Дети из многодетных семей - какие в отношениях?

копировать

понимаю, что вопрос - в среднем по больнице - но есть же какие-то общие моменты?
имею ввиду не тех многодетных, которые дети пугачевой или Валерии, а самых обычных, которых особо не балуют.

кто сталкивался? спасибо.

копировать

Мой муж из многодетных. Заботливый, рукастый, самостоятельный в быту, отличный отец ( он старшим был не только среди родных, но и кузенов тоже), умеет делиться и уступать... никаких минусов не вижу, одни плюсы. А нет, есть минус - наследство если и будет, то кошкины слезы:)

копировать

и если старший - младшие все на нем? на работу устрой, с институтом помоги, или нет?????

копировать

Нет, ну там младшие с разницей 4 и 8 лет. Все давно живут в разных городах и общаются не так чтобы часто.

копировать

Мой БМ из многодетной семьи. Семья была бедная, отец пил. Ну что могу сказать - сильно развит бытовой эгоизм. Девиз - " в большой семье клювом не щелкают". Съесть все фрукты или творог, который планировался на завтрак ребенку, выпить литр молока поздно вечером, а утром кашу не из чего сварить - ачотакова. Да, наследства не будет никакого, потому что квартира была переписана на старшего сына ( мой БМ младший), когда младший (мой БМ) женился на мне, бо я "богатая" у меня есть и квартира и дача )
А еще были моменты, когда он в ссоре попрекал меня тем, что я в детстве черную икру ложками ела, а у него иногда хлеба дома не было.
В целом человек неплохой, добрый, вполне ответственный, но не состоялся. При хороших умственных способностях до сих пор простой менеджер. Не хватает образования, уверенности, и целеустремленности

копировать

Спасибо, еще б о девочках рассказали. Чего-то подобного ожидала, да. Про не щелкают клювом - у меня муж не из многодетной, но из брошеных - тоже много из этого есть. со временем только прошло.

копировать

Во многом то что вы описываете присуще просто младшим детям в семьях. Не обязательно многодетным.

копировать

+1000! У меня родной брат такой. А нас в семье всего двое и жили достаточно хорошо для тех лет. Двоюродный брат из семьи многодетных- 6 человек детей, он средний ( 2 мальчика и 4 девочки). Мы с ним полные ровесники и всегда были близки. Он ни за что шоколадку не съест, не узнав, что всем по кусочку досталось, а если всем не хватит отдаст младшим.
Кстати, все дети у них получили хорошее образование, сами себе заработали на жилье и прочее, хорошо финансово обеспечены, у всех хорошие семьи. Но у них родители были тоже с хорошим образованием, физики, хотя в 90-е отец стал попивать. Правда у всех, кроме одного брата, один-два ребенка, у одного только уже 4. Не очень счастлива старшая девочка, но там причина не в семье- в молодости с мужем и ребенком попала в аварию, выжила только она. И младшая,по ее словам, все никак не найдет постоянного мужа-третий раз разводится. Но эта особа балованная и ветренная, с пулей в голове с самого детства.

копировать

Сожрать всю детскую еду это просто свинство и эгоизм, и нет никакой связи м/у тем что он из многодетной семьи. Мой муж младший из многодетной семьи, всё лучшее всегда оставляет детям, никакого эгоизма. Считает что у него было счастливое и сытое детство в любви и заботе. Всё наследство поделено поровну м/у всеми детьми, но в реальности оно никому не нужно, ибо мать до сих пор жива, и все уже заработали себе всё что надо и никто на наследство не рассчитывает. Меня ни в чем не попрекал никогда, детство вспоминает с нежностью. До школы даже в сад не ходил, сидел дома с бабушкой и дедушкой, о чем вспоминает с трепетом (он сильно младше остальных детей).

копировать

Это простой эгоизм. У меня первый муж такой был, единственный сын у родителей на минуточку))

копировать

Единственные дети тоже, в основном, эгоисты. Они не привыкли дома ни с кем делиться, всё ведь им любимым и единственным доставалось.

копировать

Отец моей подруги был наподобие вашего БМ. Обычная семья с двумя детьми, он старший. Семья у него, хмммм, большим умом не отличалась, но оба парня красавцы, на что подруга моя и купилась.

копировать

+1000 Только с такими и сталкивалась. Егоисты все дети, не только младшие как выше пишут. "Кто не успел, тот опоздал!"

копировать

Средние дети недолюбленные родителями.
Любят супруга и ценят свои семьи, а не кровное родство.

копировать

Сейчас очень мало многодетных семей - максимум трое детей, 4 и 5 редкость.
А с сэсэсэре вообще осуждалось больше двоих иметь.
Так что о детях из по-настоящему многодетных семей, когда их семеро, вам никто не расскажет.
Если рассказывать про семьи с двумя/тремя детьми, то это совершенно обычные люди, не понятно о чем тема тогда.

копировать

тема про то, как относятся к семье, к отношениям, к партнеру те, у кого взрослые братья-сестры + рядом в семье младшие, а еще мама отдала(!!!) сколько -то детей бабушкам....
что в голове-то у таких?
побаиваюсь их. да.

копировать

Я из многодетной семьи. Всё в дом, всё в дом :-) Обустраиваю, украшаю. Всё должно лежать на своих местах. Готовлю хорошо, разнообразно. Последний кусок никогда не съем :-) . Дети чистые, одетые, воспитанные (так говорят, но я не люблю когда хвалят чужие моих детей). Животных люблю, сейчас кот и собака. Люблю ездить на дачу, сажать цветочки и ухаживать за ними. Люблю загран поездки, как просто повалятся на песке, так и экскурсионный тур.
От мужа требую много : чистоту - если ешь в спальне, то нужно убрать, как поел. Платежеспособность (были косяки, выравнивали). Подталкиваю что бы по дому прибил/приклеил/починил. Дача тоже на нём (строительство). Добрый, нежный.
С свекровью не общаюсь, тк пыталась прогнуть. Передаём друг другу приветы через детей и мужа.
Работаю) Коплю) Муж копить не умеет.

копировать

Со всеми братьями/ сестрами общаетесь?

копировать

Наблюдаю семейство двоюродного брата с 5-ю детьми. Печально. Каждый сам за себя. Равнодушие.

копировать

ИМХО, но сейчас нет "общих моментов". Слишком по-разному живут люди. Все от родителей зависит. Это в советское время жили примерно более-менее ровно все и можно было вывести среднее арифметическое, да и то, в разных регионах были разные семьи. А уж сейчас -то полное разнообразие видов...

копировать

вот да.

копировать

Да разные все. Как и в других семьях все зависит от воспитания и атмосферы в ней, одинаковой схемы нет. Единственный, младший, старший, средний...факторов много, которые влияют на ребенка.

копировать

Трое детей в 80-е считается? У меня подруга из такой. По способностям она училась лучше всех, но все три девочки получили ВО, младшие после колледжей, подруга после нашего физ-мата. Все три очень разные и в плане взглядов, и в плане отношения к семейным ценностям, и в плане быта. Все три помогают маме и поддерживают друг-друга.

копировать

Трое - не многодетность, конечно.

копировать

Ну тогда у них даже льготы были. Обычно 2 ребенка было.

копировать

И тогда и сейчас многодетность.

копировать

Трое и больше детей - многодетность.

копировать

Для 80-х это многодетность.

копировать

Это всегда считалось и считается многодетностью. Официально.

копировать

Я из многодетной семьи. Мать была очень строгая и замотанная, детей 4-по, душевного тепла от неё не было. Отец нас всех очень любил и баловал. Достаток в семье был, импортные шмотки из-за бугра. Все выросли, но общаемся друг с другом очень редко, тепла и поддержки нет, каждый сам за себя. Младший очень проблемный.

копировать

Подруге 40, семья пять детей. Мама вечно замотанная, отец алкаш.
Старший брат (46) авантюрист, вор и кидала, как еще не прибили - хз.
Подруга (40) в 15 пошла работать, в 20 вышла замуж за первого встречного, оказался хороший парень, получила ВО, родиа двоих детей. Самая нормальная из всех. Но явно не хватает воспитания, такта, деликатности, такая разбитная хабалка.
Далее брат (было бы 38), с 18 лет по тюрьмам-ссылкам, не так давно умер от передоза.
Две младшие сестры (30 и 32).
Шлялись, курили, пили с 13 лет.
кое как закончили школу.
Одна вроде выправилась, работает, парень есть, вторая чокнутая алкашка.

В отношениях не знаю, подруга хорошая, но,, на мой взгляд не хватает элементарного воспитания, понятия о норме.

копировать

У меня мама из семьи, где было 4-ро детей. Пока были живы их родители семья была очень дружной. Я вот не помню чтобы в этом семейном клане кого то выделяли или сравнивали, даже мы внуки, каждый чувствовал себя своим, любимым, в чем то особенным. Простые люди, а вот психологически они были правы, не сравнивали, а в каждом подчеркивали его сильные стороны, хорошие черты. Собирались на все праздники, да и практически почти каждые выходные съезжались дети в дом к родителям, а потом и только к матери после смерти отца, у нее частенько оставались внуки погостить. После смерти бабушки ездили в гости к друг другу, но уже меньше, реже, но тем менее общались, приходили друг другу на помощь, переживали друг за друга, они всю жизнь оставались близкими друг другу людьми. Но при этом были и какие то мелкие ссоры, обиды, причем ссорились они зачастую как в детстве: "я старший, ты должна меня слушать...".
Я думаю что вот эти их отношения это заслуга их родителей, те и сами из многодетных семей и всю жизнь поддерживали отношения с братьями, сестрами.

копировать

Мы с мужем из семей с 3-мя детьми. Семьи с достатком. Свекр, доктор наук, купил всем детям жилье, машины, оплатил образование тому, кто хотел ВО. Каждый ребенок получил что хотел, делить не надо было. В моей семье тоже у всех ВО, всем всего хватало, а т.к отец работал начальником в общепите, то еды было завались, в т.ч. и деликатесов. Никто не жадничал, т.к не было необходимости. Бытового эгоизма нет совершенно. У нас принято делиться. Чаще случается так, что последнюю конфету или еще что-то оставляют друг другу пока не засохнет.

копировать

Мой муж младший из многодетных. Семья была очень бедной, он крайне экономный и очень аккуратный! Его старший брат такой же. Оба "рукастые", дома все-все делают. Их средний брат - перекати поле... деньги в руках не задерживаются, тратит больше больше чем зарабатывает, дома тоже жесть - в состоянии вечного ремонта...

копировать

У мужа 6 братьев,он четвертый не думаю ,что семья влияет на характер,семейность, 1 брат бизнесмен отличный семьянин и очень богатый,второй брат убийца и дважды сидел,есть жена и куча любовниц ,третий брат бизнес свой муж и отец на три с плюсом,четвертый мой муж супер папа ,отличный муж и бизнесмен ,пятый наркоман и вор,шестой как мой муж все супер и 7 брат пьяница и бомж.

копировать

7 сыновей - обалдеть)
Наверное, девочку хотели)

копировать

у нее было три дочери одна в год умерла,другие в первые сутки

копировать

А у них точно папа один? А то всяко бывает :D.

копировать

нет один лентяй и бездельник,но не пил и не курил,детей любил

копировать

Ваш рассказ самый супер интересный и поучительный.
Выходит, как я и думала, ни гены, ни воспитание...

копировать

вы анекдот слышали - Идет министр с женой, она кивнула какому-то дворнику. муж: — Это кто? — ... когда-то учились вместе, он звал меня замуж. — Ха! ... вот видишь, если бы ты тогда согласилась, то сейчас была бы женой дворника! — Хмм! Если бы я тогда согласилась, то сейчас министром был бы он!
вот я придерживаюсь такого же мнения как жена)))

копировать

Ну что скажешь? Супер.
И на примере всех семи братьев заметна тенденция, как в том анекдоте?
Семь, уже, считай, статистика.

копировать

Я одна в семье. А у мужа - их двое. Я никогда последнее не съем, все в дом , все лучшее ребенку. Муж - как саранча, съедает все.

копировать

а я не по теме. У меня муж единственный сын. Рос без отца. Вот где настоящий пипец товарищи!
Эгоист страшный, лентяй, безрукий совершенно, не целеустремленный (ведь все равно мне все достанется), наглый и хабалистый. Оооо и самое главное неблагодарный хам!
Ненавидит многодетных, по его мнению плодятся только никчемные нищеброды.
Зато сам о себе самого высокого мнения!
Так что Вам дадут подобные опросы?

копировать

Давайте я Вам напишу. Мой муж тоже единственный сын и рос без отца с 10 лет правда, т.е. что-то все же было вложено,но...
Как он сам говорит, рос вопреки всем. Ибо его после смерти отца баловали, над ним тряслись и за него боялись. В итоге вырос рукастый, ни разу не лентяй ( мне даже стыдно иногда перед ним за то, что дома могу с планшетом поваляться, когда он вечно что-то мастерит). Весьма недурно воспитан, составит приличную конкуренцию моим друзьям и знакомым из полных семей, наглостью и тем более хабалистостью там и не пахнет, скорее наоборот, таких культурных ископаемых в наше время еще поискать надо. Многодетным завидует, радуется за них и жалеет, что не может сам стать таким. Можно назвать его целеустремленным, но о высоких целях никогда не помышлял, этакий середнячок, не нужны ему Канары, ему и своего угла достаточно. Хотел дачу- купил дачу, пусть и не особняк, хотел машину- купил, пусть и не мерс за 3 ляма. Единственное, что роднит с Вашим- о себе очень высокого мнения.

копировать

Я с мужчиной общалась из многодетной семьи. Меркантильный пипец какой-то. С братьями-сестрами общается выборочно - с кем-то да, с кем-то почти нет. Чтоб это была одна банда не сказать. Те, кто старше намного не особо ему близки. Смаый младший с матерью живет, с ним практически никто не общается, потому что и с матерью почти никто не общается. Все взрослые, все почтив обиде на мать. Жили в ужасной нищете, с его слов. В детстве из-за этого сильно комплексовал - все донашивал, дорисовывал начатые альбомы и сточенные карандаши, и прочее в том же духе. Мать чувствуется была сильной властной, всем дала образование высшее, муз и худшколы, спорты и пр. и сама реализовлась в профессии и в мужиках, дети от разных. И все нахаляыу, ходила стучала кулаком по инстанциям, в школе, в секциях - тоже этого стыдится до сих пор. Чувствовал себя сирым и убогим и с протянутой рукой. Рано стал самостоятельным. Деньги это смысл жизни и безопасность. Копит-копит, и разогворы про них часто, до скукоты. И даже не экономит, а как-то кроит, мухлюет, зажимает, если не сказать, что крысятничает, если есть возможность. В общем, ощущение было от общения, что и меня он тоже как-то хотел поиметь любыми путями, не в смысле секса. Прощупывал на чем бы - развести ил им.б. связи какие есть, или услуги какие, или как ещё полезной могу быть. Такой скромный бедный крабик, который медленно и тихо ползет-ползет вверх по головам и телам, прожует тебя и выплюнет. И при всем при этом не лишенный обаяния))

копировать

Со стороны наблюдаю несколькких человек из многодетных семей.
1. Пара: муж - старший из четырех братьев, жена - старшая дочь при двух младших братьях. Сейчас со дня на день ждут четвертого ребенка сами.
Абсолютно неприхотливы. "Дашь солому - съест солому"., дети на бесплатных кружках, одежда на распродажах, отдых в деревне.
Невероятно общительны и гостеприимны. На днях зазывали в гости (на минутку, вчера был ПДР у жены с четвертым), я спрашиваю "Тебе не тяжко будет семью в гостях принимать?" "Да ладно, говорит, чего там! Спина все равно болит, хоть сидя, хоть лежа..."
Очень самостоятельны. Хотя у них всегда за спиной мама, папа и куча родни, они сами управляются с детьми, довольно независимы. Но там интересная картинка: там бюджеты перетекают один в другой. Для них нормально отдать пол-зарплаты младшему брату жены, а в следующем месяце взять денег на покупку крупную у брата мужа. Такой общий котел получается...
Очень позитивные ребята, в общем. :D
2. Женщина. Старшая сестра при младших брате и сестре с большой разницей (13 и 15 лет). Заколебалась с младшими так, что детей не хочет. Очень замкнута, ненавидит лишнее общение. Только по работе, только по делу. Предпочтет домашний отдых в одиночестве шумной компании. Жесткий человек, не эгоистичный, но если она помогает кому-то, то требует неукоснительного выполнения своих указаний после. Если кто-то ее обижает, рвет отношения напрочь, сразу и навсегда. Мужа любит безумно (но муж у нее - золотой человек), но контролирует постоянно.

копировать

интересное какое описание :) Спасибо.

копировать

вот про женщину осбенно этот мент интересен, что не хочет детей, намаявшись с братьями.
не первый раз слышу.

копировать

не туда

копировать

Я "присоседюсь" к описанию (я 5 ребёнок,последний),очень похожа по описанию на пример №1,только детей у меня двое

копировать

Бытовой эгоизм передается как программа по наследству и если семья становится многодетной, то такой эгоизм цвете еще пуще прежнего. Жить в такой семье очень плохо, все друг другу конкуренты. Но если в семьях мужа и жены этого эгоизма не было, то и в их новой многодетной семье его не будет.
У меня перед глазами и такие и такие семьи есть. К примеру есть семья моей матери, скорее бабушки. Есть семья, которая живет по соседству, там все братья сестры очень близки друг другом и хорошо общаются, теплые отношения и между ними и между их детьми, детей там тоже у каждого помногу.
При этом есть семьи, где дети дерутся, чаще всего там выделяют одного-двух, а остальные становятся конкурентами начинается нездоровая обстановка

копировать

"В среднем по больнице" все разные. Это не самый важный фактор.