Что делает риэлтор при продаже?

копировать

Девочки, такая ситуация. Продаем квартиру в Долгопрудном уже полгода. Просмотры раз-два в неделю бывают, может чуть реже. Т.е. смотрели уже много много раз. Риэлтор, который продает, ни разу у нас не был. Фоткали сами, текст сами, показы сами. Вчера пообщалась с другим риэлтором. С его слов наш риэлтор плохо продает, незаинтересован и продавать так мы будем вечно, все дело в нем. Вчерашний сказал, что риэлтор должен перезванивать приходящим и выяснять почему их не устроила наша квартира и быть самолично на показах, уговаривать покупателей. Я что-то сильно призадумалась.
Или все нормально? Я по себе сужу мне либо нравится квартира, либо нет. Зачем уговаривать? Подскажите как есть на самом деле?

копировать

Сужу с позиции покупателя. Если бы риелтор продавца меня на показе уговаривала, а потом мне перезванивала и спрашивала, почему квартира не устроила, я бы бежала от такого риелтора и не связывалась с этой квартирой.
Что касается обязанностей риелтора, то их надо обсуждать, когда договариваетесь о том, что риелтор будет продавать вашу квартиру. Лично мы пользовались услугами риелтора (и при покупке квартиры, и при продаже) только для сопровождения при внесении аванса и на сделке, а также для проверки квартиры, искали квартиру сами, давали объявления и показывали свою квартиру (когда продавали) сами.
Но есть люди, которые нанимают риелтора на весь объем работы, в случае продажи это размещение объявлений, показ, переговоры, аванс и пр. И стоимость таких услуг, разумеется, существенно выше, чем только при сопровождении сделки.
По вашей ситуации, скорее всего, у вас завышена цена. Мы сейчас искали 1-ку, цены внутри маленького микрорайона различаются на миллион, мы смотрели несколько квартир на нижней границе цены, там показы по несколько раз в день (в одной квартире мы были шестыми за день), и за такие квартиры очень быстро вносят авансы. На квартиру на 200 тыс. дороже ажиотажа не заметно, мы были единственными, ради кого продавец в этот день в квартиру приехала. А уж на верхней границе цены я не знаю, что происходит, мы туда даже не звонили...

копировать

Спасибо за ответ. Я считала, что все нормально, это вчера меня с толку сбил другой риелтор. Но ведь если цена была бы завышена, то наверно ж столько не смотрели бы. У нас 64 кв.м., 4 комнаты, 9-ти этажка, 3 этаж. Сейчас стоит 5.550. Дешевле моей есть одна такая же квартира только на последнем этаже и с совсем хреновым ремонтом. Наша вторая по цене, есть такая же за 5700 тоже давно стоит на продаже, там 1 этаж, дверь у лифта совсем. А все остальные после 6 млн идут. Наверно просто неликвидные квартиры какие-то (((

копировать

У вас уже сейчас риэлтер "делает" оплачиваемую работу? Реклама и показы на вас, а он что вообще делает? И зачем он вам сейчас? Можно ведь пригласить агента на сопровождение сделки, будет существенно дешевле.
Насчет звонков - я несколько раз звонила тем, кто смотрел и не отзванивался. Мне важна была причина. Одно дело - вид из окна не понравился, или в бюджет не умещаются, это субъективно. Совсем другое - "полы скрипят, ванна сидячая, кухня маленькая", здесь стоит уже подумать о снижении цены.
А вы вообще руку на пульсе не держите, да еще и заплатите за это.

копировать

Он размещал на сайтах объявления, текст я составляла. "А вы вообще руку на пульсе не держите, да еще и заплатите за это." я не поняла, что Вы имеете в виду?

копировать

Вы не отслеживаете количество звонков, следующих за ними показов, не знаете причин отказов, т.е. вы не владеете информацией, вы не в курсе процесса, всё отдали на откуп агенту. Но вот результат вас пока не очень устраивает, а вы даже не понимаете, за что вы ему уже должны, что такого волшебного он делает? Берите все в свои руки. Это не гарантия того, что квартира продастся через неделю, но, по крайней мере, платить "ни за что" никому не нужно и всё будете знать.

копировать

У меня тетя-риэлтор продавала квартиру моего мужа в военном городке возле Долгопы 3 года.На показы не ездила,но на своих внутренних сайтах, на всех остальных объявления размещала ,на звонки отвечала. Пока в цене не упали,не продались( там вообще старый жил.фонд,хоть и трёшка).Но на сделке она была незаменима(мы + покупали и наша продавец оказалась неадекватом и с мертвым риэлтором).Я к тому,что тетушка моя была оч. заинтересована продать,но не все зависит от риэлтора...

копировать

Работа риелтора заключается в том, о чем вы договорились с ним и за что платите, мы платили за все - реклама, показы, телефонные звонки, сопровождение сделки, насчет звонил он покупателям вообще не знаю, а смысл? если человеку не нравится допустим вид из окна, то что изменится от звонка? вид не улучшится
Когда мы покупали квартиру, никакие риелторы продавцов нам не звонили, был один очень странный, сначала цену пытался поднять, типа продавец передумал дешево и хочет +100 к цене в объявлении, а потом звонил и предлагал "скидка -100 только для вас", я сразу его в черный список добавила

копировать

Странно, а за что ей тогда платить? Сколько она хочет за свою работу?

копировать

Он общается по телефону с покупателями, размещает объявление на сайтах, будет проводить сделку. Хочет 100 тысяч

копировать

Ха :-) Кто же сто тысяч не хочет?

копировать

Наш 150 хочет. Объявление наше скопировала, да еще цену уменьшила, хотя мы согласие не давали, уменьшить цену.

копировать

Наш сам сфоткал все, при этом с таких ракурсов, как мне бы в голову не пришло. Сам все показывает, рассказывает и т.п., размещает на площадках и прочее.

копировать

А, если не секрет, сколько заплатили ему за работу? И Вы в той квартире не жили? Может поэтому он сам показывал?

копировать

Похоже вы оба не держите руку на пульсе,как глухонемые.К вам люди приходят смотрят,а вы даже не разговариваете с ними и не смотрите на них при просмотре.Риелтер или вы должны это делать,чтобы выяснить спрос или просто ломание комедии.Я продавала квартиру с риелтером,на показах он всегда присутствовал,после разговаривал и прощался.Я тоже не молчала и смотрела,куда скользит взгляд людей при входе в квартиру и осмотре.И всё корректировала.В итоге-квартира была избавлена от всего лишнего,цепляющего глаз,ненужного.Перед последним покупателем квартира предстала в идеальном виде-без личных вещей,как гостинница.Простор,мебель,акссесуары.Много воздуха,света и ничего лишнего.Потом покупала другую квартиру и ходила на просмотр.Тамошняя риелтер тут же меня спросила про впечатление.Я ей честно всё сказала.Но отметила плюс квартиры,который она не знала,но использовала при следующем просмотре и сразу продала ту квартиру.А я купила недалеко через два дома в новом ЖК.Так что говорить надо с людьми.

копировать

Нее, Вы не совсем правы. С чего Вы взяли, что я не разговариваю с людьми? Просто владельцам наверно не каждый скажет, что именно не нравится. Я стараюсь описать все плюсы и сгладить минусы. И в основном все говорят, как у вас уютно, как хорошо, мы подумаем и тишина. Один раз только были, которым не понравилась и сказали. И чаще всего конечно приходят просто посмотреть, как на экскурсию. У многих даже еще не начиналась деятельность никакая, связанная с покупкой.
Конечно это идеально, когда в квартире не живешь и можно вынести личные вещи. Но мы живем в ней, и дети, и животные у нас есть. Но каждый раз стараемся к приходу людей наводить порядок. хотя частенько бывает, что я за 5 минут до показа залетаю домой с работы. ))