С чего начать?

копировать

Доброе утро! Есть двухкомнатная квартира, есть желание ее продать и купить трешку на своей же улице. С чего начать? Как оценить свою квартиру, чтобы выставить на продажу и понять, какая сумма доплаты понадобится? Нанять риэлтора? Как подобрать альтернативу, чтобы одновременно выехать и въехать?
Опытные, помогите, пожалуйста!

копировать

На каком нибудь ресурсе, например, Яндекс недвижимость или ЦИАН смотрите аналоги своей квартиры и понимаете примерную её стоимсоть (по нижней границе цен). Дальше забиваете параметры желаемой трешки и смотрите цены. Разница в ценах и будет к доплате.
На альтернативу лучше нанять риелтера.

копировать

Хотите - напишите здесь, оценим.

копировать

Если весь поиск упирается "на своей же улице", то открыть циан и поискать такие 3-ки (узнаете сумму, которую хозяева хотят получить за квартиру). Там, где написано "альтернатива", пойти на просмотр и предложить свою 2-ку с доплатой.
Если это не работает, то посмотреть по аналогам (на циан) стоимость остальных двушек с похожими характеристиками в вашем микрорайоне.
А далее выставить свою на продажу. :)

копировать

Спасибо! Я так все и делаю. С ценами примерно понятно. И предложения есть, надо начинать

копировать

сначала я дала объявление на свою. увидела огромный спрос,сняла с продажи. далее начала искать нужную мне. и о чудо! нашла трешку в своем же подъезде и им как раз была нужна двушка)

копировать

Хороший вариант!

копировать

какая доплата ?