Опять в поисках толкового эпилептолога

копировать

Здравствуйте! У дочки участились приступы, снова в поисках хорошего врача - эпилептолога. Если есть на примете - дайте координаты. Нужна консультация, толковая, с объяснением динамики, что могло повлиять, чего ждать и тд.
Солнцевско-невромедную, а также мухинскую и иже с ними братию не рассматриваю, отдав червонец ожидаешь все-таки чего-то большего, чем расчет препарата в мг на кг живого веса

копировать

Айвазян. Лемешко Ирина Дмитриевна, принимает в Сеченова и в Бест клиник. Воронкова Кира Владимировна. Чадаев. Этих я лично могу советовать. Рудакова, Соколова, Степанищев - дали принципиально неверные диагнозы. Остальные - посередине.
Промыкавшись год по всем в Москве, мы поехали в Германию, в эпиклинику Мара Бетель, профессор Bien. Вернулись две недели как. Выше я привела тех врачей, которые ближе всего в диагнозе и стратегии оказались с немцами. Лемешко дочку ведет, у Айвазяна были за две недели до немцев, он в целом верно всё сказало и сделал, исправил ошибочный диагноз (форму эпи), сделанную год назад другим уважаемым мною светилом (Петрухин, чего уж там, но эти формы очень пересекаются по симптоматике).
Так вот, пока будут позволять финансы, я буду квашеную капусту есть, но дочку возить в Германию. Отношение, инструментальные исследования, уровень вникания в проблему, вся система оказания помощи при эпилепсии - это небо и земля. И это мы в Москве, у лучших из лучших...

копировать

Дополню: я очень уважаю и ценю наших врачей, которые всеми силами хотя помочь моему ребенку, относятся вдумчиво, сами учатся, развиваются. Тот же Айвазян при времени приема 40 минут смотрел ее 1,5 часа, Чадаев, Воронкова больше 2 часов уделили каждый, вникали, расспрашивали, внимательно смотрели ЭЭГ, МРТ. Но эпи (как многие другие болезни) требует не просто хорошего врача, а хорошо налаженной системы и технических методов диагностики, правильно и полно сделанных проб во время ээг. А у нас этой системы нет, мне есть теперь с чем сравнить.

копировать

Спасибо Вам большое!! Мы вчера у Троицкого были в Невромеде. Молодой и мне показался толковым. Пока на нем остановимся. У нас какая-то странная штука с этой болячкой... надо МРТ высокого разрешения сделать, так как все пишут фокальная, и височная, а фокуса-то на нашем старинном мрт не видно... и наши словесные описания приступов расходятся с кривой на ээг.
Про Германию - прям слюни потекли... я вобще очень хорошо понимаю какое качество жизни и качество медпомощи там и как здесь все((( очень страшно оставлять дочь после себя тут...

копировать

Делайте 3 тесла мрт в рдкб и показывайте Алиханову. У нас тоже словесное описание с ээг картиной не бьётся, нужен опытный человек, который грамотно прочитает ээг, и он должен быть сам энцефалографист. Мне понравился как читает ЭЭГ Чадаев, Воронкова, Осипова, как они знают ээг особенности форм эпи. Лемешко сама энцефалографист (наша врач). Желаю быстрее найти своего врача и сделать с ним максимум возможного для Вашей девочки. И желаю чуда.

копировать

Подскажите, пожалуйста, а к Белоусовой И.Д. Не обращались? Она принимает на Талдомской и в Невромеде. Тоже ищу, у кого бы получить альтернативное заключение.

копировать

Нет, но считаю ее достойным специалистом, читаю публикации. Вполне рассматривали ее как вариант, но в итоге по времени попали к Ноговицыну и Осиповой.
В целом из трех вариантов диагноза (видов эпи), именно детские эпилептологи Невромеда были правы. В Невромеде принципиально ошиблась только Рудакова, она взрослый врач, наша лечащая отправила адресно к ней, когда пошел разнобой в диагнозах. Но ее заключение НЕ приняла в итоге, посчитала ошибочным.
У Мухина (св. Луки) ошибся Степанищев, Чадаев его поправил. К ним я попала благодаря грамотной разводке клиники. Дело в том, что два эпилептолога вроде как равны: Айвазян в Невромеде, Мухин в Св. Луки. Но если к Айвазяну реально попасть в течение месяца, надо просто прийти, когда запись открывается, то к Мухину записывают на год вперед, а "пока сходите к другому нашему врачу, Степанищеву, он очень хороший". В итоге врачи клиники принимают пациентов, которые "ждут" Мухина. А это 7,5 тыс прием. А персонал у Мухина ведет себя просто по-хамски иногда.

копировать

Спасибо!

копировать

Спасибо Вам огромное за подробные комментарии! Так трудно найти адекватную информацию по эпилептологам.
Вы не могли бы написать, как Вы попали в эту германскую клинику? Как пройти этот путь, нужны ли направления, перевод документов, язык? Где и как это всё делается?

копировать

Если хотите, пишите в личку, звоните, я телефон вам в личку написала

копировать

Спасибо, записала)

копировать

здравствуйте, я вам написала ЛС

копировать

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как попали в клинику в Германию, у моей мамы приступы начались, там взрослая клиника то же есть

копировать

По итогам обследования в Германии из наших всем рекомендую Айвазяна. Однозначно. Его лично знают немецкие профессора, он не постеснялся исправить диагноз за Андреем Сергеевичем Петрухиным (в итоге немцы подтвердили правоту Айвазяна). Многие врачи после Петрухина уже не могут, юлят, переписывают диагноз более общими словами. И Айвазян практически совпал в предложениях по терапии с немцами, чуть разошлись в максимальной дозе они.
Я Айвазяну на днях отвезла заключение немцев (он просил его показать, были мы у него за две недели до отъезда). Он уделил много времени, вник, читал, советовал, ответил на вопросы. Денег за повторный визит с итогами обследований не берут.

копировать

Хельга, добрый день!
Мы с Вами зимой созванивались... начались у нас приступы. Первый буквально три дня назад. В связи с этим у меня к Вам 2 вопроса:
1. Ваше мнение о Ноговицыне?
2. Диагностика в Германии в какую сумму Вам обошлась?

Ира