Катастрофически низкий гемоглобин и железо, куда бежать, помогите пожалуйста.

копировать

Добрый вечер всем, помогите пожалуйста советами и контактами, у подруги гемоглобин 72, железо 2.8, фактически железо на нуле. Куда можно обратиться для полноценного обследования и поиска причин? Ей 42 года, ревматолог, гинекологи, маммологи обследовали, все в порядке, но уровень железа стремится к нулю, что искать, куда копать?
Предварительно диагноз железо-дефицитная анемия, где гематологи, которые занимаются этим, где найти тех, которые занимаются анемией? Большинство найденных занимаются раком крови, анемии не их профиль. Полис Москва, деньги для платного есть. Помогите пожалуйста, вы все знаете.

копировать

Анализ кала на скрытую кровь. Лучше бы гастро и колоноскопию. Чтобы исключить полипы и желудочно-кишечные кровотечения.
Сдать онкомаркеры. Сдать как можно более расширенную биохимию крови, общий анализ крови. Проверить почки, сдать анализ мочи. Больше не знаю что еще придумать.
Прежде чем лечить железо-дефицитную анемию, надо исключить какие-то проблемы другие, а именно внутренние кровотечения.

копировать

+100. Анализ на скрытую кровь, если +,то колоноскопию и ФГДС обязательно.

копировать

Почему в Моральной Поддержке, а не в Медицине ?

копировать

Человек реально почти лежит, а у нее двое детей. Здесь больше реально знающих людей. Пожалуста, пусть повисит хоть два дня здесь.

копировать

Пусть висит, думала может вы промахнулись.
Я бы на вашем месте там тоже продублировала.

копировать

Спасибо, а две можно? Открою и там, спасибо!

копировать

Можно, конечно. Если по теме в два раздела подходит...

копировать

У меня был очень низкий ферритин из-за очень обильных месячных (гиперплазия), а также после 3х родов (послеродовые выделения тоже были обильными), кормлений.

копировать

Проверить почки у нефролога. ОАК в норме, кроме гемоглобина? Лейкоциты? По конкретному врачу не подскажу, к сожалению.

копировать

Спасибо. Уточню про лейкоциты. направил к гематологу ревматолог, увидев анализы. Да, может быть важно, она бывший почетный донор Евы. Несколько лет назад сдавала регулярно кровь, все было ок.

копировать

У меня достаточно регулярно такое бывает. Не до 7 гемоглобин падает, но до 8 было уже несколько раз. Про причины Вам тут уже написали. Одна из наиболее распространенных - очень обильные менструации. Еще внутренние кровотечения.
Вашей подруге нужно первым делом поставить капельницу с железом, чтобы уже сейчас улучшить состияние. Ей уже это делали?

копировать

Нет конечно, кто делать будет, она была у 3 врачей амбулаторно (ревматолог, гинеколог, маммолог), первый назначил анализы, по которым выявили, а второй и третий ничего не нашли, все ок, полипов нет. Ищет врача гематолога.

копировать

капельницу мне ставил обычный терапевт. Час под ней посидела и уже через 2-3 дня гемоглобин значительно поднялся.
Ей сейчас нужно срочно облегчить состояние - при таком гемоглобине страдают внутренние органы от недостатка кислорода.
Бегом делать капельницу. Таблетки-то она хоть получила от кого-нибудь?

копировать

Никто не выписал ничего. Сегодня к имммунологу, завтра к терапевту. К гематологу даже к платному оказалось не просто попасть, нужно официальное направление и выписка.

копировать

К платному гематологу попасть можно легко, без направлений и т.п. В любой частной клинике где он есть.

копировать

Ничего подобного. Любые приличные центры и институты просят выписку и направление. Хоть от терапевта, но чтобы было. Сами удивляемся. Завтра к терапевту, пусть хоть выписку сделает.

копировать

Ходила к гематологу в две клиники только с анализами крови без проблем. Можно найти там врачей из тех же "приличных центров".

копировать

Напишите пожалуйста, куда и к кому. Ради этого топ и завела. Тыкаться "наобум" нет времени и сил. По отзывам подходила отлично Мисюрина, так ее посадили. В 52 звонили, и еще в пару других, прием только с выпиской и направлением. Просто в "Медцентр у Ашота врачи все специальностей" сами понимаете, идти не хочется.

копировать

Так вы искали спеца по анемиям. И я у нее была только один раз пока что, но она очень хорошее впечатление произвела. Особенно после моего прошлого гематолога.
А название клиники можно писать здесь? СМ-Клиника. Врач Павлова О.А. Погуглите, по ней много отзывов.

копировать

Спасибо, для начала любого хорошего гематолога. По СМ клинику отзывы не очень, но попробуем, спасибо! Можно конечно, все пишут, во всех топах, вон про рак Легких посмотрите, конкретно к кому и куда.

копировать

Вы отзывы по врачу конкретному читайте. И она вроде еще где-то принимает.
Клиника как клиника, есть хорошие врачи, есть не очень, как и везде. Тематические институты там своя специфика. Просидеть часов 5 в очереди и получить уже никакущего от усталости врача. Или вообще не попасть.
Из поликлиники по ОМС пойдете скорее всего или в другую поликлинику района где есть гематолог или в Боткинскую если своего районного нет. Я ходила и к районному, тоже кстати понравилась.
Ну так в той тебе есть диагноз конкретный, а у вас нет. И я таки присоединяюсь к советам про гастро и колоноскопию. Первым делом посылают искать источник кровопотери.

копировать

+ 100 к СМ-клиник, моей дочке там распрекрасно вылечили ЖДА. Без всяких колоноскопий - для начала берут специальные анализы крови с тем, чтобы выяснить, действительно ли это ЖДА или что похуже.

копировать

Боже, как это даже таблетки не выписали :О? Их любой терапевт может выписать, они копейки стоят.
Ей сейчас нужно облегчить состояние - капельницей или таблетками, и параллельно причину искать.

копировать

вот и у меня. гемоглобин в районе 80-90. а железо такое же 2,8 - 3,1. на приеме железосодержащих чуть поднимается. потом падает. Не обследовалась. но эндометриоз! обильные очень месячные! а так врачи всегда говорили, ищите скрытую кровопотерю. Жду климакса))

копировать

у меня то же самое :(

копировать

У меня тоже так было при обильных месячных. Теперь пью 7 дней каждый месяц сорбифер (он мне хорошо поднимает гемоглобин) и нет проблем. Встали в норму тромбоциты, улучшилось состояние волос и ногтей.

копировать

Три недели назад у меня гемоглобин был 65 ферритин 2. Причину я знаю. Вам для быстрого улучшения состояния подруги могу посоветовать проколоть Феррум Лек. 15 уколов и гемоглобин 92. Колю дальше. Но при этом причину обязательно искать дальше!

копировать

К гематологу обязательно. Может быть ничего серьезного конечно. Но у моего отца с такими симптомами было серьезное заболевание - миелодиспластический синдром рефрактерная анемия. Не говорю что у вас так же но обследоваться у гематолога обязательно надо.

копировать

Пожалуйста, напишите к кому идти. Противоречивые отзывы в сети, многие занимаются только раком крови, и не занимаются анемиями и поиском их причин. Гинекология нет, обследовано все в Белой розе.

копировать

Я не в Москве. Врача посоветовать не могу. Гематолог - это врач который лечит заболевания крови и кроветворной системы. Для постановки такого диагноза делают пункцию костного мозга.

копировать

Точно такая же ситуация возникла у моего отца летом (гемоглобин 67). Мой близкий родственник-гематолог,причем со степенями,но он не в России сейчас..
Привожу его письмо,что нужно в первую очередь делать



"Я все проанализировал.

Ситуация следующая. Есть глубокий дефицит железа и анемия связана именно с этим, на 99% вследствие какого-то источника кровопотери, скорее всего хронической и скорее всего в желудочно-кишечном тракте. Лучшие варианты - это язва, эрозии, геморрой, дивертикулы, полипы, и конечно, намного хуже - это опухоль.

Необходимо срочно дообследовать. Как правило это делается в условиях терапевтического отделения. Амбулаторно ему вероятно будет тяжело. Обязательный первичный минимум:

- фиброгастроскопия (желудок)

- фиброколоноскопия (кишечник, процедура тяжелее, но обязательная в этой ситуации!)

- УЗИ брюшной полости

- рентгенография грудной клетки

- консультация хирурга, онколога, уролога

Далее по ситуации - более углубленное обследование на предмет опухоли, в т.ч. компьютерная томография грудной клетки, брюшной полости и малого таза.

В лечении потребуется длительный прием препаратов железа, но сначала необходимо выполнить обследование желудка и кишечника.

Может потребоваться переливание донорских эритроцитов, возможно ему будет тяжело на такой анемии обследоваться. Но это на крайний случай. "




От себя добавлю,что у женщины еще может быть кровопотеря,связанная с гинекологией

копировать

Вы не могли бы спросить у вашего родственника, к кому можно обратиться в России, в Москве в частности?

копировать

Автор, извините спрошу, может я что то пропустила. Почему подруга не пойдет к гематологу в районный диспансер. От его назначения уже отталкиваться. К нему направление даст терапевт в поликлинике.

копировать

Нет, по этим кругам ада ходить нет желания. Есть деньги, есть свободное время, нужен хороший врач.

копировать

Вы поймите,что скорее всего проблема-то это НЕ гематологическая. Низкий гемоглобин и железо-это всего лишь следствие какой-то патологии организма. Я Вам уже выше написала,ЧТО назначит гематолог.А именно ПОЛНОЕ обмледование организма на предмет скрытой кровопотери. Вам ниже посоветовали центры,где можно обследоваться- УЗИ,МРТ,КТ,рентгены. Мы обследовались в КДЦ при больнице им.Бурназяна (это в районе Строгино). У отца оказался острый гемморагический гастрит ,кровоточащие язвы в желудке. Отсюда и лечение назначали. Гематология вообще ни при чем была.

копировать

К гематологу направили врачи. К сожалению, они порекомендовать никого не могут. Какая-то часть обследований пройдена, МРТ точно было, пойти исследовать все самим не хватит жизни, тыкать пальцем в небо и делать колоноскопию по каждому чиху сами понимаете, не стоит. Пусть все назначит гематолог, ему виднее. Вопрос в том, где найти хорошего.

копировать

странный подход.Есть специальные тест-полоски на скрытую кровь.До 1000 рублей стоит двойное тестирование.Если +,то стоит смотреть кишечник и желудок.Если нет,то можно идти к гематологу.
Мой родственник лечился у гематолога 4 месяца по причине низкого гемоглобина, а в итоге кишечник,онко!!!НИкто!!!Никто даже не намекнул про анализ на скрытую кровь.`Внешне ее не было.Но,слабел на глазах.Хотя,не буду скрывать,что гемоглобин гематологу удавалось поднимать до нормальных значений,но не на долго...Вот такая печальная история.
Потом было достаточно 1 исследования колоноскопии и все.Все стало ясно.
И анализ на РЭА (онкомаркер) пусть сдаст.
У женщин эндометриоз еще может давать низкий гемоглобин,засчет обильных месячных.C этим как?\

копировать

Не вижу ничего странного, пришла с проблемами к неврологу и ревматологу, назначили анализы, обследовали, сказали не их профиль. С женским здоровьем все ок, обследована недавно, писала в заглавном посте. На скрытую кровь не так быстро, нужно несколько дней не принимать лекарства, потом сдавать раз в 2-3 дня несколько раз, пока в процессе. У моего дедушки был рак толстой кишки, были совсем другие признаки.

копировать

Я бы посоветовала в центр эндохирургии и литотрипсии обратиться, на шоссе энтузиастов, это полноценная клиника, у них очень современное оборудование, все виды анализов и врачи всех специальностей. К ним можно лечь на обследование на три дня. Celt.ru Позвоните, спросите. А подруга принимает какие-то препараты железа? Надо хоть немного поднять уровень. Мне очень помог Сорбифер дурулес, но при таком как у нее, уже колоть надо, скорее всего. И почему она не госпитализируется... у нее критически низкий гемоглобин

копировать

Спасибо, а там хорошие гематологи? Просто врачи всех специальностей не нужны, часть из них уже пройдена. Анализы сданы, и не по одному разу. Направили именно к гематологу.

копировать

Именно у гематолога я не была. Я бы пошла к профессору, Дворецкому, он правда только один раз в неделю принимает-в среду, У меня больше доверия к опытным, возрастным врачам. Но ей надо срочно куда-то обращаться... Напишите на Еве во все остальное, заведите тему "срочно нужен гематолог", может кто-то порекомендует. Попросите модератора не удалять тему.

копировать

Спасибо большое, все передам.

копировать

Ей обязательно нужно смотреть желудок+кишечник. У моей мамы тоже гемоглобин падал и железо, оказалось проблема в кишечнике. Просто СРОЧНО пройдите эти исследования.

копировать

Там выше написали, сначала анализ на скрытую кровь, это сдаст. Все остальное по назначению врача, просто так ходить все обследовать нет смысла, многие врачи просят переделать у них.

копировать

Ну, чтоб было понятно, анализ на скрытую кровь покажет только очень серьезные проблемы. А так он не считается особо информативным. Лучше сразу делать гастро и колоноскопию.

копировать

Да подтверждаю,моему отцу его и не стали назначать именно по причине низкой информативности

копировать

Институт гематологии чем не устраивает?
В обычную поликлинику она ходила хотя бы или по интернету лечится ?

копировать

Вы можете сказать, к кому там можно обратиться? Кто действительно лечит, а не просто берет деньги за прием?

копировать

копировать

Ни к корму конкретному. Позвоните, вас запишут на прием. Также обычно в таких случаях в первую очередь делают гастро и колоно, ну и вообще в поликлинику по мж обращаются.

копировать

Не зацикливайтесь на гематологе. Вам уже несколько человек написало, что сначала смотрят желудочно-кишечный тракт, а уже потом гематолог. Делайте платно с седацией, будет быстрее. Институт колонопроктологии, 24 больница делают эти обследования. Ее бы в больницу положить где и гемоглобин смогут поднять и обследования провести. Знаю несколько человек, у которых падал гемоглобин, проблема была не связана с кровью. У нескольких желудок, у нескольких кишечник.

копировать

Еще раз. К гематологу направили врачи. Несколько врачей, нескольких специальностей, после осмотров, консультаций, МРТ, анализов, направили к гематологу. К сожалению, не сказали к кому можно идти. Поэтому открыли здесь топ. Предположений что может болеть и что надо обследовать первым уже достаточно, пожалуйста, если знаете, напишите к кому конкретно ФИО идти. Здесь часто советуют конкретных врачей или больницу.

копировать

Они отправили к гематолгу,только для того,чтобы тот отправил в первую очередь обследовать ЖКТ !
Ведь не обследовали же еще ЖКТ ?( насколько мы тут все понимаем ) . Так вперед !
Можно сделать под наркозом (седацией) одновременно и то и другое-гастроколоноскопию Полчаса займет времени. И уже будет ясно куда двигаться дальше

копировать

Автор, не обижайтесь. Те, кто советуют проверить желудочно-кишечный тракт действительно искренне хотят помочь вашей подруге. В моей семье тоже так было :т падал гемоглобин, долго искали причину и упустили время. Оказалось проблема в слепой кишке. Спросите у подруги какие еще кроме падающего гемоглобина у нее симптомы. При проблемах с желудком и кишечником худеют, возникает отвращение к мясу.
Здоровья вашей подруге @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!

копировать

Нет, ничего такого, нормально с весом и питанием.

копировать

у меня тоже 72 был, не могла понять в чем проблемы, усталость жуткая, еле на работу ползла, одышка появилась. У меня проблемы по гинекологии. Но как оказалось у меня были очень обильные месячные на фоне эндометриоза и миомы. Очень сложно поднимали гемоглобин. Ездила в стационар капали лекарство.

копировать

У меня 60 был. На работу ходила. Тяжело было, конечно, но постоянно не лежала.

копировать

Автор, как дела у подруги? Что сказали врачи?

копировать

Железодефицитная анемия, в Боткинской поставили, тот же диагноз, с которым ее и отправляли к гематологу невролог и ревматолог. До приема у гематолога она сделала анализ на скрытую кровь, и гастроскопию, на всякий случай, все в порядке. Здесь упирали на обязальные колоноскопию и гастроскопию, подозревая катастрофу в ЖКТ, но у нее были совсем другие симптомы, именно гемоглобин и ферритин низкие, остальное в норме, поэтому не было ни малейших подозрений на неполадки в желудке или кишечнике.

копировать

Здоровья подруге! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Даже смешно. Железодефицитная анемия-это не болезнь,а следствие какой-то болезни. Поставить такой диагноз -это примерно то же что написать -"кашель" ,"запор", "ноги чешутся". А причина -то в чем ?
Ищите причину. А именно источник скрытой кровопотери.

копировать

А врач ее на какие-нибудь доп обследования послал или просто поднимать гемоглобин доливками и таблетками?

копировать

Пусть причина обнаружится и все наладится скорее!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@