ДТП во дворе

копировать

Всем ДД! Подскажите, как лучше поступить? Сейчас вышла везти ребенка на тренировку, на двери машины вмятина и царапины. Под дворником записка с телефоном свидетеля. Я позвонила, он мне продиктовал номер машины, повредившей мою. Сейчас вызвала ДПС. Указывать в протоколе номер телефона свидетеля или этого не требуют? Номер виновной машины тоже называть (прав ведь лишат за сокрытие с места ДТП) . Стоимость ремонта больше 10000р. Страховка по каско с франшизой 10000. Что делать, подскажите? Ждать ДПС и заявлять по каско? Чем чревато свидетелю все это?

копировать

Обязательно указывать свидетеля. Ему ничем не чревато, ему просто позвонят.

копировать

Спасибо. Уже все оформили. Нашли виновника. Он вроде как не почувствовал удар, сказал. Что-то как-то нехорошо на душе. С одной стороны мужика жалко, судя по голосу, пожилой, полтора года лишения прав. А с другой, не надо было уезжать. Остался бы там, вызвал ДПС. Нашли бы меня, благо я рядом.

копировать

Если дедок пожилой, то вполне мог и не услышать. Они и слышат плохо и видят (
Если инвалид, то прав его не лишат.

копировать

Плохо слышит и видит? Значит за рулём ему делать нечего. Ещё раздавит кого нибудь.

копировать

А если он реально не услышал? Подвели человека под статью с лишением...

копировать

И повреждения на своей машине не увидел? Зачем он тогда вообще на дорогу выезжает? Как раз когда звонили, он был километрах в ста от места ДТП, как он сказал. И потом, он даже отпираться не стал, значит признал, что столкновение все таки было. Сказал, что ОСАГО у него есть, все нормально.

копировать

так незнание или читай неслышание еще никого не избавило от ответственности

копировать

По-хорошему это разные моменты - да, поцарапал машину, виноват, должен оплатить (или он, или страховая). А вот лишение, если он не заметил как зацепил) это уже перебор, так как он умысла на сокрытие с места ДТП не имел. Но если не будет сильной волосатой лапы - все одно лишат.

А я был свидетелем, даже в суд ходил в этом статусе, обратного случая - водитель вышел и посмотрел на произведенный им эффект. Но так как это был директор, то вся контора, вот чудо то!!!, дала показания, что весь день он в офисе находился. Прям с семи утра до половины двенадцатого ночи. И они тоже все сидели и глаз с него не спускали.

копировать

Так пусть суд и решает, лишать или нет. Честно говоря, видел он все. свидетель дтп как раз навстречу ему ехал. Видимо растерялся, может торопился. Во воспитаны мы так, вроде и виноват человек, а все равно его жалко, хоть я и по другую сторону баррикад . :-(

копировать

Прекратите мучаться угрызениями совести. Он уехал, не важно по какой причине, но уехал. Теперь его судьбу решит суд. Лучше радуйтесь что у вас свидетель есть. Мне на парковке у дома машину поцарапали, вышли, посмотрели величину повреждения - там рукой грязь была стерта, полоса от пальцев осталась, и уехали, угрызениями совести явно не мучаются. Доброжелателей таких как у вас в моем случае не нашлось. Теперь хочу видеорегистратор поставить, пишущий на парковке. А вы пострадавшая сторона и мучаетесь. Успокаивайте себя что решение по нему принимать будете не вы, а суд.

копировать

И еще вопрос, Может я ступила, заявив по КАСКО? Может надо было по ОСАГО заявлять? Сейчас не поздно отменить обращение еще? Перенервничала, не подумала сразу. Там замято ребро двери, цена ремонта уже под 20000

копировать

Правильно поступили. С КАСКО геморроя меньше, а виновник все равно у вас есть. Значит, на следующий год скидка на страховку сохранится и увеличится.

копировать

+++Значит, на следующий год скидка на страховку сохранится и увеличится.

Как бы не так))) Я про КАСКО

копировать

Когда есть виновник, страховая возмещает свои убытки с его страховой. У меня после таких обращений скидка сохранялась и увеличивалась.

копировать

У меня другой опыт.

копировать

Значит в Вас дело . Даже если ОСАГО у виновника нет, вам тариф по Каско не поднимут , так как через суд будут с виновника брать деньги

копировать

Страховая ( каско) сама сейчас взыскивает с виновника по Осаго после ремонта. Это уже их проблемы, не ваши. Если бы вы сами обратились по его Осаго, то вам 3 копейки заплатили бы и все.

копировать

Эх, думала, что все основное оформила. :-( Теперь самое неприятное, требуют свидетеля в гибдд. А он не может приехать, в отъезде. Без него документы о ДТП для страховой не дают. В страховую на осмотр записана на 19 число. Документы из гибдд (если дадут чудесным образом) 20 числа. Боюсь все сроки пройдут и ремонтировать мне за свой счёт.

копировать

Почему пройдут? Мне по КАСКО ремонтировали машину месяца через 4-5 после окончания страховки. Заявляла о повреждениях за 1 неделю до окончания страховки. Потом делила страховой случай на 2 отдельных уже после окончания срока действия КАСКО, так как на лобовом была большая трещина, надо было делать диагностическую карту, а для справки в страховую мне назначили явиться в ГИБДД на следующий день после окончания ОСАГО (инспектор специально так сделал). Но у меня проблем не возникло, все бесплатно отремонтировала в 2 этапа.

копировать

Такая же ситуация была у сестры. Свидетель - женщина с маленьким ребенком. Сестра в свидетели подругу взяла, чтоб человека не напрягать.