Это возможно или меня хотят надуть?

копировать

Покупаю квартиру на стадии котлована, в начале стройки. Скажем, 40 кв метров. А потом в конце получается что кв +- один или два метра может получиться и заставляют доплачивать.
Бывает такое или в принципе невозможно?

копировать

Бывает.

копировать

или доплачивать, или вам вернут разницу. А как заранее просчитать? это ж не на тридэпринтере дом строится

копировать

Читайте договор. У нас застройщик установил сроки для оплаты за лишние метры.

копировать

Это обычное дело после обмеров БТИ в процессе сдачи госкомисии. Может быть и возврат, у меня был за пол метра кажется ))

копировать

Спасибо. А сколько максимально кв метров больше сможет оказаться в отстроенной квартире?

копировать

Обычно не более 5% от площади квартиры. Но знаю случаи и про 20%.

копировать

Автор, это как будет прописано в Договоре. Мы когда покупали, у нас не было доплат по договору . А вот партия покупателей , которая купила позднее, застройщик уже переделал договор и там у них стояла доплата.
В итоге через 1,5 года дом был сдан и у нас всё строго по метражу. Но кто-то доплачивал 20см2)), потому что так прописано. А застройщик схитрил измерил общую площадь без задела стены, где трубы в туалете . Вот и получилось, что многие должны были доплатить.
В другой квартире по договору , было если лишнее мы доплачиваем, если не хватает метража , то нам застройщик. В итоге был нам возврат 0,5м2 в сумме.
У подруги моей, вообще была ситуация. Квартира в последнем подъезде. Так ей лишних 10метров доплачивать пришлось, вот так построили домик . А она взяла кредит в баксах на ремонт, но пришлось срочно деньги платить за доплату и сидеть без ремонта выплачивая кредит.

копировать

у нас было прописано в договоре, что по цене в момент заключения договора (у всех цена за метр разная) либо застройщик отдает, либо ему. У нас в доме на однушках было расхождение от 0.1 кв. метра до 1 с хвостиком кв.м. - площадь квартир больше, чем в договоре.

копировать

А у меня наоборот на 40 см квартира меньше оказалась. Застройщик вернул 18 тыс:))))

копировать

0.4 кв.м. не равны 40 кв.см. :)

копировать

У меня в договоре прописано, что возвраты/доплаты только при условии, что будет больше/меньше 0.9 кв м. Жду. Подруга только получила ордер. Меньше на 0.35 кв м. Ничего не вернули потому что военная ипотека. А у знакомого при военной ипотеке метраж увеличился более, чем на 2 кв м. Тоже ничего не доплачивал (Мытищи)

копировать

Орден за какие заслуги?

копировать

Исправила. Палец промахнулся немного...