Новое пособие на одежду

копировать

Звонили из собеса, я чуть со стула не упала - май гот! - какая забота вдруг проявилась.

Короче, сказали, что новая выплата детям инвалидам на одежду 10 000 придет в пенсии за май.
Чеки собирать никакие не надо.

Вот так вот!

копировать

А это только школьникам?

копировать

не знаю

копировать

:cool1О! Как хорошо! А то я переживала, что из-за этой десятки мильон документов надо собрать:cool1

копировать

То есть, звонок был чисто информационный?

копировать

Как интересно!

копировать

да, позвонили и спросили, знаю ли я про новые пособия

Я сказала, что знаю, они - ну вот, получите ее в мае

копировать

и опять...многодетным на каждого школьника, а в семье с ребенком инвалидом. только на рбенка-инвалида? ну почему тогда в многодетной не на 3-его...а на всех...

копировать

странная у Вас логика - тогда и семьям с двумя надо давать на всех

Наши люди всегда недовольны - не было ничего - плохо, дали - мало...

копировать

а вы считаете, что имея в семье ребенка-инвалида, второй в шоколаде? почему, при рождении 3 ребенка, льготы получают и два первых? 3 ухудшил их положение?
а вот РИ часто ставит перед выбором- оплатить ему массаж или старшему ребенку купить новые ботики, тк старые текут или ботикни подождут....
мама 3 детей ничем не лучше мамы с двумя детьми, где один ребенок инвалид...в той же многодетной семье все дети имеют соцкарту с проездом, а в семье с ребенком-инвалидом нет, многодетные где хотят паркуются на платной, а мы на 10% мест, которые всегда заняты и делаешь по 10 кругов...

копировать

А я вот и многодетная и старый РИ и младший с ОВЗ.
Средняя у меня самая обделенная :( и вниманием и кружками и вообще всем

копировать

Такой вариант не рассматриваем, к вас Ри есть
У меня старшая была овз, теперь , видимо, здорова, тк наш код убрали из списка детей с овз, но почему-то дети, не выговаривающие 3 буквы овз остались, а ребеок с БА на гармонах -нет.

копировать

смысл ОВЗ в адаптированный программе, я так поняла, что ОВЗ устанавливается в том случае, если нужно какое-то особое обучение, специалисты, ребенок сам себя полностью не обслуживает. Диабет, астма и т.п. не предусматривают какого-то особого обучения.

копировать

Кто вам сказал?
В период цветения? В мае мы не ходим в школу-березы цветут
Реб не может находиться в опред кабинетах -пышь , цветы-реагирует
От волнения задыхается, при овз час лишний на экщаменах дается
У меня мелка с дцп, но у нее голова ок и вот адаптивная программа для нее будет заключаться в доступной среде, уроки все на 1 этаже
Так что, я в курсе и овз по астме у нас было, пока код не убрали

копировать

зачем астматику лишний час? Березы цветут вне зависимости ходишь в школу или нет.
Я астматик, живу как-то и на работу хожу, и в период пыления березы тоже и пыли у меня там полно) И на гормонах, ничего жива сколько лет и даже как-то не страдаю по этому поводу. Да несколько мешает жить, раздражает, но ужаса в этом не вижу

копировать

анонимность тут не принята

копировать

И я сравнивала многодетных, где все дети здоровы, ведут обычный образ жизни, не привязаны к реабилитациям, стационарам и тд.

копировать

у многодетных льготы идут как стимулирование рождаемости. Да их там и нет толком, проезд только и что-то на оплату квартиры.
Третьего не каждый готов родить, а не потому что им как-то там сложно. А нас что стимулировать? На еще одного инвалида? Обществу они не нужны

копировать

Обществу моральные уроды не нужны, которые такое пишут

копировать

Вот именно, что льготы там смешные, но почему-то всем они покоя не дают, всем немногодетным кажется, что их обделили, а многодетные жируют.
У меня детей трое, и это очень-очень сложно, в первую очередь морально, иногда руки опускаются, хочется все нафиг бросить и убежать. У каждого ребенка свои проблемы, каждый требует внимания и участия в своих делах и проблемах, а еще есть муж, быт и мои интересы, о которых я уже и не вспоминаю. Когда они говорят одновременно мне что-то, и пытаются друг друга перекричать чтоб именно его я услышала, у меня в глазах темнеет. А подростковые проблемы у одного, потом у другого..
Если бы мне показали этот дурдом раньше, я наверное остановилась бы на одном ребенке, максимум двоих. Вырастить троих без нянь и бабушек это очень сложно. И это все при том, что у нас нет материальных проблем. Никакие льготы, а они реально смешные, не стоят этого труда и нервов.
И когда я читаю - подумаешь, трое детей, ничего сложного, зато они от льгот жируют! Блин, хочется спросить - ну почему не родишь раз так много плюшек и все так легко???

копировать

тут есть существенная разница- многодетные сами сделали этот выбор, рождение ребенка-инвалида величина случайная. С этим очень сложно смириться. У многодетной мамы хоть трое, но здоровых, все равно вырастут, а в РИ сколько сил и денег ни вкладывай, все равно с бОльшей степенью так и вырастет инвалидом. Поэтому я считаю, что да, маме с 3 здоровыми детьми морально гораздо легче, чем маме с одним РИ.

Еще есть один момент-не каждой женщине удается даже 2 раза за всю жизнь забеременеть, не то, что родить. Очень много всяких разных факторов, по которым в семье то или иное количество детей, поэтому народ и колбасит(

Я тут на отдыхе видела семью с 4-мя детьми. В шоке была. Родители их посадили, пошли за едой. Те сидят спокойно, никто не дерется, под стол не лезет, не орет. Родители (Оба!) несколько раз сходили за едой, все принесли, все сели и спокойно едят. Я во все глаза смотрела. Так и не понимаю, как это у них это получается. Это такие спокойные дети им достались? Все четверо? Те, что постарше, маленького помаленьку развлекали. хотя он и так хорошо сидел. Вот везет же людям..

копировать

А я не считаю, что матери с тремя детьми легче, чем матери с одним РИ. Общение, траты - все умножается на 3. Тем более сейчас дети редко бывают здоровы, у меня не инвалиды, но все трое с немаленькими проблемами со здоровьем. Это на три помножено хождение по врачам, траты на медикаменты и т.д. А еще разрулить со всеми проблемы с садами/школами, с учебой, их личные переживалки, со всеми время провести, всех обуть, накормить и одеть. Бабушки нас любят по телефону, хоть и живем все в одном городе.
А на счет выбора рожать или нет, тут тоже двояко, кто же знал, что будет так сложно? Я написала уже, что если бы знала, не рожала бы троих. Или если бы у меня первый ребенок родился таким как третий (я вешаюсь к вечеру), то у меня точно был бы только один ребенок. Так же и мать РИ не знала, что он инвалидом родится, она может тоже отказалась бы от рождения РИ. Пока тебя это не коснется- не узнать каково это и справишься ли ты. Это только в инстаграме у всех сплошное ми-ми-ми.
А ваша семья с четырьмя спокойными - это исключение.

копировать

не согласна, трое хоть и тяжело, но в результате все в перспективе смогут жить самостоятельно, а что делать с РИ, когда сама загнешься? Результат разный.

Четверо, это я так просто вспомнила. Типа везет же людям, даже СДВГ-ку им мироздание не подсунуло

копировать

Если вам кажется, что многодетные шикуют, родите еще одного и получите их льготы.

копировать

Это вы мне объясняете???? Или решили, что я тут так просто " решила вечерок скоротать"?

Вы на инвалида пенсию получаете? Вот и оплачивайте из нее массаж. При чем тут второй ребенок.

Родите третьего и будете в" шоколаде" как многодетные/

Я начала тему про новое пособие, что само по себе здорово, лишних денег не бывает,но нет же, надо обязательно анонимно влезть - что кстати в этом форуме не приветствуется - и начать митинг.

Кто у нас тут модератор - плиз, закройте тему .

копировать

Массаж вы можете оплатить из выплат на инвалида, а вот обувать вашего старшего здорового ребенка государство с какой стати должно?

копировать

Ха, массаж стоит дороже, чем пенсия

копировать

Еще раз - почему государство обязано обувать вашего здорового ребенка?
5 тыс раз в год для многодетных тоже не хватит чтобы одеть ребенка на год в школу.

копировать

выплата на счет придет? сказали, чтоб не удивлялись от куда деньги :chr2

копировать

Это раз в год будет? и не только Москва? не знаете?

копировать

Насколько я помню, это собянинская доплата, раз в год.

копировать

Да, раз в год