Комментаторы фигурного катания

копировать

Вот скажите, а вам нравится как сейчас комментируют соревнования? Тарасову люблю всей душой, но ведь в процессе выступления практически никаких комментариев.... Какие элементы делают фигуристы, что получилось что нет, особенно когда соревнования танцевальных пар, там ведь простой человек и не понимает ничего - но нам ничего не комментируют, так отдельные реплики , между собой впечатлением делятся комментаторы. И для чего тогда они там сидят, если от них слышим "давайте помолчим посмотрим ", может ей поволноваться и посмотреть в тишине хочется, но она ж на работе, а я как зритель хочу слышать что и как делает спортсмен..

копировать

Вот я согласна с этим, тоже люблю слушать Тарасову, ее опыт вызывает уважение, комментарии позволяют заглянуть за кулисы. Как комментатор она лучшая, честная, прямолинейная. Тоже поймала себя на мысли, что эта последняя тенденция помолчать меня раздражает. Очень нравится комментатор Траньков, здорово у него получается. А вот Ильиных своим писком ужасно раздражает, никаких толковых комментариев вообще, аналогично Сотникова. Нет у них еще должного опыта, что они могут там комментировать. Неинтересно вообще слушать, скудность речи режит слух.

копировать

Добавлю. И пусть она плачет и ругнется в эфире - это так по человечески и живо, очень трогает и добавляет зрителю градус эмоций. Смотрится интереснее. А в последнее время "все отключаемся" и другие комментаторы следуют ее примеру, хотя вовсе не обязаны, но в знак уважения и солидарности подчиняются. А я как зритель хочу эмоций профессиональных услышать!

копировать

Почитайте комментарии под любой трансляцией в сети, там постоянно ругают комментаторов за то, что они много говорят во время выступлений.

копировать

Наверное в сети смотрят те, кто и сам все хорошо понимает в ФК, а вот по ТВ те, кому неплохо бы и рассказать.
Вот почему то на всяких биатлонных гонках все говорят, не молчат, наверное и там спецы все знают... На этой олимпиаде только трансляции ФК меня напрягают каждый раз, а все остальные комментаторы вполне себе полноценно комментируют

копировать

Раньше ТАТ много критиковали за то, что говорит во время выступлений, не дает послушать музыку.
На всех не угодишь. Мне нравится как сейчас.

копировать

А вам важно какой именно элемент сделали, например, Пападакис-Сизерон здесь или там? По-моему, надо просто наслаждаться программами, а не отвелкаться на чик-тау, и всякие там дорожки по кругу или по прямой.
Да, Тарасова комментирует для тех, кто в теме, кто не первый год смотрит фигурное катание.
Мне ее интересно слушать. Услышать имено ее мнение, ее нестандартную реакцию и мысли, "заглянуть за кулисы" вместе с ней, как тут уже написали выше.

копировать

Да мне интересно услышать какой элемент кто сделал, мне интересно слышать в момент выступления какая интересная/сложная дорожка , а не после выступления. Я не специалист, поэтому косяки не вижу и когда о них говорят после выступления, но мне оно ни о чем...
Я рада за спецов , которые следят очень пристально за ФК, но я и миллионы других смотрим по телеку выступления и просто хочется получать удовольствие от них и понимать что там делают. Либо нафиг вообще комментаторов.

копировать

Конфликт интересов. Понимаете те, кто смотрит фк раз в году, а то и раз в 4 года и те, кто смотрят постоянно - это два совершенно разных лагеря. Соревнования не самого высокого уровня обычно показывают на кабельных каналах, там достаточно узкая аудитория интересующихся людей, и комментаторы привыкли работать 90% времени именно для них. Когда комментаторы пытаются объяснить свои комментарии во время прокатов именно тем, что должны работать на широкую публику, их гнобят. даже не представляете какой поток критики на них обрушивается, даже в соц сетях у них сплошные претензии, что много говорят на музыке.
Тарасова, кстати, достаточно многословна, Гришин тоже не молчун, Журанков не замолкает.
Касательно танцев, грубые ошибки видны любому, мелкие именно в танцах - это такой тонкий момент, что их видят только высококлассные специалисты. Если вы заметили, Траньков танцы не комментирует, он честно говорит, что ничего в них не понимает). Так что вам объяснить, да еще во время проката? Что можно, они говорят.

копировать

Ну в целом понятно. Просто раньше как то называли элементы, сейчас нет. Вот когда поясняют в процессе, что например круто прыгать с поднятыми руками и ты уже смотришь и обращаешь на это внимание. Получаешь удовольствие от приобщения. И т.д. тем более все программы хорошо известны, ну скажите, обратите внимание. Это про трансляции от, всяких чемпионатов - то что по телевизору показывают для широкой публики

копировать

На кабельных каналах пусть и молчат, раз там аудитория рассчитана на профессионалов и очень преданных любителей, которые разбираются. Олимпийские игры смотрит больше половины населения, очень широкая аудитория, основная масса как раз смотрит фигурное катание раз в 4 года. Здесь очень важна подача комментатора, его эмоции, которые потом будут обмусоливаться простыми обывателями.

копировать

А вы знаете, что любители фигурного катания категорически не любят, когда комментаторы говорят на музыке, практически все. То есть главная претензия к комментаторам:" Много говорят, не дают насладиться, забивают музыку". Почитайте любой форум тематический, там в цене именно молчащие на прокатах комментаторы. Траньков считается невыносимым балаболом, а Липницкая - образцом , потому что принципиально молчит на прокатах. Сейчас все стараются говорить поменьше, потому что их постоянно критикуют за это. Траньков на мальчиках прямым текстом сказал, что его затретировали и он будет теперь говорить мало.
Это вообще больная тема).
Меня комментарии на музыке не раздражают, если по делу говорят, но 90% зрителей просто бесятся от этого, зрителей, которые считают себя ценителями)

копировать

Не знала этого, не настолько фанат ФК.
Почему бы вообще от комментаторов не отказаться тогда? Или что там ценного рассказывает Липницкая между выступлениями, чего мы в оценках не увидим?

копировать

Есть такие , кто предпочитает без комментаторов. Мне, например, без комментаторов скучно, хотя особого разбора ошибок мне от них не надо, я сама вижу. Мне от них эмоции нужны, поэтому я с Тарасовой смотреть люблю. Липницкая хороша тем, что с очень профессиональной точки зрения разбирает исполнение, но там даже слишком профессионально, не для широкой публики, сленга много. Ильиных как-то не очень, у Мирошкина голос противный) Сотникову слушать было не возможно, она говорить не умет. Тихонов слишком слащавый. Это на мой взгляд.
Я предпочитаю, Тарасову с Гришиным, или чистого Гришина, но сейчас уже так не бывает. Журанкова без гостей слушать могу. Ну о Чен даже говорить не приходится, она ничего не смыслит в фк.

копировать

Воронов на Евроспорте неплохо комментирует.
Ну и мне лично нра Птица-Говорун Траньков)

копировать

Воронов редко, но да, он приятный.

копировать

Присоединюсь к мнению по Чен. Я тоже небольшой специалист в ФК, но дочка занималась несколько лет и знает гораздо больше. Так вот, про Чен она сказала, что та в комментариях по ходу выступления постоянно путает виды прыжков - фигурист прыгнул одно, а она совсем про другой прыжок начинает околесицу нести.

копировать

Негласно считается, что можно разбирать элементы на слабых участниках, как многие комментаторы и делают. На топах считается хорошим тоном молчать. Ну лучше молчать вообще на всех прокатах. Это действительно очень отвлекает.
Тут как-то на этапах пробовали новшество - мало того, что писали сразу техническую оценку, так еще писали, что за элемент и +/-, все, программу я не видела, я только следила за техникой и кто что и как сделал.

копировать

+1
очень отвлекает, когда говорят во время музыки.
Разбирать элементы очень хорошо во время повторов - как раз и картинка замедленная, и эмоции можно выплеснуть. Мне на этой Олимпиаде очень понравился Ягудин в комментариях, говорит по делу, и языком владеет, не ищет судорожно нужное слово, и не отвлекал болельщиков в кульминационные моменты.

копировать

Тоже это напрягает и не хватает профф комментариев.

копировать

А что вам конкретно не понятно, вот правда интересно?

копировать

Вот видите, на всех не угодить. Мне кажется Тарасова с Гришиным сейчас вполне нашли золотую середину. Тарасова достаточно объясняет нюансов и качество исполнения элементов обсуждается, уровни называют, сбавки часто обсуждают. Вот когда с ними еще Траньков, по мне так перебор, они начинают перебивать друг друга.
Вы просто смотрИте не только последнюю разминку, когда все в напряжении, а пораньше включите, там всё расскажут. Естественно на Загитовой вам никто не будет разбирать элементы, там и разбирать нечего, у неё всё безупречно. И как говорит Тарасова, она дышать не может, когда наши катают, образно конечно), но она тоже очень переживает.

копировать

Но когда она начинает вопить по любому поводу, это жуть. Еще оченно много от нее слышно "А вот Я...А у МЕНЯ....Я так считаю..." Никто не спорит, ее заслуги огромны, ее опыт неоценим, но и честь надо знать.

копировать

Это да, это старческое: все её ученики, всем она помогла, в пару поставила и.т. д. У стариков есть такое, им собственные заслуги нравится выпячивать. Я уже привыкла, не обращаю внимания)

копировать

Так если 1 канал показывает две последние разминки, их и смотрю.
Получилось что танцевальные пары смотрела 2 раза, случайно так сложилось. Первый раз после чьего-то выступления говорит, что там и комментировать нечего дорожку сорвали полностью. Я ещё подивились, думаю чего где сорвали? Второй раз эту пару внимательно смотрела, дорожку пыталась высмотреть - определить не смогла, в какой же момент она была сорвана. Вот и давай чертыхаться по поводу ТАТ, неужели вовремя сложно сказать?
А ещё сама постоянно пытаюсь определить прыжки, но мне ж надо чтобы подтвердили мою правоту или нет )))
Но это так, обывательское )))

копировать

На этой Олимпиаде показывали все разминки, с 4 утра). И я с Вами соглашусь, очень бы хотелось чтобы пригласили коментировать технического специалиста хоть раз . И чтобы он разобрал в прокат для зрителей. Для простого зрителя его речь будет совершенно не понятна изза большого количества неизвестных терминов, но зритель поймет какой это сложный вид фигурного катания. Сбой в дорожке чаще всего не виден не профессионалу, я обычно сына прошу комментировать мне, объяснять что не сделано. Из того что он гоаорит мне , сбой может быть это дуга выезда меньше дуги вьезда, прыгнул на чок-тау, вместо твизла тройки, недостаточно глубокие дуги, смена ребра и т.д там даже положение свободной ноги влияет. И это все так с виду хорошо сделано, а для профессионала видны ошибки..

копировать

А мне понравилось, как Ягудин комментировал с кем-то, не запомнила. По России 1. Как - то все по делу, болтал немного-немало.

копировать

Ну вот сейчас ПП по России комментируют все элементы с объяснением выполнения (где усложнено, где недокруты и т.п.)

копировать

:love3Сегодня Ягуся на России вообще умница)). Как будто прочитал воззвание не трепаться на прокатах)). Объяснял, слегка лирических воспоминаний добавлял, на прокатах молчал. Красавец! :party3:love3

копировать

И мне тоже понравилось. Ведь мало кому удается соблюсти на ФК такой баланс. Пусть и дальше комментит, у него это неплохо получается ))

копировать

Причем он только на этой Олимпиаде начал комментировать, это был дебют :) И очень удачный, я считаю. Я тоже выше его отмечала.

копировать

Все ж спасибо его маме, хорошо над ним поработала, серебрянная медаль с школе тоже не совсем случайная была. Ну и потом он учился говорить после того, как спорт кончился. И тоже лукавил постоянно ".....я фк больше не интересуюсь", ага, так мы все и поверили.

копировать

Вот кстати попала на этот эфир и мне очень понравилось. Действительно Ягудин молодец! Ну и вам спасибо, в тему немного окунулась...

копировать

Но как сегодня Тарасова переживала за Женю! Эти эмоции, слезы...Вот если она любит спортсмена, то очень сильно переживает за него, не стесняясь слез )

копировать

Старая стала, сентиментальная.

копировать

Да.это было искренне.Ее комментарии - и профи,и личностные, так и должно быть!Но я все о своем - как изолировать И.Чен больше не слышать!

копировать

В соц. сетях такая грызня, на комментаторов так злобно напали поклонницы Загитовой, особенно на Тарасову, конечно. Типа комментаторы должны быть беспристрастны. Но уж от Тарасовой этого требовать смешно даже.

копировать

где почитать?

копировать

Например, в инсте у Гришина. Он там фотку с Женей разместил, так его чуть не съели)

копировать

поищу...спс

копировать

Понятно, что симпатии есть у каждого, но не так яро, как это ТАТ выражает. Это не тактично, не спортивно, да вообще просто неприлично.

копировать

В принципе вы правы. Но ТАТ уже в таком возрасте и в таком статусе, что что-то ей указывать бесполезно уже, мне кажется. Она считает, что может быть самой собой. С Женей и Алиной получилось не очень корректно, да. Но на даже извинилась в эфире перед Алиной, за свои симпатии к Жене. Никто не заметил этого, почемуто. И то, что Алину тренеры не поздравили как следует, а оставили в стороне стоять, тоже , почему-то на комментаторов свалили, как будто они в этом виноваты.

копировать

блин, ну что так вяло-то...

копировать

копировать

ТАТ, Ягудин и Гришин сегодня на 1 канале - просто здорово, душа радуется и получаешь удовольствие от просмотра.А вы слышали Чен - на Арене?Полный ужас - бормочет под нос что-то несусветное! Невозможно слушать!Столько было жалоб в прошлый сезон и снова она!!!!Я выключаю звук периодически.когда просто нет сил терпеть это безобразие!

копировать

Чен не на кого заменить, у Матча денег нет, значительное число хороших комментаторов по всем видам спорта они еще года два назад вывели за штат, а это мало кого устраивает, поскольку это не зарплата, а только редкие отдельные выплаты.

копировать

А Юля Липницкая комментирует в этом году фигуристов? Если комментирует, то где?
В прошлом году именно ее комментарии понравились больше всего.

копировать

Нет

копировать

Вроде, обещали, что она на Первом будет с Гришиным комментировать один из этапов Гран-при. Но я надеялась, что она где-то все этапы комментирует. Жалко, что это не так. Буду ждать ее на Первом.
На прошлом этапе понравились комментарии Ягудина.
Тарасову не люблю.