Гормоны - это все?

копировать

Мне больше 40. Летом была беременность, закончилась выкидышем на 9 неделе. После этого в сентябре сдавала анализы - эстрадиол повышен, прогестерон понижен, ФСГ 11, АМГ 4.9. Врачи говорили - хороший гормональный статус.
В декабре делала УЗИ - на одном сказали, что есть доминирующий фолликул, на другом - что это киста.
Последняя менструация перед НГ. Назначили дюфастон с 16 по 25 день. Месячные не пришли. На днях делаю Узи - кисты нет, яичники как-то уменьшились, эндометрий 8 мм.
Сдала анализы и не верю глазам: ФСГ 90!, эстрадиол 0.01 (был повышенный, сейчас не помню сколько), ЛГ 53, прогестерон 0.38.
Что это за катастрофа? гормоны могут так резко рухнуть? это все уже? или все-таки может быть временно?
может быть такое из-за стрессов?
Ну и врача толкового посоветуйте...все-таки хочу проконсультироваться еще...

копировать

только хочу вас поддержать.
я сдавала амг 2 года назад 0,28 было, недавно сдала 0,68.
как так непонятно. тогда еще и овуляция была хорошая, а сейчас нет ее почти, а АМГ повысился.
мне тоже больше 40. врач говорит своя Б практически исключена. уже и стимулировали. не получается...

копировать

Мне больше всего непонятно, как мог за полгода обнулиться эстардиол? такого даже в самом глубоком климаксе быть не должно...А ведь по осени по УЗИ яичники вполне себе функционировали...бред какой-то...сижу в шоке.

копировать

Ищите грамотного репродуктолога, посоветовать никого не могу, так как не из Москвы. Сама в декабре испытала шок. АМГ -1,01, ЛГ по нижней границе, ФСГ по верхней. Пролактин высокий, эстрадиол низкий. Вот пошла к репродуктологу-эндокринологу. В прошлом цикле не получилось, но, О была, эндометрий хороший. Пролактин понижается, эстрадиол повышается, правильно корректируем и держим кулачки! Пробуем еще несколько месяцев.

копировать

Пролакти - это единственное, что в норме у меня, по-моему. А АМГ 1 - это, вроде бы, не так и плохо?
Думаете, можно поднять эстрадиол с нуля, как в моем случае?

копировать

Я не могу сказать, можно ли поднять эстрадиол, я не эндокринолог. Надо искать врача, который вам поможет. Моя гиня (15 лет к ней хожу) увидев АМГ - сказала, тебя даже на ЭКО не возьмут, но давай сходим к репродуктологу. Это было в прошлом декабре. Я порыдала, почитала форумы, и пошла к врачу, просмотрев кучу отзывов, врач мне понравилась. Тетка в возрасте, но нигде не сказала, что не получится, не высказала фи по поводу возраста и моих анализов. У меня и муж старше меня ого-го насколько! Но спермограмма хорошая! Пробуем! На узи в каждом яичнике визуализируется по 4-5 фолликулов. В прошлом цикле был доминантный, была О, подтвердила ее узи. Пробуем! По УЗи на год попыток должно хватить фолликулов. А может и больше. Никто не может ответить. Здесь есть место чуду! Вот его и ждем, а гормоны приводим в порядок.

копировать

Спасибо, что поделились! А мужу сколько, если не секрет? мой тоже существенно старше, а со СГ все ок. А вот я подкачала..((

копировать

Какая норма Амг и сколько вам лет?

копировать

У вас перименопауза. Гормоны скачут постоянно. Когда эстрадиол был повышен, ФСГ был куда ни шло, а когда понизился - ФСГ поднялся до уровня постменопаузы. Делайте ЭКО с ДЯ.

копировать

Так он не то, чтобы понизился...он рухнул

копировать

Амг проверьте ещё раз и другие тесты тоже.

копировать

Сегодня все пересдала. Посмотрим. Еще и гормоны щитовидки до кучи

копировать

Пришли первые результаты: эстрадиол вырос с нуля до 27, ЛГ упал с 53 до 42. ФСГ примерно так же...АМГ еще не готов.

копировать

Вы нормы напишите, так непонятно, у всех лабораторий свои нормы. И день цикла. А эндокринолога нашли? Или сами повторно сдали. АМГ не меняется, если только не было ошибки, ну или на сотые доли, но это незначительно.

копировать

К эндокринологу ходила по страховке, анализы ок.
День цикла - задержка третий месяц ...) сама повторно сдала. Несколько порадовало, что вырос эстрадиол....но все равно пока полная хренотень. АМГ по осени был почти 5, в этот раз еще не готов результат. Боюсь увидеть 0.
Да, до гинеколога-эндокринолога пока не добралась, после праздников теперь уж.

копировать

Ну так если цикла нет, то и эстрадиолу не имеет смысла радоваться или огорчаться, так как он меняется в зависимости от фазы цикла. И АМГ надо сдавать 2-3 ДЦ.

копировать

Ну, даже в климаксе эстрадиол ведь имеется по нормам....
Насчет АМГ, как я поняла, не принципиально, когда сдавать. Ну все равно ведь цикла нет.

копировать

Автор, беременеть после 40 женщинам лучше по осени,когда организм отдохнул за лето - признаться я в это не верила и всю весну и летом как Вы бегала в Инвитро сдавала все подряд в августе опять ничего не получилось и мы опять поехали отдыхать на море - в октября две полоски!!! и киста что на другом яичнике повысила прогестерон ,что даже дюфастон отменили в 8 недель. Удачи Вам!!!

копировать

Интересно, не слышала такого) А вам сколько лет, если не секрет? как все проходит? вы сами забеременели или ЭКО?
Я забеременела прошлым летом - в июне, на море как раз. Только сегодня прочитала про влияние витамина Д...как раз начала пить.

копировать

Мне 40,мужу 30. Забеременели сами,но витамины для беременных я пила с прошлой зимы. Все отлично - работаю на двух работах - ни одной таблетки не выпила, до этого все беременности в молодости с прогестероном до 20 недели почти,угрозы были и тонус. Секс каждый день.))

копировать

Ну, я постарше. Муж меня старше) У меня наоборот - первые беременности беспроблемные абсолютно.

копировать

Пришли оставшиеся результаты. АМГ 0.01. Как такое может быть, если летом было 4.9? разве он не плавно снижается?

копировать

Блин, АМГ конечно плохой. А лаборатория одна и та же? Или может быть нормы у них разные. Что-то подозрительно разнятся результаты. Люди по несколько лет живут с одной и той же цифрой АМГ. Вам надо к гинекологу-эндокринологу и сходить на узи в правильные дни цикла, они скажут, какое кол-во фолликулов визуализируется, есть ли доминантный и тд. Потому что у меня АМГ 1,01. Но на узи без стимуляции было по 3-4 фолликула. В прошлом цикле был доминантный, в этом нет. Но на стимуляции визуализируется уже 5-6. Как говорится, нам нужен-то всего один ДФ и чтобы случилось чудо. Больше не надо. Я к тому, что это количество фолликулов показывает картину лучшую, чем показатель АМГ. По АМГ - мне надо идти на ЭКО, а по узи есть шанс забеременеть самостоятельно.

копировать

Лаборатория ЦИР в этот раз. Осенью сдавала в Медси.
На УЗИ еще в ноябре было тоже несколько фолликулов...ничего не понимаю. И овуляция определялась. А сейчас с циклом все как в предменопаузе - была менструация на НГ, а потом тишина...