как помочь?

копировать

Близкий человек уходит от онкологии. Совсем сильных болей нет, есть нарастающая слабость, тошнота, муторность, постепенно проблемы с питанием (разрастается опухоль в выходящем отделе желудка)
Живет один, в соседнем доме
В сознании
Сильная депрессия
До туалета доходит, иногда что-то на кухне делает, но чаще лежит
Отказывается от помощи, мед препаратов
Не хочет, чтобы к нему приходили
Один раз был врач из хосписа, от следующего визита врача отказался
Родственники приносят еду по просьбе, но остаться рядом, посидеть хотя бы молча не разрешает
55 лет
Мы живем в соседних домах
Есть сын, с ним сложные отношения
Как помочь и можно ли/нужно ли в такой ситуации?
У меня бессилие, как будто без помощи оставляем, но на любой разговор о приеме лекарств для паллиативной поддержки или приезда врача резкая агрессия
Понимаю, что нужна помощь психиатара или антидепрессанты (их выписали), но не пустит в дом врача и отказывается пить лекарства
Я была у онкопсихолога, но так и не поняла что можно сделать и можно ли

копировать

В каком поле сделать? В правовом-ничего нельзя сделать.

копировать

не в правовом конечно, это другой раздел форума
в морально-человеческом
в этом разделе у многих уходили близкие
возможно, были похожие ситуации
Ищу моральной помощи и поддержки, может быть советов
Пока могу только молиться и приносить продукты

копировать

В Израиле при тошноте, муторности, депрессии, начинающихся болях и т.д. сразу назначают канабис (марихуану). В том виде, в котором пациент хочет его принимать. Самое эффективное - это, конечно, курить сигареты с канабисом. При болях в желудке и вообще в ЖКТ еще назначают масло.
Хотя, конечно, это выдают только онкологическим больным и после оформления специального разрешения, зарегистрированного в полиции. В Израиле марихуана запрещена законом для обычных граждан.
.... Я в курсе, что в России она тоже запрещена. Я ничего не рекламирую. Я просто говорю, чем помогают людям в такой ситуации в других странах. Выводы, как говориться, - личное дело каждого.
.... Про питание: при таком расположении опухоли человек может питаться маленькими порциями, обычно чем-то не твердым. Для кого-то выходом может стать обычное детское питание. Тем более, что России проблем с этим нет. И одинокий человек даже в состоянии полного бессилия всегда может открыть банку и съесть несколько ложек. Всякие там мясные пюре "Тема", молочные и безмолочные каши "Беби" - просто находка для таких пациентов. Только не предлагайте моно-овощи, особенно Гербер. Это абсолютно невкусно для взрослого человека, а вот мясные пюре с овощами - это вполне съедобно.
Еще есть разные молочные коктейли для малоежек (уже в бутылочках или пачках) - тоже как вариант. Там увеличенное количество белка, а онкологические больные нуждаются в большом количестве белка. Детские творожки "Агуша" и "Тема".
Еще хорошо вареные перепелиные яйца.
Хорошо не очень сильно кислый кисель (средней густоты), только не из брикетов, а нормальный. Снимает изжогу, обволакивает ЖКТ.
Самое главное, чтоб он ел. Без еды не будет сил совсем.

копировать

Не марихуану, но курит
Мы в России

копировать

Напоминает https://eva.ru/topic/224/3523652.htm?messageId=96548593 . Ну неужели кто-то в этом разделе может развлекаться? :(

копировать

Ну если человек не боится... :-) Карму не перехитришь. Если это ради развлечения, то мироздание человеку потом и устроит, что все советы самому пригодятся....

копировать

может конечно книгу пишет... или там изучает психологию поведения. но всё-равно не очень в этом разделе, тут живые страдающие люди

копировать

кхм... на книгу не тянет. На психологию тоже. Я бы предположила, что товарищ на другом форуме активно пытается побираться, а за информацией приходит сюда. Чтобы уже со знанием дела писать жалостливые рассказы потенциальным благотворителям.

копировать

Бог Вам судья

копировать

Модераторы, сделайте исключение, закройте анонимную тему.
Точно не буду открываться, у меня здесь и открытая история есть, как лечились, но не стоит уже правду никому доказывать
У меня родственник умирает, больно читать о якобы разводке, когда о помощи моральной попросила
Пусть Бог рассудит написавших выше