Дистанционное обучение в России

копировать

Девушки, помогите советом. Ситуация такая: живем сейчас не в России, сыну 18 лет, учится в гимназии. В Москве окончил 9,5 классов (аттестат об окончании 9 класса есть). Все как бы складывалось неплохо, язык за год выучил с нуля до уверенного В2, программу в гимназии тянет, друзей как у дурака погремушек. Но вдруг как-то скис и заявил, что хочет вернуться в Россию. Сказать, что мы в шоке, не сказать ничего! По местному закону он совершеннолетний и повлиять на его решение никак не можем. Теперь ломаю голову, что делать с образованием в России: надо срочно заканчивать школу, сдавать ЕГЭ и поступать в вуз. Пока пытаемся уговорить, но не знаю удастся ли((( Параллельно ищу варианты окончить российскую школу дистанционно пока мы заграницей. Нашла информацию о дистанционном обучении. Скажите, может у проживающих заграницей был опыт обучения дистанционно детей в РФ? Хочу пока попробовать потянуть время, но и «соломку подстелить» на всякий случай. Спасибо всем заранее!

копировать

А зачем стелить соломку? Пусть возвращается и САМ устраивает свою жизнь. Вы вообще в какой сейчас стране?

копировать

Это так легко говорить, пусть сам устраивает свою жизнь. Вы не допускаете, что человек может на эмоциях дров нарубить. Тем более он только вышел из детского возраста и жизни практически не знает. Неужели вы не будете бороться за своего ребёнка и смотреть, что он совершает возможно фатальную ошибку всей своей жизни?

копировать

Вот реально КАКИХ дров наломает? Ну вернется, помыкается, поработает кем-то и ЧТО? Что в этом страшного?

Я недаром спросила в какой вы стране. Потому что в Сев.Америке, например, закончить школу и потом поступить в колледж или Универ можно в ЛЮБОМ возрасте.

копировать

В сев. Америке нет гимназий, сравнительное образование хай скул.
Кроме "дров" может быть просто проблема с возвращением- до 18 лет он как член семьи, а после- отдельная единица, и может не получить больше визы вполне. Содержать парня такого возраста как? Сам сможет, работая кем-то? ли родителям, новичкам в другой стране, придется высылать? У них могут быть еще дети и свои нужды.
И самое главное- онине окончил пока ни одной школы ни в одной стране, чтоб претендовать на ВУЗ сейчас или в ЛЮБОМ возрасте. Был бы аттестат в кармане...

копировать

Я вообще ничего не поняла из вашего постинга :-(

"В сев. Америке нет гимназий, сравнительное образование хай скул."

И что? Причем тут гимназия?

"Кроме "дров" может быть просто проблема с возвращением- до 18 лет он как член семьи, а после- отдельная единица, и может не получить больше визы вполне."

Какая виза? Я про страну у Автора спрашивала, не отвечает, про "дрова" тоже. Если они уже граждане, то никакую визу они не теряют.

"Содержать парня такого возраста как?"

Никак не содержать, причем вне зависимости от страны. Руки-ноги на месте - вперед на работу.

"Сам сможет, работая кем-то?"

Это вообще-то ЕГО проблемы, он совершеннолетний уже.

"И самое главное- онине окончил пока ни одной школы ни в одной стране, чтоб претендовать на ВУЗ сейчас или в ЛЮБОМ возрасте. Был бы аттестат в кармане..."

Аттестат тоже получается в ЛЮБОМ возрасте, целая сеть школ для взрослых, было бы желание.

копировать

Мне даже трудно представить, что можно не понять тут. ну разве что встать в позу барана и упираться рогами, тогда да, но это называется "не хочу понимать".
Гимназия при том, что автор не в Сев. Америке

копировать

Узнайте в ближайшем рос. посольстве. Во многих странах при посольстве есть и очно\заочное обучение, а также просто сдача экзаменов экстернатом. Это не просто (учиться в двух школах как мои дети), но реально.

копировать

В том и дело, что он не хочет здесь оставаться. Поэтому я пытаюсь найти дистанционную школу, чтобы он сразу начал учиться по Российской программе и его не в момент пересечения границы в армию забрали.

копировать

а с обраазованием его в армию не заберут?

копировать

Первый вопрос: Кто будет оплачивать этот карнавал, если вы не будете?
Второй вопрос: Вы уверены, что у сына ничего не случилось?

копировать

ТОже не поняла...совершеннолетний - пускай возвращается, пускай сам организовывает, в том числе и обучение..

копировать

так в России он уже в мае-июне в армию пойдет, какая школа. после армии пойдет в вечернюю школу какую, должны быть, или в колледж заканчивать среднее образование.

копировать

Чего испугались-то ? У меня несколько знакомых детей учатся в вузах в России. Родители и дети довольны. Дети родились не в России. Обучаются в Питере и в Москве. Специальности - технические. Я бы тоже свою отправила, но увы, она хочет быть врачом. На все лето хотела поехать вожатой в лагерь в Россию. Не взяли. Она огорчена очень. Ни один лагерь не взял, всем нужны курсы местные и учеба в пед.вузе. Дети из вузов российских приезжают на лето в США к родителям. Выучиться ваш сын и вернется, если захочет. У друга сын аспирантуру закончил в Новосибирске и вернулся, а уж как не хотел назад, пока учился там, а вот женился и приехал сюда работать. Дайте ребенку возможность быть самим собой и строить свою жизнь.

копировать

у автора такая милая деталь что сыну 18 и он будет попросту призван в данном случае. после армии его ни в какую общеобразовательную школу в 10 класс не возьмут. пойдет в колледж а там к ег не готовят... упс упс. короче сын вообще не думает, годы псу под хвост и найдет ли он силы из всего этого вылезти - неясно. сочувствую. в отличие от высказавшихся , я бы старалась образумить, промыть мозги. ну действительно, получи аттестат об окончании школы и едь, познавай мир перед универом. но вот так....

ну если вы в Европе и сын хочет в РФ, может его хоть отправить в Прибалтику доучиваться? русских очень много в Риге, Таллине, будет такскть среди своих, ну хоть аттестат получит действительный длта всей Европы. Если он из Америки хочет возвращаться, тогда нет идей что делать, трудный вопрос.

копировать

А что русские дипломы не признают? Все работают(кроме врачей) и ничего. Армия- 1 год. От армии освобождены лица, постоянно проживающие за границей. Узнаю у приятельницы, как ее сын избежал армии(учиться в Питере), семья живет в США. Вроде из вузов сейчас не берут. Подготовиться к ЕГ можно по скайпу. Моя дочь много по скайпу занимается с русскими преподавателями. 5-10 дол в час уроки стоят. Можно в посольскую школу обратиться.Знаю девочку, которая учиться заочно в посольской школе в NY, живет у нас в Бостоне. Родители хотят , чтобы дочь как и они закончила МГУ и пошла туда учиться бесплатно, родители программисты оба.

копировать

автор писэт гимназия, вероятно это Германия, там нет, не признают для вуза, да его туда и не пустят потом жить если он только не получил уже гражданство, если это по этнической линии.

к тому же сын автора не попадет в РФ в вуз тк ему еще два года школы не хватает, а в школу с детьми его не возьмут после армии, только в колледж.

и каким родителям понравится расклад для ребенка: армия год, потом 2-3 года в колледже чтоб получить простое среднее образование да еще самостоятельно готовься к ег! а главное на фига?? для сомнительного удовольствия посетить армию и учиться в МГУ или где там, когда в Европе университетов завались и без всякой армии. вот на фига школьнику прерывать школьное обучение и в армию идти? вот для чего?? какая-то оторванность от жизни и блаблабла. это может быть временный заскок у сына, проблем не знает.

копировать

А что русские дипломы когда то признавали? И давали с русским дипломом приемущество перед американским? Любой русский 10 кругов ада прошел, пока доказал ,что он не верблюд. Да, офоциально может и дадут писюльку, что ваш диплом приравнен к высшему образованию ,а на деле иди поляши и получи свою лицензию инженера .Зачем это американскому ребеку? Да еще и армия светит? Вся Россия у кого есть бабки, отправляет детей в англии да америки учиться , зря наверно?

копировать

не США это, Европа, автор пишет гимназия, а в Европе кое-где еще лицеи как хай скул, не гимназии, так что возможно Германия.

копировать

В США и в Канаде признают. Наши дипломы признаны и ничего трудного не было. Сделали перевод и послали в контору которая и приравняла мой к бэчерал, а мужа диплом к мастрес. Здесь сотни тысяч (а может и больше) приехали по H1 и L1 и никакого ада никто не проходил, сразу приехали работать на хорошие деньги.

копировать

во 1-х, позиции по рабочей визе ограничены в основном ИТ специальностями, на которые никаких десигнаций, никаких лицензий не нужно. ИТ компатибильно во всем мире, но не все ведь ИТ-шники.

во 2-х, это когда было, ваш опыт? 20 лет назад? сейчас даже ИТ-шнику чтоб по рабочей визе вьехать нужно обойти 80% индусов и в лотерии участвовать. а всяким инженерам, медработникам, финансистам, учителям и вообще почти всем - вообще НИКАКАЯ рабочая виза не светит, никакая - вы понимаете?

а конкретно по топику, все понимают что возврат в РФ сыну автора никакое передвижение по миру не облегчит, а наоборот усложнит в разы. если хотите поспорить - откажитесь от амер. гражданства, вернитесь в РФ, а потом попробуйте легализоваться в США по новой и расскажите здесь о своем легком опыте. вот применро такое хочет сын автора провернуть, все легко, все запросто, хочу ворочу.

копировать

В смысле отказаться от гражданства , а потом легализоваться? Что за бред? У меня тоже не было рабочей визы, мне просто признали мой диплом 'бухгалтера и всё, когда я уже здесь жила , подругам (трем) признали дипломы биологов. Учителям надо взять несколько курсов в колледже, что иметь право работать в паблик, но основные предметы признаются , просто надо добрать недостающие, а в частной школе можно работать просто с русским дипломом и даже в чартарной. Мне все равно, где будет учиться сын автора, я просто не вижу предмета для паники, если закончит вуз в России. Сыну автора не нужна рабочая виза, у него либо есть вид на жительство, либо гражданство, он может въехать назад по своим документам, если захочет. Про учителей. Вы в курсе, что RSM делает рабочие визы учителям математики? Именно сейчас, а не 20 лет назад. Рестораны делают рабочие визы поваром . А центры для взрослых делают рабочие визы типа "русским менеджерам", которые должны развлекать и ухаживать за стариками(ну это единицы конечно)? Открыть свой бизнес можно без диплома. Индусы были всегда, никуда не девались. Кол-во виз ограничено, вот и существует этот конкурс, но это политика страны и дипломы к этому не имеют никакого отношения.

копировать

Я уже написала, вам дадут письюльку в которой скажут, что ваш диплом прировнен к местному на таком уровне и что дальше? Не все програмисты , им кстати тоже сегодня не дают сразу деньги хорошие. Конкуренция огромная. Придете вы с вашим дипломом русксим и придет и Айви лиги с дипломом ,догадайтесь кого возьмут на работу.

копировать

Да, никто не работает, все плохо , Мань. У меня вон дочь в АйВи не взяли , в тот в который хотела, ей пойти убиться? Работы уже никогда не найдет? А ведь она номер один в своей школе и не взяли . Русофобы? Что теперь делать, как жить?

копировать

А вы не верите в русофобию в свете нынешних событий? я вот её почувствовала, когда рабору искала, и сейчас ищу. Образивание, опыт и 20 лет проживания в штатах, пять лет назад работу меняла, как нефиг делать, сейчас даже на интервью не зовут, а регалий прибавилось. Верю, что дискриминируют.

копировать

сфера какая и где ?
В 90х приезжали только еврейки.
Не верю, спеца везде с руками тащат.

копировать

Забаньте лампаду епанько!!!!!! Забаньте лампаду епанько!!!! Бан лампаде епанько!!!!

копировать

А чо поделаешь, если у лампады фамилия Епанькова. Я ей другое название дала - уобище лесное, какие там нафиг лампады.И на бан она еще вчера набрала ( все уже удалено), не понимаю как еще не получила.

копировать

Автор, я бы на вашем месте притворилась, что согласна. Даже начала бы инфу искать, типа вот сынок ,смотри какие красивые общежития и армия сейчас совсем не страшная там, дедовщина не ткая как была 10 лет назад, убивают уже мало, наверно тебе повезет. Деенг послать м ытебе не сможем, так что по ночам наверно придетыса где то вкалывать, но ты молодец, у тебя получится. У нихвозраст отрицания, кога вы прекратите уговаривать, он прекратит хотеть.

копировать

Мне тоже кажется, что если позволить ему самому со всем разбираться, то скорее всего он быстро сдуется. У него есть куда ехать и на что жить в России, для начала? Без помощи родителей.

копировать

Отличная идея! Что называется, возглавить безобразие :-)

копировать

Вот это хорошая идея. Хотя знаю одного мч. Уехал из штатов от родителей как 18 исполнилось. Поступил в МГУ. Женился на русской. Снимают квартиру. К родителям часто ездит.