Тоже депрессия у подростка

копировать

Как же пугает количество этих топов в последнее время.(((((
У нас примерно как у всех, не хочет учиться, перестал ходить в школу... Не сил даже описать все....
Поделитесь контактами психологов подростковых, пожалуйста!!!!!! Наверное есть у кого то, кто помог, или у знакомых! Пожалуйста!

копировать

А сколько лет, какой класс?

копировать

16 лет, 10 класс

копировать

Чужой опыт, скорее всего не поможет, увы :(
Мне тут Коняхина сватали, чуть ли не с гарантией. Разочарование полное. болтает много, в основоном, не по делу, если ситуация становится чуть более серьезной - отказывается от пациента, причем в такой форме... Мне ребенка откачивать пришлось после последнего приема. Объективности ради, сходите сами, без ребенка, составите свое мнение. Возможно, в "лайтовых" вариантах он неплох, но если ситуация действительно сложная, это не вариант.
на этой неделе мы идем в нии психиатрии. Напишу потом о своих впечатлениях.

копировать

Я автор соседнего топа. Единствено могу сказать по опыту - не ходите к психологам без медицинского образования, не тратьте время. Сходите сначала к психиатру/ психотерапевту. Вот сегодня, считаю, мы удачно сходили. 2,5 часа нас мурыжила с расспросами вплоть до пробабушек. И сразу - сеанс психотерапии + назначила лечение. Посмотрим, как дальше пойдёт. Важно, чтобы был именно врач, владеющий психотерапевтическими методиками. В общем, все сложно. Ищите «своего».

копировать

Как искать то? :( Мы сменили уже третьего психотерапевта, ребенок теперь считает, что ему никто не может помочь (особенно после этого горе-коняхина) и уговорить его сходить еще к одному врачу очень сложно.
Но все таки, скиньте координаты врача, у которого вы сегодня были, если не жалко. vet.k.71@mail.ru

копировать

Если коротко, скажите, с чего началась депрессия у вашего ребенка и в каком возрасте? Пожалуйста.

копировать

Началось в 13,5 лет, ни с чего. То есть не было никакого конкретного триггера, Часто стал бывать в плохом настроении, потом начались разговоры про "взрослеть не хочу. жизнь ваша - суета, тяжелая и нудная, дальше будет только хуже..." и т.п., потом была вообще черная полоса,вспоминать не хочу, сейчас с переменным успехом, но все равно тяжело очень. Я виню школу очень, не столько именно нашу, сколько всю систему. В этой системе только пофигисты выживают, всех остальных доводят таки до тех или иных невротических состояний.

копировать

В отсутствие триггера не верю. Вам просто не говорят. Я сама пережила тяжелую депрессию в подростковом возрасте, мои родители тоже думали, что на ровном месте началось.
Хотя вопрос о триггере не принципиален, раз уже депрессия пошла.

копировать

Что вам психиатр говорит? Такое состояние, возникшее без причин, может быть предвестником более серьезных заболеваний.

копировать

А можно узнать, как жил ваш ребенок? Вот просто расписание, интересы, секции и тп.
Я просто пытаюсь построить "защитные" механизмы заранее. Может это глупо, но очень боюсь подросткового возраста

копировать

Часто не школа, а родители доводят ребенка с учебой до невротических состояний. А кроме школы чем ребенок занимался в 13,5 лет?

копировать

да недостаток сна все это. Тупят дети за полночь в телефонах. А спать нужно ложиться не позднее 23-00.

копировать

Может, в колледж уйти?

копировать

Скажите, а почему " не хочет учоться, перестал ходить в школу"- это депрессия?

копировать

Это просто один из симптомов депрессии. Человек лежит, и все.

копировать

Хочу поднять эту тему. Авторы, которые здесь писали, поделитесь пожалуйста: прошло полтора года, получилось справиться? Стало лучше?

копировать

Моего тут поста не было, но стало лучше. Девочке почти 18. Надеюсь, с институтом все пойдет на поправку. Сейчас каникулы, на каникулах всегда проще. Круто сдала ЕГЭ, это ей подняло самооценку. Пока держимся на предвкушении института. Ожидаем, что будет лучше, чем в школе.

копировать

Замечательно, успехов Вашей дочке в институте!
А сколько времени заняло улучшение? Когда все началось?

копировать

Началось лет в 13. 14-16 совсем было плохо, потом начали потихоньку вылезать. Психологи-психиатры-таблетки не помогли. Только любовь, понимание и тепло семейное.

копировать

т.е. мы тут о диагностированной депрессии говорим?

скажите, а вы его в детстве на развивашки-кружки водили???? не связываете с перегрузом?

копировать

Перегруза особого не было. Проблемы с нервной системой были с раннего детства, но все казалось в пределах нормы. До нормального состояния и сейчас ещё работать и работать.

копировать

Успехов ей! А почему на каникулах проще, если с учебой, как я поняла, всё хорошо?

копировать

Ненавидит школу, несмотря на хорошую учебу.

копировать

Школа так плоха или какие-то отдельные составляющие?

копировать

У моей приятельницы дочери уже 21, перешла на 4 курс. Только в этом году заметно улучшение. Представляете, до 20 лет депрессия не проходила. Я думаю, я не доживу, до 20 лет моему ребенку еще 5 лет осталось.

копировать

5 лет - это много, конечно, но все равно главное, что есть свет в конце туннеля...

копировать

финдец полный, мы в 90 жили, как на пороховой бочке, денег нет, стипендии хватает на 2 билета в кино, сами подростки - страшные, шмотки страшные, ни о каких поездках- домах отдыха и речи нет... еды толковой нет, суп макаронный ели...вот где почва для стресса и депрессухи!!!
Ан нет, ржали так, что аудитория тряслась.... гуляли, заводили романы, влипали в приключения, кроили-шили-красили, пытаясь придать вид нетоварному шмотью, ходили в гости, и регулярно радовались. и у каждого, вот прям у каждого была мечта - выучить английский. поехать во Францию, выти замуж, купить машину... да любая - но была.... и ее регулярно лелеяли.

Вот много про депрессию читала, и самой диагностировали, выписывали АД, пропивала...
Но подозреваю, что не от стресса заводится депрессия, не от лишений точно, и не от несбывающихся мечт... сейчас толком никто просто не мечтает.Машину хотим - берем кредит и берем машину. все. выполнимо. то же с путешествиями и тыды...
может нужен какой-то механизм лелеемой мечты, чтоб перед сном представлять себе, ( как в детстве) что вот будет у тебя машииииина... и ты на ней каааааак поедешь в дождь и в снег и куда захочешь, и не надо ждать по полчаса автобуса на морозе.... и каждый день себя греть этой мечтой, может от нее антидепресант выделяется, дофамин?

у меня 2 подростка. один все время чего-то хочет, билеты, новую клаву, шмотки, выиграть, получить, приклеить.... и вечно рад.
Второй печален по жизни. Хотелок как таковых нет(((( Думаю в них все дело.
Извините за многобукв.

копировать

Да, вы правы, что у многих детей сейчас нет желаний, ни материальных,ни духовных, ни образовательных. Столкнулась тут с тем, что во время школьной поездки в англии, две девочки семтры начали ныть, что никуда не хотят (а поездка не сильно образовательная, со школой, больше туристическая), когда уже все уплачено. По мне так это нонсенс-уже в подростковом возрасте ничего не хотеть. Пресыщение и усталось от жизни раньше времени наступили. Это страшно, конечно.

копировать

Нагрузить работой по дому, а желательно на даче, отнять все гаджеты и сразу времени на всякую муру не будет. Напридумывали всякие депрессии, а на деле детишки от лени бесятся.

копировать

Это же только с раннего детства можно, так просто их не нагрузишь. А в раннем как-то не думается о таком.

копировать

Ну дык к труду надо приучать действительно с раннего детства, чтобы потом за голову не хвататься от оборзевшей деточки.

копировать

Какая дремучая ересь.

копировать

Безусловно. Лучше по психологам таскать, таблетками кормить, да рассказывать на каждом углу какое страшное заболевание у детачки.

копировать

Я прошу прощения, если со свиным рылом, да в калашный (я мама до-подростковых детей), но две есть мыслИ:
а) депрессия часто бывает не по псих., а по физиологическим причинам. Т.е. не потому что нечто пропустили в развитии или потому что пробуждающася сексуальная функция подавлена.
А потому что, например имеется синдром позвоночной артерии или повышенное внутречерепное давление. Или потому что дискенезия сфинктера Одди по гипо-типу и забитый перенапряженный желчный задает негативный фон (в моем случае, например, эффект заткнувшегося желчного прямо мощнейший)

б) как тут и писали: труд является профилактикой депрессий. 100 лет назад ребенок уже лет с 7-10 что-то делал по дому, а в 12 уже помогал на полную катушку. Слово "ребята" идет от "робята", робыть, т.е. работать. А до того возраста участия в "робыть" он назывался "младенец", до 7 лет где-то.
Необязательно труд, спасительно и глобальное увлечение какой-нить хобби-деятельностью.

Только как припахать детей или дать им увлечение, когда они уже подростки?

Пока читаю топы здесь о подростках, все время вспоминаю фильм "курьер". где подростки из разных соц.слоев бездельем страдают. И тогда и сейчас дети росли на готовом.

копировать

Понимаете, в случае, если у ребенка уже депрессия, бесполезно говорить, почему. Да, сейчас всплеск подростковых депрессий по всему миру. ВОЗ пугает, подростковые суициды стали регулярной историей. По некоторым данным до 20% подростков имели депрессивный эпизод, просто далеко не все не диагностируются и очень многие маскированные - выражаются как "болит голова, живот", либо как агрессия и нарушение поведения и т.п.
Да, раньше условия были другие - когда выживаешь, не до депрессий. Анорексии, например, тоже не было - а сейчас это распространенная проблема. Гаджетов не было, образ жизни был другой.
Просто говорить "надо было приучать к труду" бесполезно сейчас. Вы думаете, родители детей с депрессией сотни раз не вертели в голове, что они сделали не так? Да, "надо было приучать к труду", "не надо было отдавать в слишком сильную школу", "надо было запретить все гаджеты".
А советы "пусть дурью не маются детки" вообще за гранью. Доказано, что это на уровне химии, не вырабатываются определенные вещества. Точно также можно диабетикам говорить не принимать инсулин - зачем, если можно просто поехать на природу и все само нормализуется. Кто потом возьмет ответственность за такие советы.
В общем, вопрос, поднятый в топике не "кто виноват", а "что делать" и какие варианты развития событий. "Кто виноват" - вопрос бессмысленный, если уже что-то не так.

копировать

Конечно, я все это понимаю, поэтому оставила открытым вопрос про как припахать подростков или как дать им увлечение. Мне это кажется невозможным, т.к. никакого пути не вижу. Я помню свои жуткие депресси с 13 лет. Весь год в мои 17 была депрессия постоянная, без просветов. Жить не хотелось и если бы не понимала, какую гигантскую трагедию могу дать родителям, то и попыталась бы...

Остается физиология. Я хорошо помню, что в 17 у меня была дискенезия. Помню по симптомам. И вылилась она потом в многолетние проблемы. Но я о физиологии вообще не думала, а родители не парились депрессия у меня или "просто подростковый возраст"

копировать

Да, мой ответ был не лично Вам, в целом, пост выше гораздо более безапеляционный, на него даже отвечать не хочется, бесполезно.
А как с психическим здоровьем после подросткового возраста? Депрессии остались или с вступлением во взрослую жизнь прошли?
Что касается физиологических факторов - конечно, Вы правы, могут и они влиять. А у подростка просто рост и перестройка организма - сами по себе физиологические факторы. Я читала, что даже инфекционные болезни типа гриппа могут спровоцировать депрессию.

копировать

Да, перестройка гормональная тоже. Например, подростки могут быть сонливы, тупы и ленивы только по это причине. Как и беременные. Но к беременным принято относиться с пониманием и уважением, а к подросткам с нервами.

Депрессии у меня шли до 34 лет, пока не родила. Посещали и потом, держались по полгода, но вот идея выйти в окно уже не маячила. Кстати, к 30 годам я уже по роду негативных эмоций могла определить, почему депрессняк: желчный, щитовидка, низкое давление или действительно псих.причины. То же самое с депрессиями было у моей подруги, красавицы и умницы с постоянным НЕжеланием жить. Мы дети строгих 70- и и подростки 80-х.

Мне нравится читать эту ветку. Много умных и часто остроумных мам. Кроме того, добираю отсталось от жизни: у меня понятия нет, чем живут современные подростки. Готовлюсь сама к подростковому у моих. У старшего много увлечений, активный. Подозреваю, что будет много скандалов. Но это нормально, переживем. А вот младший, без особого интереса к чему-либо и замордованный запретами. Вот тут боюсь ситуации. Сейчас думаю, нехай даже на второй год останется, лишь бы прошел подростковый посчастливее и вынес бы во взрослую жизнь минимум пессимизма.

копировать

А какой тип детей подвержен таким депрессиям? Если общительный ребёнок, много друзей и интересов, то тоже может накрыть или же тут определённого склада характера дети?Если несложно, кто сталаивался с подобным, напишите какой характер у детей.

копировать

Творческая личность, интроверт.

копировать

Игроманы подвержены. Если творческая личность любит свое творчество и вполне в нем успешна, то риск минимален, если, конечно, не добавляются вещества.

копировать

Творческая личность всегда страдает от сомнений в собственных способностях.

копировать

Умная (учеба легко дается), читающая, очень творческая, много увлечений. Впечатлительная, склонная драматизировать. С общительностью - средне, не душа компании, но подруги есть. Врачи говорят, что высокий интеллект и творческие способности - факторы риска... Мне кажется, проще пережить этот период более "приземленным", рациональным подросткам, менее склонным себя накручивать. Занятость, кружки и прочее - не панацея, вот регулярный посильный спорт без перенагрузок точно на пользу. Чрезмерная учебная нагрузка - однозначно плохо.

копировать

Перфекционисты

копировать

)

копировать

А я вот уверена, что это дети с очень лабильной психикой, дети эмоциональные и неуверенные в себе с детства, дети из хороших семей, где всё всегда под контролем родителей.