Устроиться на работу сильно беременной

копировать

Нужен чужой опыт в таком вопросе.
Я в безвыходной ситуации, оказалась без работы и приближаюсь к экватору Б.
Нужно срочно трудоустроиться, хожу на собеседования, животик по зимнему времени скрыт свитером, а я сама далеко не стройняшка.
Расскажите, как вы или ваши знакомые скрывали Б. и как потом всё получилось работодателем, с коллегами, с совестью. Всю законодательную базу я знаю, если что.

Комментарии в формате "Бесстыжая врушка сиди дома, не делай другим проблем" даже не читаю, мне очень нужны пособия от ФСС.

копировать

Знакомая устроилась во время Б. на работу. Она хоть и стройняшкой была, но животика не было видно в свободной одежде. За 1-2 недели до декрета сообщила. Принесла больничный, ей все рассчитали, выплатили. Без истерик и упреков. Но компания-работодатель была достаточно большой, с активной текучкой кадров. В таком варианте, мне кажется, проблем для беременной меньше.
Не помню, чтобы в ее случае были вопросы с работодателем и совестью.

копировать

И на каком сроке она устроилась?
И никто совсем не заметил до самого декрета???

копировать

Проработала она, как мне казалось, пару месяцев.
Не знаю, насколько никто не заметил. Может и заметили. Вопросов ей никто при приеме не задавал по поводу беременности. И во время работы тоже не касались этой темы. Устроилась она тогда каким-то менеджером или управляющим в одно из кафе "Шоколадница". Но давно это было, лет 12 назад.

копировать

сейчас никто никого не жалеет. устроитесь, поработаете 2-4 мес, и в декрет. только вам скажут пишите по собственному желанию или вас уволят по статье, придумают за что.
я устроилась не беременная и сразу увидела две полоски. ничего мне не выплатили, заставили написать по собственному желанию, хоть я и 8 мес почти проработала.

копировать

А разве беременную могут уволить?

копировать

Ну это прям совсем свинство. По законодательству Б. уволить не могут. Полагается и больничный по БиР и пособие по уходу до 1,5 лет. Вот после окончания отпуска по уходу до 3-х лет уже можно вести разговоры про собственное желание или по соглашению сторон.
А почему Вы не стали свои права отстаивать? Сил и желания не было? По статье загребутся увольнять. Точнее, написать можно что угодно, но по суду все можно доказать.

копировать

И очень жаль, что вы пошли у них на поводу. Уволить беременную можно, если предприятие ликвидируется или, если она принималась на работу временно отсутствующего основного сотрудника, а он вернулся. (Например из декрета).
Вас бы суд восстановил, фирму оштрафовал хорошенько, а вам бы еще денег обязал заплатить за вынужденный прогул. Все кадровики это знают, но бог им судья...

копировать

какой суд,если беременная уволилась по-собственному желанию?Угрозы и запугивание еще попробуй докажи.

копировать

Ну кто вам дурачок? Я устроилась и забеременела в том же месяце. Случайно, правила, вот сейчас в декрет ушла. Даже если б мне предложили написать по собственному, послала в б попу.

копировать

Опыта такого нет, но совесть бы меня беспокоила бы меньше всего. Я в первую очередь должна себе и своему ребенку. Даже в голову не берите! Удачи в поиске

копировать

В таком бы положении думала: лишь бы взяли. А то тут и не беременной не можешь устроиться. Еще и компания должна быть белой. Что у вас за специальность?

копировать

Я бы Вам посоветовала сильно расширить спектр поисков, пусть хоть какая компания и должность, не обязательно по специальности, но чтобы «в белую».
Из аналогичного: знакомая девчонка искала работу, беременная, с двухлетней дочкой, сама мать-одиночка. В глубокой провинции. Посёлок Красные Баки. Это глубинка под НН. Там и в принципе работы кот наплакал, а уж в ее тогдашнем положении ... и она пришла к главврачу местной больницы, сказала все честно -мать-одиночка, выпускница ДД, ребёнку два года, беременна вторым, возьмите хоть кем-нибудь!!! Взяли санитаркой. Копейки, зато декретные получила хоть что-то и питалась на работе.
Так что все в жизни бывает... желаю Вам побыстрее найти работу и спокойной беременности!

копировать

Главное, устраивайтесь в крупную компанию, там людям больше пофиг, чем когда гендир понимает, что у него и работать некому и на декретные он попал, а он собственник и все это из своего кармана. Тогда могут начать прессовать и делать жизнь невыносимой.
В крупных компаниях все просто, уволить беременную никто не рискнет и выплатят все, что положено

копировать

Устроиться - полдела. Как работу работать будете? Сил хватит?

копировать

Да, с этим проблем не будет, но в любом случае пузик на первом месте.

Спасибо всем за поддержку, перестала думать о работодателе, рассматриваю все варианты, особенно те, которые раньше казались ниже уровня.

копировать

Откуда вы знаете, будут проблемы или нет?

копировать

Ну, а с какими глазами какими словами потом работодателю сказать, что он взял на работу "матрешку с сюрпризом"?

копировать

Человек с нормальными глазами может уйти в любой момент. Крепостное право отменили. Да, это неудобно работодателю. Но это часть работы работодателя или управленца, не нравится- можно переквалифицироваться.

копировать

Вы знаете, в наше время каждый должен думать о себе. Работодатель точно не пропадет. Когда работодатель увольняет работника по какой-то причине, ему в глаза смотреть не стыдно. У них сокращение или перенос бизнеса туда где подешевле рабочая сила. Бизнес из бизнес. И это с двух сторон.

копировать

Ко мне на работу однажды устроилась беременная девушка. Она устроилась на проект, который должен был завершиться до ее декрета. Но у нас часто делали вакансию "под человека" и при найме на работу я ей говорила честно, что я надеюсь что у нее с проектом все пойдет прекрасно и мы потом эту проектную должность сделаем постоянной. Как бы должность была бы именно для нее. И я ей говорила что у нас ставок постоянных нет, но именно эту должность и ее работу мое начальство будет оценивать как "давать ставку или не давать".
Мне как менеджеру было очень неприятно что она не сказала сразу что беременна. Потому что когда ее проект завершился я ее уже не могла нанять на постоянную работу, ведь она уже сообщила что год работать не будет и ставку мне в отдел не дали (а работы была гора в тот момент). В итоге проект оказался выполненным (это плюс) но вакансию мне в отдел не дали (это минус).
Если бы она сразу честно мне сказала что беременна то я бы из ее проектной должности сделала две поменьше (на пол-ставки) и возможно потом второй человек остался бы на постоянку. А так - она получила что хотела (три месяца отработала и заработала) а на все остальное наплевала.
С моей точки зрения это было очень некрасиво. Вокруг в тот момент было полно обьявлений о проектной работе и она могла бы куда то еще устроиться легко (она отличный специалист) именно на проект без надежд менеджера что проект станет постоянкой.

копировать

Ужас, вас читать невозможно, кто на ком стоял из текста понять невозможно. Ни одной запятой, просто "казнить нельзя помиловать".

копировать

Ладно......
Зато суть понятна :))))

копировать

Врать не стоит,это не порядочно, сразу говорите о своем положении. Найдете своего работодателя и спокойно уйдете в декрет, если нет то обращайтесь в собес.

копировать

1. Меня не спросили, я не стала сама кричать, что я не просто полная
2. Не нашла "своего" работодателя, который был бы счастлив оплатить мне декрет и потом ломать голову с возмещением ФСС
3. Я 2 года на белой зп декрет зарабатывала специально, а тут хрясь! без работы с пузиком. В собесе копейки дадут, узнавала, а не честно заработанное
И мне теперь думать о РФ?

копировать

То что вас не спросили, не меняет дела, вы должны быть честной. А так похоже, на мошенничество. В собесе не копейки, все лучше чем ничего. Ни кто не виноват, что вы сейчас без работы.

копировать

500-600р/месяц от собеса -БИР это деньги??? не копейки???

Весьма похоже на мошенничество, так и замышляю :)
Честной? Большая часть РФ не платит налогов, и зп предлагают только чернобелую, чтобы не платить. А я 2 года только на белой была.

Но спасибо за мнение, знаю, что 95 работодателей так и думает. Поэтому надо подготовиться к их реакции.

А еще у кого опыт был?
И как скоро раскрыться потом, или ждать пока пузик балахоном не скрыть будет, пусть сами увидят? Максимум месяц протяну в мешке без выпуклостей.

копировать

На какую позицию претендуете, в какой отрасли? Какой ждете оклад?

копировать

Офисный планктон с амбициями, но на сумму БИР в этом году это не повлияет.
Нет разницы, кем буду сейчас до декрета отсиживаться.
Просто неуютно себя чувствую, с одной стороны обманушка, с другой честно заработаннный декрет и по уходу.

копировать

Если у вас муж работает , то получите единовременное пособие на его работе - 16873,54, если не работает то в соц.защите оформляете документы. Вам будут выплачивать ежемесячное пособие до 1.5 лет на 1-го ребенка 3163,79, на 2-го и сл. 6327,57.

копировать

Единовременное - это в каком регионе? Это всем дают? Надо почитать.


А если я буду трудоустроена, то буду получать больше пособие,

копировать

Москва. Ниже вам написала, повторюсь, сходите в ЦЗ хотя бы просто узнайте про пособие, про стаж, про пособие.

копировать

Спасибо.
Уже ходила и ЦЗ и ФСС, всё узнала, ситуация патовая, поэтому и искала опыта других на форуме.

копировать

Надо думать только о себе и своем ребенке.

копировать

подписываюсь. Это самое важное для будущей матери.

копировать

+1

копировать

Устраивалась на работу не беременной, но так получилось, что через 3,5 месяца, сразу после испытательного срока чудо произошло :) На собеседовании спрашивали планируем ли мы детей с мужем, я честно ответила что если Б даст, то планируем.
Тоже переживала как руководство отреагирует, пришла на определенный проект и искали на это место человека не один месяц. Руководство отреагировало очень адекватно, даже обрадовались, все поздравили и я спокойно работаю дальше и не ношу безразмерную одежду, чтобы скрывать живот)))
Я, как бывший руководитель, тоже спокойно относилась к декретам. Дело житейское. Было, что девочка пришла на работу уже в положении, ну что ее гнобить после этого? Но там был линейный персонал и заменяемость быстрая.
Мой вам совет - ищете работу попроще в белой конторе, пусть с небольшой зп. По поводу говорить или нет про беременность не посоветую, с одной стороны подловато скрывать, с другой - озвучите - 90% что не возьмут.

копировать

Встаньте на учет в ЦЗ, сможете если не устроиться на работу, то хоть какие-то декретные будете получать. Какой срок у вас?

копировать

В том-то и дело, что интересней получить заработанное, а не хоть что-то.

Вопрос, как отреагирует работодатель на такую подставу, если поздравит - хорошо, а если нет, то что??? Как могут события развиваться? Поделитесь опытом

копировать

Думаю вы уже сами поняли как отреагируют, негативно, в их глазах вы обманщица. Вы же не хотите работать, а просто отсидеться, тогда как вариант, берите больничные, до декрета я поняла вам не далеко. Если у строитесь конечно.

копировать

Какое заработанное? какой из вас работник то?

копировать

Вы что, законы не знаете, согласно ФЗ 255
Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи..."
Есть право на получение пособий у сотрудников, получающих белую зп по трудовому договору, с которой удерживают даже НДФЛ
Серьёзно, некоторые работодатели платят взносы в фонды.

копировать

А почему не работник? Я вот, например, отличный работник, ничуть не хуже, чем была не беременной.

копировать

Цз не платит декретные,они оформляют больничный в 30 недель и все. Он не оплачивается и декретных нет. Сама прошла через это.

копировать

Вот представьте, устоилась на работу девушка, а через пару недель после оформления документов узнаете, что ей осталось работать всего нечего месяц- другой.
1. Как помягче сообщить новость руководству?
2. Стоит ли врать, что сама не в курсе была, как в сериях "Не знала, что беременна"?
3. Что может работодатель сделать нехорошего, но законного, чтобы не платить (фирма мелкая и частная)?

копировать

1. Так и сообщить, беременна, вот справка.
2. Я бы не стала. Вряд ли кто-то будет спрашивать, зачем отвечать на непоставленный вопрос.

В Новой Зеландии вот премьера выбрали, а она через пару месяцев обьявила о беременности. И все прекрасно. Человек государством рулить пришел в процессе планирования и все счастливы. Забейте на всех.

копировать

Да просто и сообщите, что скоро станете самой счастливой женщиной))
Врать не стоит. Если в декрет через месяц-два, значит срок уже приличный и странно было бы, что вы не знали про Б.
По идее ничего. Платить обязан. Из незаконного - нервы потрепать может. Может даже попытаться не платить (и про такое слышала), но это тоже незаконно.

копировать

Ну что, устоилась, работаю.
Пока не видят, или делают вид, но не спрашивают. До декрета месяц-два осталось.
Прям не знаю, как всё произойдет, когда у кого-то глаза откроются пошире:scared2 5а меня

копировать

Поздравляю!

копировать

Может и не видят. Это как-то сразу происходит. У нас девушка на работе была, полноватая, но не сильно. И вдруг в какой-то момент я вижу у нее живот. При чем каждый день встречались и вот вчера его еще не было, а сегодня вот прямо явный и где были мои глаза?

копировать

Призналась я по случаю.
И сразу все "увидели", а до этого совсем не замечали :)))))
Ничего мне пока не говорят про выплаты. Только срок уточняют, когда уйду.

копировать

Решила отметиться.
Призналась по случаю о Б руководству, все удивлялись, а через 3 недели попала на больничный и ..... так и не вернулась на работу, ушла в декрет.
Мне мягко предложили написать заявление по собственному :)

копировать

Я теперь в декрете, получаю удовольствие от жизни, отдыхаю и расту.
понятно, что я не вернусь на эту работу, но надеюсь, что все положенные пособия получу без задержек и препятствий со стороны работодателя.

копировать

Так вы в декрете или написали по собственному заявлению?? Это разные вещи. Если написали по собственному, то работодатель вам обязан выплатить только на неотгуленный отпуск и оставшуюся зп и не о каких декретных в этом случае речи быть не может!

копировать

:) я ж говорю -мягко(!) предложили написать по собственному. Причину придумали какую-то фиговую, типа кадровых перестановок. Даже советы дали, как в ФСС обратиться за пособием, типа там всё должны.
Я мягко отказалась.
Ситуация у меня непростая, у этого работодателя мне надо получить только пособие по уходу. Поэтому я сейчас в декрете, ожидаю лялю и думаю, что получу всё честно положенное, принесу заявления после родов :)

Итого, МОЖНО устроиться на работу беременной на 5м месяце :)))
Если очень повезет.

копировать

Да ну, зачем после родов приносить, мало ли как обернётся, до 3 лет понадобиться выйти-уволить/не принять не могут же.

копировать

Блииин, :))))
Мы просто о разных заявлениях говорим :)
Увольняться я не собираюсь точно, года 3 или пока нормальную работу не найду.
А заявление на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком и пособия при рождении.

копировать

Все правильно делаете. ))

копировать

Шлите всех лесом. Раз предложили заяву писать, то вам и так и эдак больше там не работать, поэтому на отношения начхать. А выплатить все обязаны. Меня вообще удивляет вот это не желание работодателя выплачивать пособия и больничные. Он разве из своего кармана это делает? Все же возвращается из бюджета. Бухам просто лишнего головняка не хочется. Вам желаю благополучно доносить и родить здорового малыша! :)

копировать

я устраивалась, но на сроке 10 недель. поработала, сказала. трагедии не было.

копировать

Подниму тему, вдруг кто тоже находится в трудной ситуации, подниму и моральный дух.
Получилось! Получила первый перевод с работы, на которой отработала чуть меньше 2х месяцев.
Уходя в декрет меньше всего думала о деньгах, только о ребенке. Зато теперь у меня будет пособие по уходу и на рождение я получу тоже, у мужа на работе не вариант получить.

копировать

Выше писали, что работать сможете, а сами свалили на больничный и не вышли... странный подход, конечно, при таком вам там больше не работать, наверно, да и отзывы будут так себе

копировать

Да, всё верно, только..
1.Не "свалила на больничный", а попала в стационар. Несколько разные вещи
2. Не вышла по предложению работодателя, оставалось 5-7 дней до декрета, взяла за свой счет.
3. Т.к. за последний месяц мне не заплатили зп, думаю, что и сама не горю там работать в будущем.
4. Отзывы о чем? О моей работе? При устройстве на новое место за последние 15 лет меня никто ни разу не просил показать трудовую книжку. Уж про 2 месяца промолчу в резюме.

Итого, как говорил Гарри Поттер "Шалость удалась"

копировать

Мерзкое впечатление от вашего топа. Пусть и с вами так же обойдутся на работе, как вы сейчас.

копировать

Странная вы. Я не автор, и отношение к работе у меня другое. Но у вас, видимо, солидарочка с работодателем включилась. Автору надо было сделать так, как вам кажется красивым и сидеть потом голодом с ребенком? Вы реально странная.

копировать

Шла бы на биржу!
Я еще могу понять если бы в бюджет пошла устраиваться или госструктуру, а пришла к частнику, теперь всю кровь выпьет, и вспомните еще мой пост, она 100% выйдет после декрета на работу, только работник она никакой, один гемморой для работодателя, мне его жаль.
И да, я странная!А дама не странная и порядочная.

копировать

Если вы читали пост с начала, то в курсе, что время поджимало. Куда взяли - туда и взяли. Биржа не выплачивает все дотации, только минималку. Глупо идти на минималку, если можно получить то, что положено, полностью.
Но вам ведь плевать на автора, вам сторона работодателя ближе, вот вы автора ядом и поливаете. Хотя работодателю вообще никаких проблем или сложностей не добавилось. Оформить пару бумажек лишних, да уж, какой кошмар.

копировать

Не добавилось проблем?? Вы не знаете о чем говорите.
Такой работник- это настоящий кошмар. Знаю о чем говорю. Теперь от нее не отвяжешься, и работать не будет и место занято. Вам же на это плевать! Кто поддерживает эту даму всем желаю на свой шкуре испытать данное удовольствие!

копировать

Работать не будет, потому что декрет. А может, и будет, кстати. Может после окончания больничного по беременности и родам выйти на частичную ставку - в эту компанию или любую другую. Смысл загадывать?
Вы, сравнивая две проблемы "место занято" и "младенец на руках, а денег нет", считаете, что проблема "место занято" - хуже. Это что? Скорее всего, вы сами не знаете, о чем говорите.
Автор в очень трудный для неё момент получила проблему. Не унывала, не стонала, не жаловалась, а нашла решение, обеспечила себя и своего ребенка, причём полностью в соответствии с законом. Очень интересная ситуация была, спасибо автору, что рассказала!

копировать

Спасибо за поддержку!
На самом деле, я понимала все тонкости проблем, которые создала работодателю. Мне, кстати, зп за 3 недели не отдали :)) а мне не до того было, чтоб просить.
Я пыталась устроиться и в гос.организацию, и большие компании (где мой декрет растворится в массе работников), по знакомству тоже. Никак!

Наверное, придется потом тему открывать "Как устроиться на нормальную работу и скрыть наличие маленького ребенка"

копировать

Поддерживаю. Соболезную работодателю. Вот реально, шла бы в бюджет или госструктуру,

копировать

Совершенно не оправдываюсь, но....
Пыталась я в бюджет пристроиться, но там то мест нет, то попозже приходите. Естественно в большой компании или бюджетной сфере уйти в декрет надежнее. В небольшой всегда есть шанс кидалова. А у меня время поджимало. Я нашла работу за 10 дней, на 11 вышла.