А Португалия?

копировать

Кто-нибудь там отдыхал?)

копировать

Я была там. Холодно по утрам и вечерам, хотя была в начале августа.Океан тоже бодрящий.Ничего особо интересного там нет, посмотреть нечего.

копировать

В Португалии смотреть нечего??? Ну вы даете. А вы кроме океана где-то были? Лиссабон, Порту, Монсанту и т.д. и т.п.?

копировать

Была и кроме океана кой где. А что хоть в Лиссабоне интересного вот скажите?

копировать

Да весь город просто сказка. Кроме всего, что идет фоном, очень яркие картинки - лифт, Жеронимуш, Площадь коммерции, Алфама, крепость и улицы, улицы, улицы. Фуникулеры. Жизнь.

копировать

Сам город просто сказочный. По нему гулять и гулять. Масса интересного в окрестностях. Масса вкусного.
А в Музее изящных искусств находится однин из самых знаменитых триптихов Босха!!!

копировать

о как бывает :) Быть в одной из наиболее интересных стран Европы и "нечего посмотреть".

копировать

Ну, у всех ведь разные интересы. Мне просто улицы и лифты например не интересны...Я была в более интересных местах, где кроме этого добра есть еще и другие достопримечательности

копировать

А можно пример, где на улицах добро в виде лифта в дополнение к другим достопримечательностям? :)
У всех вкусы могут быть сколь угодно разные, но есть очевидные факты.

копировать

Так я ж не спорю, а пишу свое мнение о Португалии.
Если Вам понравилось, я очень рада, может я не была в этих интересных местах, где вы были.
А очевидные факты-это что вы имеете ввиду?Вы считаете, что если вам нравятся какие то "очевидные факты", то они и мне должны нравиться что ли?

копировать

Нет, наше восприятие фактов может отличаться. Мне нравиться, вам - нет и наоборот. Но факт сам по себе неизменен: в Португалии огромное количество мест "на посмотреть".

копировать

Я рада, что вы любите Португалию!

копировать

Да я в принципе тоже не грущу по этому поводу. :)

копировать

И ведь не обязательно спорить, я просто высказала свое мнение, мне НЕ ПОНРА Португалия вот и все!Больше туда не хочу! Самое главное причина это холод по вечерам и утрам, я об этом писала выше.А автор пусть сам решает, может ей нравится свежесть по утрам. Все ж мы разные....

копировать

а где понравилось и не понравилось? спрашиваю что бы аналогию что ли провести... тож посматриваю в сторону Португалии. но сомневаюсь.

копировать

Сейчас на первом месте у меня Майорка, если говорить об отдыхе на море. и Тенерифе еще нравится.

копировать

Благодарю за ответ)

копировать

А кто спорит? Я удивляюсь только. 4 года подряд и подолгу проводил время в Португалии и не могу сказать, что все посмотрел интересное. Холод - это +25 после дневной жары? Не, оно действительно с бризом свежо ощущается, но замерзнуть сложно.

копировать

Может, дама ездила конкретно купааааться, так я бы тоже возненавидела Португалию. Я в море холоднее 28 не могу войти.
Ну а если ехать смотреть и гулять, то даже не знаю, какая еще страна богаче и интереснее на визуальные и исторические впечатления.

копировать

Ну, знаете, может кто то и не ел ничего слаще морковки.... каждому свое

копировать

Вы сейчас о температуре моря или достопримечательностях?

копировать

Тюленем здесь полежать можно, но купаться.... Я только с 10 сентября где-то в воду захожу! Тогда можно и 20-22 найти воду. Не на юге. Я люблю юго-западное побережье! Здесь всегда холоднее на пару градусов вода. Зато покушать можно здорово и дешево! А вино! А сыр! А..... много чего! Я друзей приглашаю исключительно в кулинарные "гости". У нас тихо и чинно, красиво и колоритно! И да, летом даже не забудьте теплых вещей прихватить в виде брюк и кофты.

копировать

Были Лиссабон + Мадейра круто

копировать

А вы по туру от агентства или сами ездили?

копировать

Самотуром
Но надо понимать теплой воды не будет.

копировать

Хм.. Жаль, хотела и посмотреть и покупаться-тюленем полежать)

копировать

Там кататься надо. Столько прелестей. Еще хочу вернуться. Очень душевная страна.

копировать

Мы наоборот были. Мадейра и на обратном перелёте задержались на сутки в Лиссабоне.
Теперь Лиссабон стоит в вишьлисте отдельной строкой.

копировать

Португалия либо очень нравится, либо очень не нравится, судя по отзывам. Мы ездили с друзьями на 2 недели почти, проехали пол страны, в диком восторге и готовы ехать еще. Но я тщательно готовилась. Обязательно через несколько лет еще поедем, только в другие места, хотя Лиссабон я готова повторить. И Порту, наверное, тоже.

копировать

были в Португалии несколько лет назад, много покатались и посмотрели, оооочень понравилось. В сл.году снова собираемся снять виллу. Из ошибок, поездка на юг в сторону Албуфейры, смысла нет, океан такой же холодный был, на севере и в центре гораздо интересней.

копировать

А вы в каком месяце были? Не купались вообще?

копировать

Вы как то не поняли инфу) Все там купаются.
На Канарах же купаются?
Ну океанская вода, ну чуть бодрее.

копировать

кто-то купался, вода была 17-18 градусов, были в начале июля, хорошо что у нас вилла была с бассейном

копировать

+22

копировать

Мы были в Португалии уже 4 раза за последние 3 года., самостоятельно. Действительно, очень душевная страна. И посмотреть много всего, культурное наследие - в основном на континенте, красивая природа - в основном на островах Мадейра и Азоры. На островах уже по два раза были.
Но правда последнее, что нас волнует - это температура воды в океане. Я жару не очень люблю, поэтому стараемся не осматривать достопримечательности или не отдыхать в самые жаркие месяца.

А уж с океаном в континентальной части - там это как повезет. Оба раза в августе и в июле, что мы пробовали воду в Алгарве или под Порту - она была 17-18 градусов. Но народу на пляжах все равно много. У меня полно знакомых, которые нежно любят Фару в Алгарве на юге или Капарику под Лиссабоном и каждый год туда ездят, попадая то на 20, то на 23 градуса.

А уж если гарантированно хотите купаться, то это либо на Мадейру либо на Азоры летом. На Мадейре просто оч много бассейнов с соленой водой, она там все ж прогревается хорошо. На азорском острове Сан-Мигель кроме моря полно горячих источников, поэтому купаться можно круглый год. Но все равно не для "тюленей", ибо позагорать может быть сложно. Мы на Мадейре в ноябре купались, вода была 21 градус.

А уж какая еда в Португалии. Для тех, кто любит рыбу и морепродукты, на побережье тут просто рай. И вообще это отдельная тема для разговора. ;)))

Но те, кто любит теплую воду типа +26, все ж лучше в Грецию, Италию или Испанию. В остальном - по культурным и природным красотам Португалия - вполне себе конкурент.

копировать

Добрый день!
Собираемся на майские в Португалию (поездить по стране). Вы не порекомендуете отель недалеко от Лиссабона (рядом должен быть транспорт, на котором можно доехать до центра города) и одновременно на берегу океана?

копировать

Лиссабон от океана далековато ))) Вы, наверное, хотите отель с видом на Rio Tejo?
Транспорт во всем городе ходит прекрасно. На океан можно съездить на поезде с вокзала Rossio.

копировать

Нет, я хочу именно с видом на океан. Пока забронировали Hotel Estoril Eden (Эшторил), но между ним и океаном дорога, которая меня смущает, боюсь, что ночью окно не откроешь.

копировать

Посмотрите на booking.com Costa do Estoril там отели на океан. На электричке доберетесь до Лиссабона.
А так с открытыми окнами сложновато. Движение есть всегда.

копировать

Это название отеля или местности?

копировать

Местность: costa - побережье.

копировать

Так там и забронировали: Hotel Estoril Eden. Но дорога под окнами смущает.
Я правильно поняла, что там дорога по всему побережью тянется?

копировать

Это шоссе из Лиссабона в Кашкайш и далее на Cabo da Roca и Синтру. И да, шоссе идет по побережью.

копировать

Вы мне не подскажите, если знаете: от отелей Senhora da Guia Cascais Boutique Hotel или "The Oitavos" (Кашкайш) сложно добираться на общественном транспорте до Лиссабона? И сколько там стоит поездка на такси (например от отеля до ближайшей ж/д станции)?
https://www.booking.com/hotel/pt/senhora-da-guia.ru.html?aid=397643;label=yan104jc-index-XX-XX-XX-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3AwindowsS10-B%3Aedge-N%3Ayes-S%3Abo-U%3Asalo-H%3As;sid=b6d567bf6d0ef15846d3d9d8cdbd9a61;checkin=2018-05-03;checkout=2018-05-09;room1=A,A,11;homd=1;srpvid=e73479aca9000545;srepoch=1520615971;atlas_src=hp_iw_title;from_sr_map=1;from=searchresults;#map_closed
https://www.booking.com/hotel/pt/the-oitavos.ru.html?aid=397643;label=yan104jc-index-XX-XX-XX-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3AwindowsS10-B%3Aedge-N%3Ayes-S%3Abo-U%3Asalo-H%3As;sid=b6d567bf6d0ef15846d3d9d8cdbd9a61;checkin=2018-05-03;checkout=2018-05-09;ucfs=1;srpvid=1838799ea7e60474;srepoch=1520615870;group_adults=2;group_children=1;age=11;req_adults=2;req_children=1;req_age=11;room1=A%2CA%2C11;highlighted_blocks=25563601_103375197_1_1_0%2C25563601_103375197_2_1_0;all_sr_blocks=25563601_103375197_2_1_0%2C25563601_103375197_1_1_0;highlighted_facilites=301;nflt=mealplan%3D1%3Boos%3D1%3Bhotelfacility%3D301;hpos=1;hapos=1;dest_type=city;dest_id=-2162360;srfid=2485a0bbc9e138421d91fe1dea58a4a7b4e1be17X1;from=searchresults;highlight_room=#tab-main

копировать

Не знаю, ОТ в Португалии пользовался нечасто, все больше автомобиль.
Добраться до вокзала на такси по цене можно прикинуть здесь: https://www.numbeo.com/taxi-fare/in/Lisbon
Билеты на поезд были копеечными.

копировать

Спасибо

копировать

По стране планируете кататься на ОТ или машину арендуете?
Мысль про центр города и одновременно вид на Тежу (этот огромный залив - река, впадающая в океан) - не самая удачная идея. В зависимости от предпочтений и срока вариантов может быть много:
1. поселиться в районе Av. da Liberdade - центральный проспект, рядом со старым городом, есть где погулять, но ни разу не на берегу реки

2. Поселиться в районе Парка Наций - симпатичное место, рядом океанариум, замечательно необычный ресторан chimarrao, на берегу реки опять же... но в центр кататься на метро, а Белем и Жеронимуш в принципе далековато будут.

3. Если хочется океана, селиться либо в Кашкайше, либо на Капарике. Кашкайш - классический курортный городок: симпатичный, небольшой, но туристов обычно много - популярное место. Океан - вот он, бери и наслаждайся. До центра Лиссабона минут 30-40 на электричке вдоль побережья.

3а. Кошта да Капарика. К югу от Лиссабона, самый длинный пляж Португалии, полно отелей занедорого на первой линии, на погулять у океана - самое оно, тихо, спокойно, туристов мало, кафешки прямо на пляже кормят недорого и бесконечно вкусно. В Лиссабон можно попасть либо на автобусе (минут 30-40), либо на пароме через Тежу. Лучший вариант при аренде авто. Из минусов... проезд через мост в Лиссабон - платный. Сколько сейчас - не в курсе.
Такое обилие туристов примерно будет в мае:

копировать

Машину брать не планировали, будет перемещаться на общественном транспорте. В Кайшкайше ничего не нашли, пока забронировали Hotel Estoril Eden (Эшторил), но рядом с ним оживленная дорога, что смущает, боюсь, что ночью окна придется закрывать.

копировать

Эшторил - это пригород Лиссабона. Кроме дороги недалеко от отеля железная дорога.

копировать

Железная дорога рядом это как раз плюс в нашем варианте: в отеле мы будем только ночевать, а днем выезжать на экскурсии в окрестности. Дорога под окнами смущает, но другого отеля, стоящего на берегу океана и имеющего транспортную доступность с Лиссабоном, пока не нашли.

копировать

По мне, так немного необычный выбор: Эшторил - это место для фанатов формулы 1 и казино. Больше там делать нечего от слова совсем. Дорога там действительно довольно живленная, полноценное шоссе из Лиссабона в Кашкайш + рядом Boca do Inferno - это масса туристов.

копировать

Понимаете, мы выбирали из того, что было: одним из условий выбора отеля была его транспортная доступность из Лиссабона, плюс мне очень хотелось пожить с окнами на океан. Ну и еще и бассейн в отеле не помещает. Мы в любом случае там будет только ночевать. Но, дорога под окнами действительно смущает.
Я и написала сюда в надежде, что может кто подскажет аналогичный отель, но без дороги под окнами.

копировать

При таких вводных я бы искала отель в Кашкайш. Городок маленький, уютный, транспорт - любой на выбор (автобусы, электрички) До Лиссабона 40 мин. на электричке, океан. Бассейн только может "не совпасть".

копировать

+1. Кашкайш будет более правильным выбором при увеличении дороги до Лиссабона на 10 минут.

копировать

За купанием прилетайте на Мадейру. Только не в августе-июле, в самый пик народа и когда местные отдыхают. Самый благодарный период - вторая половина сентября и весь октябрь (бархатный сезон). Да и позже можно купаться. Мы, например, ежегодно имеем жаркую погоду 31 декабря и всегда купаемся. В бархатный сезон океан максимально прогрет, а массовый наплыв купающихся уже прошел. На севере острова можно почти круглогодично найти совсем малолюдные пляжи.
Из материковых городов посоветую Порто. Но тут на вкус и цвет, как говориться. Я сама Лиссабон не люблю. Но, скорее всего, это из-за того, что я познакомилась сначала не с его исторической частью, а с жилыми районами. По мне это ужас!
В любом случае, найдете любимый уголок в этой стране. Здесь очень вкусная кухня, низкие цены и очень доброжелательные местные жители!