Асцит

копировать

У знакомого асцит, выкачали 5 литров, потом еще 2 литра. Начиталась страшилок. Какой прогноз?

копировать

цирроз ?

копировать

Понадобятся деньги и много, иначе прогноз крайне неблагоприятный. И врачи сразу об этом говорят .... в лоб(

копировать

Так диагноз- то какой? Асцит при различных заболевания может быть!

копировать

К онкологу и бегом. Прогноз неблагоприятный.

копировать

Почему сразу к онкологу? Можот, надо к кардиологу или гепатологу? И потом, если врачи откачали воду, то уж наверняка сами отправили больного куда надо.

копировать

Для сердечной недостаточности слишком много "воды", в первую очередь нужно искать онкологию.

копировать

У моей мамы точно такое же количество воды откачивали раз в месяц при сердечной недостаточности, 4 степень. Так что, дело не в количестве воды. Другое дело, что сердечную недостаточность трудно не заметить и диагноз был бы уже давно понятен. И цирроз тоже не сложно диагностировать. В случае знакомого автора - скорее всего онкология, в этом я с вами согласна.

копировать

Асцит бывает из-за цирроза, онкологии, сердечной недостаточности. У вашего знакомого что за болезнь?

копировать

Не знаю, теперь телефон отключил((. Может озвучили диагноз? Асцит- это уже конец? Сердце у него ок.

копировать

Не конец конечно. А повод взять себя в руки и упорно лечить основную болячку, асцит это лишь симптом и появляется не на первой стадии.

копировать

Вышел на связь, ничего не комментирует, сказал, что опять откачали жидкость, постоянно назна ают анализы и исследования. Уже несколько раз делали узи, назначили гастроскопию, кт, видимо, не могут понять, откуда проблема. Врачи ничего не говорят, типа, уточняют. Не Россия, Канада.

копировать

да, конец, извините. проживет каке-то время, может пару месяцев.

копировать

А почему врачи ему ничего не говорят? Назначают исследования, сначала 2 узи, анализы, теперь гастроскопию и кт скан, и откачивают жидкость все время. Что могут искать? Как принято в Канаде, пациенту доктора говорят или родственникам? Он 12 дней уже в больнице.

копировать

Ведь сердечную недостаточность сразу бы определили, цирроз узи бы показал. А онкологию - не знаю. Ничего не болит, жалуется, что последняя кормежка в 17:00, говорит, что догоняется яйцами и ветчиной - аппетит в норме.

копировать

Он в Квебеке

копировать

что такое кормежка?

копировать

Что такое "кормежка" ханжам все равно не пончть, поэтому успАкойтесь)).

копировать

Прогноз хреновый, но не безнадежный. Скорее всего это онкология. Сейчас главное найти источник проблем. Так было у моего папы, асцит, госпитализация, бесконечные исследования. В итоге КТ показало лимфому в забрюшинном пространстве. Лечился, жил еще несколько лет и неплохо.

копировать

А у вашего папы много жидкости было? И еще, у моего знакомого очень опухали щиколотки и стопы. У вашего папы так не было? И долго обследовали, прежде, чем нашли? Оперировали?

копировать

Это неважно, сколько жидкости, она - лишь симптом. Почитайте про карциногенез брюшины.

копировать

Понятно. Там похоже цирроз у знакомого.

копировать

Канцероматоз брюшины

копировать

Плохой прогноз. Если причина асцита неустранима, а чаще всего именно так, то это уже говорит о очень запущенном процессе. Причем откачивание жидкости - палка о двух концах. Из-за этого падает общий белок, что в свою очередь вызывает еще большие отеки. Замкнутый круг. Если цирроз или онко, то это близкий конец.

копировать

Его жена сегодня написала, что там диагностирован и цирроз, и кардио проблемы, сначала в какую- то кардио клинику переведут, потом в печеночную. Продолжают что- то изучать, непонятно...

копировать

Кардио проблемы полностью исключили- делали все обследования в кардио центре. Печень поражена циррозом на 15 процентов, но асцит все время продолжается. Тепрь отпустили на месяц домой до 14 апреля, пытаются с помощью лекарств заставить организм выводить жидкость самому. Но не получается что- то, опять огромный живот, а откачивать будут только в середине апреля. Почему так? Непонятно...

копировать

Я думаю, что это точно цирроз. У моей мамы случилось, что набралась жидкость в животе-откачали. Потом стала набираться раз в месяц точно, а то и чаще. Но она выпивала, немного, но часто и давно. Диагностировали цирроз. Но когда есть жидкость, это значит, что стадия цирроза предпоследняя, потому цирроз это скрытая болезнь и опознать ее на первоначальных этапах можно только если внимательно к себе присмотреться.... Так вот за полтора года, что она была жива, жидкость откачивали раз 15. Это был ужас. Если не откачивать, он давит на грудь, становится тяжело дышать.....
Вообщем, нужно Вашему знакомому очень серьезно уточнить, что с ним. Цирроз-не лечится, если стадия начальная, то можно поддерживать, если асцит-то это уже беда. Мы свою маму лечили, но спасти не смогли. На пересадку печени встали, но не успели...

копировать

Спасибо за вашу историю. Что уже там уточнять... Непонятно, что только 15% поражено, а откачивают по 5 литров. Он собирается на Родину... Тут его уморят как раз((