Полезная информация

копировать

Девочки, держите на контроле, кому-нибудь может пригодиться!

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими: дети таких неплательщиков смогут получать пенсию по утрате кормильца, а сами должники будут лишаться прописки, передает РИА Новости.

Соответствующие поправки внесены в Гражданский процессуальный кодекс и в закон «Об исполнительном производстве».

Согласно документу, судебные приставы должны будут информировать взыскателей долгов по алиментам о безрезультатном поиске должников, а также разъяснять взыскателям право на обращение в суд. Это будет возможно в случае, если розыск оказался безрезультатным и в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике место его нахождения не установят.

Признание лица судом безвестно отсутствующим позволит его детям и другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. Имущество такого лица может быть передано в доверительное управление, а сам неплательщик — снят с регистрации в жилом помещении собственником помещения. Кроме того, брак с таким мужчиной может быть расторгнут в упрощенном порядке.
https://lenta.ru/news/2018/02/28/alimenti/

копировать

Я 8 лет не получала алименты, и тут через неделю после этой новости мне на алиментный счет упало 500 рублей. Видимо испугался, и таким образом показал приставам, что он живой :) И все, этот закон на него не действует. Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Ну может кому то и правда поможет, но не верится.