Расскажите про ваши розы

копировать

Девы, у кого розы растут на участке? Похвастайтесь или поругайте свои розочки, чтоб мне знать, в какую сторону смотреть.
Я новичок в этом вопросе. Нужны сорта, которые хорошо растут в МО, не капризничают, не вымерзают и не болеют (или по минимуму), и при этом красавицы чтоб. Есть такие?
Просто понимаю, что трели соловья под танец с бубнами им устроить не смогу, стоит ли вообще морочиться?

копировать

покупаю 100-рублевые по акции. Лотерея, канеш, но иногда их копеечных очень хорошие экземпляры получаются. По-моему, сорта не совпали ни разу. Но Глория Дэй и Христофор Колумб получились сногосшибательные из не пойми чего) Не ухаживаю никак. Когда обрежу в зиму, когда нет

копировать

Начните с канадских. Метровые кусты, усыпанные цветами ( обычно полумахровыми однотонными) с мая по октябрь. Неубиваемые лошадки. Их не обрезают ( только весной декоративно) и не укрывают. Дальше пойдут шрабы, но тут уже укрывать придется.

копировать

У меня Джон Девис и Вильям Баффин. Что-то не мычат ни теляться.

копировать

У меня много роз , какие -то остались от хозяев, но очень много посадила в прошлом году . Покупала не по сортам, а какие приглянутся .
Я прям мнение поменяла про розы , думала это такие проблемные растения , но все цвели и очень долго .
И все розы у меня очень разные . Есть плетистые , есть кустовые . Высокие и низкие . Разных цветов .
Ничего я не делала специально для них , только обрезала и все .
На зиму укрыла . Надеюсь , что выживут все. Хочу ещё посадить в этом году . Покупаю в питомнике , не самые дорогие .

копировать

Я тоже раньше думала, что беспроблемные.
Купили дачу и туда купила новые, да и старые перевезли.
Они каждые 2 года перерождаются в шиповник.
Возилась, возилась, там надо выкопать, шиповниковую поросль от корня отрезать.... плюнула. Больше покупать не буду. А эти когда совсем в гигантских монстров-шиповник превращаются - выкапываю.
На новом месте - песок.
До этого была обычная земля с легким суглинком.

копировать

У меня около 40 роз. В шиповник переродилось(попробовало переродиться)всего две розы за все время(10 лет) и я знаю причину - мощные корни и слабая прививка. Если сама роза сильная, то шиповник не попрет. И я тоже покупаю розы от случая к случаю, вот, типа захотелось, и купила, далеко не все дорогие, наоборот в руках пятилитровые горшки не потаскаешь, по этому большая часть куплена "за 100руб" в пакетиках с ОКД.

копировать

У меня растут. Гостям нравится роза Амбассадор. Она цветет одиночными крупными переливчатыми цветами - от оранжево-персикового до розового. примерно 60см в высоту. Мучнистой росой и пятнистостью не болеет, у меня растет в тени березы. Единственный минус - побеги ломкие, надо пригибать с осторожностью, или просто обрезать на зиму.
Мне самой нравится Майнзер Фастнахт(Сиси) - аромат бесподобный с лимонными нотками, хороша для полутени и с неяркими соседями. Она бледно-фиолетового цвета, красивой формы, тоже не болеет.
Еще интересная черная роза Баккара, пахнет она на солнышке лесной малиной, хороша для срезки, высота примерно более метра. Побеги прямые и неколючие, если пригнуть к зиме, то цветет рано, сидит у меня рядом с Майнзером.
Но если запахи вас не интересуют, а больше нравится беспрерывное цветение, то розы типа Рафлз очень устойчивы и неприхотливы. Цветы-растрепки, с изрезанными волнистыми краями.
Ну и конечно я очень люблю плетистые розы, но их надо укрывать, отлично себя ведут розы Кортеса, рабочие лошадки, не унывают и цветут-цветут до заморозков.
А возле дома у меня сидят часть роз фирмы Мейян(Большой театр, Глория Дейз) и остинки типа Голден селебрейшн, Манстер вуд и прочие.
На фото Голден Селебрейшн и Майнзер Фастнахт.

копировать

Красота какая, спасибо, записала названия.

копировать

Мне флорибунды нравятся, цветут беспрерывно до морозов. Возьни с розами очень много.

копировать

Я остановилась на следующих розах - их главная их фишка - почти никогда не повреждаются черной пятнистостью роз ("почти", потому что Campfire в прошлом году заразилась-таки, но это первый раз и лето было очень дождливое и холодное у нас)

Джон Девис - плетистая, розовая, нравится тем что полностью холодоустойчива, никакого улрытия побегов не требует - пока выдерживала морозы -30C без повреждения плетей. Цветет "волнами", первая волна самая обильная, но последующие тоже неплохи. Совершенно без колючек - естебли совершенно гладкие, что делает ее удобной для посадок в беседках и прочх местах где часто собираются люди.

Джон Кабо - холодоустойчива, выдерживала морозы -30C без прознаков повреждения. Немного смущает ее размер - трехлетка уже в высоту больше меня, стебли мощные толщиной с большой палец руки и очень, ОЧЕНь колючая. Подозреваю, что эти розы могли бы быть отличной зеленой изгородью - непроходимой для любых двуногих или четвероногих. Первая волна цветения обольная, потом появляются цветки все лето до осени, но не так чтобы сильно много.

Кампфайр (Campfire) - очень, очень хорошая маленькая роза (где-то 1 метр в высоту и ширину). Супер-устойчивая к морозам (-30C без укрытия с минимальным повреждением), двухцветные цветки (розово-оранжево-желтые) появляются непрерывно все лето. Хороша для посадок на переднем плане, поскольку не вырастает высокой и не сильно колючая.

Нокаут красная (Knockot red) - вымерзает стабильно каждый год, но похоже это на их цетении и росте никак не сказывается, и меня это вполне устраивает - у меня десяток этих роз посжены вдоль дома, дабы созадавать эдакий низкий "бордюр" из роз - я весной просто вырезаю все, оставЛяя "пеньки" 2-3 см от земли из которых быстро отрастают новые побеги и уже в июне начинают цвести и цветут до заморозков и часто еще после заморозков.

копировать

Мне очень нравится вас читать и у вас легкая рука и отличные растения., но в МО климат отличается от канадского в худшую сторону, часто бесснежные дурные на всю голову зимы резкие перепады температур, некоторые сорта все же требуют проветриваемого воздухопроницаемого укрытия.

копировать

Около 100 кустов, лет 15 самым старым. Дворняжек за 100 ре нет, но... есть Кордес, Тантау, Остин, Мейян, Фрайерс, Билс, Гийо, Барни, Поулсен и т.д. Очень люблю чайники, отдельная коллекция Остинок новых сортов, есть парочка штамбов, две плетистые - их не люблю, нещадно режу. Большие живучие шрабы для Подмосковья - это Тантау и Кордес, большой ароматный шраб от Остина - это Шекспир 2000.
Люблю заказывать новинки, что не нравится - выкапываю и отдаю.
Танцы - иногда требуются, люблю купить породистого задохлика на распродаже и танцевать над ним с бубнами, чтобы оно поперло. Люблю утром на даче с чашкой чая прошвырнуться по розовым посадкам и задумчиво поглазеть на распустившиеся цветочки, при этом в голове обычно мысль - кого бы с кем совместить, уплотнить или отдать, и новое закопать:))
Опыт придет со временем, поэтому покупайте, пробуйте, читайте - rosebook.ru, там все отзывы о всех сортах от наших садоводов и реальные фото, там народ делится об уходе за розам, о болезнях и укрытиях для роз. Заводите розы и вам захочется сажать их еще и еще:)
Кстати, не верьте в перерождение розы:)) - это просто необрезанные дички забивают культурный побег , при вовремя вырезанном дичке - роза нормально функционирует, хотя бывает так - вместо розы появляется шиповник, это просто прививка вымерзла, и розе каюк - и она идет на помойку.

копировать

Спасибо. Профи видно сразу)