Кухня - какую выбрать?

копировать

Подскажите, пожалуйста, какие кухни оптимальные по соотношению цена-качество? Икеа, насколько я понимаю, самый распространенный вариант для недорого ремонта? А какие ещё? У Икеи, насколько я поняла, один недостаток - не подобрать нестандартный размер?

копировать

Леруа, Касторама.

копировать

а вам точно нужен этот нестандартный размер? И кто у вас будет собирать кухню? Потому, что мы, например, икею не боясь упиливали(очень хотелось шкаф 70см шириной с одной стеклянной дверцей), делали бутылочницу(фурнитура была леруашная, а стенок вообще не делали - в результате фасад бутылочницы 17см, но мы не зависели от сборщиков - все делал муж. Если вы думаете что у других выбор нестандартных размеров сильно больше - то нет, 10см еще бывает шаг(5см уже только за космические деньги), но сам объем у икейских шкафов всегда больше, а значит хранение в них удобнее. Считайте разные варианты, в салон кухонь сходите, в оби, планировщиком икейским поиграйтесь - найдете для себя оптимальный вариант.

копировать

Возможно, Вы правы, не зря же столько людей выбирают Икею. По поводу увеличенной глубины шкафов - Вы про верхние, которые 37см? Нижние же вроде стандартные 60 см? По мне, так это скорее минус, мне 30 больше нравится - меньше места визуально занимает. Но буду смотреть, спасибо.

копировать

У Икеи есть напольные шкафы глубиной 37см.

копировать

Извините, неточно выразилась. Нижние 60 нормально, верхние мне удобней 30, чем 37. Хотя разница не критична все-таки, поэтому Икеа по-прежнему рассматриваю как вариант

копировать

Берите Икею, не пожалеете. Это же такой простор для фантазии)))
Я третий раз ее беру, без сомнений.

копировать

нет-нет, нижние шкафы икеи имеют глубину 62см, плюс они выше, а цоколь у них ниже, чем у оби-леруа-касторамы и большинства кухонь на заказ типа той же Марии...Кроме того есть забавный факт, что большие тарелки у сервизов бывают до 32см, а как их хранить в шкафу 30см глубиной? Понятно выбирать кухню исходя из 1 тарелки странно, но иногда такого рода штуки сильно влияют на удобство.

копировать

Спасибо, учту. А шкаф вплотную к стене встанет или там ещё отступ на столешницу будет? Полное расстояние от стены 62 или больше получается?

копировать

Вплотную.

копировать

Глубина столешниц 60 см, как же под ней уместится стол 62 см? Вы не путаете? А большие тарелки можно хранить в нижних шкафчиках.

копировать

Если глубина столешки у вас 60см, это еще не значит, что так и у остальных))) У меня 65см.

копировать

Сформулируйте. Вам просто кухню? Или красивую кухню? Или чтобы ни у кого не было ничего подобного?
Из какого материала? Цвет?
Фурнитура просто чтобы работала или хетик/блюм?
От этих простых ответов зависит ваш выбор, а не просто от того, кто и за сколько кухню себе заказал.

копировать

Офф. Извините, что здесь спрашиваю. Скажите, как по вашему мнению, духовка с СВЧ - это еще актуально? Может быть вы сталкивались с ней в работе, какие у пользователей отзывы? Боюсь, что если сейчас поставим, то будет сложно потом аналогичную найти, если будет нужна замена.

копировать

Это вполне рабочий вариант для небольших кухонь. Но есть нюанс: когда включена духовка, свч уже не воспользуешься, а бывает ну прям очень надо :)
И там только один противень, вам хватит?

копировать

Да, нам хватит одного противня. Где-то читала что такие печи снимают с производства из-за непопулярности. Не знаю, правда ли это?
Спасибо за ответ.

копировать

И еще один офф вопрос. Исползуются ли в России вот такие сушилки, которые очень популярны в Финляндии (под номером 2):
https://finland.fi/ru/kultura-i-iskusstvo/finskij-dizajn-12-vydayushhihsya-dostizheni/

Изучаю вопрос ремонта кухни, в России таких вариантов не видела.

копировать

Конечно. Есть разные, в зависимости от ширины базы.
http://makmart.ru/drying_upper_base/ например вот эти на 1200, как на вашем фото.

копировать

У нас такая духовка, очень удобно. И не разу не понадобилось одновременно включать её одновременно с микроволновкой.

копировать

Конечно, чтобы красивую, кто же этого не хочет. Вообще, кухню хочу хорошую, уютную, но она маленькая, 5.8 кв.м. Эксклюзив не интересует, мне все равно, есть ли у кого такое же, мне здесь жить. Очень хочется, чтобы прослужила долго и все работало и не требовало сложного ухода. Ремонт планируем делать капитальный во всей квартире (малогабаритная 3ка), с полной заменой всего, что только можно, масштабы вложений уже впечатляют, поэтому фактор цены тоже критичен. Цвет - белый, молочный, под светлое дерево. Материал - скорее МДФ, массив обычно дороже, а недорогой массив, думаю, будет хуже МДФ. Стиль скорее современный, скандинавский. Икеа мне в целом нравится, хотя хочется что-то поизящней, что ли. К тому же не знаю, подойдёт ли она для такой маленькой кухни. Мужу больше нравится прованс или кантри и чисто белый не хочет. Мне на сайте понравилось несколько вариантов фабрики Виктория, но вживую не видела, к тому же немало негативных отзывов встречается.

копировать

Я тут недавно делала кухню для заказчиков. Очень мне понравилось решение в итоге, и для маленьких пространств хорошо тем, что расширяет кухню сверху. Фрезеровка может быть любой формы, я ее сама отрисовываю.

копировать

Может, и красиво, но лично я с такой не хотела бы жить. Пользоваться мойкой мне тоже не очень удобно. Нравится пространство справа от мойки, когда есть... В очередной раз убеждаюсь, что каждому свое. И сказать, что верх что-то расширяет, тоже не могу (

копировать

Я бы тоже не смогла :))
Квартира сдается, находится в центре и там хм... не особо готовящие люди проживают. Там это всего лишь одна линия и мойку вообще некуда было подвинуть.

копировать

Понятно =)

копировать

Да, стилистика примерно похожа, но цвет темноватый, и рабочей поверхности почти нет. Я люблю свет, мне его все время не хватает. Я даже решила отказаться от холодильника на кухне, т.к. единственное место, где он встаёт - это у окна, а там он "ворует" свет. А "расширяет сверху" - Вы имеете в виду, что за счёт фрезеровки смотрится визуально легче?

копировать

За счет зеркала, который дает дополнительный объем.
Эта кухня под конкретный интерьер. Цвет может быть любой по двум системам покраски: ral и woodcolor.
Фасады как филенчатые, так и прямые. Как с патиной, так и без. Как крашеные, так и шпонированные.
Столешницу я обычно заказываю в дружественных цехах либо из кварцита либо из искусственного камня, в зависимости от бюджета заказчиков. Есть еще одна фишка, как раз сейчас в процессе кухня у меня http://www.ligron.ru/production/catalog/211 космос :)

копировать

Да, это здорово, мне индукционные нравятся очень. Но у меня газ. Опять же проблема прятать эти трубы. А по производителям не подскажете всё же, у кого меньше всего косяков из тех, с кем имеете дело? Спасибо за Ваши ответы, изучала недавно Вашу тему о полах, просто кладезь информации.

копировать

Вам совет по каким производителям? По столешницам или кухням?

копировать

По кухням в первую очередь, с этого начинала топик. Про столешницы, если честно, ещё не думала даже. Скорей всего, буду брать искусственный камень. А там могут быть какие-то подводные камни?

копировать

Очень круто. Наташа, подскажите, пожалуйста, а какой порядок цен на такую столешницу по сравнению с искусственным камнем, например. Тоже космический? И варочную они туда любого производителя встраивают или только свои?

копировать

Только свои. Там же стекло снимается и встраивается только сердцевина.
Мне кажется что стоимость сопоставима с кварцем, даже немного дороже.

копировать

У нас при тех же вводных: маленькая кухня, желание света, белая глянцевая. При этом холодильник всю жизнь был в коридоре, а сейчас на кухне, не нарадуюсь. Но места рабочего, кончено, мало(((

копировать

Как вы понимаете и цвет и патина (а можно без) могут быть любыми.

копировать

Можно у Вас спрошу, не по теме. Делала кухню на заказ в Доме кухни на Большой почтовой, фасады Сахара. же 8 лет, все хорошо, но по глупости сделала столешницу очень темную из МДФ (финансовые проблемы). Она меня просто бесит, нет, она в хорошем состоянии, не поцарапалась, все ок, но цвет! Что можно сделать, кроме полной замены? По фасаду 4,5 м. Может делают какое нибудь покрытие? В инете порылась, не нашла.

копировать

Я никогда не слышала чтобы столешницы делали из МДФ. Может ЛДСП? Просто МДФ не предназначен для столешниц, он слишком для этого мягкий.
Покрытие не делают. Поменять не так уж и дорого ка вам кажется. 4,5 метров длина у вас? Я думаю что если без мойки тысяч в 60 должны уложиться из иск.камня.

копировать

Спасибо за ответ, Да наверное не МДФ, но точно какая то ерунда, мойку я хорошую поставила из иск камня. Сейчас не в цене дело (это тогда из-за ремонта были проблемы). просто представляю весь процесс замены, хотелось бы попроще, но значит без вариантов. Еще раз спасибо.

копировать

"Весь процесс замены" займет часа два. Ламинированную столешницу снять легко и быстро.

копировать

Если она вам совсем не по душе, то птимальнее вам всё-таки купить другую столешницу из ДСП они не так уж дороги. Подозреваю, что ваша из ДСП тоже))

Повторное покрытие этих столешниц вряд ли кто будет делать – нет для этого дешёвых технологий

копировать

у меня совершенно такая же проблема) тоже 3ка малогабаритка и цвета белые-молочные) очень жду ваши фотки)

копировать

Если вы мне, то фотографировать пока, увы, нечего :). Ремонт начну только в мае-июне, сейчас пока планирую, считаю, определяю диапазон производителей

копировать

ну я только осенью планирую начать процесс)))

копировать

Подскажите, пжл, ещё обладатели угловых кухонь, у кого мойка в углу или по узкой стороне кухни - плюсы и минусы вашего варианта? Мне угловой вариант визуально не очень нравится и почему-то кажется, что не оч.удобно и тянуться дальше придётся. А при размещении на узкой стороне опасаюсь, что ширины раковины в 30-35 см будет мало плюс тот, кто может, будет мокрым, т.к. мойка получается вплотную к краю.

копировать

Раковину не ставят на узкую часть.

копировать

у меня кухня была "пять углов", поэтому там где застройщик моей новостройки рисовал мойку и проходил стояк была монолитная опорная колонна 15см толщиной. Ну инженерные решения которые предлагали в салонах кухонь можно опустить, это скорее для конкурса анекдотов, а вот то что вам важно: мойка в шкаф менее 45см глубиной не встанет в принципе. И даже 45 - это ужас как впритык, меня спасло то, что у икеи глубина столешницы после обрезки под колонну вышла 47см и вписалась туда 1 модель раковины из искусственного камня. Как я ждала эту модель с озона, как она в это время из-за курса доллара скакала в цене и в итоге пропала вообще из продажи на время - рассказ не для слабонервных. Но спустя 3 месяца после решения какая будет мойка озон-таки привез ее по цене заявленной вначале и она встала именно так как задумывалось. Но повторить этот финт ушами я не решусь наверное...
https://drive.google.com/file/d/1hJMOZncJ_IN7gYgLTYzPgCo5FrIbJNm8/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1tFlk9DbBMiEjZrFUggSmpG5SkbzcBfPq/view?usp=sharing

копировать

Спасибо, ценная информация. Посмотрю ещё просто угловые, хотя, наверное, остановлюсь на варианте просто прямой по одной стене. А кухня у Вас Икеа, получается?

копировать

да

копировать

Ну неужели никакой альтернативы кухням Икеа нет?!! ДД, поделитесь, у кого не очень дорогая не- Икеа, кто производитель и как качество?

копировать

У меня бюджетный Фран, продается ещё в Хоффе. Визуально мне понравился больше чем Икея. Но. Все петли я брала в икее, ручки и столешницу, мойку. Так как у франа петли оставляют желать.

Сорри за бардак на столешнице. Сразу после переезда фото сделано.

копировать

Очень симпатичная, посмотрю. Про Хофф я даже не подумала.

копировать

У самого франа она будет и дешевле и вариативнее. Но я б реально подготовилась к замене фурнитуры сразу. Мне родная не понравилась. Особенно радиусный петли у них какашка)

копировать

По отзывам даже сборщики Франа уже другие петли с собой везут, зная, что родные ужасны. Можно помучать про Фран? Сейчас выбираем и,видимо, их будем ставить.

копировать

Давайте)

копировать

Ну у меня не икеа из-за микро размеров. Техника узкая не встраивается... Качество нынешней икеи не для лишних "упилов"))

копировать

У меня недорогая, при этом массив и фурнитура блюм, и 6,6 меня общей длины. Частный мастер. Бывают небольшие ателье мебели, не на слуху, и цены гораздо ниже.
Ведь кухня - это что? Набор ящиков, фасады и фурнитура. Фасады изготавливают компании, специализирующиеся именно на фасада, фурнитуру другие производители. ДСП для ящиков третьи. Глобально производитель кухни не важен, важен конкретный сборщик с руками из нужного места.

копировать

я из не дорогих стильные кухни ставила

копировать

А кто-то с кухнями Бобр имел дело? Какие впечатления?

копировать

Посмотрите кухни Арлекино. Мне эмаль понравилась, но мы брали образец выставочный.