Корь

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать с непривитым ребенком 1 года, если другие дети в семье заболели корью (привиты)?
Есть подозрение, что старшие подцепили где-то. Пока жду врача, но как-то неспокойно, и полезла в интернет.
Пишут, что непривитым колят иммуноглобулин или в срочном порядке делают прививку. Иммуноглобулин кажется прям жесткой мерой ,я бы лучше прививку сделала, но будет ли она действенна ,если ребенок скорее всего уже заболел?
Как протекает корь у малышей? Везде страшилки пишут о последствиях. Хотела привить, но то ветрянка, то сопли. И теперь вот (((

копировать

Вы сами болели корью?

копировать

Не знаю. Родители говорили, что ничем не болела. А оказалось и ветрянкой, и краснухой болела. Так что корь не исключаю.

копировать

Если бы болели, тогда у ребенка в год еще могут быть материнские антитела.

копировать

ваши ПРИВИТЫЕ заболели, а вы срочно прививать младшую собрались чтобы ЧТО?
Если привились в течение последнего месяца - то вполне поствакцинальная корь, если раньше - то естественно "подцепили")))))) даже без подозрения))))
кто страшилки пишет? не читайте страшилки! последствия есть от любого орви, корь нормально переносится в современном мире!

копировать

Врач приходила, но пока не подтвердила. Ждем еще день-два. Пока назначила супрастин. Считает, что может быть аллергия. Не знаю...

копировать

а супрастином что лечить планируется? ну вы головой-то думайте хоть немного! А корь она вам НИКОГДА не подтвердит, статистику ваши привитые заболевшие испортят

копировать

Сыпь, видимо, поскольку предполагает, что она аллергического характера.
Завтра посмотрю еще на ребенка. Может, вызову медсестру анализы взять.

копировать

Чтобы легче перенес. Это нормально.

копировать

Так Вашему младшему год. По календарю прививок у него как раз плановая КПК.
Я бы сделала, чем черт не шутит.

копировать

По плану да. Но дети буквально пару недель назад переболели ветрянкой, сейчас горло у всех болит, сопли . Хотела стабильного состояния дождаться.

копировать

Мда (( После ветрянки я бы не рискнула прививать.

копировать

Если даже ребенок заболел, то после прививки (считается) он будет легче переносить болезнь.
Но Вы уверены, что это корь? Главное отличие коревой сыпи - ступенчатость появления. Она не появляется в первый день на теле. Только лицо и шея. У младшего была реакция на прививку, я это наблюдала в течение 3 дней: сначала лицо и шея, затем руки и тело, затем ноги. И исчезает в том же порядке.

копировать

это не реакция на прививку, это и была самая настоящая корь, просто в вашем случае источником послужил не другой заболевший, а сама прививка

копировать

Возможно. при этом у ребенка была температура, но врач мне в глаза мычала, что это "сыпь от температуры, реакция кожная такая". :D

копировать

стандартно)

копировать

У меня у старшей так было. Врач сказала поствакцинальная корь, но открыто сказала что в карту этого не напишет, т.к ее за это, мягко говоря, по голове не погладят. Поэтому в карту ОРВИ.

копировать

Началось с лица. Буквально 3 прыща. Я тоже подумала на аллергию.
Дала зиртек. На утро на лице больше прыщей + пошло на тело, в основном на груди.
Кожа сухая, словно гусиная в этих местах.
Насчет кори не уверена. Поэтому врача и вызвала. Она долго ребенка крутила. Но "они же привиты"! Но я даже не представляю, что еще. Может, и правда аллергия. Но почему тогда на зиртеке хуже стало?
Еще и горло красное.

копировать

маленькая подсказка - привитые тоже болеют. Действительно, сделайте анализ и ткните в нос врачу. Или врача носом. И пусть обязательно зафиксирует в карте!

копировать

По вашему описанию и обстоятельствам появления это никакая не аллергия, а самая настоящая корь. Сделайте анализ, если врач "не верит"!

копировать

Наличие в крови IgM и IgA или нарастание в динамике IgG будет говорить об остром течении заболевания, т.е. наличии его в данный момент, а не от прошлой вакцинации.

копировать

А сегодня что? Распространяется? вообще, классическая картинка, конечно. Прививайте ребенка.

копировать

Прививать? А это не смущает:
"Но дети буквально пару недель назад переболели ветрянкой, сейчас горло у всех болит, сопли".

копировать

Лучше сделать анализ на антитела у старших детей, заплатить за срочность. И если у них корь, то даже на фоне соплей стоило бы привить. Корь - не слабая болезнь, а недавно переболевший ветрянкой ребенок однозначно под угрозой развития осложнений. Это лично мое мнение, я на нем не настаиваю.

копировать

После только что перенесенной ветрянки можно поиметь очень нехорошие последствия данной вакцинации, ведь вакцина живая.
К тому же, на таком фоне возможен недостаточный иммунный ответ, что не даст сформироваться должному титру антител.

копировать

еще раз - если привитые от кори старшие заболели корью, то вероятно у них что-то семейное и большая вероятность, что и младший заболеет после прививки. И с учетом этого прививать после ветрянки??? которая на полгода ослабляет организм????? идиотизм в высшей мере! Осложнения осле прививки будут однозначно - это же "живая" вакцина

копировать

Сегодня только на лице прибавилось. На теле высыпания подсохли. Может, и правда аллергия. А я уже панику навела.

копировать

надо не гадать, а сделать анализ...

копировать

Вы в Москве? Сделайте анализ. Мне кажется, в Москве сделать это легче легкого. Заплатить деньги, так к Вам и медсестра приедет. Недешево, конечно, но хоть уверены будете.
а там, уже зная, примете решение.
Если это аллергия, то будете спокойно выздоравливать.
Если корь - то тоже, уже зная всю картину, будете решать.

копировать

а смысл? если привитые и заболели

копировать

Автору имунноглобулин кажется жестким. Прививка, очевидно, менее. Прививка содержит антитела к токсину, то есть поможет перенести легче. Корь может пернестись легко, а может и дать осложнение. А коревой энцнфалит - не сахарок.

копировать

Вакцина не содержит антител к возбудителю. Это только иммуноглобулин содержит.

копировать

да с какой стати поможет перенести легче? прививка может перенестись легко, а может дать осложнение в той же степени! а с учетом анемнеза старших будет двойная нагрузка - от вакцины и от самой кори

копировать

Двойная нагрузка от вакцины и от самой кори? Вы не доктор

копировать

а вы? старшие привитые дети автора заболели. Если заболеть сразу после прививки - то двойная нагрузка и есть

копировать

Я тоже нет. Но то что пишете Вы это даже трудно комментировать. Типа два одинаковых вируса страшнее одного))

копировать

про два вируса написали вы. Я написала про двойную нагрузку. Да еще на фоне ветрянки.

копировать

Новости на сегодня. Начали шелушиться подушечки пальцев рук у старшей. И не то, чтобы шелушится, а словно у нее жесткий авитаминоз: тонкая кожа, трескается, покраснели немного. Дочка уже поздно мне показала руки. Врача не вызвала. Вот что это? В голову приходит скарлатина разве что. Прям угадай мелодию .
Средняя нормально. Пара прыщиков прошли, других проявлений нет.

копировать

за 3 дня так анализ и не удосужились сдать, чего от форума-то хотите? диагноза по интернету? Даже общий анализ крови показал бы - вирус, аллергия или что это

копировать

ППКС
(Да по описанию это вирус, так аллергия не протекает (особенно шелушение ладоней после сыпи), но это можно узнать только после анализа и консультации с нормальным врачом, а не который покачал головой и предположил)

копировать

Скажем так, я не сторонник лазить в вену по каждому чиху, тк вены не резиновые, и ребенку еще пригодятся. Особенно, если нет четкого понимания, какие именно анализы сдавать. Сегодня на корь, завтра на скарлатина, послезавтра на что?
Поскольку состояние старших не вызывает серьезных опасений, то смысла срочно что-то делать, я не вижу.
А вопрос был в основном не про старших, а что делать с маленькой, если у старших все же корь. Поскольку мнения, как это часто бывает, разделились, вызвала еще одного врача, который также исключил корь, да и скарлатину тоже.

копировать

общий анализ крови можно сдать и из пальца. Вы сторонник пичкать лекарствами в диагностических целях?))) ну тогда лечите аллергию и дальше))))

копировать

+1. Не любят лазить в палец, но делают же. уж лучше в вены полазить, чем так жить без диагностики.

копировать

Блин, ну вот что Вам покажет кровь из пальца? Ну покажет вирус, и что? Вы же не знаете, какой именно. Или какая именно инфекция. Для этого надо лезть в вену. И желательно иметь хоть какое-то представление о том, что Вы хотите там найти. Сдавать кровь на ВСЕ возможные инфекции я не считаю нужным. Вот если бы состояние детей внушал опасение, то тогда да, сделала бы анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. А пальцем в небо ....

копировать

покажет аллергия это или нет для начала! ибо сейчас автор супрастином лечит возможную корь

копировать

С чего Вы взяли? То, что врач назначила супрастин, совершенно не означает, что я его даю )))

копировать

Неа, ни разу не сторонник.