Пенсия при инвалидности и без нее в 80 лет (Москва)

копировать

Добрый вечер!
Если кто в теме, подскажите пожалуйста, есть ли смысл продления инвалидности 80 летнему пенсионеру. Москва. Интересует только пенсия.

Есть мама, в сентябре будет 80 лет, до ноября оформлена инвалидность 1 группа. Надо продлять или не продлять. Продлять много геморроя, мама маломобильна, а местная поликлиника ремонтируется который год, в связи с чем в ней отсутствуют условия для посещения людьми, которые плохо ходят (банально нет лифта).

Если я правильно понимаю, после 80 лет размер пенсии немного увеличивается, плюс что-то доплачивает соцзащита, но в любом случае пенсия не будет больше определенной суммы (например сейчас маме соцзащита ничего не доплачивает, так как превышена максимальная сумма, при которой дается эта доплата).

копировать

Про Москву не знаю, но у моей бабушки основная пенсия 20 + 5 (доплата после 80-ти) и 2 за инвалидность (группу не знаю).
А вообще недавно тут топик был на подобную тему.

копировать

Я не видела эту тему. Если можете, киньте ссылку.

копировать

Нашла, но в каком-то странном виде.
https://eva.ru/m/ftm3523537.htm

копировать

спасибо

копировать

В Москве сейчас нововведение. Организуется медобслуживание маломобильных граждан на дому. Свой врач-терапевт, специалисты и анализы на дому. Две мои родственницы без инвалидности получили это обслуживание с февраля, сами не просили, инициатива поликлиники. Узнайте, возможно и инвалидность теперь можно продлить проще, на дому.

копировать

У меня мама была на этом спецобслуживании с лета прошлого года. Врачи просто так не приходили: они звонят на домашний телефон, просят маму, спрашивают ее как она себе чувствует (человек после инсульта), мама на такие вопросы всегда отвечает, что хорошо, после чего они отмечают в карточке, что у пациента они были. Два раза после вызова скорой вызывала их на дом, приходили с недовольной физиономией (при этом до моего вызова пытались провернуть схему с телефонными звонком маме) и вопросом нахрена их вызвали. Но возможно, что у нас такая поликлиника.
Когда возник вопрос, что нужно срочно пройти всех врачей для госпитализации в больницу, пришлось решать вопрос через заведующую КДЦ и срочно ее снимать с этого спецобслуживания, потому что они не могут таких людей записывать на ренген, узи и т.п.: только могут положить их в больницу на обследование, а это невозможно сделать срочно. Поэтому нам пришлось открепиться и реально ее таскать по врачам, так как она ходит с трудом. Хорошо, что пошли навстречу и разрешили все сделать в другой поликлинике, у которой лифт есть.
И потом, они сами не понимают, кто у них относится к категории маломобильных граждан: в нашей поликлинике утверждают, что только реально лежачие пациенты, а те, кого можно привезти на инвалидной коляски к ним не относятся.
Поэтому на простое продление инвалидности я и не надеюсь.

копировать

Видимо, зависит от района.
"Мои" довольно много внимания получают, одна (77 лет, на окраине) после перелома ноги не выходит на улицу, вторая (82, в центре) из-за артроза не может в поликлинике по лестнице ходить.

копировать

этот терапевт придет 1 раз в 2-3 мес. !!!!!! и не более !!!! Специалистов особо не мечтайте , снимите очки розовые. Это патронажная служба новинка - им нужно КОЛ-ВО людей . Пилотный проект по Москве.

копировать

Папе прибавили 5000 с 80 лет

копировать

обязательно продлить и оставить 1 гр. вам будет выгодно.

копировать

если соц защита сейчас ничего не доплачивает из за превышения, то и дальше доплачивать ничего не будет.
после 80 доплачивает пенсионный фонд. но если не продлите инвалидность , то потеряете еще и едв, кот платят к инвалидности....стоит подумать..

копировать

Автор, с 80 лет прибавят базовую часть пенсии, это почти 5 тысяч, если на момент 80 летия у вашей мамы будет 1 группа, то не прибавят ничего, так как у 1 группы эта "вторая" базовая часть и так прибавлена. Если льготы,которые дает 1 группа для вас не важны, то можно и не продлять.

копировать

Вроде за капремонт в 80лет не берут,но моей маме отказали в этой льготе,так как уже есть льготы по первой группе-она оплачивает за кап ремонт 50процентов,а лекарства я и так сама покупаю,сроду их нет в поликлинике

копировать

я бы на всякий случай продлила...

копировать

Я попытаюсь, если пойдет легко, продлю, нет, может и не буду. Просто как вспомню, как я первоначально оформляла ей инвалидность, так повторять не хочется.