Друг мой Костик((

копировать

В первый раз я в тупике. Сыну 10, 3ий класс гимназии, в меру активный, учеба ок.
В классе друзья-товарищи, все без проблем. И есть друг Костик. Мальчик с хреновыми замашками и комплексом неполноценности(очень маленького роста), который он отрабатывает "крутостью". Изначально класс смотрел с открытым ртом, как Костик приносит в сменке пустые бутылки и бьет их на стадионе, как в лужу девочку толкнул, как ногой кота в морду ударил. Он сам ходит с 1 класса домой, громко ругается матом и тд. Теперь, в 3м классе почти никто не дружит с ним - все наелись.
Но мой сын очарован до сих пор.
Требует что бы мы не забирали его из школы, он будет пешком с Костиком ходить (пробовали - приходит на час позже по колено в грязи, идут через магазины, покупают доширак, едят его сухим и тд), учитель звонила вчера - ваш сын ругается матом, говорит, от Костика отлепить его не могу, в учебе просел, видно будет 2 четверки в четверти.
На любое ограничение - рыдает. Костик мой лучший друг, вы не имеете права мне запрещать дружить, я сам выбираю друзей.
Я прямо руками развожу. Объясняю, но нет. Стал грубить. На какой волне с Костей общался, на той же и дома гнет. Бабушку обидел, когда по телефону общался с ней. Одно только и слышно: "И что?", как только муж вступает в дебаты, когда дома - сразу слезы - вы мне не даете жить.
Вчера сказала, что отец будет забирать из школы, к Косте близко не позволяю подходить (провал, понимаю).
Что делать-то??

копировать

Так раз отец уже сказал, то пусть забирает. Вот и посмотрите, что получится. Может, ребенок через неделю сам поймет, что без Костика не хуже. И обязательно нужно альтернативное времяпрепровождение, которое добавит "адреналину", который добирался с Костиком.

копировать

Раз уже сказали - выполняйте.
Следующим шагом придумать замещение. Если он будет просто сидеть и тосковать по другу и крутой жизни, толку не будет.
И на будущее тоже сделать выводы. Мальчик у вас с потребностью выступить. Но без тормозов и без мозгов, увы. Если хорошо, что это сейчас проявилось, а не в 14 с дворовыми девками, наркотой и воровством.

копировать

Понятно, что выполним. Это ясно.
Что может выступить замещением? Спорт есть, походы есть, поездки есть, совместное, семейное увлечение есть.
Костика, знаю, родители лупят. Я видела его с мамой - тише тишины. Судя по всему он дома быстро переобувается в тихоню.
В школе врет, что он и велосипеды ворует и продает, что нашли с друзьями бомбу и взорвали, что убегали от убийцы(!)
Мой, да, слушает с раскрытым ртом. Это меня очень напрягает. Говорю ему, что это все вранье, такого просто не бывает. Нет, ты не знаешь, Костик правду говорит!
Караул просто.

копировать

Вам надо провалить авторитет Костика, возглавить безобразие. Пригласить мальчика в гости, пойти с обоими в поход в парк или в кафешку. Понаблюдать близко - как минимум. Как максимум - сформировать ситуацию, в которой Костя проявит себя в глазах сына не лучшим образом.

копировать

А что для Вашего сына значит "лучший друг"? Что Ваш сын в принципе понимает о дружбе?

копировать

Автор, 2 четверки в четверти - это ужасный ужас?)))))

копировать

Повесить этого Костика мало, точно!

копировать

что?!

копировать

По-моему вы слишком "толерантны" со своим сыном. Раз есть такие склонности надо их выбивать на корню. Пусть в дело вступает папа. У меня ребенок в 5 классе, я не представляю чтобы он грубил или перечил папе. Папе достаточно строго взглянуть на сына. Есть дети которые нормальных разговоров не понимают, тут нужно вводит наказание. А вообще у ребенка должно быть серьезное здоровое увлечение, чтобы времени не оставалось на другое. Я всегда ратую за спорт для мальчиков. Он просто необходим для нормального развития мальчика.

копировать

А что вообще такое есть Костик? У него семья, родители... это какие-то маргиналы? Ведь одно дело, что ребёнок грубостью самоутверждается среди сверстников, а другое, если это идёт из семьи.
Я к тому, а может, чем разводить их по разным углам, может, лучше, принять и обогреть. И далее попытаться отформатировать Костика.

копировать

Я даже сформулировать не могу. Мама молчаливая, никогда ни в какие мамские дела не вступает, к примеру, был групповой проект, дети делились по парам для его приготовления, сын в паре с Костей. Мама в общем чате не учавствует, на собрании телефон родкомитету не дала, я у учителя Ее телефон узнала, пусть дети у нас готовят, но она сказала, что они сделают сами. Ну и сыну пришлось делать самому. Знаю, что папу несколько раз вызывали в школу, после чего по Костиным словам его били . Били ли на самом деле не знаю. Отец мусульманин, мать непонятная. Контакта нет.

копировать

Вы уже сформулировали. Папа - мусульманин, тут все ясно. Мама - видимо, забитая им. Семья явно неблагополучная психологически так скажем. Мама, не идущая на контакт, показатель.
Если не жалко времени - я бы работала в этом направлении. Социальные педагоги, опека, КДН. Мальчик явно неблагополучен. Тут либо ситуацию начнут как- то корректировать, либо те родители начнут Костика от Вашего тоже оттаскивать. Им зачем проблемы. Сначала попыталась бы поговорить с его родителями и озвучить дальнейшие действия по защите собственного ребёнка.

копировать

Как вариант - мусульманская семья - совершено нормальная и мама тоже нормальная, но. Немусульмане для них люди второго или третьего сорта. С ними можно не считаться и всячески развлекаться за их счет. Мама там может не видеть в этом вообще ни единой проблемы. Для нее ее сын ведет себя нормально - он лидер(повод для гордости), ему все можно, потому что он выше всех немусульман. Но разговаривать и идти на контакт с презираемой теткой - зачем ей оно надо???

копировать

Мама же не мусульманка!

копировать

Почти уверена, что мусульманка. У меня три знакомые- жены мусульман, не мусульманки изначально. Чувашка, украинка, русская. Все приняли ислам в обязательном порядке, все совершили никях (по аналогии с нашим венчанием, у мусульман стоит выше, чем штамп в паспорте). При этом ни одна из семей не религиозная, обычные семьи и не скажу, что образ жизни и внешний вид как-то изменился с замужеством. Но тем не менее, традиции никяха, обязательной мусульманской веры соблюдаются.

копировать

Выроисповедание матери не имеет почти ни какого значения. Им возможно жениться на христианках и иудейках, это законом не возбраняется(нет души, нет проблем). Даже более того, советуют не обращать женщин силой, только уговорами. Но уклад будет все равно как сказал муж.

копировать

Значит вам самим надо налаживать контакт с сыном, чтоб его воспитывали вы, а не дворовые мальчики. Это вы потеряли над ним шефство, перестали быть его взрослыми. Если слишком рано подталкивать ребенка к независимости, то конечно он будет независим, только от вас, а свою потребность в зависимых отношениях переведет на друзей. Костик его учит и опекает вместо вас.
Начните с обнимашек и разговору по-душам, не спорьте с ним о его друге, выслушайте его серьезно, пусть у него появится потребность вам рассказывать что было, а только потом можно будет вставлять короткие, но меткие реплики.
Я бы вообще сходила из школы домой с ними обоими и поговорила по-хорошему. Посмотрела в чем там дело. Врагов надо знать в лицо и не драться на их территории, иначе останетесь в дураках. Пока что вы свою территорию еще не создали.
Сообщить, что дружить ты можешь, но есть правила в нашей семье, которые выполняют все члены семья без исключения. Если ты будешь выполнять эти правила, то и дружба твоя останется с тобой.
Правила той семьи - на улице пакостить, дома сидеть тихо. Ты ведь дома тихо не сидишь? И тебя не бьют? Значит правила у нас другие. У них дома ругаются, а у нас - нет. Костику разрешают бить животных, а тебе не жалко было кота, правда не жалко? Ты мой сын, я уверена, что тебе было жалко. А вот им не жалко. Ты вполне можешь общаться с Костиком, но я тебе доверяю., что ты не будешь делать глупых поступков

копировать

надо что то с сыном делать. Психолог\,спорт, театральный кружок. Загрузка под горло. Ведь в каждой школе есть свой Костик и не один. Как говорится:свинья грязь найдет. если не изменить психологические установки, так и будет залипать на *мат*ганов.