непереносимость злаковых у кота

копировать

Дорогие девушки.
у моего кота под старость лет ( 11 лет) возникла странная аллергия на злаковые - он чешет уши. Это выявили в лаборатории.
Кот с детства на сухом корме, сейчас на Хилсе, и ему, и мне так удобно, ибо часто уезжаю в короткие командировки и оставляю его на 2-3 дня одного с сушкой и водой.
Мне сказали, что во всех сухих кормах содержатся добавки злаковых культур, вопрос в пропорции. Может, кто сталкивался с подобным и уже подобрал корм? Мне скоро снова уезжать на пару недель, я попрошу соседку присмотреть, но хотелось бы до этого перевести на нормальный корм, жалко скотинку... Это кот жены, но вот пару лет я уже вдовец ((.

копировать

есть АБСОЛЮТНО беззлаковые корма на рисе или на картофеле, а есть и вовсе холистики.

копировать

да, в интернете есть куча информации . не всему можно верить.
мне бы личный опыт : чесался , перевели на такой-то, перестал.

копировать

Так это же индивидуально все. Один перестанет чесаться, а другой в кровь издерется... Тут только подбирать...

копировать

Эхх.. а через сколько я замечу, что корм подошёл? Чесаться сразу перестанет, или период "полураспада" есть? . Мне нужно эксперимент в сжатые сроки провести, или найти на время моего отсутствия понимающую в котах помощницу, чтоб продолжила подбор с толком. Или кота отдать ей на время. Вот такая беда.

копировать

За неделю должно стать понятно

копировать

Спасибо !

копировать

я не большой специалист по кормам, но можно беззерновые попробовать, например, фармина или арден грандж, или влажники.

копировать

У меня кошка-аллергик. Подобрали корм. Да, из холистиков. У кошки аллергия на курицу, поэтому корм на белках других птиц и животных. И на буром рисе.
Знаю, что для аллергиков на злаковые есть корм на батате (с рыбой).
Корм позиционируется как раз как корм для котов-аллергиков.

копировать

А в чем аллергия проявляется?

копировать

Очень сильные расчёсы вокруг рта, над глазами, немного уши. Весь подбородок в чёрных несмываемых точках.

копировать

Да, точки в пасти тоже появились.. Бедные звери. Вы мажете чем?

копировать

Не-не-не, это всё - события двухлетней давности. Сейчас котэ бодра, весела и здорова. ттт Корм подобран, любим и всегда в доступе.
Кошке острое состояние снимали уколами куртикола. Сейчас не вспомню, куда бумажку положила, но вроде 7 дней два раза в день внутрикошечно (после полрюмки коньяка внутрь меня). Ничем не мазали, воротник надевали, чтоб глаза от выдирания уберечь. Но примерно после третьей-четвертой дозы кошка и сама чесаться перестала.
Параллельно перерыла интернет на предмет корма без курицы, нашла, заказала пробный пакетик, кошка одобрила. Перевод на новый корм сделали буквально одним днём.
Кстати, сейчас иногда кошка может съесть немного корма на основе курицы, и если не злоупотреблять, то проходит без видимых последствий.