Программа реабилитации

копировать

Девочки, вопрос!

Инвалидность давали лет в 10 до 18,

Сказали, когда исполнится 15 - впишем телевизор с сурдоценром.

Куда идти , чтобы вписали, мы за это время уже переехали - в старый БМЭ или по месту прописки? Кто сталкивался с подобным?

копировать

Лен, да с хрена ли в старый? Чтоб менять ИПР (читай - вписать что-то новое), придется переоформлять всю программу. Все по новой. Все врачи, все рекомендации и тп.. Я в прошлом году это счастье с Тошкой проходила, дабы вписать электроколяску.

копировать

Понятно, ну это чтобы нам жизнь раем не казалась...
Ладно проехали...

Кстати, вчера отнесла доки в пенсионный фонд. Все приняли, сказали приходить через месяц.
Это кому интересно про досрочную пенсию.

Кстати, ни фига не могут сразу оба родителя уйти на досрочную. Сначала иду я, а когда мне стукнет 55, то свое право на досрочную пенсию я передам мужу, которому будет 57. Ну собственно, на три года раньше тоже хорошо...

копировать

Интересненько.
Я хочу уход на папу оформить, а то он какой-то у нас не пристроенный к делу, а так, глядишь, денежка будет. С этим из МФЦ в ПФ отправили.

копировать

Да, оформлять надо в ПФ.

Лучше за месяц до 50, иначе месяц выплат потеряешь, как я:'(

копировать

А я еще в прошлом году решила не оформлять. И не прогадала. Ибо пособие ЛОУ, которое сейчас 12 000 руб. в Москве точно выше моей предполагаемой пенсии. А ЛОУ я бы потеряла при оформлении на пенсию. Так что пока сижу на попе ровно.

копировать

а разве ЛОУ не сохраняется?

копировать

У нас ЛОУ на папу. А насчет пенсии сказали, что будет не меньше 17 000. Ну посмотрим-посмотрим,,,

копировать

А у меня ж была областная прописка. Поэтому пенсия будет минимальна. Около 8000 руб. Поэтому нах.

копировать

А как это у тебя прописка подмосковная, а доплата Собянинская?:scared2

копировать

ключевое слово "БЫЛА"..
уже несколько лет как московская.

копировать

я тоже уже дожила до этого момента, но пока не подала документы :) Тоже пока не пойму, что мне выгоднее, получать пособие или пенсию, пока выжидаю :).

копировать

идти наверно можно и в новый, но из старого попросят справку, какие средства реабилитации предоставлялись ранее. У нас в пределах одного района менялись организации (вот эти конторы, где выписывают средства реабилитации). Так нас загоняли за справками, туда и сюда, что за последние 5 лет не выдавались. В обеих конторах эту справку делали с полным непониманием, чего от них хотят, на коленке. Из чего сделала вывод, что выдают они их не часто :). Впрочем я каждый раз с этим сталкиваюсь в ПФ и в Сбере, да везде :).

копировать

Подниму, неужели никто не сталкивался?:'(

копировать

Извини. Вы постарше. А нам дали на 2 года, а потом до 18 сразу, пока ничего с этой ИПРой и не делали. имплант меняли вроде тоже по ней.
И маму послать не могу спросить (у них в поликлинике эта комиссия сидит), т.к. она на пенсию вышла и тихо радуется, что вырвалась из дурдома.

копировать

Привет! Подниму;-) Как дела?Вписали телевизор?

копировать

не стала я в это влезать!!! Внучки приехали, мама болеет... Фиг с ним, с телевизором, сами купим...

копировать

Ну, в 18 все равно все переделывать... Мой ни кинохи, ни мультфильмы слушать не хочет, только переспрашивает все время, хотя с имплантом, а не с СА. Ему текст нужен, но читать быстро не может. Со всех сторон засада.

копировать

Ну вот в 18 и переделаем!;-) Два года всего ждать то осталось
Кстати, вы в курсе, что теперь нам в 18 дают пожизненную и больше не нужно ходить и доказывать, что у нас могут вырасти новые уши с абсолютным слухом?

Это здорово, хотя бы когда помру, не буду думать, что ей таскаться снова по комиссиям...

копировать

Согласна. Отличная новость. Только процессоры или компенсацию за СА выбивать все равно придётся.

копировать

Ты знаешь, меня как то это обошло.

Никогда ничего не выбивала, сами звонили и приглашали прийти взять. В этом году вообще Болеро выдали! Причем сразу на два уха!

Поживем-увидим...

копировать

Так и нас АГ под крылом держит, сама я тряпка тряпкой. В соседнем подъезде девочка живет, так она от взрослого СЦ ничего не может добиться. Как-то ей аналоговый аппарат предложили вместо цифрового, но регулярно напоминают, что ОНА должна что-то делать.

копировать

А это в Москве?

копировать

Да, во взрослом СЦ.

копировать

Да, АГ большая молодец и реально помогает. Но что то получить/компенсировать становится всё труднее и труднее. Я с ужасом жду замены процессора через 2 года.

копировать

Что-то мне кажется, что плановых замен больше не будет. У нас старый в более-менее нормальном состоянии был после замены батарейного отсека, и пришлось дописывать много чего, чтобы его поменяли. Я слышала, что срока 4-5 лет уже больше не будет.

копировать

Девочки, может, кто-то подскажет: у сына в 4 года выявили н/с тугоухость 1-2 ст. Сл.аппараты нужны обязательно, без них он слышит плохо, в школе вообще нереально, в "домашней" жизни тоже не очень. Покупали их в 2011 году сами. Т.к. живем в Подмосковье, наблюдались (от случая к случаю) на Серпуховке в областном КДЦ.
В 2015м наша участковая лор завела "канитель", что положена инвалидность, ездили в КДЦ, ответ однозначный - нет (честно сказать, перекрестилась - очень не хотелось).
Сейчас пора менять аппараты, и мы переезжаем в Москву. И вот что-то мне подумалось: нет ли каких-то компенсаций за с/а, если нет инвалидности? Может, нам не бежать покупать самим, а встать на учет к лору... Бывают ли такого рода вообще компенсации?

копировать

А что у Вас речью? Снижение слуха на речи сильно сказывается. Насчёт 1-2 -степени я бы не обольщалась. У нас 1-2 степень,но мы с КИ (кохлеарный имплант) шепотную речь слышим.
Инвалидность сейчас дают (по-моему) только с глухотой, так что, боюсь, если и удасться получить компенсацию, то уже не по линии инвалидности. Если будете признаны малоимущими, можно подать по этой "линии", но там компенсация смешная-около 10 000:scared3

копировать

Речь, слава Богу, перед школой с логопедом и уже с аппаратами восстановили (до этого была приличная "каша").
КИ нам даже не предлагали никогда. Речь была всегда только о с/а.
Малоимущими вряд ли... Да и компенсация 10 тыс.погоды не сделает, когда аппараты 120 стоят, проще на налоговый вычет подать тогда в след.году.
Спасибо!