"Наследство, поспешно захваченное вначале....

копировать

...не благословится впоследствии" (Пртч.20.21 Библия). Можете ли вы подтвердить эту библейскую притчу?
Вижу по примерам своих родственников и знакомых, что это правда. Особенно, если с получением наследства связаны некрасивые истории обмана родственниками законных наследников, подлоги и т.д.
В семье моей мамы две родные сестры рассорились и перестали общаться из-за бабушкина дома. За бабушкой ухаживала только одна сестра, но вторая требовала свою долю. У знакомых родственники второй очереди оттяпали у наследника первой очереди (внебрачного сына) наследство, воспользовавшись подложным завещанием. Ещё в одной такой подобной истории родные вынесли все ценные вещи из дома дяди, пока дочь ехала на похороны из другой страны.
И во всех этих случаях наследство не принесло счастья. Кто-то пустился во все тяжкие, кто-то промотал всё и залез в кредиты, у кого-то разрушилась семья.
Обидно вдвойне и непонятно, когда на такие вещи способны люди одной крови, которые должны помогать друг другу, укреплять род.
А у вас есть ли такие примеры, когда эта притча сбывалась?Бумеранг прилетал? Или наоборот, есть ли примеры бескорыстных поступков с наследством?

копировать

Нет.
Никаких бумерангов отродясь не видывала.
Если кто-то что-то себе нахапал, то живёт припеваючи и в ус не дует.

копировать

+1 и поглядывает, чего бы еще оттяпать

копировать

+100 И прикидывает чтобы еще оттяпать.

копировать

+100

копировать

вот уж точно

копировать

Нет. Прекрасно им всем живется :) и богато :)
Но, кстати, во многих случаях с наследством "потерпевшие" сами лопухи. Ждали не только чтобы им кокос с пальмы упал сам, но и чтоб в рот его положили да разжевали. Особенно в историях про единоличный уход за старичками.

копировать

Автор, а расскажите про бабушкин дом.
Если там одна сестра ухаживала за бабкой, а вторая нет, то почему вторая на наследство-то претендовала?
Расскажите.
А по теме, я тоже ухаживала за сошедшим с ума отцом. Который носился за всеми с ножом и материл, мочился на пол и стены, а потом слег и окончательно впал в маразм.
Сестра моя палец о палец не ударила. Не помогала ни деньгами ни морально, даже труп из морга не пошла забирать, ни копейки на похороны не дала, тока букетик из гвоздичек принесла... но на наследство (1/3доли в квартире) почему-то губы раскатала, мдя...

копировать

Ну вот поссорились они из-за этого дома на всю оставшуюся жизнь, хотя и одна и вторая уже сами в возрасте были. Моя мама - третья сестра, сразу отказалась, так как считала, что, тот кто ухаживает - тому и право на дом. А вторая сестра не хотела отказываться. Ужасно то, что эта вражда передалась их детям и теперь никто не общается.

копировать

Вы тоже могли не ухаживать за ним, а просто сдать его.
Это ваш выбор был. А наследство - да, общее, ее право.

копировать

Сдать ОТЦА? Вы в своем уме? Или бы спокойно так сдали?
А наследство, тем более такое, какое я указала, конечно же не общее, даже не думайте в этом направлении.
Тот, кто никак не ухаживает за родителем, в трудные времена не помогает ни словом ни делом, ничего и не получает.
Все логично.
Круговорот добра и зла в природе.:)

копировать

Наследство прямого отношения к уходу не имеет. Это дело родителей решать кому и что. Хотели бы вам лично оставить - оставили бы.
Они до этого могли вам дать больше, чем ей.

копировать

Дык в итоге мне эта треть в квартире и осталась.
В этой квартире я жила с рождения.
Сестре же купили трешку.
Но ее аппетиты были огромны, она захотела откусить и от папиной доли в квартире, вот в чем соль.

копировать

У сёстры аппетиты..., она захотела откусить.... Какое отношение её хотелки имеют к вам?
Хотеть никому не запрещено. даже луну с неба. :)

копировать

если завещания не было, то по закону сестра ваша такая же наследница, как и вы. уход законом во внимание не принимается.

копировать

А связь какая? Оно бы и без наследства все так и было и разрушенная судьба и долги,наследство не при чем.

копировать

Ну вот один из случаев. Появились халявные деньги, свалились буквально на голову. Поменялся круг общения, появилось дорогостоящее хобби. Человек погиб из-за этого хобби, разбился. Или появились большие деньги, куча соблазнов. Завёл любовницу.Семья распалась. Причём во всех случаях наследство получено не по-совести, обойдя законных наследников.

копировать

Я вот думаю, тут дело в совести, а не в наследстве.
Если в заведении любовницы молодой сдерживали только деньги, то как бы ... Ну и он-то рад что так вышло думаю, поэтому на откат это не похоже совсем.

копировать

А законные наследники почему не захотели своё наследство получить ?

копировать

Бумерангов не бывает. Тот, кто способен подделать одно завещание, в дальнейшем подделает и второе. И останется безнаказанным.

копировать

Невестка моего мужа незаконно отжала все его наследство.
Села на него и ртом и жопой.
Запалась попкорном, жду вторую серию.
Не верю, что полученное обманом принесет щастье))

копировать

А как это она интересно?

копировать

Ой, я тут кучу топов заводила, в таком шоке была, что ой и ай:)
Жуткая тваренго та невестка оказалась.
Правда сейчас, походу, будет вторая серия, теперь ее собственный отпрыск хочет отжать у маман нажитое непосильным трудом:) Гыыы:)

копировать

Вам не от невестки быть в шоке. но видать защитная реакция у вас такая

копировать

Невестка вашего мужа? То есть, вы считаете несправедливым что за сыном наследовать папа не стал, оставил все его овдовевшей семье? Ну вы и сука.

копировать

Слушай ты, диотина в квадрате.
Невестка в данном случае к моему мужу никакого отношения не имела.
Это жена его покойного брата была, сама ты ссука недобитая..
И да, муж ЗА СВОИМ ОТЦОМ не наследовал, хотя был единственным наследником.
Невестка была никто. но получила все..

копировать

А муж-то почему не наследовал "ЗА СВОИМ ОТЦОМ" , если был единственным наследником ???

копировать

Дык, блин, в этом -то и вся соль:)
Там такая Заваруха была, а теперь, походу, вторая серия.
У невестки - пенсионЭрки уже ее сынАчка добро из под жопы забирает:)
Чиста бумеранг в действии.
Получила обманом и думала усидеть на двух стульях, ан нет, проблемы пришли откуда она не ждала:) Ржака - обоссака, как говорила небесизвестная юродивая Евы.

копировать

А.... ну, тогда совсем другое дело. :)

копировать

помню я тот топ. автор с мужем жили в другом городе, а брат ее мужа с семьей всегда жили с родителями. потом умерли брат и его мать, а овдовевшая невестка с ребенком долго жила с отцом мужа. квартиру почему-то не приватизировали, а за несколько лет до смерти свекр отказался от приватизации и приватизировали на невестку. свекр также при жизни оформил остальное имущество на невестку. автор этого не знала и потом здесь усиралась на тему: мой муж - единственный наследник, он отцу даже деньги периодически посылал, а сука-невестка все имущество захапала.

копировать

Посылал не периодически, а ежемесячно, по 50 тыс в месяц:)
Она нехило так обставилась за эти деньги, купила иномарку, моталась в Европу на отдых, правда мужу моему говорила, что в Крым от работы по турпутевке:), сделала ремонт в квартире, ребенка в ПЛАТНОМ ВУЗЕ обучила и тыпы.
Она же еще пенсию за свекра получала, плюс еще 50 тыс.
Т.е. ежемесячно ей капало по 100 тыс рублей, при ее пенсии в 5,5 тыс руб и зарплате в 8 тыс руб.
Если вы все так хорошо запомнили, почему про это ВДРУГ забыли?:)
Цитируя Автора цитируйте близко к тексту, или не суйтесь ваще)))))

копировать

вы себе не представляете, как вам повезло жить в другом городе и откупаться от выноса мозга и ухода деньгами. никакие деньги не стоят здоровья и нервов, которые потратила невестка, ухаживая за стариками. наследство - ее награда за долгую жизнь в аду.

копировать

Моя подруга, когда умер ее отец, не вступала в наследство, все ушло к жене отца. Он ее попросил перед смертью не трогать жену. И она исполнила. Дамочка живет себе припеваючи в двухкомнатной квартире ( она была не совместной), имеет дачу и машину. Все ее дети обеспечены квартирами. А подруга тянет ипотеку и боится родить ребенка, так как одному мужу будет обременительно выплачивать ипотеку. Я в душе возмущаюсь. Родная дочь в пролете, а женщина которая с ним не более 10 лет прожила, припеваючи живет. В этой ситуации я бы поступила по закону и вступила в наследство

копировать

А зачем отец подруги что-то просил, что ему мешало просто написать завещание?

копировать

Наверное, потому, что такое завещание можно оспорить, если в нем не упомянуты дети. И, кстати, много кто выигрывает такие споры. Так что отец правильно сделал, решив вопрос полюбовно. Другое дело, что дочь обидел, но никто же не знает, какая на самом деле ситуация, всегда кажется, что другие живут в шоколадею

копировать

Вы ерунду не пишите. Такое завещание нельзя оспорить. Обязательную долю имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети (инвалиды, пенсионеры). Подруга к ним не относится.

копировать

Глупости. Совершеннолетние дети не имеют никаких прав, если их вычеркнули из завещания.

копировать

Супруги, между прочим, по праву наследования являются самыми близкими родственниками и упоминаются раньше родителей, и только потом следуют дети. Поэтому ваше недоумение не очень понятно.

копировать

Бред написали. Супруги, родители и дети - все наследники первой очереди и имеют совершенно равные права. Хоть бы матчасть изучили, прежде чем говорить.

копировать

В России наследники первой очереди дети, супруги и родители.

копировать

Дети и супруги - наследники первой очереди .

копировать

Вы с флагом не перепутали?

копировать

Мужики прям головы теряют на старости лет... Уж сколько знаю таких историй, когда овдовевший отец женится снова и в корне меняет отношение к детям. У моей одноклассницы отец вот так оставил квартиру новой жене, с которой прожил лет пять. Большая трёшка на Соколе в сталинском доме, где моя одноклассница выросла. Это была изначально квартира её бабушки с дедушкой по маминой линии, туда мама и привела понаехавшего однокурсника-мужа, папу моей одноклассницы. Т.е. он даже сотой доли этой квартиры не заработал. Дед-генерал, герой войны, который получал эту квартиру и который любил больше жизни свою единственную внучку, наверное на том свете еще раз поседел... Одноклассница, конечно, дурочка: когда мать умерла, по слёзной просьбе отца она отказалась от своей доли наследства (была в такой прострации, что вообще не соображала, к тому же отец как-то там обосновал...). В итоге сейчас каждый день ездит на работу по Ленинградке мимо своего дома, своих окон... Живут с мужем и ребенком в небольшой двушке , купленной в ипотеку.

копировать

Вот поэтому надо составлять завещание, причём заблаговременно.

копировать

Надо, да. Маму там сбила машина на глазах у мужа, погибла на месте. Не болела, не была старухой (ей и 60 не было, насколько я помню) , поэтому о завещании не думала. Ну и муж был хороший, дочку любил, никому и в голову не могло прийти, что он так сбрендит. Я поверить не могла, когда она мне рассказала, семья была очень приличная.

копировать

Тогда единственный вопрос : почему дочь не вступала в наследство за матерью ?

копировать

Я же написала. Папа убедил, чтобы не вступала. Обосновал какой-то ахинеей , что ему надо будет за ней потом бегать каждый раз с бумажками (не помню деталей, это же всё-таки не со мной было) . Она была в таком трансе после потери матери, что ей вообще всё было до лампочки. Дура, конечно, я и говорю. Но с отцом в той ситуации не стала ссориться. Кто же знал, что будет так.

копировать

"Дура, конечно, я и говорю" - и что ещё нужно обсуждать ?:)

копировать

А я прошу вас что-то обсуждать? Речь о мужчинах, которые женившись второй раз, забывают что дети им не менее родные, чем новая жена.

копировать

Да, есть такие мужчины, и их не переделаешь. Вы их хотите обсуждать?

копировать

С вами нет, точно ничего не хочу обсуждать. Вы слышите только себя, поэтому обсуждайте сама с собой что считаете нужным, мне не интересно , простите.

копировать

:) прощаю :)

копировать

в данном случае у ребенка была возможность напомнить. сама дура , что не воспользовалась ей

копировать

Как вы правильно заметили : " Одноклассница, конечно, дурочка". Ну и она тоже , как и её отец, даже сотой доли той квартиры не заработала.

копировать

И что? Вы бы хотели, чтобы то, что вы заработали, досталось не вашим внукам, а чужой бабе и её детям, а ваши дети при этом ходили мимо? Я бы точно нет. Я люблю своих детей и всё, что мы с мужем заработали, хотела бы оставить им и их детям, а не кому-то.

копировать

Да кто же против - оставляйте своё имущество кому хотите. Написать завещание - это разве трудно ?

копировать

Не трудно. Но кто-то суеверен, кто-то считает, что родные и так разберутся по уму. Теперь уже какой смысл об этом размышлять?

копировать

Значит, это проблемы тех, кто суеверен, и/или тех , кто считает , что родные итак раз берутся.
Нормальным людям действительно стоит размышлять только о своих делах, тут вы правы.

копировать

При чем тут заработала - не заработала? Она была наследницей (по совести) того, кто заработал и кто её любил (дед родной). Уж наверное он не ради зятя и его новой жены старался. Глупость вы какую-то написали.

копировать

Это вы глупость написали. Она была наследницей своей матери по закону, но не вступила в наследство. Почему ??

А любил или не любил её дед, это вообще ни на что не влияет, а значит никому не интересно.

копировать

Ээээ... "Не трогать жену" или "оставить квартиру детям жены"?
Почему она не вступала в наследство? Кто ей мешал в наследство вступить, а жену не трогать? И пусть бы жила там жена всю женину жизнь. А потом дочка взяла бы свое.

копировать

Иногда отношения такие плохие, что не хочется и связываться.

копировать

Зачем связываться? Идете и вступаете в наследство. Ни слова не говоря.

копировать

Если уж так не хотелось связываться с этой квартирой, так о чем теперь сожалеть ? ну, кроме своего нехотения :)

копировать

А что тут несправедливого, там наверняка при разводе БЖ не меньшая квартира оставлена была.

копировать

То-то же наши олигархи, которые распилили наследство после СССР, мучаются...

копировать

летая между лондоном и мальдивами)

копировать

Скитаются, да. Несчастные.

копировать

Мои личные истории.Я здесь заводила тему о наследстве мужа.У нас с мужем свое купленное жилье, всегда работали.Сестра мужа прожила в родительской квартире, где у моего мужа 1/5 часть (родители, брат с сестрой и сестра там родила и вписала в приватизацию своего сына).Пожилые родители переехали жить в построенный загородный дом ,чтобы дочь могла привезти в квартиру мужа(было около 7 гражданских мужей после рождения сына).Так вот, умирает отец мужа и свекровь все теперь оформляет на дочь и внука(сына сестры),хотя у нее еще 4 родных внука и 3 от предыдущего брака ее мужа).Сестра моему мужу говорит,что в квартире она прожила всю жизнь и брат должен отказаться от части квартиры ,а дом папа при жизни хотел отдать ее сыну.Сестра мужа никогда не могла себя обеспечить и приводила в дом альфонсов, родители вырастили ее сына и платили коммуналку, давали денег по жизни.Теперь сынок сестры женился на девочке с квартирой и машиной из салона, его поступили учиться в универ и устроили на работу.А бабуля(80 лет) решила ему переоформить дом.Муж перестал общаться с мамой и сестрой, они не довольны, что он не помогает маме материально и не оказывает внимание.Мужу пришло из нотариальной конторы приглашение на наследство ,он не пошел за своей долей ,т к мама попросила отказаться в ее пользу, без его присутствия все равно все перешло ей.

копировать

Муж не пошёл, его право. А в чем проблема?

копировать

В том,что свекровь все решила оставить дочери и одному внуку,а сына и его детей игнорирует.Я считаю,что внукам не оставляют наследство,оставляют детям.

копировать

Вы вправе считать, как вам больше нравится. А закон в РФ считает, что наследодатель оставляет своё имущество тому , кому сам захочет.