Транзитная виза

копировать

Добрый день, планируем поездку (первый раз) в амстердам
Перелет москва -пересадка цюрих (около 3 часов)- амстердам
Оформляю голандскую визу
Надо ли оформлять транзитную визу?
Хотели выйти в цюрихе погулять

копировать

Вы последние 10 лет спали? Сейчас нет никаких голландских виз, есть шенгенская виза. При заполнении анкеты напишите, что въезжать будете через Швейцарию и все.

копировать

да да шенгенскую, думаю об одном пишу о другом:oops
т.е. никаких проблем с выходом в город(цюрих) возникнуть не должно?

копировать

Нет.

копировать

Единственная проблема, очень мало времени для пересадки. Или три часа - это с запасом на задержку рейса в Цюрих, с временем на досмотр и посадку? От Аэропорта на электричке( только экспресс, обычная будет очень долго ехать) до Цюриха минут 15, итого полчаса на дорогу минимум, ведь еще надо заранее подойти, да и ходят они раз в полчаса, если не путаю. Успеете галопом пробежать вдоль реки, сам вокзал красивый.

копировать

Осторожнее с Цюрихом, там мне часто достается ситуация с задержками рейсов. И еще: у работников аэропорта в Цюрихе есть милое хобби - ходить вдоль стоящей на посадку очереди и взвешивать безменом ручную кладь. А еще вставлять ее в рамку для замера размеров. Как кто вышел за пределы стандартов, того сразу отводят в сторону и дальше я уж не знаю, заставляют ли платить за перевес или еще какая кара, ибо в этот момент стараюсь прикинуться ветошью и проскочить в самолет побыстрее.
Так что следите за габаритами ручной клади.

копировать

Нас (2 взр с 2 детьми, младшему 8 мес было) таможенники с таким пристрастием досматривали, что мы чуть на рейс не опоздали. Бутылочка со смесью из контейнера не вынималась, так пока мы ее не выковыряли, они не успокоились. Такого досмотра ещё нигде не встречали. Так, что 3 ч может самое оно, что б комфортно пересесть.

копировать

Погулять при трёхчасовой пересадке? Вы уверены? :) это ещё при условии что первый рейс вовремя прилетит!

копировать

прогуляться - так корректнее? при быстром прохождении паспортного контроля время как раз останется на неспешную прогулку от вокзала до озера и обратно

копировать

На неспешную не хватит времени, на галоп - возможно.

копировать

Хорошая шутка

копировать

это личный недавний опыт :)

копировать

удачи!