Припухлость под хвостом у кошки.

копировать

К ветеринару только в понедельник попадем. Может подскажет кто, что это может быть? Около анального отверстия (пару сантиметров от него) прощюпывается довольно большая и болезненная припухлость. Под шерстью ничего не видно, может пятнышко небольшое просматривается. Кошка трогать не дает больше. Раны нет точно. Фурункул может быть? Кошка вялая 2 дня, сегодня начала ныкаться, вот и решила ее ощюпать... а там такое непонятное.

копировать

Параанальная железа воспалилась? Может просто воспаление, может уже абсцесс. Лучше не тянуть до понедельника, кошке больно все таки.

копировать

Спасибо! Я думала параанальные "внутри". До понедельника никак к вету...

копировать

Тогда посмотрите фотки в гугле/яндексе. Похоже на ваше?

копировать

Погуглила. Это точно параанальная железа. Спасибо! Попробую что-то придумать, чтобы до понедельника к вету свозитй.

копировать

Удачи! Может, только блокадой отделаетесь.

копировать

Спасибо! А что значит блокадой? Я читаю сейчас, первым делом пишут вычистить от секрета надо, а потом свечи, антисептики, антибиотики, если нужно. У меня кошка такая нежная, любые манипуляции над собой плохо переносит. Еще при поездке в машине обязательно поносит и писается со страху. Посмотрела сейчас опять. Покраснения нет, но припухлость хорошая такая. Как думаете, если завтра не удастся организовать визит к врачу, до понедельника может сильно хуже стать? Я впервые с такой проблемой сталкиваюсь.

копировать

Припухлость - инфекция. Чем дольше тянете, тем больше риск образования гноя. При гное припухлость будет немного жесткой. Это тоже лечится, но гораздо дольше.
Блокада - это когда обкалывается воспаленное место кортикостероидами. Чаще всего хватает 1 укола. Свечи - не представляю, как кошке их можно засунуть :) Почистить - да, придется несколько раз съездить в клинику, сами с этим без опыта не справитесь.
Вы не паникуйте, здесь нет ничего опасного для жизни животного. Просто ваше время, деньги, немного нервов и неудобство.
Но лучше все таки не тянуть до понедельника. Если есть возможность - вызовите вета на дом.

копировать

Спасибо еще раз! Завтра что-нибудь придумаю, так или едак, но к вету попадет.

копировать

У моей собаки был абсцесс паранальных желез с двух сторон, прямо разорвалась кожа, секрет выдавливала наружу и обрабатывала рану антисептиком, на каждую железу ушло 10 дней лечения, но справилась сама без ветеринаров, гноя не было, удивительно, только разрыв, немного крови и черный вязкий секрет, у нее вообще с этим проблемы, не всякий ветеринар может его выдавить.
Если пойдете к ветеринару, спросите можно ли их удалить, хотя вмешательство очень деликатное, может и на фиг его, само рассосется.

копировать

Отчитываюсь. На перекладных удалось добраться до ветеринара. Ну да, здоровенный такой абсцесс параанальной железы. Вкололи антибиотик, действующий 2 недели и противовоспалительное. Прокололи иглой, вышло немного гноя, но полностью открыться должен сегодня вецером. Когда откроется сказали промывать спец. раствором 2 раза в день. Как орала моя бедная кошка... Дома бы я точно не справилась. Там дырка в сантиметр диаметром будет, уже видно по некрозной ткани. И так быстро развилось все - еще позавчера кошка скакала как конь. А еще у нее гингивит, камни на зубах и зубы на удаление. Но этим не раньше, чем через 3 недели можно будет заниматься. А еще год назад все было в порядке.

копировать

Здоровья вашей кошке!
А не подскажете, почему зубы на удаление? Мне кажется, у моей кошки что-то с деснами. Недавно обнаружила - красные и припухлые.

копировать

Вот и у моей красные и припухлые. Я знала, что проблема есть, но не думала, что настолько - кошка не дает как следует посмотреть. А врач мне показала состояние ее пасти. И сказала, что почти точно что-то на удаление. Видно, что некоторые зубы с сильным кариесом. Будут смотреть по ситуации во время чистки под наркозом.
Спасибо за пожелание.

копировать

Теперь у нас проблема с воротником. До этого никогда не пользовались. Даже шов после стерилизации кошка не разлизывала. А сейчас лижет. Вет сказала не давать лизать и выдала воротник. Надели с горем пополам, но кошка его совсем не воспринимает. Шарахается по углам, врезается в мебель и стены, яростно стягивает. Что делать-то? Или привыкнет посепенно?

копировать

Не то чтобы привыкнет, но смирится :)

копировать

А его 24 часа в сутки надо носить? Спать-есть тоже в воротнике могут? Воротник сняли пока, а то кошка реально с ума сходила. Вроде успокоилась и лежит спокойно, лизать не пытается. Надену снова, как разлизывать начнет.

копировать

Пока Вы дома - можете снимать воротник. Когда уходите - надевайте, и потуже....

копировать

попробуйте ей надеть детский памперс трусы для грудничков, самый маленький размер, если великоваты в талии можно подпоясаться, у меня есть поясок на скотче, заодно, если что будет выходить из раны , то не будет вам пачкать мебель, пописать она может в него же, пойдет в лоток и пописает, единственное, будет пытаться снять, но если памперс сидит крепко, смирится.

копировать

Спасибо! Попробую. Ой, там же для хвоста дырку надо будет делать. А у нее как раз под хвостом рана, значит все-равно сможет добраться до нее.

копировать

дырку вырежте ножницами небольшую, чтобы только хвост пролез.

копировать

Может вам воротник не по размеру дали? Нам помню такой воротник выдали, что кошка в нём ничего не видела и заваливалась при ходьбе, такое ощущение было, что он перевешивал её. А когда пыталась есть/пить, то этот плафон реально до пола доставал, накрывая миски. Я подрезала немного, чтобы был по ушки, но в то же время не давал разлизывать, и всё стало нормально: и есть и спать моя зайка смогла в нём, и даже запрыгивать на подоконник.

копировать

Точно, она просто не видит ничего в нем. Не перевешивает, он же легкий совсем, но кошка не ориентируется в нем. Впрочем, проблема разрешилась сама собой. Кошка больше не трогает больное место. Как только абсцесс вскрылся, кошка ожила: ест, пьет, играет. Дает спокойно промывать (я шприц без иглы прямо в отверстие засовываю) и ей не больно. Слежу постоянно, совсем не трогает рану. И мурчит, лезет с нежностями. А я же вроде как мучила ее... Как будто правда понимает, что делали больно, чтобы помочь. Спасибо всем за советы и здоровья вашим хвостам :).

копировать

что вы ей впрыскиваете в рану?

копировать

Антисептик. В 500 мл физ. раствора 3мл антисептика на основе йoда.

копировать

удивлена, я своей пыталась в рану впрыснуть антисептик, крику было, поэтому обрабатывала только снаружи, антибиотик не давала.

копировать

Вы, наверное, неразведенный впрыскивали, поэтому щипало сильно. Мне ветеринар выписала эти растворы и обьяснила как промывать. А антибиотик вкололи в клинике. У кошки тем-ра была, воспаление очень сильное.

копировать

да, возможно так, хотя хлоргексидин на коже не щиплет, но видимо внутри ощущается по другому.

копировать

Йодинол? Отличная штука! Моей собаке вытянул гной из когтя, обошлись без наркоза с удалением пальца.
Еще можно набирать в шприц мирамистин в чистом виде и впрыскивать ( без иглы) прямо внутрь открытой раны.
Жаль, что иглой не вытянули часть гноя. Можно было вколотой иглой вытянуть с помощью поршня шприца гной по-максимуму, не вытаскивая иглу, заменить шприц на шприц с кортикостероидами и вкачать блокаду в рану. Быстрее бы зажило и без танцев с бубнами :(
Вы молодец, что доехали до ветеринарки! Скорейшего выздоровления котейке!

копировать

Наверно что-то вроде йoдинола. Я в Италии, здесь немного другие препараты. Эта штука содержит 10% йoда в форме йoдоповидона и не на спирту. Но на вид и запах как наш йoд! Я, кстати, страдала здесь без йoда, думала не используют, как и зеленку. И вот, благодаря кошке, нашелся йoд и в Италии :). 3мл, разведенные в 500мл физраствора, дают интенсивный коричневый цвет. И да, я ввожу наконечник шприца до упора в рану и впрыскиваю примерно 5мл за раз. Кошка совсем не протестует, что странно - она любительница поорать, даже когда не больно. Гноя немного вышло при прокалывании. И почти сразу, как приехали домой, прорвалось все остальное. Докторица так и говорила. Может можно было и блокаду, но у всех свои методы. Главное, что заживает, а если чуть дольше по времени будет - ну не страшно :).

копировать

Главное - что сегодня доехали! И уже начали лечение. Вы молодец!

копировать

Вам нужно бдить, чтоб рана не затянулась слишком быстро, делать это довольно трудно, мне приходилось антисептиком ее открывать, чтобы промыть остатки секрета.
Вещество Бетадин называется?

копировать

Да, Бетадин. Вы совершенно правы. Сегодня вечером с трудом ввела шприц в рану, кошка впервые проявила недовольство - больно было. А как следить. Может между процедурами просто смачивать тем же раствором антисептика?

копировать

перед тем как вводить в рану, разотрите шов антисептиком, у животных раны очень быстро заживают, завтра можете проснуться, а рана уже закрылась.

копировать

Ага, поняла. Очень важная информация. Спасибо. По плану еще 5 дней промывать, а рана уже начала затягиваться. Придется кошку помучить. А я обрадовалась, что так все гладко проходит, кошка вначале даже не замечала промывания. А она девушка нежная. Когда просто даю таблетку, она орет так, будто ее расчленяют.

копировать

Очень рада за Вас и за Вашу кису, что всё складывается удачно. Но я бы первые пару дней, когда вы спите или уходите из дома, всё же одевала воротник, там же может подтекать, зудеть, и киса всё равно может разлизывать под хвостом. И к тому же, "подобрав" (подрезав) ей воротник по размеру, на будущее будете знать (на дай Бог что), что подойдёт, да и кошка привыкнет.

копировать

Спасибо, так и сделаю. Вообще я погорячилась с выводом, что кошка ожила. Наверное эйфория у нее была от того, что боль утихла. Сейчас опять почти не ест, 2 раза вырвало. Может от лекарств рвет? Ей очень сильный антибиотик вкатили. На осмотр в среду.