Квартира детям "на старт" на кого оформляете?

копировать

Тема не для квартирного вопроса,тпросто порассуждать...
Часто здесь слышу фразы"есть квартира детям на старт". На кого вы ее оформляете? На ребенка , пока он маленький? В 18 лет ему ключики в подарок от нее? Или она все таки на вас(мужа) оформлена и только на словах принадлежит ребенку?
У меня есть 2 квартиры, типа для детей тоже. Оформлено пока все на меня, так и хочу оставить до смерти, написав завещание. Пока сдаём
Если захочет сын старший( ему 18), пожить отдельно-ради бога, но тогда сам обеспечивай себя, т.к. деньги со сдачи квартиры на его нужды сейчас и уходят.

копировать

пока не нужно менять на большую-на меня. потом на сына.
так поступила моя свекровь,мои родители,родители друзей

копировать

Старт сына - большая студия - добрачная инвестиция мужа, оформил дарственную на ребенка. Это при любом раскладе квартира сына. Квартира дочери оформлена на меня. Это скорее ей тыл, а не старт. Эти квартиры не сдаем, они пока в бетоне без ремонтов.

копировать

А вы на дочь завещание написали? И как с мужем быть?
Ну вдруг вы раньше, мало ли, получится, что она перейдет не ей.

копировать

А если завещать, то еще претенденты будут в случае смерти завещателя?

копировать

Несовершеннолетние дети, пенсионеры или инвалиды родители/муж в случае отсутствия их в завещании получают половину доли, которую имели бы при наследовании по закону, т. е. при отсутствии завещания. Погуглите "обязательная доля в наследстве".

копировать

Почему вас так беспокоит вопрос наследования в нашей семье? )))

копировать

Может быть вы сама, довровольно начали отвечать в этом топе? Кто за язык-то тянул, точнее за пальцы?

копировать

Я отвечала, на кого оформлено, а не кто наследует. Вопросы завещания тут не обсуждались. Так что ваш интерес не понятен.

копировать

У меня вопрос про оформление, а не про семью.

копировать

У нас "старт" временный будет. Т.е. квартира на нас с мужем и передавать никому не планируем. Более того, отдавать насовсем детям тоже не планируем. Это именно старт - на первое время, пока жизнь устаканится.

копировать

На старшего сразу оформила, младший маленький ещё, но леи в 15 тоже на него оформлю. Лично мне в молодости придавала уверенности мысль, что вот у меня есть своя собственная квартира:) мама с отчимом в мои 17 лет купили мне двушку в спальном районе. Это ощущение собственного тыла позволяло мне реально увереннее себя чувствовать, парней выбирать не по квартирному признаку, как некоторые мои приятельницы тогда делали, семье моего будущего мужа тоже было приятно от мысли, что уж точно не из-за меркантильных интересов с их сыночком девочка связалась, ну и т. п.
Хотя если , допустим, ребёнок стойкостью характера и рассудительностью не отличается, оформлять на него, наверное, не стоит всю квартиру, можно ведь только долю

копировать

На себя, однушка каждому сыну. "Старт" ребенку- это отсутствие необходимости снимать, но никак не возможность ею распоряжаться. Жить может всегда с кем угодно, продать - нет. В этом время копится на первый взнос, берется ипотека для своей семьи на ту квартиру, что хочется и можется. Со всей ее ответственностью и возможными последствиями. А я готова поделиться доходами от сдачи для выплат, но никак не своей квартирой с невестками и внуками их может быть много, сыновья мне дороже при любом раскладе, жильем ( а не имуществом) я обеспечиваю именно их.

копировать

+ МНОГО под каждым словом

копировать

+1000! поддерживаю!
тоже будет все на мне (у меня пока мелкая, чтобы о квартирах думать)

копировать

На себя-мужа. Дарение планируется в 25-30 или по сознательности. Жить - ради Бога с момента самообеспечения, продажа-обмен только на расширение с соответствующим оформлением долей, если не понадобится - продажа на вклад в недвигу с долями то же

копировать

Так и оставляйте. Неизвестно кого он встретит. На Еве полно тем таких.

копировать

У меня мальчишки, в наличие 3ка - живём в ней и две однушки.
Однушки будут в собственности родителей, пока они не захотят расшириться. В покупаемой ими квартире останется моя доля. (Мало ли невестки захотят оттяпать все, а мои приличные мальчики поведутся) но это только планы и здравый смысл.
Ну и завещание на детей, если что.

копировать

На себя конечно. А то велик риск, что в квартире обоснуется свиноматка из Шатуры.

копировать

На нас с мужем пока. Сын студент, содержать полностью себя пока не может, поэтому никакого смысла в его отдельном проживании не вижу. Дальше увидим. Если начнет так хорошо зарабатывать, что быстро сможет из двушки сделать четырехкомнатную, я готова будут продать эту и отдать ему деньги. Если будет устраивать двушка, значит будет жить в ней. Ничего не загадываю пока, жизнь покажет.

копировать

Не поняла, а зачем из двушки четырёхкомнатную делать?

копировать

В смысле зачем? Я надеюсь, что у него появится семья, в двушке, даже довольно большой (82 метра), может быть тесновато. Делать - я имела в виду купить бОльшую, а не настроить перегородок в двухкомнатной (если вы поняли вдруг именно так).

копировать

На себя естественно.

копировать

На себя. И сами квартиры - небольшие однушки, чтоб не было у молодых соблазна рожать детей сразу :)

копировать

На меня.

копировать

Одна на меня, одна на мужа. Отселим детей, когда смогут себя содержать сами, захотят расширяться, тогда и переоформим.

копировать

Т.е. обе квартиры в совместной собственности с мужем?

копировать

Три, еще та в которой живем и дом в МО.

копировать

Про оформление на ребенка.
Старшему дитятку досталась квартира-студия. Сразу оформленная на него.
Парень - работящий, адекватный.
С девушкой живет.
И в какой-то момент (вроде дурь уже должна сойти) в 22 года заявил, что хочет продать квартиру и уехать на гоа. (или еще может куда...). Хорошо, что перестал думать в этом направлении.

Не уверена, что если бы он на эту квартиру САМ зарабатывал, то мысль продать и прогулять квартиру у него возникла бы. А есть еще добренькие, которые своим женам квартиры оставляют. Или в лучшем случае - детям. Но в итоге остаются ни с чем и приходят жить к родителям.
Легко достается - легко расстаются.

копировать

Ну вот я тоже этого боюсь, ведь глупые они ещё в 18-20 лет."прогуляют" квартиру...

копировать

Ну жёнам и детям оставляют и то, что сами зарабатывают. Это от мужчины зависит, а не от того, как ему эта квартира досталась. В то же время есть и такие, кто спокойно делит жилье, в которое вложились исключительно родители невесты. Знаю пару, где мужчина при разводе не дрогнув разделил пополам с женой квартиру, которую они купили, продав добрачную жены и работая на равных, чтобы добавить денег и купить бОЛьшую. Т.е. по сути мужу там принадлежало меньше четверти (потому что новая квартира была не намного больше прежней). А по факту разделил пополам и не дрогнул.

копировать

А нахрена оформлять на себя то, что потом при разводе напополам делиться будет. Надо был ей на маму оформить, допустим, та бы доче- дарственную. Ведь большинство то денег от продажи добрачной квартиры жены!
Я когда покупала квартиры детям на деньги моего отца, муж ужасно не доволен был, что я на маму все оформила, чтоб это было совместно нажитым. Через 5 лет я спокойно развелась, квартирки все при мне остались. Если бы на себя оформила, до конца дней пришлось бы быть женой человека, к которому у меня пропали уже все чувства
Кстати, главной причиной развода стало именно его недовольство насчёт оформления квартир. Зачем мне жить с человеком, который хотел от меня поиметь что то, ан не получилось)

копировать

Гы, мой муж тоже постоянно что-то от меня поиметь хочет, и меня тоже, что, сразу разводиться? :))
Ну а вообще да, странно как-то, нормальный человек не стал бы недовольничать по такому поводу.
Хотя...
Ну вот мои родители скинулись нам с ним на квартиру. Если его родители дадут денег и он в обход меня купить квартирку себе ("типа детям"), то я буду мягко говоря недовольна.

копировать

Там всё было сложнее, не сразу продали-купили. Долго рассказывать. Но суть была в том, что деньги от её добрачной квартиры. На маму не получилось бы оформить, потому что та квартира была получена буквально перед развалом СССР, а не куплена. Доказать при разводе, что деньги были её, она просто не смогла.

копировать

так потому и не на маму, что там мужик нормально влодился, было бы на маму, ничего бы жена не получила.
А по углам ходить и рассказывать, как ее муж обул и поделил ее недвижимость - ну кто же проверит.

копировать

так делают 99% жен и их это почему то не смущает, чем мужчины отличаются? :)

копировать

Мои родители подарили квартиру внучке. Завещание по некоторым причинам меня не устраивало, независимо от того, на меня оно будет или на дочь. Другая квартира оформлена на меня. Третья, в которой мы живем втроем с мужем и дочкой - на мужа. Две последние квартиры куплены в браке.

копировать

Вся недвижимость на нас с мужем конечно. Ребенок вырастет, отдадим одну квартиру. Сначала пожить, потом по дарственной, когла понятно будет, что не потеряет ее так или иначе.

копировать

Мои родители подарили мне квартиру в 20 лет, сестре в 25 (как возможность появилась) - записали сразу на нас.

копировать

Купленная квартира оформлена на сына.

копировать

И мне, и мужу родители купили квартиры во время учебы в институте, записали сразу на нас. Дело было в регионе. Мы продали и купили в Москве общую. Но у браку уже 17 год и у нас нет и не было бывших жен и других детей. Своим детям ничего не оформляю, все на нас, сильно жизнь изменилась.

копировать

все детские квартиры на мне. В будущеи либо по завещанию получат право собственности, либо продам и отдам деньгами, когда буду видеть их конкретный план расширения/замены жилплощади.

копировать

На детей естественно. Подарки к 18-летию были.

копировать

Не боялись, что промотают?

копировать

Даже мыслей таких не было.
Скажем так..купили не на последние деньги. Муж в недвижимости был профи. Дочке-- в сталинском доме , убитую в хлам. Дочь, сын и супруг её ремонтировали своими силами. Купили дёшево.
Сыну- в хрущевке на первом этаже с видом на помойку. Цену называть не буду, поверьте на слово..очень выгодная покупка, потому что дом снесли и дали однуху на ул. Декабрьская, правда с видом на кладбище. В этом хруще сын делал практически всё сам(имея опыт ремонта кв. сестры), муж только инструктировал и помогал с установкой душевой кабины. В последствии сын даже подрабатывал на ремонтных работах.
Потом свои квартиры они продали, добавили наследных денег от баб/ дед и купили другую недвижимость . Так называемый ..бизнес класс.

копировать

На меня. Но у нас сложность - БМ может подать на алименты, т.е. на дочке должно быть как можно меньше собственности.

копировать

На детей.