Лифт в 5-этажке самим можно поставить?

копировать

я читала, что если скинуться по 200тыс, запросто можно лифт в сталинку поставить. Никто не слышал? Может у кого опыт был?

копировать

А проект бесплатно?

копировать

Как-то дешево вы посчитали. И, думаете, много желающих будет скинуться?

копировать

Почитайте http://www.koronalift.ru/articles/ustanovka-lifta-v-pyatietazhke/
В конце статьи есть телефон, можете позвонить и узнать примерную стоимость.

Вот еще http://www.ukgu.ru/ustanovka_lifta_v_dome
из этой статьи:
"Стоимость монтажа лифта оценить весьма проблематично – нужно изучение конкретного объекта профессиональными сметщиками. Но для того, чтобы хотя бы примерно прикинуть величину затрат, можно ориентироваться на стоимость лифта в пятиэтажном доме с выносной закрытой кабиной в 11 млн. рублей. Именно их и предстоит разделить жильцам, проживающим выше первого этажа".
То есть в пятиэтажке жители каждого подъезда в 16 квартир (4 квартиры на этаже на 4-х этажах, кроме первого) заплатят примерно по 11000000:16=687500 рублей. Потом ежемесячно будете платить какую-то небольшую сумму за эксплуатацию лифта.
Вряд ли все в доме на это согласятся.

копировать

Упс. У нас по 2 квартиры на этаже. Явно на такие суммы никто не захочет подписываться.

копировать

Мне например лифт не нужен, специально выбираю 5 этажки без лифтов и мусоропроводов, в них чисто и тихо. Нереально. Кому нужен лифт, живут в других домах. Не соберете вы с жильцов, тем более 1 этажи платить не будут, пенсионеры одинокие бабульки тоже. Даже когда ставили в таких домах лифты за счет города или сов.власти, для жильцов бесплатно, многие были против.

копировать

Лифтовую шахту где будете делать? А так в принципе можно. Знаю дом, где человеку лифт просто подарили на День Рождения.

копировать

5 этажей - 20 квартир. 1 и 2 этажи - лифт им нафиг не нужен, итого 12 квартир. Примерно по 1,5 лям скинетесь и будет вам лифт. Ну может еще управа добавит, если вообще проект дома лифт пришпандорить позволяет плюс его необходимость грамотно обоснуете; что-то типа: от 3 этажи и выше - одни инвалиды живут.

копировать

Сумма определяется утвержденным проектом. А так все реально, договаривайтесь с жильцами, получайте разрешение и т.д.

копировать

У меня новостройка - 5 этажей. И с лифтом:) Мы на третьем живем, но пользуюсь, когда сумки тяжелые. 16 квартир в подъезде, лифт гоняем не часто. Но ОЧЕНЬ удобно. До этого жила в 17-этажке, вот там было 2 лифта, задница конечно.То сломан, то не дождешься.
Да, за обслуживание лифта платим ежемесячно по 2,5 руб. с квадратного метра.