Походные программы, кто кроме...

копировать

Кто, кроме Коллекции приключений предлагает активный отдых с походами, возможно конными? КП в этом году коней не обещает, но на них свет клином не сошелся. Посмотрела Робинзонаду - в основном проживание в корпусах и всякие развлекаловы квесто-тв-образные. Не нравится:( Хочу ребенку какой-то более здоровой атмосфЭры. Сдайте явки-пароли, пожалуйста!

копировать

Спасибо!

копировать

Охотники за удачей - программа сплава, велосипедный поход

копировать

Не догадалась написать сразу - сплав исключается по причине нежелания дочери, велосипедом мы ее и так замучаем летом (наверное). Хочется чего-то пешего или конного.

копировать

На этот поход я давно облизываюсь, но это нужно и мне ехать, и мужу. Одного ребенка туда не отправишь:(

копировать

Достаточно кого-то одного из родителей.
Бью себя по рукам, чтоб не начать зазывать на нашу конюшню. Увы, у нас не лагерь, а междусобойчик для своих со здоровой атмосферой.

копировать

Мы если уж и выберемся в такой поход, то вместе. Но вряд ли:(
Конюшня в Москве - это прекрасно, но сейчас другая задача - именно походная.

копировать

Моя дочка уже третий год ездит. В восторге.
http://ecotours.ru/childrens/childrens-eco-camp-and-expedition/summer-vacation/
Заповедники, маленькие лагеря (30-40 человек - весь лагерь, очень душевно), есть и программы проживанием в палатках, есть и в корпусах, есть и походы.Тематика биолого-экологическая. Не дешево, правда.

копировать

Спасибо, изучу! А цены везде такие:(

копировать

Подскажите пожалуйста, какие лагеря поспокойнее? Без сплавов, ночевок в лесу? В какой ваша дочка ездит?

копировать

Я уже ниже ответила, что она два раза была в Калейдоскопе в Воронежской области (причем место дислокации было каждый год разным).. Все совершенно спокойно за исключением трехдневного сплава (то есть две ночи в палатке). Можно его не оплачивать, тогда ребенок останется на базе. В первый раз я так и поступила, однако сплав отменили из-за событий в Карелии, второй год я все-таки разрешила, и он прошел удачно.

В прошлом и в этом году не совсем типичное размещение, т.к. на лесной базе есть и дети от других организаций ( были спортсмены и тодес). Дочке нравилось, что она с подружкой живет в собственном домике на двоих. Руководитель пожалуй самый "творческий" в плане досуга - и рыцарский турнир, и театр, и цирк и пр.. Внизу я разместила видео одной из смен.

Никаких сплавов и ночевок в лесу не предусмотрено в Оленьем парке, куда дочка и собирается в этом году. Правда в Оленьем размещение в палатках, но в случае плохой погоды можно дом переехать. Должна быть хорошая экологическая составляющая. Есть возможность приехать к детям на июньские праздники.

копировать

Спасибо, увидела, жаль, палатки не подходят, вода тем более, мои раздолбаи и часто болеющие, ночь в палатке может закончиться заболеванием. Хотела найти что-то интересное, но с проживанием в нормальных домах/корпусах.

копировать

В Теберде в августе размещение в гостинице. Для старших - походы и перевалы, а можно отправить в рамках "семейного тура в горах" (прогулки без экстрима) - часть детей будет с родителями, часть - самостоятельно.

копировать

В Калейдоскопе можно не оплачивать сплав. Проживание в нормальных домиках. Программа там интересная.

копировать

Спасибо! Посмотрю Калейдоскоп.

копировать

При нашей школе туристический клуб каждый год ходит в конные походы и весь годах на выходных занимаются на лошадях (ВАО). Может Вам прозвонить ближайшие детские турклубы? Адреса-телефоны взять на мос.ру. Если Вы из Москвы.

копировать

Да, Москва. Как все москвичи, забываю написать:) Но по перечисленным компаниям можно догадаться, конечно.
Беда с турклубами вот в чем (я так думаю) - нужно там заниматься хотя бы несколько месяцев, чтобы пойти в поход - чтобы взяли и чтобы отпустить тоже (с незнакомым педагогом и сложившимся коллективом не очень комфортно, мне кажется). А заниматься и ходить в походы в течение года нет возможности. Поэтому и ищу пусть платное, но проверенное мероприятие в плане обкатанности программы и ответственных организаторов.

копировать

Не кони, но очень интересно у Шпаро, Большое приключение. http://pro-camp.ru/

копировать

Спасибо! Забыла про них, у меня они только с Рузой ассоциировались веревочной, а зря! Изучаю наравне с экопоходами.

копировать

Эх, невезение.
Мы все еще в поиске.
Выбрали две программы - Хакассию от Дерсу Узала и хаски от Шпаро.
В Хакассии, увы, нет мест давно.
Шпаро - факты противоречат описанию программы. Собаку дают не каждому ребенку, а одну на двоих. Для моей дочери все очарование сразу пропало.
Пересмотрела лаек и у Коллекции приключений, и у Дерсу узала - не нравится:( Проживание в домиках, никакого похода. Не интересно.
Если кто-нибудь еще вспомнит и посоветует варианты, буду очень благодарна.

копировать

Посмотрите лагерь ЭКО (турклуб "Гадкий утенок")
Но условия там весьма спартанские.

копировать

Спасибо! Покажу дочери.

копировать

Не надо Шпаро. Категорически не советую. Откровенная халтура, не всегда безопасная для здоровья.

копировать

Спасибо за отзыв. Личный опыт? Дочь была три раза от спортшколы на трехдневных веревочных курсах в Рузе только, там все было хорошо.

копировать

Да, личный опыт в Карелии. Не знаю, как обстоят дела в Рузе, но в Карелию к ним больше никогда. Ребенок ходит в походы с 3 лет, ездит на спортивные сборы и в лагеря, но такого ужаса и непрофессионализма не встречали нигде.

копировать

Если не трудно, можно чуть-чуть конкретики, как раз Карелию рассматривала. Можно в личку, если не хотите здесь, или наоборот здесь, если не хотите светить имя.

копировать

Да могу и здесь. База там одна, группы детей ходят вокруг: однодневный поход, база, двухдневный поход, база, пятидневный поход. Спальники они выдают свои. Старые, убитые, грязные. Стираются они хорошо если раз в сезон. Но судя по запаху и исправности, гораздо реже. Мой ребенок спал в одежде, потому что залезть внутрь спальника не смог никто из тех, кто жил с ним в палатке (речь о подростках-мальчиках). Палатки (все три) были неисправны. Застегнуть вход было невозможно, соответственно комары жрали всю ночь.
Душа за всю стену не было, хотя декларировался. Дети две недели просто не мылись, и, соответственно, не стирались. Туалет - выгребная яма. Извините за подробности, но в обычном походе в туалет ходить приятнее.
Мой был на велосипедной программе, велосипеды старые, разбитые, собранные сами на коленке, у половины не работали тормоза. Весь "велопоход" - 2 часа. Мы по Москве больше катаемся. То есть и нагрузки никакой. Ребенок не обратил внимание, а меня неприятно удивило, что катались дети по трассе, махая руками проезжающим мимо фурам.
Досуга там тоже нет, вне походов дети предоставлены сами себе.
Мой ест всё, что не приколочено, любит походную кухню, но там организация питания за гранью разумного: приготовили кашу, все ее едят, пока она не кончится (на обед, ужин, ее же на завтрак).
Мой походник, приехал экипированный, а девочка в группе приехала буквально в плюшевом костюмчике. Что сделали вожатые? Правильно, раздели других детей.
Хаскам там тяжело. Собаки сидят на привязи, их выдают каждый день разным детям, прогулка на поводке - единственная активность и возможность сходить в туалет.
Учитывайте ещё, что если что, забрать ребенка быстро вы оттуда не сможете. Самолётов нет, поезда ходят редко, билетов тоже нет, но главное, нет сопровождающих , а одного ребёнка на поезд не посадят, даже в 17 лет. Мой возвращался с мальчиком, который получил травму (упал, ударился головой и повредил ногу , наступать не мог). 1,5 суток до поезда + 1,5 суток в поезде без медицинской помощи.
Ну и то, что в их программах всегда есть свободные места, а группы всегда неполные, говорит само за себя.

копировать

Спасибо. Грустненько. Спальники меня не волнуют, свое все походное, но вот палатки/туалеты, а главное - неприякаянность:(((. Ну и каша. Моя их вообще не ест. В КП было очень прилично все организовано. Хоть и с погодой не повезло и заболело пол группы привезенным кем-то из Турции коксаки, все равно сама организация и безопасность и т.п. было на уровне.

копировать

Спальники у нас тоже свои есть на разную температуру. Но там дают список необходимых вещей, свой спальник просят не брать. Я наивно полагала, что это исключительно для того, чтобы дети не мёрзли в неподходящих спальниках. Оказалось, нет ...
Если ваша не ест кашу, она просто останется голодной. Другой еды найти там просто негде. А сайт красивый и подробный, да?

копировать

Да, сайт впечатляющий, с видеообзорами. И как раз там показывали, что дают вкладыши в спальники. И говорили вроде (или писали?), что любое свое снаряжение можно брать. Но если его нет - не беда, обеспечат.
Мда. Пожалуй, нам опять в путь с КП.

копировать

? У меня у знакомых ездили дети 2 раза в Карелию - ничего подобного не рассказывали. Единственно - жаловались на комаров.... А все остальное вполне себе в рамках походных условий. Но они ходили на программу по сплаву.

копировать

? Дети знакомых в другие походы или сплавы ходили? Не в лагерь, а в нормальный поход?

копировать

Наша одноклассница ездила к ним раз шесть, наверное, просится ещё, все накопленные-подарочные деньги готова в путёвки вкладывать. Причём она из походной спортивной семьи, там и велопоходы и морские и т.д. Мой сын ездил один раз, на сплав, в целом остался доволен, с вожатым переписывается иногда. Но сейчас считает, что дороговато, ездит в другой походный лагерь от военного клуба, там у нас гораздо дешевле всё обходится и мы вполне можем в каникулы съездить семьёй на море и его в лагерь отправить, даже и на двойную смену. К Шпаро хочет в зимний поход с хаски. Прошлым летом девочки ездили от них в Крым, а ещё один мальчик в Краснодар, все в восторге приехали. Я первый такой отзыв плохой читаю. Со смены сына одну девочку забрали, обожглась сильно, родители приехали на машине и забрали, она ещё и уезжать не хотела, но побоялись, площадь ожёга приличная была.

копировать

Поход с родителями и поход в таком лагере - две ОЧЕНЬ большие разницы. Передаю слова мужа :), т.к. сама ни разу не походный человек. А муж родился на Алтае и с 10 лет ходил в горы надолго. С родителями совсем по другому выходило :), более комфортно.
Ходили ли дети моих знакомых еще в какие-то походы в другом составе - не знаю. Но к Шпаро рвутся.

копировать

Дело не в родителях в нашем случае. Мой подросток тем же летом ходил на Белое море. Я в походы не хожу вообще, это не моё: грести по 6 часов, мокнуть бесконечно, тащить на себе огромный рюкзак.. Подросток ходит и любит, Карелию обожает. Но в нормальном походе случайных людей не бывает, как не бывает грязного и сломанного оборудования, халтуры и безделья. И двухчасовую прогулку никто походом не называет.
Я тоже встречала в сети только положительные отзывы. При этом места свободные есть во всех программах. В нашей группе все были у Шпаро впервые, больше никто не поехал. С ребятами сын в ВК общается.

копировать

Я благодарна Вам за отзыв. Иногда бывает - смотришь, но не видишь. Вот смотрела я их видео про собак. Видела же эти участки с голой землей огороженные и собак на цепях (коротких). Что-то цепануло, но решила - ну придираюсь, наверное. После того, что вы сказали, что их выпускают очень ненадолго, одно к другому приложилось и свосем по другому смотрится уже. Ну и слова, что собак 60, групп по 10 человек в программу с хасками, предположим даже 4 одновременно, там у них сроки перекрываются. Ну почему одну собаку на двоих дают? Как ее делить? В чем смысл программы, если подразумевается, что ты должен отвечать за собаку и найти с ней личный контакт? И почему об этом не пишут на сайте?
И, в общем, спальники общие меня тоже напрягли, если честно. Не те погодные условия, чтобы их стирать/сушить, а через 2 недели они будут уляпаны вусмерть.
Мне кажется, такой поток сложно качественно обслужить/отследить/развлечь. Мне больше по душе небольшие группы, чем этот табор.

копировать

Вам август не подходит? У Дерсу Северную Осетию очень хвалят.
Моя дочка поедет на "в мире животных" в Липецкий заповедник. Там и животные, в т.ч. лошади, и палатки, правда похода как такового нет. Но мне поход с рюкзаком и не нужен.

копировать

Август подходит, но меня что-то Осетия смущает.
И да, я хочу поход, мне нужно, чтобы она не валялась на диване. Катастрофически нужно сбросить лишние килограммы.

копировать

Может повторюсь, но Осетию очень хвалят. С этим руководителем дочка ездила в другое место - ни одного недочета по организации я не отметила.

Теберда - там комбинация гостиница, база и палатки. Нагрузка прекрасная - все худеют (соседи были). Дочь только вернулась с горнолыжной поездки оттуда, готова немедленно вернуться.

копировать

Спасибо, узнаю у них о наличии мест. Хакассия была еще до НГ забронирована:( На следующий год ее возьму на заметку.

копировать

Еще раз спасибо Вам за рекомендацию!
Решено - едет в Аланию в августе. Визжит и кричит - скорее, скорее, хочу туда!!! Почему август? Хочу сейчас!
К счастью, еще 6 мест есть, то есть уже 5:)
Презентация, конечно, сводит с ума. Нереальные красоты!

копировать

Вот я тоже эту смену в Олений парк смотрю. Вашей дочери нравится в этих лагерях?

копировать

Моей дочке нравится. Правда в других она не бывала. Ей было 10 лет, когда я с ней вместе сначала съездила на майские праздники. В Дивногорье, размещение в гостинице. Я ни разу не турист. Поэтому, отправляя первый раз одну, выбрала Калейдоскоп в Воронежской области - это не походный, а творческо-спортивный формат (рыцарский турнир, театральная постановка и т.д.). Вот та смена https://vk.com/video-46348073_456239035
В прошлом году целилась на Олений, но я, как не турист, опасалась палаток, поэтому она снова поехала в Калейдоскоп.
Осенью проходит встреча участников летних лагерей - смотрят свежие видео, пьют чай, у нас была встреча на две смены сразу - Калейдоскоп и Олений. Посмотрела я фильм и решилась в этом году на Олений. При плохой погоде можно из палатки переместиться в дом.
Мне нравится 1. Эколого-биологическая направленность - в заповедниках сотрудники проводят экскурсии. Очень толково и полезно.
2. Небольшой лагерь - 35-40 человек
3. Контингент. Такой советский туризм в современной аранжировке. Песни под гитару, возьмемся за руки друзья и т.д. Ничему плохому ребенок не научился. Вернувшись из этого лагеря мало читающий ребенок первым делом потребовал пойти в книжный и купить ей КНИГУ - у соседки была очень интересная, давала ей, но не успела дочитать.
После зимней Теберды считает дни до следующей поездки. Но в походном формате она еще не была.

копировать

Моя уже побывала в дружите ру два раза. Хочет еще ;-) А я давно засматриваюсь на лагеря дерсу (мы с ними на биостанцию ездили). Девица читающая и пишущая, нам очень нужны друзья :love1 и хороший контингент. Спасибо за отзыв.

копировать

Восторг уже увидела в ветке выше :party2

копировать

А какая в Осетии обстановка сейчас? Мы лет 20 назад поехали на турбазу туда, еле ноги унесли. Приходили местные, заходили в палатки, хватали вещи, девушек, отбирали еду. Причем на базе был милиционер, но он ничего сделать не мог, в итоге мы у него прятались в комнате, ждали пока уйдут. Там было по 15 лет, 3 девушки и 2 парня. Убежать ночью было нереально, база в горах и только на канатной дороге спуск. Жуткие воспоминания (