Квартира в Питере или новой Москве?

копировать

Прочитала тут на форуме, что за 4 млн. можно приличную студию в Питере купить и за 20 легко сдавать. А у нас ничего и не купишь за эту сумму на сдачу. У меня сумма есть свободная до 6,5 на все про все, вместе с наполнением и ремонтом квартиры. Про вклады не надо говорить, сама всю жизнь в банке работаю, не хочу. Неужели и правда лучше в Питере купить? Прописка никому не нужна.

копировать

в Питере бываю минимум раз в 2 месяца по работе на пару- тройку дней. Или бредовая затея?

копировать

Цена "вложение-аренда" одинакова. Сдаем в Питере и в Москве, хоть убейте, одинаково. Квартира за 6 млн сдается за 30 тыс в СПб, тоже самое в Москве, недавно писали про трешку в сталинке в Текстильщиках, квартира 7 млн, ремонт 1.5 млн, год ремонта, сдали за 50. Если еще прибавить год простоя на время ремонта, то на то и выходит. Сама ищу неважно где, повыгоднее лишь бы, тоже на 4 млн, нет ничего суперценного за 3 копейки. Отбить можно посуточной арендой, но надо этим заниматься, не просто жить рядом, постоянно на низком старте заселил, выселил, вымыл квартиру, забрал ключи.
Выгодно было в каком-то городе, риэлтер местная писала, ник не помню, купила меньше 1млн, сдает за 17 тысяч, вот эт да.
Насчет висит аренда, не соглашусь, рынок живой, цены растут, но не на студии в Муркиной опе, а на нормальные квартиры и комнаты у хорошего метро недалеко от центра.

копировать

В центре или около центра Питера студию под посутку покупайте и сдавайте через управление.

копировать

У моей мамы в Питере в новом доме квартира. Двушка метров 60-65( точно не помню) . От метро минут 10( гражданский проспект). Квартира в пределах кад, те новостройка в спальном районе. Сдаёт за 32, но у неё хороший ремонт, для себя делали. С арендаторами проблем не было, если старые съезжали в течении недели находила новых.стоит думаю около 6,5.( я правда не проверяла, это прикидка).
У нас 2-как в новой Москве, до метро на 3 оленях. Ремонт тоже не плохой, но проще чем у мамы. Площадь 57, сдаём за 29.стоит чуть меньше 6 млн( это по циану, продавать не пытались).
И мне кажется, решись продавать мы квартиры, мама продала бы ее быстрее. Тк мне кажется, что новую Москву сейчас очень сложно продать или демпинговать надо.
И да, контингент в нашем доме в новой Москве не осень. Быдла много, которое гадит в подъезде и лифте и музыку на всю мощь слушает по ночам.
Мое мнение, питер, но не новые районы. Новый дом в обжитом районе недалёко от метро.

копировать

Я из Питера.Читала тут топик про то,что в Моокве не снять треху,дали автору ссылки на портал,я тоже зашла и сравнила с Питером на том же портале,советую и вам сравнить и выбрать.В Питере нет напряга с арендными квартирами,если посмотрите они дёшевы и висят подолгу и все в спальных районах и новостройках.Тренд на заработок с квартирой здесь давно поменялся.Скупают редкие адреса в исторических районах и сдают не пассивно,а агрессивно,посуточно туристам и прочему заезжему люду.И также квартиры не сдают на всякие вечернки курилки.А типовое унылое жильё стоит.Или селят туда мигрантов.Если не будете жить в городе,то лучше и не надо.Потому что квартиру могут сдать в суточную,только контнгент там будет другой.Зачем вам этот геморой на расстояии?

копировать

Дешевы и висят подолгу как раз студии в новостройках черти где или в старых убогих районах, хрущи с совмещенными санузлами, горе-инвесторы напокупали, теперь сдать не могут свои скворечники, типа Кудрово и прочий ужас. Нормальные квартиры у метро сдаются быстро, только не стоят они 4 млн, к сожалению, надо минимум 5.5 млн, а лучше 6.

копировать

Не сдаются быстро,не все.Смотрю за своей квартирой,которую давно продала.Квартира в центре,у метро,высокие потолки,евроремонт,площадь 85 м,а сдать не могут за 36 тыр в месяц.В Питере своя специфика.А 4 млн рублей-это как раз новострой и старая панель хрущ или кораблик

копировать

Нет никакой специфики, тоже из Питера. Не пойму почему не могут сдать, сдаем сталинку за 28 и за 30 тысяч, двушку. А тут трешку не могут сдать за 36? Вы серьезно? Может не сдают, просто делают вид для кого-то? За 4 млн хорошую не купишь согласна, написала тоже самое, лучше за эти деньги в МО купить приличную вторичку, легко сдать за 25 не вкладываясь в ремонт.
Кстати, если не секрет, сколько сейчас стоит ваша бывшая квартира?

копировать

Эээээ... За 6,5 запросто покупаете маленькую двушку в Богородском или Гольяново. И спокойно сдаете ее за 25-30.

копировать

Можно, кажется в Московском квартале, у м.Электросила. Сдастся точно хорошо и быстро. Одно НО - сложновато сдавать на расстоянии, зачастую нужен контроль и быстрое решение проблем. Хотя, наверное, из Москвы не в любую точку МО быстро доехать можно.
Я как раз занимаюсь последние годы тем, что "стягиваю" недвижимость максимально близко к месту проживания.

копировать

Там студия 4.5 млн, однушка 6.5 млн, и без ремонта. Думаете, студия сдастся за 25? Еще сколько ремонт выйдет бюджетный.
Вы писали продали в Ломоносове, щас покупаете рядом с домом, сильно теряете в деньгах от покупок-продаж? Или ничего, терпимо? Взамен приобретаете новострой без ремонта или старый фонд?

копировать

Упс... да, дороговато, но - Московский район, 5 метров от метро (в прямом смысле). Мб и сдастся за 25, напротив бизнес-центр, в котором Газпром обосновался (какая-то его часть), а эта компания, насколько мне известно, компенсирует аренду приглашенным из других городов сотрудникам.
Я сдаю большую однушку 46м в 10 минутах пешком от этой же станции метро за 27тр, могла бы и за 28тр точно. Но "Московский квартал" - новые здания, с панорамными окнами, с видом на Московский проспект, возможно, у кого-то видна перспектива - на Адмиралтейство или памятник на пл.Победы, поэтому, конечно, аренда там должна быть дороже.
Хорошая у вас память :-). Пока ничего не купила, тк хочу соседскую коммуналку расселить, лежат денежки, сок дают. До этого был положительный опыт с "обменом" комнатами.

копировать

Покупать под аренду лучше в своем городе. За доверительное управление надо платить, а бесплатно напрягать родственников/знакомых, если даже таковые у вас в Питере есть, не факт, что получится. А если и получится, то потом им это надоест))
А за 6.5 млн в Москве можно легко купить квартиру, которая будет влет сдаваться от 30-ти.

копировать

Это факт. Я сейчас продаю двушку за 6700.которую сдаю пока еще за 35.

копировать

Питер. Новая Москва отстой.

копировать

Для жизни или для сдачи? Я про НМ не знаю ничего, но знаю точно - имущество, которое сдаешь в аренду, должно находиться максимально близко, иначе это большая головная боль.

копировать

Знакомая снимала квартиру,хозяин котрой давно живет за границей, так вот,представитель фирмы ежемесячно осматривает квартиру не хуже хозяев, и за сан техникой следят и за всем остальным,все очень строго и в соответствии с договором. Поэтому отдаленность от квартиры не помеха для " сдачи" абсолютно.

копировать

Конечно не помеха, только за это тоже надо деньги надо платить, а автор лишнюю тысячу выгадывает.

копировать

Я автор. Это правда, выгадываю, на то, чтобы легко отдать деньги агенту такому не готова. Себе бы Питер купила и не думала. А так, все, что выручу в месяц- то маме отдам, пока по 30 шлю, а пожилой пенсионерке в регионе- это хорошие деньги. В идеале хотела бы полностью эту сумму закрывать и свою зп тратить только на нас с дочкой.

копировать

Покупать надо там, где живете.

копировать

да, так и поняла, спасибо.

копировать

Еще бы хорошо послушать хозяина той квартиры, все ли деньги ему перечисляет фирма, не часто ли требует денег на ремонт сантехники, не сдает ли квартиру посуточно.... Всякое бывает...

копировать

Ну, если он прсещает Россию раз в два года, осматривает квартиру и дальше доверяет управление этой же фирме, то наверное все в порядке.

копировать

"посещает"

копировать

Хозяину, видимо, эти деньги были "на булавки", у автора топа, похоже, другая ситуация.
Фирма за свои услуги сколько брала? А как быстро они искали новых и сколько за эти услуги брали? За время простоя тоже нужно было им платить? Ваша знакомая, конечно, не знала ответов ни на один из этих вопросов, ей это просто не нужно. Но со стороны выглядит красиво, это да.
И не помеха, согласна, просто вопрос в деньгах.