Санаторно-курортное лечение

копировать

Потеряла старую тему, может модератор поднимет? А пока вопрос про Русь в Геленджике, предлагают от ЦСО на апрель, был кто? У ребенка 16ти лет ментальные нарушения и сколиоз 4 степени.
И еще вопрос к тем, кто ездил куда-то от ЦСО - возможно ли договориться с санаторием или организаторами отдыха об оплате доп. места для второго ребенка? Ребенку второму тоже 16ть, они близняшки, но оставить не с кем, подростка оставлять одного на 21 день страшно:( у него нет инвалидности, но другие проблемы есть, и возможности вывезти на море обоих нет:(
С Мосгортур мы пролетели, не увидели вовремя что кампания уже началась. Куда лучше обращаться - к организаторам или напрямую в санаторий? Что может помочь чтобы разрешили выкупить доп. место?

копировать

Мы напрямую с санаторием всегда решаем вопрос. Сейчас беру с собой еще двоих детей. Правда не в Русь. Но никогда с этим проблем не было.

копировать

Может глупый вопрос задам, а Вы предпоплату за доп. места делали или на месте оплачивали?И как с перелетом решали вопрос?

копировать

Писала в санаторий, они выставляли счёт и я оплачивала заранее, чтобы с местами не пролететь.
А билеты брала в той же кассе где и льготные, чтобы сразу все на один рейс

копировать

В какой кассе? ТЦСО никаких билетов на руки не выдают. Дают номер рейса и время.

копировать

мы в Крым ездили, мне дали талон и я ездила в кассу (по определенному адресу) и там меняла его на билет на самолет. Они предложили несколько рейсов. И там же докупила билеты дополнительно.
Может в этом году что-то изменилось? Я только на следующей неделе пойду за путевкой

копировать

нас отправляли на поезде. И я узнавала номера вагонов и поезда и покупала 2 нижних места в купе. Потом попутчиков с купе просила поменяться. Против 2 нижних (вместе верх/низ) никто не возражал.
В этом году проще - дали талоны. И можно сразу выкупить купе.

копировать

я всегда ездила с +2 детей и никогда проблем не было. Доплачивала на месте за допместа.

копировать

Девоньки, Вам на май из ТЦСО звонили уже? Вроде обещали нам но боюсь пролетим:(

копировать

Мне позвонили 28 февраля. Спросили когда хочу, но мы вторые или третьи были в очереди были на этот год. Я сказала, что хотим или май или сентябрь, на май предложили несколько вариантов. Но в итоге остановили на начале июня.

копировать

ОФФ. Кать, как Саша? что выяснилось?

копировать

Привет! Спасибо за переживания.
Пока обследуемся. Невролог склоняется к твоей версии. Но говорит надо обязательно убедиться есть или нет элиптические составляющие. Назначили ночной мониторинг ЭЭГ, который на всю ночь. Вот воюем, Сашка до истерики боится.... Я говорит одна там не лягу. Маленькими шажочками договариваемся. Да и дорогая это процедура капец :(( Но деньги наскребла, осталось Сашку уговорить. В четверг едем к психотерапевту ещё. За одно с Васькой. У Сашки из-за всей этой хрени нервозность капец повысилась, ревёт постоянно, всего боится. В общем полный разнос ребенка:(
Правда каюсь у нас был перерыв на две недели. Я в отпуск ездила. Билеты почти год назад купила, хоть дух перевела, а то сама хоть в психушку ложись учитывая весь дурдом: Сашка, Васька, бабушка %)

копировать

Мы в Москве делали на Старопанском в п-ке управделами. Я всю ночь рядом на диванчике спала. Очень даже пристойно все было. В 7 утра уже оттуда вышли. правда, пару лет назад это было. Не знаю, как там сейчас.

копировать

У нас проблема в том, что она категорически одна в кровати не остаётся :( Вот до истерик. Пришлось даже им сейчас в комнату мою кровать двухспальную переместить, а то спали с сестрой вдвоём на узкой кроватке %)

копировать

Да, тут надо думать. Там камера на кровать направлена. видео пишет.

копировать

Катя, ЛС.

копировать

Мой сынулька с бабушкой в Марат (Гаспра) 30 марта летит от ЦСО. Но это реабилитация. В этом году прям какой то аукцион невиданной щедрости в Отрадном.

копировать

а вам прямо марат предложили? Тоже туда хочу, но только Русь упорно предлагают. Там хорошо, но мне контингент не нравится. В прошлый раз пришлось потом в чувство приводить, в такой разнос пошел, совсем не на пользу было. Я бы хоть с кем и куда, но только не с ментальниками(

копировать

Контингентом Вы детей с ментальными нарушениями называете?

копировать

ну да

копировать

Да, именно его предложили. В этом году он принимает по органам дыхания.

копировать

т.е. можно по сопутствующим? Там органы дыхания и другие заболевания. По другим ничего не предлагают, хотя я бы как раз "другие" бы и полечила, что там ментального можно лечить?
Меня это больше всего поразило, что врач в заезде ментальников сказала, что "мы не не ставим целью вылечить ментальные нарушения":fight3 Спрашивается, а что я тогда туда приехала? Я и ждала, что будут логопеды, дефектологи, психологи, а был кислородный коктейль и ванны. Каким образом это должно было помочь корректировать ментальные нарушения, не поняла.

копировать

Да, можно по сопутствующим. У нас основное "слух" но по этому диагнозу ничего не получишь[-X

копировать

вот. А мне не предлагают. Попробую попросить. У вас проще, получается.

копировать

Мне предлагают потому, что я за прошлый год 2 раза на наше ЦСО жаловалась, в том числе и в приёмную президента. До этого 2 года не предлагали ничего.

копировать

:)
не, я на такое не способна. Но у нас, в принципе, через год подходит. Нормально, считаю.

копировать

Приятно такое читать в этом разделе. Тут тоже такого контингента много - вас не напрягает?

копировать

прям как чувствовала, что кто-нибудь да цепанется к словам)
Из википедии:
Контингент (от лат. contingens, р. п. contingentis — приходящийся на долю) — совокупность людей, образующих однородную в каком-либо отношении группу.
Да, мой тоже "контингент".

Вы были в таком заезде? Не заметила, чтобы кому-то из детей пошло это на пользу. В фейсбуке одна мама вяло попробовала возмутиться на предмет, что это за инклюзия такая, когда всех ментальников согнали в одну кучу. Никто не отреагировал, к сожалению, и не поддержал.

копировать

Знаете, есть мамы, которые не могут себе позволить ездить куда то за свой счет. И даже такой заезд им в радость. Чем тупое сидение дома и боязнь выйти в люди.
Да, может википедия все и раскладывает по полочкам, но лично меня резануло очень.

А если знали и написали - значит по другому не захотели сказать.

копировать

и? Я не могу себе позволить ездить за свой счет, езжу только по соц.путевкам. Чтобы что-то изменить, нужно сначала признать, что это есть, а не розовые сопли распускать

копировать

угу, значит вам некомфортно с контингентом, а мамам обычных детей должно быть комфортно, потому что нашим детям нужна инклюзия?
Куда менять то? менять сначала отношение надо и свое наверное тоже.

копировать

детям с психиатрией нужен здоровый коллектив и адекватные уверенные взрослые. Без этого просто невозможно их выздоровление.

Мы не можем исчезнуть с планеты и никому не мешать, не тут, так там, но на глазах все равно будем

копировать

Есть только два вопроса:
1) Каков процент "ментальников" должен быть, чтобы коллектив считался здоровым? Сколько "ментальников" допустимо 100 человек?
2) Где набрать "здоровых коллективов" для всех ментальников Москвы (ну, хотя бы, я молчу про Расею-матушку, которая обширна и ментальниками, увы, обильна)?

Скажу честно: по сути Вы, возможно, и правы. И имеете право рассчитывать на это и организовывать ребенку любую среду, которая отвечает его актуальным запросам и требованиям. По форме Вы умудрились случайно (я думаю, случайно) оскорбить многих из нас пренебрежением.

копировать

Мне тоже сообщение показалось резким(((

копировать

Нам дают в итоге на 25 мая Русь, берем, билетов на наш рейс нет, будем брать второму ребенку на час позже.

копировать

Девочки, а сан-курортная карта для реабилитации нужна?...проясните кто ездил от ЦСО...МГАРДИ пишет, что для реабилитации не нужна...у меня ментальщик...соответственно санаторий для нас только Русь в Геленджике...кто ездил скажите про эту карту...зашла на сайт того кто отправляет в Русь и у них прям жирным шрифтом, что сан-кур карта обязательна...на сайте ДТСЗН её нет в перечне документов...как на само деле то?)))

копировать

Ну как бы она не обязательна, но желательна. Мои улетели вчера на реабилитацию. Карту сделали. Но на собрании нам сказали-если не успеваем сделать (много горящих путевок) просто сдаете анализы и берете справку о контактах.

копировать

А что за анализы?

копировать

Кровь, моча, ккал на я/г и энтеробиоз. Они Вам в любом случае понадобиться, если захотите там посещать бассейн.

копировать

Спасибо)...черкните, пожалуйста, пару строк, когда Ваши вернутся...толком не могу найти отзывов о реабилитации там...стоит ли бороться за эту Русь))

копировать

Мои не в Руси, мои в Марате, Ялта. Пока все нравиться. номер, конечно, простенький. Но зато питание отличное (шведка), процедуры-соляная пещера, хвойные ванны и бассейн. В бассейн сын естественно ходит с бабушкой. Ну и , конечно, непередаваемая природа Крыма.

копировать

а выбраться там есть куда? Как с транспортной доступностью-автобусы? Такси?

Ну вот процедуры абсолютно те же, вот какого фига ментальников выделяют отдельной группой?

копировать

Выбраться?:mda Да если б поехала я, то в номер бы мы приходили только спать. Там же и Ливадия, и Воронцовский дворец, и Ай-Петри с канаткой, Ялта просто незабываема, Массандра-и царский дворец и винный завод, Никитский Ботанический сад, Поляна сказок..Я вообще Крым обожаю:love3 Но, увы, сейчас поехать не могу..Поеду с сыном в августе с Мосгортуром.

копировать

иногда бывает, что с транспортом туго. Экскурсии не очень люблю. все бегом, народ галдит, лучше самим, а с транспортом плохо бывает. Вон в Евпатории шпарят, остановки не объявляют, при входе попросишь на нужной остановить, проедет. Толи заморачиваться не хочет, толи забывает х.з., а я ж только название знаю, а как оно выглядит понятия не имею.

копировать

А куда с Мосгортуром едите?...мы с сыном в Крымское приморье с 1 августа)))

копировать

Спасибо)...пусть отлично отдохнут))...ой...убежало сообщение...Сладкоежке писала)

копировать

в Руси хорошо. Чистые светлые номера, отлично спится), неплохо кормят. Лечение-массаж 15 мин.одна зона, ванны, физиотерапия обычно 2-3 вида, кому что дадут, лфк, кислородный коктейль. Комната с психологом мелким нормально, рисовали там что-то. подросшим ни о чем, своего 2 раза туда запихнула, т.к. настаивали, чтобы все ходили, больше не получилось. Ну реально бред. Просто обалденный климат был в октябре, солнечно, ветры сильные, но они не порывистые и холодные как у нас, а теплые и очень мягкие как бы, т.е. не сразу дунет, а потихоньку набирает силу и так же снижает, очень комфортно и приятно коже. Немного купались, вода 18 градусов, нам было нормально, но выходить из воды уже холодно. Хороший открытый бассейн. Много поездили-старый парк, большой местный зоопарк с канатной дорогой, забыла его правильное название, потрясающая набережная с соснами. Велосипедная дорожка с прокатом велосипедов. Очень дешевое местное такси примерно 70 р. в любой конец.
Что не понравилось-вы уже читали( Практически невозможно заставить делать уроки, бОльше количество детей с УО и мамы не заморачивались с уроками, ну и мой видя, что никто не делает, туда же. Мне это стоило нервных клеток, т.к. как раз планировала там подогнать учебу, а получилось наоборот.

копировать

Спасибо))...буду думать)...летних заездов в Русь нет...я бы рассмотрела конец сентября...но это школа...стоит ли эта реабилитация пропуска школы)))

копировать

вот о том и речь, что лета нет. Нас там опрашивали, на предмет какие будут замечания и пожелания. Я сказала лето нужно, ментальники жеж, основное мозг, учеба, какое внесезонье? Или пусть добавляют еще учебу в реабилитацию. Но опять же это нереально, там от сохранного интеллекта до тяжелой УО. Они говорят. что врачи сезон не рекомендуют. Именно ментальникам не рекомендуют? Почему?
Нас на 20 сентября записали предварительно, а я планирую ребенка в другую школу переводить и как я приведу его и 20 уедем? Пока не отказалась, но думаю съездить к ним и попросить на Марат записать или на Эволюцию. Про нее слышали? Там заезды на весь год и лето есть и берут всех, но центры молчат почему-то про нее(

копировать

Мне б с начала сентября...с 20 поздновато все-таки...я по диагонали посмотрела что предлагается на реабилитацию...много где есть летние заезды...а ментальникам только один санаторий и то летом шиш...нормально так...врачи сезон не рекомендуют....за бесплатно не рекомендуют, а за свой счет пожалуйста езжайте))......про Эволюцию слышала...в Фейсбуке Юлия Камал пишет, что туда ментальников берут, если есть проблемы опорно-двигательного аппарата...

копировать

есть с 19 сентября) и, кажется с18. Это самые ранние заезды после лета.
Вот я что и возмущаюсь, может резко немного, но правильно же. Всем можно летом и только ментальникам (которые, кстати, здоровы как кони) почему-то нельзя.
Про Эволюцию не знала, что опорно-двигательный нужен. На фотках видела мальчика, с которым в прошлом году в Крымском приморье отдыхали, чистая психиатрия и никакого опорно-двигательного:mda
У моего сейчас эндокринология присоединилась и моче-половая система, я бы вот это и полечила, оно хоть лечится, в отличие от головы, но не дают

Вообще справедливости ради моему жару ни за деньги ни за бесплатно не рекомендуют. Ему плохо от жары, но мы в самую жару и не ездим, а вот июнь и вторая половина августа вполне подойдут. И отпуск я могу в это время безболезненно взять

копировать

Одна мама Камал спросила про Эволюцию...если есть сколиоз и плоскостопие, то можно в Эволюцию?...это сопутствующие...Камал ответила, что да...но как я поняла ЦСО (может не все) упирается...типа только по основному...можно попробовать в ЦСО спросить про Эволюцию...и если откажут, то можно на почту МГАРДИ написать...могут и помочь))

копировать

плоскостопие, ну не смешно, в самом деле( У детей такие проблемы, а тут с плоскостопием...
у моего оно есть, но я так не могу(
вот по эндокринным бы съездила, по моче-половым у детей даже в санкуре всего 2 санатория, так что без вариантов
Я так поняла, что нужно на фейсбуке мониторить, там объявления по горящим бывают. Сейчас в надежду по эндокринным клич бросили, с 15 апреля. Может надо кому? Но летом ведь не будет горящих(

копировать

а вы в курсе, как там к этой группе присоединиться в фейсбуке? Сколько ни жала "вступить в группу", не вступается, в чем там фишка? А то я только читать могу, а вдруг что спросить приспичит

копировать

меня тоже не добавляют...думаю, потому что у меня профиль пустой...я на фейсбуке зарегистрировалась только ради мгарди....тоже только...может написать администратору группы?

копировать

да, да, тоже самое)
тоже пустой и фотографии нет. Нет, писать не буду, да и что писать? Хочу вступить, так и так понятно, что хочу:mda

копировать

я не делала. Приезжала и косила под дуру, забыла типа и прислать некому. Все-равно лечение назначали. Правда мы не ходили. Нам главное воздух и смена обстановки)

копировать

Можно ещё наверно сказать, что путевка горящая и времени сделать ну никак нет))