Когда дома и мама и няня. Как ведут себя дети?

копировать

Я работаю няней , сейчас ищу работу. Очень многие ищут помощницу, чтобы занималась с ребенком, пока мама работает в другой комнате или занимается другими домашними делами.
У меня был такой опыт, сидела с малышом от года до его 1.5 лет. Когда мама дома-намного тяжелее с ним. Хватает отвлечь максимум на час, и то зависит от настроения малыша, иногда- меньше. Потом идём "искать" маму и никакие отвлечения не помогают, тем более он "грудник" ещё. И я как то себя неловко чувствую, что не могу отвлечь малыша, вижу, что и маме некомфортно, когда он ее отвлекает. Как то пару раз мама уезжала-все было идеально, играли, ходили спокойно по всему дому, ребенок вообще не капризничал.
С девочкой 4 лет сидела также, совсем другое дело- они уже большая, но все равно я себя как то некомфортно чувствую , когда мама дома
Под камерами работать меня абсолютно не напрягает.
Я не педагог по образованию. Может опыта просто не хватает?
Есть здесь те , кто работает няней или мамочки , работающие из дома и имеющие помощницу при этом? Расскажите про свой опыт, пожалуйста.
Ещё минус, когда мама дома и по-любому какое то время мы находимся в одном пространстве , приходится естественно нам общаться между собой, хотя мне это особо и не хочется делать, я интроверт по натуре, люблю одиночестве, общение с другими взрослыми людьми меня напрягает очень. С детками все наоборот, я очень люблю с ними общаться. От них положительная энергия что ли какая то идёт, они говорят, что думают, не лукавят.


копировать

Тоже самое, я работала в разных семьях. Это нормально, что дети хотят к маме:) лучше просто гулять пойти. Или вы только на кухне, мама с ребёнком играет/ кормит.

копировать

Когда мама дома, хоть волшебная фея будет рядом, а ребенок будет стремиться к маме. Проверено на личных трех детях, прекрасно ладящих с папой, бабушкой, дедушкой. Вот только сегодня в очередной раз выбегала из дома с вещами в охапке, одевалась в коридоре. А все почему? Дочка мониторила и никак не хотела меня отпускать, угрожала истерику закатить. При этом к ней в гости приехала обожаемая бабушка с кучей подарков и вкусняшек, дочка радостно запрыгнула на колени и стала обниматься. НО при этом великолепии все равно хотела к маме. Маме пришлось спасаться бегством, маме надо на работу. Дома уже давно даже не порываюсь ничего делать вообще по работе, т.к. ребенок банально не дает, сколько бы людей близких и приветливых ее ни отвлекало от мамы.

копировать

Нет, это всегда так - с детьми сложнее, когда мама рядом. Может вам предлагать брать детей к себе домой? Ну или ограничиться только работающими мамами.

копировать

Я такая, и у нас еще и папа работает из дома. Посему если вам интересен мой опыт "с другой стороны".

Некоторые няни в упор не понимают что если мама дома то это вовсе не означает что няня должна сидеть и ждать когда ребенок пойдет к ней. Няня должна делать все, что бы ребенок не мешал маме (или папе), даже если мама сидит и мается дурью.

Просто у меня (причем не один раз!!!!) был отрицательный опыт с нянями подобного рода, когда ребенок говорил "хочу к маме (или папе в нашем случае)" и няня послушно вела ребенка к родителям. Извините, но у нас папа хоть и дома, но он НА РАБОТЕ, а я если дома, то тупо хочу отдохнуть. И няне я плачу деньги именно за то что бы дети ни меня ни мужа не дергали.

Еще у меня было недопонимание с няней, которая считала что если я дома, то она шагу ступить не может без моих указаний. Т.е. она ждала когда я ей скажу "пора ребенка кормить" или "пойдите погуляйте" и т.д. НЕТ, детский режим расписан и указаний ждать не надо.

копировать

няня не аниматор, и даже аниматор не может "держать" зрителя в течении 5-8 часов. А работать в присутствии родителей довольно таки сложно, особенно с малышами.

копировать

Мой опыт показывает, что первые пару недель тяжело, потом ребенок прекрасно начинает понимать, что когда дома няня, то она занимается ребенком, а не родители. Понятно, что я могу подойти, поцеловать, поговорить, но не делаю это целый день.

И, увы и ах, няня должна уметь заниматься ребенком целый день, иначе она пойдет искать другую работу. И понятно, что когда дома родители, то сильно не похалтуришь.

копировать

Совершенно согласна! Обычно дети быстро усваивают непререкаемы порядок. если, конечно, этот порядок поддерживать, а не нарушать.

копировать

У вас нормальная реакция. В детском саду тоже стараются родителей по-быстрому выпроводить. дети при них хуже слушаются. Не соглашайтесь на такие условия. Если мама дома, то пусть сама и сидит. Или уходите гулять...

копировать

У меня младшие дети - погодки, + на момент рождения третьего старшей было 8 лет. Соответственно мне нужна была помощница, т.к. нужно было возить старшую, гулять с младшим, со средней были разные режимы и т.д. Я была дома, няня занималась своими делами ( одним ребенком, двумя, уборкой, сама обедала, со мной болтала и т.п., т.е. по ситауции). Она была у нас как проживающая вместе с нами бабушка. Дети ее очень любили. Она с ними очень хорошо общалась. Потом я вышла на работу, средний ребенок пошел в детский сад, но няня у нас оставалась еще, т.к. и дети болели и младший был еще маленький и опять же развозы старшей сохранились, вечером мы могли с мужем куда-то сходить. Никогда не было ситуации, что няня не знала чем себя занять, а дети висели на мне. Она всегда их на себя оттягивала. Причем могла в это время и что-то гладить или готовить, разговаривала с ними, или они рисовали, лепили. Телевизор при няне у нас был запрещен. Когда она приходила к нам, дети выбегали, прыгали от радости. Пед.образования у нее не было. Просто так вот совпали характеры.

копировать

Я мама. Работа с няней вместе у меня прокатывала только пока дочь была кабачком и няня ее ручками уносила в другую комнату. С момента когда она стала ходить уходят или они или я. Кстати, вашим мамам на заметку, можно работать в ближайшей библиотеке, я так делаю.

копировать

Я - мама, и у нас было несколько замечательных нянь, всегда было так, что оттянуть детей на себя - это тяжело. Особенно маленьких детей. Они ко мне все время липнут, если я дома. У Вас правильная реакция.

копировать

Вчера была на собеседовании в одной семье, там тоже надо сидеть с 1,5 годовалым малышом, правда не целый день. Мама иногда будет дома. Я думаю, там проблем не будет. За полчаса, пока мы общались, малыш не отходил от меня, отпускать не хотел))

копировать

Просто сразу обсудите эту тему с мамой, чтобы не испытывать неловкости. Да, детям, когда мама дома никто, кроме мамы не нужен и никакая анимация не исправит ситуацию, даже если вы на голову встанете. Но это нормально. И если оба взрослых это понимают и не испытывают дискомфорта то все нормально. У меня на этот случай была договоренность с нянями, что если я дома, то дети со мной, а няня пока в это время подтягивает быт (еду для себя и ребенка приготовит,влажную уборку в детской сделает, одежду сложит, игрушки в порядок приведет и т.д.), потому что оттащить ребенка от мамы не реально, мне проще было с ребенком что то свое сделать, чем пытаться его отдать няне, если я дома.