Мальчики боятся темноты?

копировать

Добрый день.

Очень меня интересует вопрос, как часто мальчики боятся темноты? И чего именно в этой темноте они боятся? В каком возрасте это началось и в каком (очень надеюсь!) закончилось? Если мамы мальчиков смогут поделиться своими наблюдениями, буду очень благодарна. Мамам девочек тоже буду благодарна, особенно если история "со счастливым концом". :)

Есть у меня "в хозяйстве" ребенок почти 11 лет, который категорически отказывается оставаться дома один в темное время суток. А т.к. зимой, например, темное время суток - это понятие очень объемное, то жизнь становится весьма неудобной... Также по всей квартире должен быть включен свет, даже когда родители дома, иначе страаааашноооооо.............. А началось у нас это все с глупости - старшая сестра с другом 2 года назад дошутились игрой в привидения. Двери у них "сами" открывались. Вот младшенький с тех пор этих привидений и боится... :(

копировать

У меня девочка,12.
Боится темноты и темных комнат, началось особо сильно года 2 назад-на даче с подругами вызывала на чердаке пиковую даму.
Одна остается, свет включать разрешаю везде, по мере движения)
С собой борется, но я не настаиваю, просто объяснила про фобии.
Я в детстве тоже боялась, потом будучи подростком, пересилила себя и в лесу ночью ходила и на кладбище.
Страх темноты в основном детский страх, со временем проходит.

копировать

Ох уж эти дети. Сначала напугают себя сами, а потом старательно боятся...
:)

копировать

Я до сих пор темноты боюсь.
Если ночую дома одна, сплю со светом.
Сыну 11, когда остается дома один в темное время суток свет везде включает, засыпает тоже при горящем в коридоре свете и открытой двери.
Началось, думаю, после развода. Раньше спокойно засыпал при закрытой двери и выключенном свете (((

копировать

Младший боится - 8,5 лет. Не знаю, с чем связано; могу предположить, что из-за того, что раньше стал оставаться один (лет с 5, когда вечером возила старшего на занятия) и может когда-то что-то напугало.
Старшему 13,5 лет; не боится.

копировать

Да наш как раз в 5 нормально оставался. А в 9 пришел страх... :(
А старший никогда не боялся?

копировать

Так у нас тоже самое - в 5 оставался, а позже начал бояться (не могу точно сказать с какого возраста). У меня младший ещё не любит один оставаться, тоже, думаю, родом из детства это.
Старший, насколько я помню, не особо боялся. Ну был период как у большинства детей, но в целом нет, скорее не боялся темноты это про него.

копировать

Да, в этом возрасте боялся и темноты, и один оставаться в квартире. Сам толком не мог объяснить, ну вот жутко ему было и все. Свет по всей квартире включал. Но мы с мужем также в детстве делали. Сейчас сыну почти 16, уже не боится давно:)

копировать

Мой старший сын только после 13 лет согласился спать без ночника. До этого - ни в какую. Сначала как-то пытался объяснять, собаки-людоеды, кошмары, страшилки. А после 8-9 лет честно сказал, что вроде бы ничего не боится, но как-то неуютно. :) Вот так и спал с ночником. А год назад просто перестал. И все. Без вопросов с нашей стороны, без давления и напоминаний. Сам.

копировать

А мне всегда с ночником страшнее казалось - тени от предметов, в углах всё равно темно, более-менее освещено только небольшое пространство вокруг ночника - такой простор для фантазии... А в темноте тебя никто не видит, она тебя прячет ото всех. И ты никого не видишь =)
Именно по этой причине, если нужно куда-то в темноте идти, то предпочитаю без фонарика, чтобы никому меня не было видно.

копировать

У всех разные страхи. Я вот темноты в доме не боюсь. но на улице - аааааа....

копировать

Без фонарика - это правильно - одно из правил безопасности.

копировать

10 лет парню, боится. Один дома остается в темноту, но боится в комнату темную зайти, засыпает с ночником. Началось в сознательном возрасте - лет в 6, т.е., когда соображать стал. Причем, парень умный, логика развита лучше, чем у взрослых. Я вот и думаю, может и мне пора начать бояться?

копировать

Мои дети проходили период "боюсь темноты" где-то с 5 до 10 лет. Одних дома я их до 10 лет старшей и 7 лет младшей (под присмотром старшей) не оставляла.
И да, в квартире в этот период всегда должен гореть свет, на ночь - ночники.
Но у вас, видимо, другой случай, старшие напугали.
В любом случае, стоит отнестись к этим страхам серьезно.

копировать

Я отношусь очень серьезно! Папа у нас иногда бухтит, что это "не по-пацански", да сестрица всегда забывает свет оставить. Правда, раньше мы ее старательно приучали везде свет за собой выключать, теперь вот переучивать приходится...
Спасибо!

копировать

Сын 12 лет, темноты боится с детства. На даче ему кажется, что из темного проема дверного кто-то покажется, просит как-то закрыть его. В коридоре дома тоже свет старается включать, и любит место посветлее :) Но он тревожный с рождения.

копировать

И с возрастом никаких изменений в этом вопросе не происходит?

копировать

Вот в этом и загвоздка)) Сильная тревожность= неврология
Я раньше на детскую боязнь темноты или чего бы то ни было внимания такого не обращала. А тут стали мы лечиться у гомеопата, ну достали поликлинники. И когда она расспрашивала всё о ребёнке для анкеты ПЕРЕД лечением, то спросила, боится ли чего ребёнок. Тогда моя малышня боялась кошек/собак, прям кричала и за меня пряталась, а ещё голубей. Вообщем, живность разную. Тогда гомеопат назначила при очередном ОРВИ крупинки с учётом факта боязни животных. И я видела, что отношение к ним ребёнка постепенно меняется. Так что это не восприятие малышей, а нечто, что можно и должно корректировать ,если проявляется до такой степени, как у сына автора. Можно сходить к неврологу.

копировать

У меня тоже сын , почти 11..тоже темноты боится...

копировать

Я девочка 47 лет. Боюсь до сих пор.
Остаюсь одна, живу, как все люди. Пересиливаю себя.
Боюсь увидеть Что- то. Нечто. Оно.

копировать

И я такая, иногда сплю при свете)

копировать

Коллективное бессознательное.
Я даже в загородном доме на краю леса одна зимовала. Моя дневная половина мозга практически атеист. Но моя ночная половина заставила меня купить кресты, обереги и амулеты разных народов и от тёмных ночных сил, духов тьмы и приведений предков.
При этом я люблю жить одна, принимая изредка гостей.

копировать

Животные дома есть? У нас собаки, дети уверены и знают, что они всяких духов и привидений почуют, начнут лаять и никто не придет:) Если есть дома кошки, собаки - расскажите, что злые силы их бояться и не приходят. А вообще - боязнь темноты - это проецируемый страх смерти, у детей бывает, потом проходит. Два моих сына - 16 и 8 лет любят засыпать с ночником, ночью могут сами выключить.

копировать

О! Животные!
В последнее время меня уже почти уговорили на собаку. Под таким углом я об этом не думала...
Спасибо :)

копировать

Заведите птичку. Они чуют все потусторонее и ребенка предупредят. От них все уходит. Ваш ребенок еще не разучился видеть тонкие материи,( но не интерпретировать их, за него это делает его воображение) и возможно страх пробудил чувства сильнее.
А по-настоящему мне в 7 лет рассказали про скелетов в подвале, которые исчезают при свете. Я видела этот подвал и при свете и без него. , но страх остался до переходного возраста. Он ни чем не мог объясниться разумным - это был полный бред, но он был очень реален.
А когда я стала взрослой, то научилась видеть некоторое, то что можно заметить только краем глаза и куда обязательно посмотрит собака, задрав уши.)))

копировать

ну вы закусывайте что ли

копировать

Скелеты- то увидели?
У нас тоже был скелет в подвале, где все жильцы консервированные огурцы хранили. И светящийся унитаз почему- то. А в спортивном лагере в туалете жила Пиковая дама. Бедняжка.

копировать

Конечно я ничего не видела, какие скелеты, я ведь пишу, умом я прекрасно понимала, что ничего нигде нет, мне для этого не нужно было даже света зажигать и я сильно удивилась бы, оставь мои родители на ночь ночник. Свет всегда выключали, и я ни кому это не рассказывала, ну в 7 лет рассказала про мальчика, мы сходили в подвал, мама включила и выключила свет, мы полсмеялись и ВСЕ. Мне было бы стремно все это рассказывать маме по второму кругу. Их же не было, но страшно.

копировать

Всем спасибо за отзывы!
Смотрю, что не так все страшно. Есть надежда... :)

копировать

Сыну 11, до сих пор периодически просит проверить меня нет ли кого за шторой в комнате, засыпает при свете в кухне - ему из комнаты видно. Дверь в его комнату открыта ночью. Смелый мальчик. Внятно объяснить чего боится не может. Дома не боится оставаться один вечером.
А, еще боится по подъезду один ходить.

копировать

5 лет-боится( а после последней болезни боится даже один по квартире передвигаться(

копировать

сын 13 лет-боиться до сих пор, любит фэнтези

копировать

аааа, еще 3 года до вашего возраста, я думала годик-два и перерастет

копировать

Нет уж, нет уж.... Моему тоже 13 почти. Требует, чтобы свет в прихожей был включен и дверь в его комнату не закрывать. Тоже непонятно чего боится. Началось лет в 6, безо всяких причин. Тоже жду не дождусь окончания страхов

копировать

9 лет, темноты боится (но уже меньше, а началось это лет в 5), при этом не боится оставаться дома один (и никогда не боялся) и самостоятельно идти домой из школы. Еще год назад просил включить свет в туалете и на кухне и один туда не шел.

копировать

А что случилось в 5 лет? Заболел? Испугался?
У моего 1,5 мес назад температура вниз скакнула резко во время болезни и караул начался с той ночи( Один по квартире не перемещается хоть со светом хоть без, ночью были такие приступы истерики, что меня саму уже можно было в дурдом увозить, тик проявился через 10 дней после этого ( Невролог помог сон наладить, тревожность пока ещё все равно осталась( Он и сам понимает, что происходит, говорит, а я сегодня не боялся один в комнате играть... (

копировать

А в том-то и дело, что ничего такого не было, чтоб его кто-то пугал или ужастики по телевизору увидел. Правда незадолго до этого у него отец умер, но сын всегда чего-то слегка опасался, собак больших (когда они громко лают), звуков громких и непонятных (если объяснить, что это пылесос у соседей, то успокаивался), залезать на самый верх горок (если не уверен, что слезет обратно), даже когда маленький был в туалет меня с трудом отпускал. Но это, на мой взгляд, была разумная осторожность, а вот боязнь пройти по коридору мимо темной кухни - это уже перебор. Но я с ним не спорила, ходила и включала свет, раз ему так нужно.
Кстати, у Петрановской в книжке "Что делать если" есть советы типа нарисовать свой страх и подрисовать ему что-то смешное, но сыну это не особо помогало, он не мог конкретно сформулировать, что там страшного в этой темноте.

копировать

Мой тоже такой разумно осторожный как и Ваш, в туалет вместе это святое. И в истериках ночных был страх потери родителей, папа не уходи, мама вместе вместе(((( хотя ни дня ни ночи без нас не был никогда!
Может у Вас это связано с потерей папы (
Попробуем нарисовать страх, но вслух не может сформулировать чего боится.

копировать

Я еще рассказывала, что в детстве многие боятся темноты и как сама в детстве боялась (хотя кроме темноты в комнате были папа, мама и младший брат :) ), а мне силуэты разных предметов казались страшными монстрами. По-моему, этот рассказ помог сыну легче относиться к своему страху.

копировать

Вчера сказал своему, что когда маленькая была, то тоже боялась, а потом выросла и не боюсь ) Сказал, что тоже вырастет большой, про бояться ничего не сказал )

копировать

13 лет, боится спать в темноте((((
Началось с 7-ми лет. Напугали в лагере.
Пытается сам бороться с этим. Не включает ночник иногда, и вижу что гордится этим, рассказывает, что сегодня спал в темноте.
Один остаётся дома в тёмное время суток, но тогда свет горит во всей квартире.

копировать

Мои никогда не боялись, ни мальчик, ни девочка.

копировать

А вообще были какие-нибудь страхи? :)

копировать

Мои сыновья оба темноты боялись. То есть, младший до сих пор боится - ему 6. Засыпает с ночником, но если ночью вдруг приспичит в туалет - уже не будит меня, сам ходит (видимо, света с улицы в коридоре ему хватает).
Старший засыпал с ночником лет до 10. Сейчас ему 13, страха темноты нет, но, наверное, неуютно, как и большинству людей. Если уже темно, а он дома один - он обязательно в обнимку с собакой.
Автор, у вашего сына наверное, не столько боязнь темноты, сколько боязнь духов-привидений-чем там его еще напугали. Вам надо в этом направлении с ним работать.

копировать

Старший сын не сильно боялся темноты. Средний сын (11 лет) очень боится, дверь не закрываю вечером или включаю ночники. Он очень эмоциональный, темпераментный. Я ему включала Петрановскую про боязнь темноты. У нас свет по всей квартире.
Дочка (7 лет) тоже начала бояться темноты.
Я в детстве очень боялась, спала со светом и боялась пошевелиться, засыпала с открытыми глазами.