Как быть?

копировать

Ребёнок активный, непоседливый, но умный (тьфу-тьфу-тьфу). В садике по поведению нареканий никогда не было. Наоборот, ставили в пример. На занятиях высиживал хорошо, делал все задания и пр. Мы - родители строгие, даже дотошные в правильности воспитания. Своего ребёнка знаю, т.е. как бы он повёл себя в той или иной ситуации, а чего бы делать не стал и даже в голову бы не пришло. На ДП ни разу за него не было стыдно, прекрасно усвоил уроки "хорошо/плохо" и т.д. Единственное - врёт. Но с этим у нас никак. Бороться не получается. Врун наследственный, в родне есть такие индивидуумы :animal2

Пошёл в школу. И когда мне говорят, что мой сын что-то там натворил, то я с точностью могу сказать, мог ли он это сделать или нет. Ну, да, шалит и озорничает, как и все дети, но по крупному не безобразил. Напр, когда сказали, что он и ещё один мальчик в туалете оставили кран открытым и ушли, и вода залила пол и протекла на нижний этаж, испортив ремонт, я сразу сказала, что мой такого не мог сделать (не то воспитание). В итоге выяснилось, что воду открыли не они.

Сейчас ему почти 11л. Заканчиваем 4-й класс. Гимназия, программа сложная. Дети ОЧЕНЬ устали, конец года. Но ребёнок умничка (слава Богу), хоть и непоседливый, вертлявый, за что ему время от времени выговоры от учителей. Боремся с переменным успехом. Но не всегда помогает: такой уж он есть, ему бы побегать-поиграть. Не оправдываю. Пытаюсь проанализировать и понять.

К чему я так долго? В субботу в эл дневник прилетели оценки за неделю. Смотрю и не верю :scared2 По физре, его любимой физре (!) стоят: 3223. По математике: 22. Я в шоке, не знаю что сказать. Сижу... трясёт... За оценки стараюсь (!) не ругать. Хотя я знаю, что ребёнок знает материал по предметам на 4 и 5, а 3-ка, значит просто не постарался или может что решил неправильно, тоже не зазорно. Но 2-ка!!! Значит не сдал работу. А по физре тогда как?! Троек отродясь не было: сын с 5 лет занимается спортом. А тут их сразу две и ещё 2-ки :fight3 Сказал ,что ему за поведение поставили. А тройки за что - не помнит типа. Понимаю, что врёт, но выяснить не получилось. Сегодня кл учитель кидает в вайбер про проблемы с физрой, что сегодня он опять без лыж. Я в ещё бОльшем шоке: лыжи в школе с формой вместе, причём с формой в зал тоже. Звоню сыну: плачет, что его толкнули на лестнице и он колено расшиб и оно посинело. Я знаю, как он любит физру и в особенности лыжи, поэтому поверила. Приезжаю в школу, чтобы предъявить лыжи (стоят в цокольн эт школы). Физрук сказал, что он не ходит на физру всю неделю и формы у него нет, поэтому он ему поставил 22 и ещё 33 (тройки, потому что сжалился, чтоб уж совсем не двойка вышла) :dash1 Я не верю. Не так воспитан, чтобы прогуливать! Оказывается, у него лыжи закинули далеко, я их еле нашла, только по кончику торчащему догадалась, в противоположном углу, под грудой других лыж из других классов. Сын сказал, что боялся сказать нам, что у него лыжи украли. Но мы его ни разу не ругали за такое. Он же не виноват в этом.

А математика? У них в классе д/з делают с карточек, оч редко из учебника. Поэтому ребятам раздают распечатанные карточки. Когда 1, когда 2, когда из учебника, плюс несколько тетрадей (одна для д/з, классная иногда она же, другая для самост-х, или я ошибаюсь...). Вообщем чехарда с заданиями и тетрадями. Не пойму до сих пор как, что и когда делать/сдавать. Поэтому не могу 100% знать ,всю ли домашку он сделал (всё проверяем, черновик и прочее, как полагается) или ещё что есть. Когда сдавать тетр и надо ли завтра это делать. Домашку они часто тоже сдают на проверку. Короче - идиотство какое-то :-| Естесс-но мой забывает сдавать или делает одну карточку, когда дали две. Дети их теряют и пр. Вайбер нам в помощь ,но всё равно несколько раз за год/четверть бывает неразбериха. Наша основная проблема - не сдал тетрадь - получил "2".

Контролируем выполнение дом работы по всем предметам, я каждый вечер смотрю, всё ли в портфель собрал (иногда забывает что-то положить, хотя расписание перед носом на стене и как по нему собирать портфель тоже объясняла), взял ли форму/папку с ИЗО/прочее.

И разговаривали, и объясняли, и контролируем, и наказывали... Я уже не знаю что делать? Сегодня чуть со стыда не сгорела: четыре двойки за неделю!!! Идём на рекорд! И ведь это ещё не подростковые гормоны. Первый раз за все 4 года школы сижу и реву ;( У кого подобное было? Как боролись? Что из этого получилось?

копировать

С двумя двойками я еще могу побороться, а на четыре уже забиваю:-7 Само рассосется:chr3

копировать

Шутка?

копировать

Нет, правда жизни.
А Вы думаете, что через год вспомните, что вас напрягала череда двоек из-за куда-то засунутых лыж и второй карточки? Скорее всего будете решать новые проблемы и новые задачи, а сегодняшние лыжи и карточки ни на что не повлияют.

копировать

Ещё не дописАла про математику. Эти 2 двойки за несделанные карточки домашние. Больше недели учитель ждёт ,что он наконец-то сдаст несделанную домашку. Ставит двойки. Наконец деточка соизволил сделать их, когда учитель позвонила родителям и деточке влетело. Мало того. Сегодня он должен был показать эти работы. А утром звонит учительница и говорит, что он опять одну работу не сдал. Рву на себе волосы... ... Говорит, что сидит на перемене и пишет работу. Я уже ничего не понимаю... Что же мы тогда вчера решали?! Бесит уже эта учёба.

копировать

Пишу открытым текстом: отращивайте пофигизм, чтобы не беситься (не путать с забиванием на ребенка и его учёбу). Если уж контролируете, то контролируйте вмеру и с холодной головой, давайте возможность самому ошибаться и исправлять ошибки, особенно там, где "уже ничего не понимаете".

копировать

Так поэтому и даю самому следить за сдачей тетр и домашки, потому что не понимаю. Ошибается конечно, но не так как в этот раз. Контролировать выполнение и правильность домашней работы в младшей школе родители обязаны.

копировать

Вы проконтролировали домашку. Но проконтролировать всё досконально, что там в школе пошло не так, никто не может, поэтому и предлагаю забить и беречь нервы для более сложных ситуаций.

копировать

+1000

копировать

вот читаю вас, как вы оправдываете сына по всем его косякам.
лыжи потерял? он с языком в жопе извиняюсь? к учителю подойти и сказать, что не найдёт никак лыжи, не судьба? сколько нужно было не ходить на физру, чтобы его лыжи запихнули в дальний угол?
да не лыжи он потерял, а совесть. а лыжи сам запихнул в дальний угол, с одноклассником на лавочке или в коридоре интереснее видеть.

по математике...весна одним словом. а если он этим давно промышляет, то он просто привык что мама всё проконтролирует. зачем всё помнить, если помнит мама?

копировать

снизьте градус перфекционизма, он морально давит и ощутим без слов
карточки должны быть прицеплены в эл дневнике - спросите учителя и где ж они
про лыжи с сыном обсудите, видимо был случай акцента на ценности вещей и ему запало в душу, не так понял, буквально

копировать

Плюс много

копировать

Уууу... Что же с вами будет, когда сын в 6-7 классе будет? Никаких нервов не хватит!
Успокойтесь! Серьезно. Никакой трагедии не случилось. Обычные рабочие моменты. Кто ж никогда не забывал сделать домашку? Особенно все эти листочки/карточки. И с формой все как у многих... Сын моей знакомой два месяца на физру ходил БОСИКОМ. Кроссовки потерял, а сказать маме и не подумал (никогда его за потеряшки не ругали). Мама совершенно случайно выяснила, когда в школу по другому поводу заглянула... А в средней школе вообще многие домашку задвигают в дальний угол... Нет, сознательные есть, безусловно! Но не редкость сдать сочинение после 5 напоминания или какой рефератик и вовсе не делать. Что ж теперь, всем родителям сразу вешаться? Нормально вы с сыном все порешали (внушение сделали, разговоры поразговаривали, лыжи помогли найти), ну и достаточно. Берегите нервы!

копировать

Очень много контроля. Слишком((. Чем угрожают четыре плохих оценки за неделю? Снизится общая успеваемость? Да, скорее всего. И что? Как получил свои "двойки", так и исправит, как - пусть сам думает, или вы ему подскажите.
Основная проблема, и она не про оценки, а такая, знаете ли, системная: гипер-контроль, который, похоже, питается стыдом и тревогой, что парень чему-то там не будет "соответствовать".
"Не пойму до сих пор как, что и когда делать/сдавать. Поэтому не могу 100% знать ,всю ли домашку он сделал (всё проверяем, черновик и прочее, как полагается) или ещё что есть. Когда сдавать тетр и надо ли завтра это делать" - это вообще не дело. До какого класса намереваетесь рулить ЕГО учебным процессом? До конца школы? А дальше? Максимум, что необходимо - спросить вечером, всё ли он сделал и не нужна ли помощь. ВСЁ! Какая проверка портфеля ( там выше пишите об этом)?!? 4-ый класс - это уже не малыш-"первачок".
Вы пишете, что делать? А не совсем понятно, делать С ЧЕМ?
Если есть версия, что я не понимаю, что происходит в "усиленных" школах - то я очень в теме, поверьте. Именно поэтому необходимо разбираться со своими чувствами, переживаниями и нервами сейчас, пока сын ещё не подросток. Это всё, в норме, должно перейти к нему - ответственность, самоконтроль, планирование.
П.С.: и да, вранье в таком возрасте - может быть следствием того, что за "неудобную" правду прилетит. Т.е. он не говорит, потому что не хочет расстраивать или боится последствий. Ребёнка можно "не ругать" за плохие отметки, но так отреагировать, что уж лучше поругать. Это я про мимику, взгляды, красноречивое молчание...

копировать

Ничего не делать.
Будет 3 за четверть по физ-ре? Да даже если 2 - некритично.
По математике аналогично. Вы его слишком контролируете в этом возрасте. ИМХО, контроль должен быть только в том - усвоил ли он материал или же у него пробел.
Организационные моменты оставьте ему на откуп. Но спросить с него за эти двойки за бестолковость - надо бы. И уточнить - а он понимает, что у него выходит плохая оценка? И не за незнание, а за дурость.

И лыжи, скорее всего в углу, потому что он давно на них не ходил. А не потому что их кто-то засунул,

И успокойтесь уже. Нет ничего стыдного и критичного.

копировать

Во-первых, успокоиться. Выпить персена и сказать себе, что это не самое страшное, что могло случиться в жизни.
Во-вторых, ребенок должен пойти и узнать у учителя, как исправить двойки по математике. Двойки педагоги обязаны давать исправить. Тройки, четверки - нет. а двойки - это обязанность. Ученик имеет право исправить неудовлетворительную оценку на любую иную. Пусть доделает не сданные карточки, пусть напишет недоделанную домашнюю работу.
В-третьих, сказать ребенку, что если у него пропали в школе какие-то вещи, он должен сказать это учителям и родителям. Любая ситуация, которую ты не можешь разрешить сам, - это повод для обращения к взрослым. Лыжи не крали, их, скорее всего, такие же дети задвинули или передвинули в процесс поиска своих.
В-четвертых, когда ребенок закончит 4 класс, он перейдет в среднее звено. Никто не будет уже так выяснять причины неготовности, причины отсутствия домашней работы, причины каких-то недоделок. Тем более ребенок учится в сильной школе. Нянчиться и терпеть шаловливого умничку уже никто не будет. Все будет оцениваться строже. Многие дети именно в 5-6 классе резко снижают успеваемость не потому, что резко глупеют, а потому, что к ним перестают относиться со снисхождением.
То, что произошло, - хороший жизненный урок. Не ругайте ребенка, не кричите и не паникуйте. Просто объясните сыну терпеливо, как можно исправить это. И как это нужно исправлять. Потому что таких ситуаций у Вас и у него еще будет вагон и маленькая тележка. И мало быть умным, надо еще быть стабильным. Иначе и Вы, и он в неврозе утонете.
Насчет гиперконтроля я согласна, но считаю, что каждая семья и каждая мать сама решает, когда этот контроль отпускать. Я начала отпускать подобный контроль немного в 3-4 классе, но полностью убрать его я смогла только в этом году, в 7 классе. Ничего страшного. Но нужно уже постепенно учить ребенка отвечать за свои ДЗ самостоятельно. Вы не сможете контролировать все школьные предметы и требования всех учителей в средней школе. а требования будут абсолютно разные, противоречивые и порой абсолютно абстрактно-идиотские. :)

копировать

Я прочитала весь ваш длинный пост. Как-то много информации не особо нужной, аж с детского сада.
Сами видите - двойки за дело, хотя вы и пытаетесь оправдать сына (скорее сами себя убеждаете, что «невиновник» он).
Ещё вам пора снимать розовые очки - в 11 лет вы уже не каждый шаг своего сына можете предсказать, и он вполне может делать что-то, что вам не по нраву и что «как бы воспитание не позволяет ему». А уж тем более, если ребёнок врунишка.
Так что контролируйте ДЗ и почаще спрашивайте, что на физре было). И я бы всё же пропесочила бы дитятко за прогулы физры.

копировать

Вранье - это не недостаток, а способ решить какую-то проблему. вы сильно контролируете своего ребенка, поэтому и врет, чтобы соответствовать вашим стандартам. возможно, что и двоек не было, если бы сын был бы уверен, что он может быть плохим или может ошибаться. он бы вам раньше бы все рассказал, а вы вместе решили бы вопрос - нашли или купили бы новые лыжи, узнали у мам или других одноклассников задание или позвонили бы учителю, сказали что забыли там что-то и т.д.. сын же думает, что это он плохой, поэтому и пытается изворачиваться, обманывая вас. больше доверия и свободы. воспитание, в моем понимании - это научить ребенка самостоятельно принимать решения на основе его представлении "что такое хорошо, а что такое плохо".

копировать

Вы же сами говорите, что он -патологический врун. Он врёт всем и повсюду, а виноваты учителя?