Учет в ЖК

копировать

Может кто знает. Сестра мужа на 24неделе, регулярно ходила в ЖК, все делала как положено. Случай у нее сложный - было кесарево при первых родах, больные почки. Рожать в своем городе она боится (реально всё с медициной там погано). Поэтому собирается ехать планово рожать в Подольске у того врача, что и первые роды принимал - не за деньги, а по знакомству. Сейчас речь идёт о том, что ей нужно бы на месяц лечь в Подольске в больницу, понаблюдать. Она об этом сообщила врачихе в ЖК, после чего та стала орать, что она снимет её с учёта, что не выдаст ей сертификат на роды и сестра не получит деньги за то, что делала скрининг ( 10т платят в том городе, если его делаешь, а семья у них очень бедная). Законны ли угрозы врача ЖК?

копировать

Для начала нужно обратиться к заведующей ЖК. Пусть начальство прокомментирует выступление гинеколога. Возможно, это просто дурь отдельно взятого врача.

копировать

Именно в тот день заведующей не было. Сестра была один на один с врачихой - орала на неё и понятное дело в беременность состоянии отпора не дашь. Мало того, она заставила ее подписать бумагу, что не будет иметь претензий, если ее снимут с учёта.
Я просто сама в ЖК появлялась два раза, чтобы обменку получить и больше не ходила вообще. И никто меня, никогда с учёта не снимал. Хочу просто понять - это правила изменились или это банальное самоуправство.(

копировать

подписывать ничего не нужно было.

копировать

Это понятное дело. Одна была, опыта в таких ситуациях ноль. Сейчас я ей накатала жалобу на имя заведующей с требованием разобраться с врачом и восстановлением ее на учёте. Посмотрим. 50х50. Боюсь, придется катать жалобу а областной центр. Полный беспредел в глубинке.(

копировать

Конечно, снимут с учёта по заявлению самой женщины. Иначе какого планирует карту на руки получить?
Сертификат кат выдают в той ЖК, где наблюдалась не менее 12 недель подряд.
Обменную карту выписывают в 30 недель.
Пособие за постановку научат в ранние сроки беременности(до 12 недель) составляет 650р - какие 10 тысяч?)))
Вы сначала с теорией разберитесь, потом уж ругайте врача.
Где платят 10 тысяч за скрининг? Многие туда поедут))))

копировать

В том то и дело, что она ходила в эту ЖК все 24недели. Врачу сказала, что 1 месяц не сможет к ней ходить "по семейным обстоятельствам" - ну, допустим, в отпуск на море (теоретически, если забыть, что она просто едет показаться к врачу в другой город). Так что - за это снимают с учёта? 10т за первый скрининг дают в Тульской области.

копировать

ничего в тульской области не дают.
Это она неправильно что-то поняла.

копировать

Значит, просто не приходит на приемы, это дело обровольное в любом случае.
Нет такого вида пособия.

копировать

Нет, вот сейчас ещё раз посмотрела в поисковике - тульская область, пособие за скрининги - за прохождение всех 10т.

копировать

не надо ничего говорить врачу, поехала и госпитализировалась по скорой, все. Врач в подольске ее так и положит, как прибывшую самотеком в скоропомощную больницу. Но вообще-то ей надо направление в специализированный центр, а не знакомство на таком расстоянии от дома...

копировать

Да вот сглупила она. Относительно места госпитализации - я с вами полностью согласна. Я ей вообще предлагала ко мне в Москву временно прописаться и здесь рожать, но она вот упёрлась -типа доверяет тому врачу (хотя по рассказам, как она рожала - я мягко говоря не сказала бы, что врач супер).

копировать

Я тоже ничего не поняла про 10000 за скрининг. Типа, я беременная и если приду делать скрининг в этой жк, то мне заплатят 10000? Что за роскошь в обычных жк?!

копировать

https://m.baby.ru/blogs/post/447558261-346978291/
Это что-то тульско-губернаторское. Но, похоже, автор не обманывает-платят за скрининги.

копировать

Ну, вот так стимулируют народ, чтобы вставали на учёт. Для народа там - это огромные деньги. Хотя я, например, на это не пойду и за такие деньги.

копировать

А почему не пойдете? Это же просто узи и анализ крови.

копировать

Почему? Вам лень сдать кровь и сделать ь УЗИ?

копировать

Хм, потому что не фиг трогать мой организм, при условии, что лично мне это не нужно.

копировать

это тульское региональное пособие, выдается вставшим на учет до 12 недель беременности и прошедшим диагностику на выявление нарушений развития ребенка в 1 и 2 триместрах. Просто в каждом регионе существует помимо федеральной своя поддержка.