Как запасать вино, чтобы оно не прокисло?

копировать

Купила загодя вино в Ашане. Когда пришли гости и открыли мы вино, оно оказалось прокисшим. Я теперь боюсь покупать заранее, а хочется вообще сформировать парк бутылок, чтобы всегда был выбор напитков.

копировать

Вы это серьёзно? Вы думаете что если 7-ми летнее вино из магазина домой принести, оно прокиснет? И как вы вообще решили что вино прокисло?

копировать

На вкус.
У меня так однажды было, я привезла с отдыха бутылку вина, такого же, которое весь отпуск пили. Через месяц позвала друга распить, а оно оказалось прокисшее. На отдыхе оно было шикарное.

копировать

Чудеса! Огласите бренд, посмотрим, что за бурду вы покупаете.

копировать

Я брэнд уже не вспомню, грузинское

копировать

Может, герметичность нарушена? Открытое, конечно, прокисает.

копировать

Да вроде нет, мы открывали прям перед тем, как за стол садиться. Разве что в Ашане кто-то шприцем дырку в пробке сделал, но это вряд ли

копировать

Ну попробуйте что-нибудь европейское для разнообразия. Но цена, конечно, будет выше.

копировать

Конечно дороже

копировать

с чего вы взяли? грузинские вина не дешевые, как правило в одну цену и европа и грузия, если только абхазия дешевле

копировать

я вам подскажу.
это Alaverdi. и мы и друзья нарывались на прокисшее. Как бы вы его не хранили-не от вас это зависит. Не покупайте его

копировать

Посмотрела этикетку в интернете. У меня именно оно и было. Буду знать теперь.

копировать

Если вино изначально не бурда, не нарушена герметичность при укупоривании, не рассохлась пробка, то оно никак не может прокиснуть.

копировать

А могло так случиться, что разлили уже прокисшее по бутылкам? Все же ашан, а не бутик изысканных вин

копировать

Скорей это подделка:)

копировать

Его разливают в бутылки для продажи, хранят его не в этих бутылках. Вообще вино любит прохладу,темноту и полный покой. Просто смотрите на сроки годности.

копировать

На прозрачность и наличие осадка, качество этикетки и бутылки. Ну и вообще смотрите, что покупаете. Это не только к вину относится.

копировать

Вино в бутылках прекрасно храниться:):) причём , ничего ему за два года точно и в комнатной температуре не бывает:) хотя несомненно лучше все же правильно уложить бутылку в прохладном темном месте, тогда модно десятилетиями хранить:)

копировать

Зависит от вина и температуры сохранения. Если молодое вино, то при температуре хранения больше 20 градусов , загнется быстро. Обыкновенно вино хранится при температуре от 11 - 18 градусов. У нас спец. холодильник для вина с температурой в 14 градусов.Все вина хранятся не более 2 лет, если больше, то никто за качество вина не может нести ответственности. Там уж как повезет, может сдохнуть, даже самое дорогое, типа Монтраше 1978 г. Дольше всего хранятся красные вина, с большим содержанием танинов, и которое выдерживается в больших емкостях. Плюс правильная температура хранения

копировать

Спасибо. Наверное, это мой случай и есть - молодое. Оно у меня до открытия лежало в шкафу месяца три-четыре

копировать

Мы с молодым пролетали 2 раза. Закупали прям в винодельне коробками, причем хозяина знаем. Скисало вообще за месяц, так как хранили при +20 градусах. А не молодые вина больше 2х лет и не храним, осадок это фигня, некоторые еще можно как то пить, но большинство реально в уксус превращается.

копировать

Сколько покупало молодое, правда в бутылках, ничего не скисало и за год.. при обычной температуре

копировать

Зависит что добавили во внутрь. Чем больше сахара , тем дольше не скисает. Но вот "Божоле Нуво" не советуют хранить дольше года. Но я написала, что это как лотерея, может и не скиснуть. И да, молодое вино, это значит оно разливается не позже 6 недель после сбора винограда.

копировать

Ну будем считать что я просто красное вино не пью и не покупаю, разве что в готовку, потому и не нарывалась

копировать

Вино не прокисает.

копировать

ЕЩЕ КАК ПРОКИСАЕТ.

копировать

Прокисает. Но в том случае,когда нарушена герметичность.

копировать

Эта бурда которую залили автору в бутылку в момент покупки как раз прокисает.

копировать

Настоящее вино не прокисает, скажем так!

копировать

Ну как, если открыть бутылку и оставить открытой на 3 дня то прокиснет

копировать

Кто вам сказал такую глупость? Можно оспорить именно слово "прокисает", но вино портится и это совсем не редкость. Статистика одного из самых крупных закущиков вин Европы, говорит о том что каждая 20-я бутылка вина испорчена. Иногда слегка, так что только супер знатоки могут почувствовать, иногда так что любой поймет.

копировать

Прокисает при неправильном хранении.

копировать

А как же уксус винный? Как раз вино прекрасно прокисает. Вы пробовали когда-нибудь сами делать домашнее вино? Его можно передержать, оно прокиснет, и вот тебе пожалуйста уксус винный.

копировать

Может изначально бракованное было. Я один раз прокисшее разливное пиво купила.

копировать

А грузинские вина действительно доставляются в цистернах и разливаются уже прям перед отправкой на продажу. Условия хранения транспортировки и хранения такого вина неизвестны. Хотите хорошего грузинского - надо покупать у производителя,который сам и разливает его.

копировать

Это какие производители?
Я неровно дышу к Грузии и грузинской кухне, но в винах совсем не разбираюсь и не пью практически

копировать

Ой , здесь я вам не советчик, мне объяснил человек,владелец винного магазина, которому в разговоре я сказала чет, хочу мол, Мукузани бутылку купить. Он мне и сказал. А потом один раз Цинандали друзья притащили, ну реально кислятина, у меня аж зубы свело. А лет 25 назад Цинандали было очень хорошее.

копировать

Приличные грузинские винзаводы не поставляют продукцию ни в чем, кроме бутылок. Были на экскурсиях в Кинзмараули, Гранели - везде об этом говорят. У них есть четкий перечень названий марок, под которыми они в Россию поставляются. У Гранелли это Mamuli, кажется. Нам очень понравилось их Цинандали, даже вкуснее, что на заводе Цинандали оказалось))

копировать

Вино не прокисает,но может превратиться в уксус )) Это скажем так его естественная эволюция при несоблюдении некоторых моментов .

копировать

мое прокисло. прям пена была при вскрытии. Дома хранилось в винном шкафу при +17 с момента покупки.
повторюсь, производитель Alaverdi. и у друзей оно же прокисло

копировать

Бывает, и в ресторане новая бутылка европейского может оказаться кислой, если знаешь настоящий вкус
Еще помню мужик позвал нас в гости , открыл вино, которому толи 40 толи 60 лет, блин гадость кислая.
Другой угощал тоже ,,старым,, вином, но там такое вино!! с первых капель чувстовалось что то необычное, счас описать не могу, давно ничего не пью. Но тогда я и не знала что это супер бутылка дорогая, внешне то обычная, я только пригубила и спросила а что это за вино такое чудесное, мне и рассказали , обьяснили этикетку...

копировать

ну 60 это вы хватили :)
да и 40 многовато.
15 может быть.

копировать

Важно, чтобы бутылка хранилась горизонтально, иначе пробка может пересыхать, в вино попадёт воздух, и - вуаля! - уксус готов.

копировать

Это кассается только бутылок с натуральными пробками.

копировать

кто-то употребляет вино с пластиковыми?! плодово-ягодное что ли? я думала, такого уже и нет

копировать

Все чаще используются закручивающиеся крышки.

копировать

Металлические? Как на коньяке? Здесь пишут про пластиковые

копировать

И те, и другие. Я чаще наблюдаю металлические закручивающиеся, чем пластиковые. Но если раньше такими крышками/пробками закупоривали только совсем никакие вина, годящиеся разве что для готовки или глитвейна, то последнее время, очень приличные вина перешли на закручивающиеся пробки.

копировать

металлические

копировать

Наоборот, все больше хозяйств переходят на пластик и завинчивающиеся пробки.

копировать

однако какое у Вас однобокое представление о винах

копировать

Извините, если вас это задевает. У меня с пластиковыми пробками ассоциируется только портвейн Анапа и что-то аналогичное. И у меня действительно нет полноценного представления ни о винах, ни об алкоголе в целом

копировать

Небольшой опыт у вас.

копировать

Полно пластиковых на тех же французских. Они по свойствам на пробку натуральную очень похожи.

копировать

+1 Корковая (натуральная) пробка и горизонтальное положение - будут храниться долго. Остальное непредсказуемая лотерея или крепленые вина. Портвейн, мадеру и прочее придумали как раз потому, что вино кисло и ничего с этим сделать не могли.

копировать

Однако портвейн это вкусно, начиная от 10-ти летнего и старше. В зимний вечер - самое то.

копировать

Португальский от 20 лет более чем вкусно. Так же как и мадера, и оригинальный херес. К крепленым же (точнее сахареным) относится мой любимый Токай сортов Азу и Самородный. Портвейн Сахра был отвратителен даже в те годы, когда пили все, что льется.

копировать

Понятно что португальский. И почему обязательно 20 лет, 10 лет так же вкусно. И стоит в два раза дешевле, между прочим. Я вот не готова по 50 долларов на портвейн раз в неделю выкладывать.
Токай никогда не любила. Бе.

копировать

У нас только сидр прокисал. Было обидно :(