Как жилось в 1978 году?

копировать

Помните ли вы холодную зиму с 1978 на 1979 год?

копировать

Вот это помню https://kazan-history.livejournal.com/81049.html

копировать

Никогда ничего про это не слышала, спасибо за ссылку.

копировать

В Комсомолке была статья по горячим следам. А я запомнила, потому что у меня родня в тех краях.

копировать

Какой страх.:(
Не помню, но мне всего 10 лет было.

копировать

А о 106 детях, сгоревших в школе в Чувашии, слышали? Я - нет.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F

копировать

Ни хрена себе!!! Никогда не слышала

копировать

Я помню жаркую весну 1979 года.

копировать

Нет. Слишком молода была...

копировать

Я родилась в феврале 79 (Казань). Родителям НГ 79-го запомнился очень сильными холодами, они в гости ехали, такси не могли поймать, машины не заводились. Мне в пузе было тепло, лично я ничего не помню :)

копировать

Нет, слишком маленькая была. Но и мы тогда в Туркмении жили, там вроде такой холодной зимы не было)

копировать

Я не помню какой именно год был, но была какая-то холодная зима, в школе трубы полопались. Но занятия никто не отменял (Москва). Так и сидели на уроках напендюренные, ручкой писать трудно было

копировать

Я в 4-м классе училась, в Москве. Перед НГ никаких особых холодов не было, четверть закончили как обычно. Сильный холод был в каникулы. Но меня все равно на 3 елки водили, закутывая так, что только глаза было видно. Как закутывали запомнилось. Перчатки, на них варежки. Шапка кроличья, на нее капюшон. Шарф мохеровый до глаз в три слоя. Колготы, треники и брюки. На елках раздевалась как капуста, потом одевалась. Но там все такие были. Такого, чтобы в январе занятий в школе не было, не помню. Лыж конечно не было, физкультура в зале.

копировать

Кстати в нашей школе лыжи отменяли только после 25 мороза Помню одну зиму вообще не катались - лыжи простояли в спортзале И это Питер!

копировать

(голосом Басилашвили ): Я помню все!
По факту-нифига я не помню. Помню только последние три буквы.
А если серьезно, то помню, как мы с бабушкой стояли в очереди "за ирисками" в кондитерскую, и дико замерзли, тк очередь начиналась с улицы, и происходило это на Кропоткинской напротив музея .
Была на Кремлевской ёлке, и после представления нас водили кругами, чтобы нас родители узнали и забрали, помню, что ноги замерзли, пока ходила.
Помню что к балконной двери клали одеяло, чтоб не дуло, и жгли конфорки на кухне.
Помню эту дебильную болгарскую шубу, в которой руку не согнешь.
Помню килограммовые рейтузы самовяз с налипшими льдинками и рваный картон, на котором с горки катались, ухх, и весело было!
Утверждать, что все перечисленные события случились именно в тот год- не могу. Все в памяти смешалось.

копировать

Хождение по кругу после Кремлевской елки было каждый год, так было принято детей выдавать - огромный круг (точнее овал) родителей и в середине ходят дети, пока их родители не узнают и не закричат иди сюда.
Жгли конфорки на кухне - тоже каждый год в холода.
Заклеивание окон - каждый год. Подоткнуть чем-то балконную дверь - также.
С горок катались на картонках, круглых ледянках, санках.

Кстати, -40 в ту холодную зиму было ночью, днем -25-30. Но тогда вообще зимы были холоднее, чем сейчас.

копировать

Хорошо.Вы ещё за 1913 год опросите.Шею не боитесь свернуть?Всё прошлым живете,как старуха,потому что в уныние сидите!

копировать

Мне было 5, вообще ничего не помню. Только отрывки какие-то. Какая зима была, без понятия. Помню, что в детстве всегда было много снега.

копировать

Возраст не позволяет - мне было меньше полугода :)

копировать

Помню.
У меня билеты были на елку в Лужники.
Надо идти от метро минут 20....
Все родственники переругались, кто меня поведет:ups3
Потом одна ба согласилась...
Но по пути мы замерзли - и вернулись к метро.
Я говорю - "А давай, в ЦПКиО" (почему-то подумала, что там теплее??)
Бедная ба согласилась. Пока мы шли по Крымскому мосту - я беспрестанно бубнила "хочу хлопушку, хочу хлопушку, хочухлопушкухочухлопушку"....
Долго шли. А потом оказалось, что парк закрыт. Видимо, из-за погоды.
Дошли до Октябрьской. А хлопушки дедуля вечером откуда-то привез.:cool1

копировать

Фотки есть: я сплю в коляске в парке, а рядом счастливые живые молодые родители в меховых шапках

копировать

Да.... Холодина была.... нереальная просто. У нас (Владивосток) почти все время температура была минус 20-25, и ветер такой же. Выйдешь из дома, через 5-10 минут уже очень холодно. В ту зиму отморозил ноги и руки муж моей мамы.... поперся в тонких носках и ботинках..... а перчатки потерял..... несколько человек замерзли насмерть прямо в центре города (типа, присел на скамейку, трамвай ожидая, ждал-ждал, задремал, ну утром и сняли ледышку со скамеечки), а ожоговые отделения в больницах были переполнены, даже коридоры.

копировать

а как жилось в 1789?

копировать

крепостным - хреново. Служба в армии - 25 лет. Подати, лапти и пустые щи.

Тогда экономический кризис был. Казна пустая, деньги все спускали на войны и завоевания.

Царский двор - с пустым карманом, во дворцах - холодрыга. Спальни благородных особ обогревали следующим способом - 10 человек холопов прыгали в комнате до состояния зноя и своим горячим дыханием - обогревали.
Исторический факт.

копировать

дыханием комнаты грели :-o:-o:-o

копировать

живые грелки были. самых толстых девок по 2-3 клали в постель, они нагревали ее для барина. потом они либо уходили, либо барин спал с ними, они его продолжали греть.

копировать

Карочи, ничо не поменялось с тех пор)))) Ну только разве что службу сократили раз в 25

копировать

19 февраля 1861 г. император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права .Я помню.:):)

копировать

И как с тех пор изменилась ваша жизнь? :-)

копировать

а помните , как жилось в 1977 до н.э.?

копировать

я помню. мобильник зарядить было практически негде.

копировать

И сексом нельзя было заниматься.

копировать

вы и это помните?

копировать

Вот парадокс - сексом заниматься нельзя было, а бум рождаемости был.

копировать

Родители рассказывали, что температура была ниже -50. С трамваев краска отваливалась слоями

копировать

В 70-х зимы были снежные и холодные наверное все, я конкретно каждую из них не помню, но общее впечатление осталось, много снега, холодно и очень солнечно. Почему то именно большим количеством солнца запомнились мне те зимы. В зиму 78-79 года я училась во втором классе, все время после школы мы проводили на улице, катались на санках, лыжах, играли в снежки, строили снежные крепости, забегая в подъезд погреться.

копировать

Хорошо жилось,покормили,искупали , спать уложили и ни забот,ни хлопот .Я правда не помню ,но на фото вид у меня счастливого ребенка :)

копировать

Странно, выше о Казани пишут, и я в 1978 году летом была с бабушкой в Татарстане. Лето было хорошее.

копировать

Я только родилась и мне было полгода. Мои родители (забавные, конечно, люди:-D) рассказывали мне, что в мороз -40 они положили меня в коляску, накрыли 3-мя одеялами, и пошли в гости, минут 15 пешком. Со мной, правда, ничего не случилось, но я сама наверное не пошла бы с грудным ребенком в гости при -40.

копировать

Хорошо! Родилась, орала, сосала сисю :) .Зиму не помню

копировать

Не помню,но наверно мне было круто-в 6-то месяцев. Судя по фоткам закутанных донельзя родителей с коляской фоне сугробов -зима знатная была.

копировать

Про 78 год ничего мне не рассказывали. Только про очень долгую засуху и пожары в наших краях (Поволжье) в 1972 году.

копировать

Должна была поехать к бабушке на каникулы в Москву. Поезда шли с опозданиями, мама плюнула на это дело и мы вернулись домой. Было 31 декабря. Мама сделала курицу в фольге, младший брат спал, а мы с мамой ели эту курицу на Новый Год и я помню, как я была счастлива, что не надо ехать к московской бабушке. Вроде как год лошади был. Помню, что мама нам с ней лошадок нарисовала.

копировать

Я очень хорошо помню 1978 год, потому что закончила школу, поступила в университет, а в сентябре нас послали в колхоз на уборку овощей. Вы все там перезнакомились и сразу сдружились)) Но была холодная осень, по утрам заморозки.
Короче, жилось в 1978 году нормально. Выпускной, рассвет встречали, вступительные, друзья новые и интересная учеба.

копировать

Помню в школе отменяли несколько раз занятия из-за мороза (Москва). Я училась в 5 классе. Как раз на новый 1978 год мы переехали в новую квартиру. Дом был новый и жутко холодный. Квартира торцевая. Утром на стенке в родительской комнате, был иней на обоях. Меня отправили жить бабушке до весны. Приходилось ездить в школу чуть дольше. А родители так и зимовали.

копировать

Помню. В Приэльбрусье тогда каталась на лыжах с отцом, а мама нам письма писала, что -37 в Москве. В горах в это время 3 дня шел снег, склоны закрыли, сугробы были выше человеческого роста, в них прорывали траншеи, чтобы можно было ходить... На нашей турбазе свет вырубился, ужинали консервами при свечах... потом ремонтники дизель смогли запустить. Мне было 14 лет - масса впечатлений.

копировать

не помню ибо полгода мне было. А 1987 помню,снега навалило дохрена в наших южных широтах и таяло это все аж до апреля. Мы с подружкой лужи меняли и я провалилась по грудь ,вылезла и в обледенелом пальто потопала домой

копировать

Помню, что примерно в те года была очень холодная зима, как раз в новый год.

копировать

Это когда 31 декабря вырубились газ и электричество? Помню))

копировать

Точно. Я тоже помню. Мама мне грелку с горячей водой клала в кровать.

копировать

А нас из Бибирево эвакуировали к бабушке с дедушкой на Войковскую, потому что у них батареи были теплые и электричество не отрубилось. Спали с сестрой на сдвинутых стульях )))

копировать

я живу сейчас в том доме в Бибирево, в том подъезде, где батареи полопались все после этих происшествий. У нас был ордер, но переехать мы не смогли из-за этого. Переехали только через год, когда все как бы отремонтировали. Но квартиры пострадали сильно, мы потом уже об этом узнавали потихоньку. Проводка была затоплена, видимо, ее по полу перекладывали и заливали бетоном, как придется. Весь пол буграми, "концов" не найдешь у проводки. Из стен плесень поползла, и т.п.

копировать

У нас ничего не лопнуло, к родителям гости пришли, как и планировали, с горячим вышла накладка-электричество вырубилось и духовка не работала, поэтому то ли курица то ли гусь был сыроват... но они молодые были (им и тридцати лет не было), так что на такую фигню было наплевать :-)

копировать

Помню очень холодную зиму 88 или 89 года
В этом году еще какой-то солдатик литовец убежал из армии с автоматом и его ловили всем Ленинградом Поймали вроде на Балтийской (я туда ездила в спортсекцию) Помню было так холодно что я даже не сопротивлялась когда мама достала мне с антресоли валенки с галошами и свою котиковую шубу ))) А перед новым годом мы ходили сторожить елки в парк Лесотехнической академии - я так никогда не мерзла

копировать

А я помню 85-86 года (или 86-87??), у нас тогда температура опускалась до -35-40, в моду вошли валенки и тулупы))) Реально,настоящие)). А еще у меня в январе того года умерла бабушка((, хоронить ее это была жесть... Я так промерзла, даже ноги отморозила, пальцы белые были. Хоть меня все родственники пытались утеплить, как могли. Домой летели, самолет сутки ждали, не мог вылететь, уж не знаю, почему, может из-за морозов. А вот 78-й не помню, там, где я тогда жила, всегда морозы были, -15-20 вообще нормальная температура была, обычная, дети только от -30 и ниже в школу не ходили.

копировать

Да-да!
Точняк в 85-86 холодрыга была.
Во втором классе училась.
Уроки в школах отменили: можно было не ходить.
Но меня все равно родители отправили, дома не с кем было оставить.
На улице -42.
Мы в верхней одежде в классе сидели.
Человек 5-7, кому не с кем было дома остаться.
Уроков не было.
Телек откуда-то притащили.
Его и смотрели. В шубах и шапках:)

копировать

Вот нашла Это оказывается был 87 год Было очень-очень холодно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Сакалаускаса

копировать

О! Я прекрасно помню эту зиму. Мы поехали в самый разгар морозов с родителями встречать НГ к родственникам в Ригу. В поезде не топили. Все наши продукты замерзли. Отапливался только один вагон из всего состава. Ночью меня положили спать в шубе. А на полпути паровоз примерз к рельсам. ... Театр абсурда, однако!

копировать

На стоянке примерз что-ли? Или в движении?:)

копировать

На стоянке))) Незабываемые воспоминания!

копировать

Да нормально, вроде... Я на первом курсе училась. Помню, одногруппница приехала на экзамен с черными кругами под глазами. Ресницы заиндевели, а в электричке оттаяли и потекли. Она оттирает и приговаривает: "А я-то думала, что сегодня необычайно хороша, раз на меня так все пялятся!"
Вот только этим те морозы и запомнились. :-)

копировать

Помню 31-е декабря. Замечательная новогодняя ночь была. Первый НГ на новой квартире. "31 июня" по телевизору. Куча конкурсов и шарад (справляли НГ на несколько этажей ниже у тёти)

копировать

Воооот. Точно, а у нас электричество гасло - на самом интересном месте. А потом этот фильм положили на полку и доооолго не показывали, так как Годунов убежал.

копировать

Я в начальной школе училась, зима была холодная, но снежная. Когда бежали из школы домой, то на пути была классная горка, и мы с нее на портфелях катались. Дома родители ругались, потому что задняя стенка портфеля была изодрана. А на новый год родители ушли встречать новый год к друзьям, а нас с братом оставили с бабушкой. Мы ночью играли с ней в карты в ведьму(пиковую даму). Было страшно и весело одновременно.

копировать

А я с папой была на спектакле Синяя Птица, кажется во МХАТе, помню, что все были в валенках, которые сдавали в гардеробную. И перевязаны платками сверху верхней одежды.

копировать

Зиму не помню. 1978 год мне запомнился тем, что тогда меня первый раз в жизни положили в больницу. Мне там понравилось)))

копировать

А у меня, наверное, в этих годах отморизились щёки- особенно правая, пока на автобусе ехали к бабушке на каникулы. Меня мазали жудким гусиным салом и мама всегда прям до трясучки следила за моими щеками, кутала меня в платки и шарфы и не выпускали гулять.

копировать

Я родилась весной 79-го )))
Зимой 78-го мама кормила себя (и меня заодно) апельсинами и шоколадными конфетами - до сих пор люблю и то, и другое.

копировать

Ничего не помню! В школу ходила, в 4 класс.

копировать

Помню. У многих полопались трубы. Причем не только в старых, но и в относительно новых домах. У сына в яслях - рядом с садом Эрмитаж и у тетки в Бескудниково.

копировать

Не помню точно год, но где там, была в нач школе. Мороз минус сорок три, в школу можно было не идти, я решила сходить в книжный, минут 50 идти. Через 15 минут зашла в подьезд жилого дома отогреться и поняла что не дойду я до книжного, отогрелась у батареи и пошла обратно.
Батареи лопались где то в городе, у нас в подьезде было все нормально.
Ух, счас в Россию принзжаю и мне минус двадцать уже кажутся запредельными

копировать

Мне было хорошо в 78. Мне было 6 лет. Мы ездили в крым в Сочи на машине, и эта машине мне казалась огромной и прекрасной - голубая "Лада" внедорожник. В ней ночевали по дороге. Засыпали на маковом поле. Слушали Пинк Флойд и Аббу по дороге. Помню автомат-игру морской бой, вдоль пляжа стояли, и пончики. Такое вот детское счастье.
Морозную зиму не помню.

копировать

"Лады" не было в 1978 г., может быть, Нива?

копировать

Ой, точно. Нива! Надо же, забыла уже. Тогда на фоне других она казалась красивой.

копировать

В 1978 году были распространены Жигули и Москвичи больше всего, ну и Запорожцы. Волги еще были, но это уже представительский класс, так сказать.
Нивы были еще редкостью..

копировать

Нива это была. Не важно что там было распространено. Да, они были редкостью. Но у нашей еще и цвет был очень красивый, такой сочный голубой, непривычный на советских дорогах.
Вот как здесь на первой картинке
http://drivee.ru/vnedorozhnik-vaz-2121-niva.html

копировать

У меня мама в тот год кончик носа отморозила! ( Помню , красное пятно у нее на кончике носа, после того, как обмороженный участок " отошел"! Пятно еще долго долго было, потом прошло. По рассказу мамы, отмортзила по пути из дома к метро по пути на работу. Идти было минут 20.

копировать

я в 1978 году приехала в Ленинград и пошла в первый класс, наверное, после Камчатских сугробов в два этажа мне к морозам было не привыкать. Из воспоминаний только огромные глыбы ледяных сосулек, свисающих с крыш почти до самой земли. Вот, наводнение на Неве помню очень хорошо! А морозы 40-ка градусные запомнились в 1986-87. Мне было 15, школьная любовь), поехали гулять в центр. Я в шубке и капроновых чулках! В Эрмитаже грелись))). Потом, в январе я переехала в Севастополь, +12 на контрасте, цветы на клумбах.

копировать

Зимой 78года мне было 2,5 года,поэтому не помню. Помню что зимой меня возили в сад на санках в шубе и сверху кутали большим пуховым платком.

копировать

В 78-году мне было 9 лет, я училась в 3-м классе, и мы с моей подружкой пошли домой "по горам", по стройке, школу нам новую строили.

Мама подружки пошла нас спасать, до сих пор смеётся, как меня и Ленку выдернула из грязи в валенках.

копировать

Помню. Мне было 4,5 года. Дедушка с бабушкой только что переехали в новую кооперативную квартиру в Бибиреве. А потом вернулись к нам на какое-то время, так как в их новом доме от морозов полопались трубы отопления. Холод был...

копировать

родилась в 1979, поэтому зиму,а точнее новый год "помню" по рассказам мамы))
отмечали в ресторане всей семьей, холод был неимоверный, двоюродный брат родился в конце декабря 1978 года - тетя рассказывала, что забирали его из роддома, с головой кутали в ватное одеяло и быстро везли в машине)

копировать

Я родилась в 78. В апреле, семимесячная. В глуши. До лета на печке держали:)

копировать

Мне было 11 лет, у нас в Сибири все зимы тогда были холодные, ничего такого особенного о зиме 1978 года не запомнилось.

копировать

Мне было 4 года. И мы поехали с родителями встречать новый год к родственникам. Ехали мы из Бирюлева на Речной вокзал. Причем от Речного еще на троллейбусе. Закутали меня в 100 одежек. Из празднования помню красивую ёлку и новый большой телевизор.

копировать

Встречали новый 1979 год. У нас была торцевая квартира и в одном углу образовался лёд на обоях. Очень меня это интересовало, украдкой пыталась его скалывать) Я сидела за столом в шубе (на плечах) и в валенках. У родителей в бокалах с шампанским маленькие льдинки плавали. Салат хрустел на зубах по той же причине. (Москва)

копировать

У вас трубы полопались?

копировать

Жили в то время на Южном Урале. Зима была очень холодной. Помню как обсуждали взрослые о женщине замерзшей на остановке, просто ждала транспорт. Типа одета была в чулках и панталошках. Транспорт просто не ходил. В такой дубак. Окна дополнительно одеялами завешивали. Спали одетым. Не в шубе, конечно, а шерстяной костюмчики точно.

копировать

Весной на дачу приехали, подмосковье, а там почти все яблони помёрзли, помню, как отец их спиливал, а еще сливы и вишни немного. После этого новые сажали и долго ждали, пока вырастут. Но может это и 80-й был год...

копировать

Мои родители вернулись из командировки в Индию в эту зиму как раз)). А я не родилась ещё.