Сроки по алиментам

копировать

Добрый день! Давным-давно сестра подала на алименты, бывший ни рубля так и не заплатил. Подала в розыск. Заявления отсылали-пересылали-засылали, затем судебные приставы, дело было в 90-е, *искали-не нашли*. В итоге, на алименты она забила и, похоже, никаких подтверждающих документов не взяла. А зря, оказывается...
Сыну уже 26 лет. .
Вопрос: если папа объявится и захочет от сына денег на старость, как доказать, что отец не платил?

копировать

Документально.

копировать

Документов нет.
Хорошо, спрошу по-другому...
За давностью лет, прошло уже 8 лет от 18-ти, можно ли получить в суде копию решения, исполнительного листа? Или в архиве уже ничего нет?

копировать

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” - сейчас.


Судя по периоду времени, когда было вынесено решение в вашем случае.....Вам необходимо поднять утративший силу ( 28 декабря 1999 г. _)....след.документ:

- Перечень документов Министерства юстиции СССР, органов, учреждений юстиции и судов с указанием сроков хранения документов, утвержденный Главным архивным управлением при Совете Министров СССР 25 апреля 1980 года и Министерством юстиции СССР 31 января 1980 года.


А проще до суда добраться и в архиве спросить. Это что касается именно судебного делопроизводства.

По всему остальному...вы так абстрактно задали вопросы ( где-то..кто-то..что-то..куда-то...потеряли))...что ответить предметно НЕ представляется возможным.

- А вообще...защита по таким делам строится немного по иному. В случае предъявления отцом такого рода иска к ребенку....ответчику необходимо ( помимо предоставления в суд имеющихся у него документов ) воспользоваться так наз. Институтом обеспечения доказательств по делу.....ПЕРЕВОЖУ: " просить суд запросить ту или иную информацию ( документы ), которые самостоятельно получить не представляется возможным".Это если в 2-х словах.

Удачи!

копировать

Большое спасибо! Особенно последний абзац - то, что нужно.

копировать

Пожалуйста.