Звукоизоляция беговой дорожки

копировать

Коллеги, назрела проблема.... Сосед снизу пожаловался на то, что я много стираю по утрам. Я не сразу сообразила... А это он не стиральную машину слышит, а мою беговую дорожку! )
Дорожка электрическая, стоит на застекленной и утепленной электрическим полом лоджии, не в комнате. Но занимаюсь я рано - в 5.30-6.00 начинаю. Все еще спят, в доме тишина - любой чих слышен... Дом панельный, брежневка 70-х годов.
Спит он в комнате, к которой и примыкает лоджия, естестенно, на этаж ниже. Мне казалось, что дорожка тихая - это механическая гремит, а электрическая ... шуршит ) Дети мои, даже если спят в моей комнате, то не просыпаются. Бойфренд, когда остается ночевать, тоже спокойно спит (если я балконную дверь закрываю).
Видимо, вниз по перекрытиям идет не столько шум, сколько вибрация.
Пыталась подкладывать пенополиуретановый туристический коврик, но, судя по недовольному виду соседа, это не слишком помогло... Если положить более толстым слоем, но нарушается баланс дорожки, ее то ли заваливает в сторону, то ли еще что... Но даже звук двигателя меняется.... Боюсь, что разбалансирую ее и она вообще сломается ((
У кого какой опыт есть? Видела, что беговухи у кого-то даже прямо в комнатах стоят... Как Вы ограждаете соседей от шума? Отказываться от занятий не хочу.

копировать

Я бы тьакой вопрос задала или в представительстве фирмы, где покупали дорожку, или фирме-производителю.
А как по мне, так в квартире, где есть соседи снизу, беговая дорожка - это жесть. НЕ для типовых многоквартирных домов это вещь И тем более, старых. Понимаете, даже если сама беговая дороэжка как мезанизм - тишайшая - но ВЫ-то по ней топаете.

копировать

Тогда получается, что дома вообще ничем заниматься нельзя? Даже попрыгать на месте - это все равно топать... Хотя сосед говорит именно про равномерный шум, раз сравнивает со стиралкой. На топот жалоб нет...
Понимаю. Именно поэтому и вынесла дорожку совсем в нежилую зону, даже не в коридор.
Да, производителяю написать не догадалась, спасибо ) Может они какие-то маты специальные посоветуют....

копировать

Можно, просто вероятно не в пять утра :-)
Я сама дома бегаю на эллипсе. Жалоб не было. Но раньше семи утра я на него не встаю... и да, какой-то слой изолирующий я под паркет клала, сейчас не помню названия.

копировать

Другого времени, кроме как в 5.30, самое позднее в 6.00, у меня вообще нет (( Если не утром, то вообще никаких тренировок не будет (
Эллипс у меня был - вообще не мое оказалось (
На лоджии пол хорошо сделан - там теплый пол электрический, делали по уму, кроме того, лоджия с наклоном была, ее нехило так выравнивали. Там такая "подушка".... Ну вот коврик самый толстый еще приедет )

копировать

Так кроме беговой дорожки есть и другие тренажеры. И топот он может вполне восприниматься как "равномерный шум". Но то такое, догадки. И тренадер-то ВЫ уже купили, не выбрасывать же.

Для начала свяжитесь с производителем, они чейц-то посоветуют, а там уже будете думать.

копировать

у меня был опыт дорожка сверху....жесть. Ощущение музыки (басов) в 2 часа ночи....Они положили коврик -не помогло. Перестали бегать по ночам, спать было невозможно, как будто по полу стучат...звук везде.

копировать

В Вашем случае дорожка в жилой комнате стояла?

копировать

да, но звук распространялся даже в соседнюю квартиру, ко мне соседка заходила спрашивала откуда идет звук

копировать

соседу беруши, ибо с таким некрепким сном, его не только эти звуки наверняка раздражают. Знаю по себе, это именно у него со сном проблемы возрастные или нервы не в порядке. Тут даже ресницами можно громко хлопать в таких случаях. Или свет от лампочки телевизора бесить будет.
Закон вы не нарушаете, со своей стороны делаете все, чтобы минимизировать звук.
Дворники с утра метут или лопатой шваркают тааак, что ппц бывает. Или машину кто прогревает с утра. Да мало ли звуков. Кофемашина кофе варит, да и стирать никто не запрещает с утра (экономия электричества, чтобы как раз к утру свежестиранное развесить или в сушку забросить.
Нужен баланс между вашими интересами и интересами соседа. Возможно беговую попробовать в коридор поставить, если есть место и уточнить про шум еще раз. Бег/ходьбу не бросать,конечно. У меня спец. ковер был из резины под беговой. Но я ночью не бегала.

копировать

Да, соседу за 80 (но он в довольно здравом уме), конечно, сон уже не младенческий. Он не жалуется никогда и не ругается, скорее спрашивает. Кота нашего слышит, как тот с кровати спрыгивает. Кот толстоват, конечно, но все-таки кот, а не носорог. Ремонт наш слышал, но тоже без претензий был...
Переставлять в коридор, наверное, не стоит... Она как раз в центре жилых комнат окажется. Сейчас на лоджии она вообще за контур дома вынесена.

копировать

эх, ну тут вот ну ничего не сделаешь. Это возраст. Ну сделйте от себя все зависящее и все, пожалуй.

копировать

Беруши в таком случае не очень помогают. Сосед, вероятно, слышит не сам звук, сколько вибрацию.

Я "слышала" вибробудильник соседей снизу, без звука, это кошмар был.

копировать

Буквально на прошлой неделе спросила соседку снизу не мешает ли ей моя беговая дорожка.
Она очень удивилась. Ничего не слышно. Дорожка ровесница старшего ребенка 15 лет ей уже.

копировать

Моя тоже не юная, в продаже уже нет таких. https://market.yandex.ru/product/1044341/spec?nid=56006&track=char
Поискала на других ресурсах жизненный опыт - у всех очень по-разному и зависит и от соседей, и от дорожки, и от особенностей дома... Единого рецепта нет.

копировать

Дорожка тяжелая, мой вес не заоблачный - меньше 60 кило, она подо мной не подпрыгивает.
Скорость ходьбы 5,5-6,5 км/час, бега нет. Стоит не в жилой зоне, а вообще за чертой несущих стен.
По всем параметрам не должно быть превышений по шуму и вибрациям. По мне так кондиционер более шумный...
Но коврик куплю не туристический, а специальный.

копировать

Это закон бутерброда! Обзвонила уже 5 магазинов - коврики отдельно от беговых дорожек НЕ ПРОДАЮТСЯ! (((
В Спортмастере уж совсем какой-то простецкий тоненький...

копировать

Единственный выход - это поменять время ваших занятий спортом. Перенести на более позднее время утром. По закону с 7:00 до 23:00 можно (в Москве и МО).
------------------------------------------------------------------------------
При этом стоит учесть уровень шума. К примеру:
По закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера. При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан. Это время с 13:00 до 15:00.

копировать

Ну беговая дорожка на балконе это уж точно не перфоратор...
Не думаю ,что этот выход единственный. По крайней мере, попытаюсь поискать другие.
Кстати, ВОСЬМОЙ по счет магазин согласился продать мне коврик отдельно без беговухи )
Завтра привезут )

копировать

Надеюсь коврик поможет ;-) и вопрос будет исчерпан.
Я не сравниваю с перфоратором. Просто раз дедушка все так хорошо слышит, у него есть право пожаловаться на вас. В этом случае, если больше ничего не поможет, этот вариант самый правильный. И для него, и для вас.

копировать

Нет, пожаловаться он может только в том случае, если шум громче нормы. А если он слышит шаги кота, который явно не нарушает децибеллы, то .... увы.... ((

копировать

У моей мамы соседка снизу натурально колотила в потолок (наш пол), если мы в полночь включали воду или входную дверь открывали. Однажды позвонила сразу после 23-х с воплями, потому что я переставляла КНИГИ НА ПОЛКЕ. Мы много лет пытались ее задобрить, много раз у нас была по ее вызову полиция (ни разу не находившая нарушений!!!), пока наконец после какой-то особо вымороженной жалобы (типа там - пришла с утра на лестничную клетку скандалить, какого фига мы среди ночи спускали воду в унитазе?!) я наорала на неё и выставила за дверь, очень грубо. С тех вот уже полтора года как наша вода и наш унитаз её не беспокоят, ну или она нашла способ жить с этим :-)
Да, если кому интересно (обычно советчиков море набегает в такие темы) - в квартире полный ремонт делали, полы заливали, изолирующую подложку клали, скрипучий паркет заменили, по дому ходим в тапочках, компаний не бывает.

копировать

еще и коту прыгать с кровать строго запретить....
автор просто живет сверху, а снизу живет пожилой человек с обостренным восприятием внешних раздражителей.
И автор задумывается как сделать "чтоб всем хорошо жилось". Но Мы постоянно кому-то мешаем, даже не осознавая это. Просто своим существованием портим воздух.
Закон тишины автор не нарушает, действительно, перфоратором не гремит,музыку не слушает громко.

копировать

Я не в коем случае не осуждаю автора. Понимаю и автора и дедушку снизу.
Мы так же живем сверху и под нами живут пожилые люди, которые реагируют на каждый звук.
Но и дедушку понимаю, так как у нас тоже есть свои дедушки и бабушки, которые так же не могут спать от шума.
Я же не запрещаю полностью не заниматься спортом. Есть компромисс (если с ковриками не получится) - сдвинуть время тренировки. Тогда обоим сторонам будет хорошо.

копировать

Не могу сдвигать время.... Некуда.... Сдвиг времени для меня будет означать прекращение занятий (
Ну и дорожке почти год. Про "стиралку" он спросил только неделю назад, до этого вопросов не возникало.

Ух, только бы коврик спас ситуацию....

копировать

Может у вас так же, как и в нашем случае - звук идет от других соседей. Спросите его, как долго он уже слышит этот звук. Может соседи через стенку перешли на двух лимитный энерго режим и действительно ставят стиралку по ночам.

копировать

Нет ,скорее всего, это моя беговуха... По диагонали у нас соседей нет, торцевые квартиры.

копировать

По хорошему надо бы проверить, не нарушаю ли.... Очень не хочется портить отношения именно с этим соседом.
С другой стороны - у него трешка, он там живет один. Может и в другой комнате спать.... Но это я так, ворчу....

копировать

Вы знаете, раньше я тоже ворчала на соседей, которые выговаривали нам. Мы только переехали. Ребенку было 7 лет. У нас 6 этаж, под нами пожилые люди на 5 этаже, на 4 этаже тоже бабушка. Возвращаемся вечером после школы и кружков (весь день дома нас не было!), а бабушка с 4 этажа начала нас на весь подъезд ругать. Это вы тут новенькие приехали, это ваш ребенок сегодня целый день прыгал и бегал и спать мне не давал. У меня был шок. И не объяснишь ведь, что нас целыми днями нет, что с шестого этажа через этаж на 4 не передается, при том, что с 5 этажа соседи ничего не слышали. Долго она ворчала... Оказалось что соседи с 5 этажа с соседней квартиры там шумели. Передавалось по диагонали как-то.
Через некоторое время поехали к своим бабушкам и дедушкам в гости. И почувствовали, как они тоже реагируют на шум сверху. Потом стали понимать пожилых людей. У них сон такой чуткий.
Судя по вашему рассказу - дедушка у вас адекватный - истерики не устраивает, хочет все мирно решить. Думаю все у вас получится, и оба останетесь довольными.

На счет (у него трешка, он там живет один. Может и в другой комнате спать....) думаю им это не объяснить. Наш дедушка может заснуть только в своей комнате и на своей кровати. Никак его в другую комнату не можем переселить. Они в этом возрасте принципиальные. (Не известно какими мы сами будем в их возрасте). Так же он может вас попросить переставить дорожку в другую комнату. Так что это не выход, к сожалению ...

копировать

Известная история из моего детства - соседка снизу позвонила деду с жалобами на моих родителей, что в квартире топот и тарарам, прикол в том, что мы всей семьей были в другом городе (папа-военный) уже несколько месяцев, поэтому мадам и не дозвонилась до нас и раздобыла телефон деда. Однако она не унялась и требовала его приехать: явно ВОРЫ ВЛЕЗЛИ В КВАРТИРУ (и стали там прыгать )))))). Тогда наш район был отдаленными пендюрями, куда было 2 часа добираться, но дед поехал... разумеется, квартира была пустая. Вот так. Исторический факт!

копировать

Вы знаете, а я-то могу ее в другую комнату переставить - как минимум еще в трех местах по габаритам встанет, но это ЯВНО будет хуже, чем на лоджии )
У меня тоже сон ОЧЕНЬ чуткий, но у меня нервы крепкие ((
Коврик завтра привезут - заказала самый толстый, какой нашла )

копировать

Может это и не вы ?
Иногда звук очень витиевато передаётся.

копировать

Ну, я пока так и сказала, что это не я - он же про стиралку спрашивал, а у меня стиралка вообще в кухне стоит, это на другом конце квартиры. Это я потом только сообразила, что могу быть и виновата... В любом случае коврик заказала самый толстый.
Если и после этого проблема не исчезнет, то .... не знаю ((((

копировать

Меня изводила соседка в бывшей квартире. ОрАЛА , что у нее "скоро обвалится потолок, из-за меня"

копировать

Видела в оби подстилки толстые под стиральные машинки, может такую?

копировать

Привезли дорогущий коврик...... Мда..... Не, он плотнее туристического, но не настолько, как я ожидала.... ((
Ладно, завтра посмотрим ;)

копировать

Расскажите потом ощущения, очень актуально

копировать

Свои ощущения или соседа? )))))
На самом деле нашла еще более дорогущий коврик... Вот там настоящая звуко и виброизоляция. Но уж ООООЧень дорого ((( Вибромат. Под беговуху стоит 16 тыщ. Но это если под всю. Если просто под ножки подложить, то можно и маленький кусочек купить. Я подумаю насчет того , чтобы купить маленький, разрезать и положить под ножки...
http://www.vibromats.com/production/sport.htm

копировать

А вы купили таки этот? под всю дорожку? Ощущения и свои (шатается, или еще что-то) и соседа, судя по всей истории топа, вы у него уточняете. Просто тоже хочется понять стоит оно своих денег или нет

копировать

Нет, я купила попроще - 12 мм (стандартные коврики под тренажеры 6 мм толщиной) и просто вспененный прорезиненный полиуретан. На 16 тыщ я пока не смогла решиться....
С соседом еще не успела поговорить, думаю ,что на выходных получится.

копировать

А у вас дорожка в разложенном состоянии 2 метра? я посчитала моя 1,5 метра и по ширине хватает 700 мм, там от метра можно погонными метрами, но все равно около 8 тыщ выходит, но я пока думаю, и с нетерпением буду ждать ваш отзыв от соседа :)

копировать

У меня сейчас коврик 184 см, дорожка стоит почти впритык. По ширине 90 см. Так что мне сильно сэкономить не получится (((
Но зато моя дорожка большая и тяжелая, соответственно, меньше вибрирует и лучше поглощает сама по себе. Надеюсь, что и нынешнего тонкого коврика хватит )
Как пообщаюсь с соседом, так отпишусь )

копировать

Извините за назойливость, не узнавали у соседа как ему теперь спится? Мда, двусмысленный прям вопрос :)

копировать

Извините за долгое молчание, но вот дошли руки написать результаты )
Поговорила с соседом...... Оказывается, мой шум ему не мешал - он просто его слышал и искренне удивлялся, что я каждый день стираю )))))))
Короче, с ковриком стало чуть лучше. Сосед и внимания не обратилл, а сын сказал, что с ковриком тише и звук помягче. Хотя и без коврика неприятным звук не был.
Дорогущий вибромат покупать не стала, занимаюсь теперь с удовольствием, ибо не боюсь никому помешать.
Коврик продавливается, приходится его чуть сдвигать каждую неделю на новое непродавленное место. Когда новых мест не останется, разрежу его на кусочки и буду подстилать только под ножки. Звукоизолировать весь пол под дорожкой в моем случае смысла не вижу, а вибрация гасится и просто полосами под опорами.