Памперсы

копировать

Добрый день. Ребёнку почти 5, аутичные черты. Не можем снять памперс. Уже год серьёзно бьёмся- результата нет. Не просится, вообще. Ребёнок говорящий, хотя не всегда на 100% понятно что имеет в виду. Если спросить "пойдёшь в туалет?" 95 случаев из 100 отвечает разумно- если "нет"- не идёт, силой не заставишь, и не написает. Если "да"- идём, садится, писает. Т.е. понимает хочет/ не хочет, но не просится. Не спросишь- написает в штаны где стоял. С большим делом еще хуже- ни-за-что. За год ни разу в унитаз, и вообще всё это дело сбилось- какает по 3-4-5 раз в сутки в штаны (или памперс) по чуть-чуть. Боюсь запоров и еще больших проблем.

Что делать?

копировать

К АВА-терапевту обращались?
Вообще, по АВА считается, что в принципе все туалетные дела должны подкрепляться МАКСИМАЛЬНЫМ стимулом. То есть самое желанное, самое вкусное, самое лучшее, что хочет ребенок, дается ему именно на тренировке туалетных навыков.
Я бы так сделала (но я не спец, я просто мама):
1) Сначала уточнить, почему ребенок идет в туалет только с Вами? Унитаз его может пугать? Туалетная комната может не нравиться? Может, имеет смысл заменить унитаз на горшок? Или повесить в туалете какую-нибудь занятную штуку из числа любимых?
2) Напоминать самой. В 5 лет здоровый соматически (то есть без проблем с почками) ребенок умеет терпеть до 4 часов в состоянии бодрствования, поэтому раз в 3 часа предлагаете туалет. Поощряете его, радуетесь, очень активно одобряете самостоятельные действия.
3) Ловите его любой сигнал о туалете. Любой - не только вербальный, но и невербальный: заминки, сжимание ног, задумчивый взгляд и пр. Хвалите и поощряете за то, что попросился, но обязательно повторяете "Хочу в туалет". первый вербальный сигнал превращается в праздник. Ребенку дается все прекрасное и запретное: полчаса игры на планшете, шоколад до обеда, допуск в папин кабинет.
4) Только после того, как отработаны дела "малые", можно приступать к "большим". Честно скажу, у моего сына прогресс пошел в период ротавируса. Позывы к дефекации там такие, что не ощутить их невозможно, а поза на горшке как раз дискомфорт убирает чуть-чуть, стоя хуже в такие моменты. Поэтому именно после ротавируса Антон у меня приучился какать в горшок.

копировать

Спасибо за ответ.
1) он идёт со всеми. Меня он отличает от других людей, он вообще знакомых отличает и понимает кто есть кто, но незнакомые его не пугают, идёт со всеми. Взрослый нужен т.к. он сам не раздевается, не одевается, не садится. В саду есть горшки, дома тоже- категорически нет, только унитаз.
2) спасибо огромное за инфу.
3) нас АБА выгнали- нет у нас прекрасного и запретного- отобрали планшет- будет палочки перебирать. Ему всё пофиг, есть- хорошо, нет- не надо. С едой похожая картина- если не кормить может не есть, если совсем оголодает- пойдёт на поиски, найдёт батон или яблоко, погрызёт. Сам ест крайне редко, хотя аппетит хороший, рот открывает, глотает, но не дать следущую ложку- ну и ладно, просить не будет. Из физиологического просит только воду.
4) ух, мы только переболели, но без поноса. Не так давно был еще грипп- при нём запор, т.к. не ел вообще, лежал под капельницами- поставили клизмочку- мы успели на унитаз. Единственный наш за год подвиг. Т.е. вроде страха унитаза, даже при большом деле нет, но и прогресса нет :(

копировать

1) А вообще, сам умеет одеваться-раздеваться? Или только в туалете такие проблемы? Есть возможность хотя бы дома снять трусы, чтобы ребенок ходил с голым задом?
2) Не за что.
3) Почему Вас "выгнали"? Какой-то конфликт с терапевтом? Ну, что-то же у ребенка есть? Не обязательно что-то, что любят все дети. Знаю мальчика, который сидел на горшке за крепкое и сильное пожатие руки. Ему нужны были сильные телесные ощущения. Мама ему это давала.
4) Прогресс - дело наживное. Я многому сына учу именно в короткий период после болезней. у него высокая температура вызывает сильный скачок умственных способностей.

копировать

1) Скорее нет чем да. Говорят в садике что-то надевает сам, но я не видела. Да, можно без трусом, очень красивая лужица получается, в ней и попрыгать можно :)
3) не было результата, за 5 занятий не смогли от него добиться ничего. ИМХО они с самого начала слишком мягко, т.к. обычно на занятиях он ведёт себя адекватно, но АБА не пошла, ходим к нейропсихологу, но тоже результат минимальный- он согласен чтобы его тягали за руки-за ноги, сам почти не шевелится. Мы в городке, один центр АБА-Томатис, нейропсихолог вообще в единственном числе.
4) я уже в отчаянии... может он совсем дурак? В медицинском смысле? УО? :( У подруги сын с СД и то уже больше умел из самообслуживания в таком возрасте... А мой... умеет обуться- ему хватает, если его не одевать- пойдёт в пижаме и ботинках, ему пофиг...

копировать

1) Подтягивайте навыки самообслуживания. Это реально. Просто нужно долго готовить детей.
Скоро лето, там с шортами и широкими штанами проще научить ребенка одеваться, чем с узкими трусами и кальсонами. От колготок советую отказаться СОВСЕМ. Кальсоны-спортивные штаны + носки. Как я учила одеваться своего ребенка, который к тому времени речь понимал с пятого на десятое - рассказывать? Или сами с усами? ;)
Предложите вместо горшка и унитаза разноцветное ведро или тазик. Наклейте на унитаз муху или кораблик. Сделайте это дело интересным.
3) Пять занятий с АВА - это ни о чем. Их задача за это время - дать ребенку раскрепоститься в обычной обстановке. Извините, но бросать дело, потому что "за пять занятий не добились результата", было большой глупостью с Вашей стороны.
Ваш ребенок не УО, он не учится не потому, что у него мозги не работают. Он не учится, потому что нет стратегии обучения. Он хочет научиться, но не понимает, как это делается. Как взрослый человек хотел бы говорить на la bella lingua italiana, но почему-то не может сложить знакомые звуки в осмысленную фразу. Требуется время. Но у взрослого человека есть в голове стратегия научения чему угодно - от иностранного языка до вязания. А у Вашего сына нет этой стратегии. Совсем. Он не знает, что первый шаг - взаимодействие. Его надо этому учить.
4. См. выше. Спросите у подруги, как она обучала сына одеваться. Может быть, что-то сделали не так? Может быть, Вашему сыну нужно что-то другое?
И еще: ну, предположим, он УО. И что? получите Вы этот диагноз... Перестанете его учить? Две магические буквы не делают Вашего ребенка резко необучаемым. Они делают его обучаемым немного иначе, чем детей с IQ выше 90. Все.

копировать

1) рассказывать, если можно, а то у нас никак... праздник если вообще согласен спокойно стоять пока одеваю.
2) про интересное- а смысл? он не отказывается идти когда хочет, он просто не проявляет инициативы. Ему нравится воду сливать, но если не получилось и сливать нечего- ему всё равно, не расстраивается ни на секунду.
3) так не мы ушли, нас выгнали. Он 5 занятий пролежал на полу вообще ни на что не реагируя. Она испытала все методы которые знала, но не сработало и она нас "попросила". Я её честно предупредила перед первым занятием- какие хочешь порядки- вводишь сразу, а не "пусть первый раз осмотрится, а вот потом..." и занятие строго без меня, в моём присутствии ничего делать не будет- неее, загнала меня в кабинет, ну и пошла веселуха.
В общем ситуация сейчас очень запущеная, нужна радикальная смена всего, иначе он считает что надо так, и иначе никак и делать не будет. Вот готовлюсь к лету- переедем, надеюсь что на новом месте удастся ввести новые порядки, да и одежды летом меньше, вы правы. Даже если и выйдет в трусах/ шортах и кедах на босу ногу- не помрёт.
Сейчас у нас +23, мы в варежках двойных, и шапке зимней, толстой. В саду отобрали, спрятали- отнёсся спокойно. Пришла я "аааа!!! где мои варежки и шапка!!!! ААААА!!!" бум на пол... Завтра в саду это добро обещали "уточкам" демонстративно отдать, вдруг прокатит.

копировать

ОК, рассказываю про одевание-раздевание:
1) Сначала учимся раздеваться (обычно это дети делают охотнее). потом учим одеваться. Первое, что учим надевать мальчика - штаны.Пишете, что у Вас +23, значит, надеваем шорты. У них широкие штанины. Ноги в штанины просовываете за него. Сейчас задача, натянуть их на попу. ЗА кажэдый эпизод - конфета, мармелад, кусок перца чили, что он там любит лопать?
2) Делаем это руками ребенка. Просто его руками. Желательно комментировать, но если ребенку это до лампочки или он не понимает речь, то движения достаточно. Прямо зажимаем его пальцами края одежды - и вперед. Хвалим.
3) Первое движение пальцами или руками самого ребенка, даже если это попытка вырвать руки из Ваших, тоже одобряется. Молодец. Продолжаем, пока не сообразит, что двигать надо рукой в определенную сторону.
4) Первая попытка сделать самому - ура, молодец, умница. но продолжаем его руками действовать. Свой нажим ослабляем по мере, как его мышцы начинают работать.
5) Научился натягивать шорты на попу - умница и молодец. На тебе кучу всяких ништяков и шоколада, пойдем гулять в варежках и зимней шапке.
6) Минимум 3 недели ждем, пока навык закрепится. Минимум. Потом можно приступать к обучению просовывать ноги в дырки.И там то же самое (ногу просовываем до половины, а его задача - тупо выпрямить ногу в колене, чтобы прочувствовать движение).
Носки дадутся сложно, поэтому покупайте на 3-4 размера больше. Тесный носочек даже взрослому не просто пальцами подцепить. Учиться надо долго и терпеливо. И снимать, и надевать.
Футболки - это высший пилотаж для наших детей. Они не терпят обычно застревания. Так что мой старший с легкой формой РАС научился их сам надевать после 8 лет. А с младшим (с умеренной формой), думаю, приступим не раньше 9-10.
Рубашки и куртки - не ранее, чем через полгода после научения надевать штаны. Куртки лучше с капюшоном: капюшон на голову и учить руками искать рукава. Мой младший быстро просек, раза за три. Ваш упрямец будет чисто из ослиного упорства, думаю, скандалить недели польторы. :D Навык должен закрепиться. Не торопимся, идем черепашьими шагами.

копировать

2) Смысл в том, что воду сливать ему может быть интересно, конечно, но не настолько, чтобы бежать. А надо искать ИНТЕРЕС. Моему ребенку было, простите за неприятную подробность, интересно трогать струйку мочи пальцем. И ради сего факта я научила его писать в ведерко. Потому что ведерко держит мама или можно самому рукой держать, а второй рукой трогать горячую водичку, которая льется. Пришлось побегать за ним первое время с этим чертовым ведерком. Кстати, писать стоя мой сын до сих пор предпочитает больше, чем сидя. Хотя умеет и так, и так. Но некоторое время он обожал писать в позе головой вниз: наблюдая свою струю. :) А унитаза боится, как огня. У всех свои заскоки, и у всех свои интересы. Кому-то нужен звук, кому-то цвет, кому-то температура, кому-то огоньки на стенках. Увлечение струйкой мочи потом сошло на нет. Шоколада он за период приучения к горшку сожрал больше, чем за всю жизнь до этого.
3) Это где такие АВА-спецы? И нельзя ли на них написать кляузу? :D потому что это идиотизм. Смысл АВА - как раз работа с детьми, у которых нет контакта. Сам по себе смысл АВА - это контакт с ребенком и обучение его имитации и рабочему поведению, научению стратегий через стратегию специалиста. Не отказывайтесь от АВА из-за неудачного специалиста. Предупредите нового специалиста о проблемах на прежнем месте, расскажите, что, на Ваш взгляд, привело к неудаче. Как я понимаю, Вы где-то за пределами России. В нашей стране пока нигде нет +23, мне кажется. Так что ищите спецов. можно не АВА, можно простого дефектолога, но ищите того, кто найдет подход к Вашему упрямцу. Если он научится учиться, то все пойдет быстрее, чем Вам даже мечталось.
Зимние шапки и варежки в +23 - это не страшно. Моего старшего тоже так подглючивало. Но не до истерик и скандала, но ему тоже было (и до сих пор в 14 лет) непросто менять одежду. Он по интеллекту уже нейротипичен и может себя анализировать. поэтому он говорит, что в первые часы и дни после смены одежды, ему холодно. Хотя на улице может быть +30, но ему без кофты с теплыми рукавами холодно. Вот такие выверты организма. Может быть, у них терморегуляция сбита намертво, у наших с Вами деточек?

копировать

прикольно про струйку мочи)

а мой в процессе отучения от памперса, когда описается, на полу лужа получалась, так он с огромным удовольствием лупил ладошкой по этой луже

копировать

Ооооо, я помню, как мучилась. Как-то сказали, что памперсы кончились, так был скандал, а папа отправлен ночью в дежурную аптеку. Причем очень долго это тянулось. совершенно чувствительности не было. Но писать он стал в унитаз быстро, а вот остальное...
А ещё в саду в туалет ходить отказывался и из школы поначалу, когда приезжал, сразу несся в туалет.

копировать

у нас в саду был мальчик, который засыпал под одну и туже мелодию. Как-то у них дома сломался аудиоплеер (или что там у них это музыку играло), родители до 3-х ночи пытались уложить ребенка спать, потом сдались и поехали в магазин за новым плеером.
А так и это пройдет. И придет что-то новое.
Андрей сейчас козлит и не хочет переобуваться в более легкие ботинки. Типа они не такие и его в них засмеют. Так и ходит на меху с подошвой, которая отрывается. В экко его затащила, 39 размер уже и все не нравится видите ли.

копировать

Мне уже неловко писАть, но у моего вторая сухая ночь сегодня... Я рассчитываю к 4,5 годам снять ночной памперс... а унитаза все еще боится. Предлагаю просто потрогать - уже сразу уши зажимает и убегает.
Ромка в школе до сих пор очень неохотно в туалет ходит. :) До сих пор прибегает из школы - и сразу в туалет. :D
Кстати, знаю мальчика с довольно серьезной формой РАС. Он почти не говорит, но с туалетом проблем не знали. Ходил сам лет с 2, даже ночью. Мама говорит, с 3 лет я даже не просыпаюсь, утром просто обнаруживаю, что ходил ночью в туалет.
Все наши детки разные. У всех свои Тараканы.

копировать

У нас тоже не было особых проблем с туалетом, ночной памперс лет до трех был. К горшку сын был равнодушен и сразу, игнорируя горшок, начал ходить на унитаз и дома и в садике. Зато жевать твердую пищу мы научились только к 4 годам из-за дизартрии.

копировать

Кумпа, спасибо, будем пробовать, через несколько дней отпишусь как дела.

С АБА у нас пролёт, мы в городке, 1 "центрик" у нас, 1 сихолог- спец по АБА (думаю заочные курсы), один с Томатис, два просто психолога, нейропсихолог (к которому ходим), логопеда вот наняли и музыкального терапевта. Больше идти некуда. Проблема с ним что ему всё "нет? ну и не надо!" знает что у нейропсихолога за хорошую работу будет киндер. Сегодня дурил, не получил, сестра работала и получила. Минуты две поорал и всё, забыто.

копировать

Ну что... пытаемся, заметила что в саду как его бывшая воспитательница из яслей- сухой и чистый, как другая воспитатель (они 2/3 работают)- за день весь запасколготок и трусов описан и обкакан. Дома послушно идёт на клозет если хочет. Пытаюсь наблюдать- пока никаких признаков что хочет в туалет не заметила, но я и предлагаю довольно часто.

С одеждой чуть лучше, убедилась что он многое может одеть, погода хорошая, хочет гулять, пытается.

копировать

Ну вот видите. :) Судя по всему, первая воспитатель имеет к нему подход или вовремя замечает. Спросите ее, вдруг какой-то есть секрет. :)