Оксфорд, Англия

копировать

Расскажите, как живётся в Англии? Переехали бы с насиженного места в Америке в "старую" Европу? Поехали бы навсегда или на время? Променяли бы сытую и устоявшуюся жизнь на что-то новое и неизведанное?
Муж сейчас там интервью проходит и всё складывается вроде неплохо, но мне реально страшно переехать туда с детьми и всем домашним скарбом. И что делать с домом, машинами? Я об этом не мечтала, но вдруг что-то в жизни важное упущу? В общем, я в полном раздрае, а муж и дети веселятся и предвкушают переезд.
Я в Англии никогда не была, на картинках всё выглядит великолепно, а вот на деле? Цены на дома зашкаливают, это я еще с налогами не ознакомилась. В общем, если есть кто оттуда, напишите про быт тоже, где селиться, как школу выбирать.

копировать

имхо Европу можно рассматривать некоторые страны, но не Англию. Вы в Лондон? по-моему оч проблематичный городок хотя многим нравится конечно. Полно о**уевших черных, жилой фонд во многом в плохом состоянии, проблемы со школами, классовое общество. Хотя я там не жила, все знания по сплетням и разговорам. в Европе есть для экспатов очень милые страны, Англия по-моему помойка, все имхо.

копировать

Нет, не в Лондон, в Оксфорд. Отсюда сейчас Англия воспринимается очень круто.

копировать

Ах Оксфорд, не заметила заголовка. Очень приятный город, там кстати хватает американцев. Очень диверс, от Лондона недалеко. Я в Оксфорде не жила, бывала только, впечатления положительные от населения. Вам надо на ponaehalitut.co.uk узнать все конкетные детали, особенно по школам, раёнам и расходам.

Оксфорд на несколько лет это очень хорошо звучит, ведь не навсегда, интересный опыт.

копировать

Спасибо, пойду изучать сайт.
Ну пока план доработать до пенсии, лет 10-15, как пойдёт, а потом уже вернуться в штаты, в свой дом, если сохраним или другой купить, как вернёмся.

копировать

Сам не смотрел, но осуждаю :)
Англия помойка это "пять" :)
Интересно где вы сами живете?
Мне в Лондоне очень неплохо, не променяю ни на какой другой город мира.
"Милые страны" тоже отлично звучит

копировать

Я тоже не понимаю, все миллионеры в Англию ломятся или детей своих выпихивают, ну а на Еве другие стандарты. :-)

копировать

можете перечислить "милые" страны в Европе?

копировать

+1, особенно, где есть работа, и особенно для иностранцев, и профессиональная. :-)

копировать

Поначалу Вам будет сложно приспособиться, все будет казаться маленьким и неустроенным. Потом со времем Вы поймаете себя на мысли, что Англия стала Вам как бабушкина сталинка - вроде и места нет и все скромненько, но Вам очень уютно. Приличный бонус, что образование детям бесплатно в оксфорду - я правильно поняла? Уже ради одного этого стОит поехать. 86000 при работающем только муже - ок но без особых изысков, хотя если жилье тоже бесплатное, то вполне комфортно можно жить, при отсутствии распальцовок в стиле "я ношу тока Дольчу и Праду" и отдыхаю только в 5 звездах.
В целом, хотите дышать стариной - вот чего в Англии есть так именно этого навалом, интереснейшие поездки можно делать на выходных, если Вас привлекает история.

копировать

Хорошо написали, спасибо ! :-)

копировать

Все зависит от позиции и зарплаты мужа, и перспектив для карьеры. Выбирать место жительства и школы надо будет тщательно. Из плюсов - несомненно длиннейшие отпуска, недорого путешествовать в Европе, кататься на лыжах в Альпах, детям расширить кругозор, да много чего. Стоит там пожить хотя бы сколько-то лет, если есть возможность.

копировать

Для мужа это несомненно рост, зарплата, в целом, такая же, ну чуть повыше, точно не из-за зарплаты он туда собирается. Отпуск он и здесь большой имеет, в Европу выбираемся каждый год. Вроде и плюсов особых нет, но очень хочетыса перемен в жизни. :-)

копировать

Естественно, 99% амеров просто мечтают о райской земле Европе, хоть тушкой , хоть чучелом. Че дома не живется и не путешествуется!.Каждое лето к нам ездят различные амеры друзья и еда здесь вкуснее и природа и замки и дома. Этим летом опять придется работать экскурсоводами и таксистами.

копировать

Научитесь уже говорить НЕТ. Зачем приглашаете и страдаете? Дайте ссылку на приличную гостиницу, раз их в интернете забанили, путеводитель - и всё. Общественный транспорт в Великобритании прекрасно развит.

копировать

Ой не надо. Жизнь в Оксфорде стоит как в Лондоне, а зарплаты значительно ниже. И вообще не надо в Англию с ее низким на фоне остальной Европы уровнем жизни.

копировать

Да не такая ужасная жизнь в Оксфорде отностельно иной Европы, уж без преувеличения.

копировать

Да уж в какой-нибудь Германии уровень жизни всяко выше.

копировать

Ну Германию даже и не рассматривали бы, просто неинтересно, хочется именно стариной дышать и принадлежать к этой старине, детей опять же туда же отправить, кстати для детей, работающих в Оксфорде образование бесплатно на выбор в Оксфорде или Кембридже, а это тоже дорогого стоит. Материальная сторона меня не сильно волнует, я скромная и есть сбережения, дом в штатах выплачен, пенсия штатовская заработана. Меня больше душевный комфорт/дискомфорт беспокоит, суеты сильно много с переездом.

копировать

86 000 в год, плюс бесплатное жильё на пять лет либо 10 000 на сьём жилья в Оксфорде, плюс 1500 фунтов в год на интертаймент, не знаю что что, но должно быть весело. это сильно мало для Оксфорда?

копировать

Эээээ, это мало вообще для Европы. Мы в восточной Европе на $ 110 т. на 3 х в год не шикуем и это при более низких ценах на все. А вы про Англию. Это около 6 000 евро в месяц.

копировать

86 - это в фунтах, а не в долларах (я так поняла);

копировать

Да, именно так.

копировать

вам же сказали где искать информацию, на профильных сайтах. найдите оксфордский сайт для жителей, гуглится на раз два, сайт для экспатов. Здесь вы никакой информации не найдете кроме флуда от разных дурко из Болгарии которые будут высмеивать вашу зарплату и посылать в страну их мечты Геррманию.

копировать

Ты там не сдохни от зависти, расставляя консервы в Вулмарте, мечтая о Германии и о нормальной зарплате, а не о долларовых бумашках, которыми только подтереться можно сейчас.Англия для нее помойка, ага. Иди еще че нить покури. Знаток, плять, Оксфорда.

копировать

А кто у вас муж? Там же кроме универса ничего нет. А в универе зарплаты в три раза меньше. Вы тролль.

копировать

Нет, это высокоинтеллектуальный научный работник, профессор с которой Оксфордский уни подписывает контракт сразу на 5 лет на общую сумму в полмиллиона. К сожалению этот уникальный профессионал не может нигде в целом интернете найти никакой информации на тему проживания в Оксфорде, вот тянет ее к своему кругу общения на еве.ру, а найти сайт города Оксфорда или связаться с многочисленными экспатами в ВБ не позволяет религия.

копировать

Не ,ну я понимаю ева загибается, троллей развелось что грязи, но неужели и до "Заграницы" добрались?Рискуют, здесь и так не слишком оживленно,так и последние отвалят

копировать

Я не троль. Вот здесь зарплаты. Не вижу никакoго тролизма.
https://www.glassdoor.com/Salaries/oxford-professor-salary-SRCH_IL.0,6_IM1168_KO7,16.htm

копировать

Глассдора недостаточно чтоб вам помочь. Предоставьте сюда сканы оффера, ваших таксов за последние лет 5-10 и распишите свои примерные расходы в месяц и в год. Хорошо бы еще узнать о ваших ассетах, сколько дом стоит, какие накопления. Тогда мы сможем более точно оценить стоит вам ехать или нет.

копировать

Понятно.

копировать

Так в универе и будет муж работать, зарплаты именно такие, на меньшие никто и не поедет, в общем и целом зарплаты сопоставимие с американскими.

копировать

Думаю, опыт стоящий, новая страна, новые впечатления. Детям точно полезно, особенно если академически потянут поступление в Оксфорд. Оксфорд комфортный для проживания город, спокойный, зеленый, с хорошими школами и приличным населением. Знакомые несколько лет прожили в Оксфорде, знаю по их рассказам, сама только как турист была.
По финансам сложно что-то советовать, только вы сами можете прикинуть, информацию о ценах найти несложно, а потребности своей семьи вы точно лучше знаете.
Живем в Лондоне, но у нас нет опыта проживания в Штатах, так что сравнивать не получится. Лондон совсем не идеальный город, но для меня самый любимый.

копировать

если после налогов - то хорошо.

копировать

Нет, кнечно, до налогов, ну, по крайней мере, в штатах никто зарплату после налогов не обсуждает, потому что налоги у всех разные. Не знаю, как в ЮК.

копировать

да, но я, например, не в Великобритании, понятия не имею, какие налоги, и мне сумма в 86 т. фунтов ни о чём не говорит, если я не знаю, сколько останется после налогов. Бедствовать, конечно, не будете, тем более, 10000 дополнительный плюс за жильё, но сумма до налогов, конечно, завлекательнее.

копировать

У меня сестра там живет. Все еи нравится. Наидите в ФБ группу Мамы Великобритании. Все адекватно расскажут.

копировать

Вот спасибо! :-)