Активная экскурсионка + пляж без машины?

копировать

Прошу идей, куда можно?
Попробую объяснить, что нужно.
Активная экскурсионка, но чтобы рядом с морем, и чтобы все комфортно и без машины.
Срок - 2 недели.

Примеры подобного из собственного опыта :
Сочи. Неделя на Красной поляне, каждый день вылазки в окресностях поляны. Потом переезд в имеритинку, тоже активные вылазки по округе, и иногда море. Все рядом, машина вообще не нужна.

Испания. Неделя культурная Барселона. Потом переезд в Ла Пинеду (от Барселоны недалеко). Оттуда на автобусе легко и просто Террагона (развалины), Реус (музей Гауди), Авентура. Все близко, все рядом.

Была мысль как-то так же по Крыму (по соседству висит мой топ на эту тему), но в отзывах пугают мысли, что от в Крыму - это ад.

Ну и в целом, буду благодарна любой идее, куда еще можно в подобном режиме?

копировать

Майорка. Если селиться где-то в Санта Понсе, Пагуере, Пальма Нове, то множество достопримечательностей в пределах 15-20 мин. на автобусе, транспорт регулярный и комфортный. И море под боком. Если разбить отдых на 2 части, то потом перебраться на Север, в принципе тоже можно найти, что увидеть на ОТ

копировать

Спасибо!
На 2 части разбить - очень даже хорошо, больше - уже сложно

копировать

На Майорке до любого места на ОТ не больше часа, ну плюс-минус 10 минут. Можно ничего не разбивать. И машину там взять без проблем, и езда спокойная.

копировать

Автобусные маршруты так устроены что не до любого. Во всяком случае без пересадки

копировать

+ Семья из 5-ти или 6-ти человек, с одними билетами в трубу вылетят. Из Пагуеры в Пальму, оттуда напрмер в Вайдемосу, или тоже из пальмы на исторической узкоколейке в Солер и назад+ трамвай до Порт Солер, суммы красивые получаются, и это без газировки и мороженого.

копировать

А велосипедные или пешие путешествия не хотите?

копировать

Велосипедные - нет, хотя велик люблю, но контролировать троих детей одновременно мне сложно

А вот пешие легко!
Мы ходячие, 20 км в день - запросто!
Можете что-то конкретное посоветовать в этом направлении?

копировать

Я не в России поэтому что-то очень конкретное не посоветую. Но посмотрите на этот сайт для вдохновения https://www.merlot.no/en. Они, наверное, дороговаты для России, но может почерпнете идеи, а может что-то подобное найдёте у себя.

копировать

Мальта. Море есть, экскурсий на общ транспорте-все досягаемо и очень красиво. Кстати, можно с Афинами совместить, там лететь час.

копировать

+ За Мальту, но жара там в июле-августе просто смрадная.

копировать

В Греции наверное тоже жарко. Просто люди по разному к жаре относятся.

копировать

Наверное,Ю я там только на Крите во второй половине августа была, да, очень жарко. Но в конце августа уже не такие длинные дни, после захода солнца прохладнее становилось, тогда и гуляли, а днем жарились.

копировать

Лазурный берег. От Вентимильи до Ниццы ходят и автобусы и электрички. Легко ездить вдоль побережья и есть куда прогуляться вглубь любителям треккинга (la Turbie, Tet de Chen, тропа Ницше). Много культурных событий, в том числе бесплатных, например, музыкальный фестиваль в июле, фестиваль фейерверков.

копировать

Голландия- очень развито ж/д сообщение, можно несколько дней на побережье провести, интереснее конечно в Харлеме остановиться, я была несколько раз и разным составом, но круче всего жить на лодке, на канале напротив Teylers Museum. Харлем между Амстердамом и Зандворт ан Зее (курортное местечко на море, жили там как-то несколько дней, но скууучно, только пляж и рестораны радуют), поезда каждые полчаса, до станций везде пешком, ну или велосипеды, там это намбер ван способ передвижения. Ну и Утрехт, Дельфт, Маркен, Эдам, Волендам - до всего можно на ОТ добраться. Это «нежаркий» вариант. Ну и Италия, можно прилететь скажем, в один аэропорт и перемещаться в сторону другого аэропорта с парой - тройкой разных мест дислокации, захватывая побережье. Я сама люблю такие варианты больше, но на машине желательно. У нас подобный маршрут в июне запланирован.

копировать

По Греции нормально мотаться. Италия. Мы из Римини даже до Венеции электричками добрались.

копировать

Италия, Тоскана + Лигурия - внутри плюс побережье
Португалия, Лиссабон плюс округа плюс пляжи либо рядом с Лиссабоном, либо можно переехать в Алгарве.
Франция, Лазурный берег
Греция, острова Закинф плюс Кефалония ( тут в основном природные красоты)

копировать

Т.к. не вожу машину, считаю, что везде так можно )) одна только Испания просто кладезь. Валенсия, Майорка, Тенерифе... Да, всегда будут уголки, куда без машины сложно, но на них свет клином не сошелся :)

копировать

Хорватия?

копировать

Я бы не сказала что в Хорватии очень хорошо развит ОТ. Правда я была только в раёне сплита.

копировать

Жили в Омише. Ездили в Трогир, Сплит и Дубровник автобусом. И даже собирались еще на Плитвицкие озера, тоже автобус идет.

копировать

Мы жили чуть дальше омиша. Автобус до сплинам ходил 1 раз в час. Справедливости ради скажу, что там очень легко зааазать качественное такси. И совсем не дорого.

копировать

Ой, а мы всю Далмацию на автобусах объездили, вообще никаких проблем не было.

копировать

Мадрид + Валенсия.
Мюнхен+ горы, термы.

копировать

Спасибо, девочки!
Мне самой еще Афины видятся

копировать

Афины летом? Давы мазохист. И где вы там море нашли, пригодное для купания?

копировать

Да можно сделать комбинацию экскурсионный тур +отдых, при это лучше брать именно с прилетом/отлетом из Афин, есть очень удобный тур когда живешь 5 ночей в Афинах+1 ночь в Каламбаке а уже потом отдых на побережье.
Вопрос когда именно летом вы планировали ехать?

копировать

Малага. Из нее Севилья, Гранада, Кордова - поездом. Белые города - автобусом. Да и на побережье есть чего.только вот летом если... Жарко очень все же.

копировать

Не знаю, как летом в Афинах (про которые постом выше написали, что это Ад), но знаю, что в Севилье, Гранаде и Кордобе ад наступает уже в мае ;).

копировать

Думаю что очень, очень жарко. Нет, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ жарко, духовка.

копировать

Ну тоже год на год не приходится: катался по южной Испании несколько раз, пару раз был ад, когда +39 в тени казалось отдушиной, а в другие годы вполне нормально было. Все разы - июнь-июль.

копировать

В мае в Афинах 36 бывало )
В прошлом году )

копировать

Насколько я люблю жару,но даже для меня Афины летом показались адом. С детьми я бы не рисковала.

копировать

Дамы, а в Португалии на майские какие температуры воздуха преобладают ?)
Я, думаю , страна эта более для экскурсий подходит ?
Не зацикливаться на купании, так как вода холодная летом, а на экскурсиях уже жарко будет ?

копировать

20-22 градуса - отличная вода для плавания
Оптимальная

копировать

Я тоже сейчас такую же задачу решаю, но нам еще нужны парки аттракционов, кроме моря и экскурсий. Нам понравились два варианта Италия и Испания. В прошлом году мы ездили в Италию в Римини. Из Римини на экскурсии в Рим, Верону, оз.Гарда, парк аттракционов Мирабиландия. В позапрошлом году ездили в Испанию в Салоу. Из Салоу в Барселону, в музей Дали и замок Пуболь, парк аттракционов Порт Авентура. Ездили в июле, море было теплое, жару нормально переносим, на экскурсии ездили с турфирмой на хороших автобусах. Мы любим на экскурсии ездить с группой, т.к. не хотим заморачиваться с арендой авто, парковками. С группой везде без очереди и успеваешь много мест посетить, например в Барселоне, туристов везде много. Нам очень понравилось, сейчас не могу ничего подобного найти.

копировать

Ну так у вас получается бюджет очень немаленький? Все групповые экскурсии стоят прилично, а семье из 5 человек вообще в копеечку вылетят.

копировать

Парки аттракционов на аквапарки не заменяются? С ними выбор куда больше становится.

копировать

Родос. Там настолько все просто с движением - есть центральная трасса, прямая и безопасная. Ездить одно удовольствие. Отличное море и экскурсионка.

копировать

До главного города с крепостью (крепость классная) добраться самоходом очень легко. А вот по остальным местам у меня выходило с пересадками, плюс мы на аномальную жару 40 градусов попали и я все таки у наших экскурсию взяла. От экскурсии впечатления так себе - в древний город свозили и даже с экскурсией, на виллу Муссолини свозили (самоходом не нашла бы), но в конце на поцелуй двух морей мы буквально бегом бежали, чтоб успеть ноги там и там помочить, а крепость нам издалека показали. Зато завезли на дегустацию на час, на обед с сувенирными лавками - еще полтора и в какой-то аутлет центр - тоже час. Платить деньги за поездки по магазинам, по-моему, бред. Вообщем, на машине было б и лучше, и дешевле. В Линдос на кораблике плавали. Правда, не с нашими, а с местными - так раза в 2 дешевле. Кораблик так себе, а город классный. Так что тоже плюс за машину.

копировать

На Родосе никто не ездит в групповые экскурсии)))

копировать

Почему не ездит - полный автобус был. Я не планировала такую экскурсию брать, планировала на ОТ мотаться, но было очень жарко. А автобус с кондиционером, ну и ждать его на остановке не надо. Но не было б погодной аномалии, не поехала бы на организованную..