Боррелиоз, как и где лечить?

копировать

Может, кто-то сталкивался с боррелиозом? Дочь (16 лет) укусил клещ, прошло 2 недели, lgm 34, при норме менее 18. Куда обратиться? Есть ли вообще случаи удачного излечения?

копировать

Инфекционист. Антибиотики. Конечно, нормально лечат.

копировать

Меня лет 15 тому назад укусил клещ с боррелиозом. Назначили антибиотики. В течение полугода сдавала кровь для контроля.
Занимается этим инфекционист и медлить НЕЛЬЗЯ! 2 недели это очень много.

копировать

так пишут везде, что антитела только недели через 3 проявляются. нам и врач так сказал. Сами уже пошли через неполных 2 недели и сдали, так как страшно стало. Записала уже в институт Эпидемиологии на прием к инфекционисту

копировать

Нужно срочно начинать лечение. Чем раньше оно начато, тем вероятней успех.
Обращаться к инфекционисту, только грамотному.
Конечно он лечится и очень часто излечивается полностью.

копировать

А куда вообще сдаются эти клещи и где искать грамотного инфекциониста? Спасибо_

копировать

Если клещ укусил, то сразу назначают антибиотик и для повышения иммунитета что-нибудь , если после укуса прошло менее 3-х дней, то это должно быть достаточно.

копировать

Клещи сдаются в любую лабораторию (цмд, ивитро и пр). Или в специализированную (на алексеевской такую знаю, мне близко), но наверняка их много.
Инфекциониста где искать не знаю, честно. Была с дочкой в Морозовской у какой-то тетки -профессора -тупица и разводила на многоденег. В итоге разобрались совместными усилиями моего грамотного педиатра и доктора Игоря с нашего форума.
Он, кстати, сейчас в Москве должен принимать. Вот ему бы я доверилась точно.

копировать

Здравствуйте!!!
Подскажите, где искать этого доктора Игоря, пожалуйста!!!!
Дочку клещ укусил боррелиозный, хочу к нему на прием, как хоть фамилия?

копировать

Мы ходили на прием к Федорову в институт ревматологии. Он чуть ли не основной по боррелиозу у детей в России.

копировать

Первая инфекционная больница на боррелиозе специализируется. Говорят 14 дней антибиотика в попу (2 раза в день) и все будет ок

копировать

Скажите, а клеща Вы не проверяли? Или проверяли, и результат ничего не показал?

копировать

.

копировать

не проверяли

копировать

маму кусал, укус за несколько недель обрел борелиозную форму кольца
недельный курс антибиотиков

копировать

и что? это же еще не означает болезнь. Антитела не лечат, надо было делать анализ на боррелиоз-посев. Тем более если нет эритермы.

копировать

Пятно боррелиозное появилось?

копировать

Не поняла, автор, так вы клеща обследовали или нет? Как узнали, что боррелиоз?

копировать

кровь на антитела сдали

копировать

А пятно вокруг укуса характерное красное радужкой было?

копировать

нет, его не бывает в 30% случаев. Из 4х врачей двое сказали, что признаки боррелиоза есть, двое - что нет, но антибиотики пропейте, раз уж начали. теоретически может и нетипично проходить.

копировать

Кто переболел может подсказать: ребенок неделю назад укусил клещ (сняли через четыре дня, после укуса). Место попалось плохое в раковине уха и сразу не обнаружили, он жаловался, что ушко болит, а из-за чего было не видно. Сейчас болит нога, вообще ее не разгибает, ходить не может с самого утра. Врач сказала, что это может быть просто артрит, но навряд ли последствие укуса. Лечение прописала универсальное (антибиотик должен помочь и от того, и от другого).
Вопрос когда примерно нога перестанет болеть или уже надо беспокоиться и еще раз скорую вызывать? Меня напрягает, что трехлетка весь день сидит, передвигается только ползком или на руках у родителей?

копировать

ох, ужас! У меня в прошлом году так же точно присосался к трехлетнему ребенку в завитке уха, не могли найти пока не разбух, наверное на третий день. Клеща сняли и живым сдали в лабораторию на варшавке, оказался чистым. У старшего был реактивный артрит 2 раза, оба раза на 10 примерно день после ОРВИ. У вас было ОРВИ? Сильно болела нога дня три. Антибиотики не пили. Пили что-то противовоспалительное и обезболивающее, типа нурофена, после трех дней постепенно прошло, в целом неделю заняло. Ходить первые дни вообще не мог - болело сильно. Было ему тогда 4 года.

копировать

Нет ничем не болели. Сегодня начали хоть чуть-чуть ходить, прихрамывая. Смотрится ужасно.

копировать

А вы клеща того сдали на проверку? Надо было сдать сразу... А так - теперь через 10-14 дней сдавайте кровь на IgG и IgM к боррелиозу...

копировать

Сына кусал клещ в прошлом году, в отпуске, клеща с дуру никуда не сдавали. Через 20 дней был слабоположительный IgМ, IgG в серой зоне, потом наоборот, потом опять наоборот... Сдавали этот анализ и еще иммуноблот к боррелиозу раз, наверное, 10 в первые полтора месяца... Были какие-то странные результаты, но все не более 22-23 либо серая зона....Лечились в 1 инфекционной на Волоколамке, там детское отделение, хороший врач Голубева, принимает бесплатно по направлению из районной пол-ки (говорите, что укус и плохой анализ - они дадут направление, записывайтесь заранее в инфекционку только, не ждите). У нас было непойми что с анализами этими, кольца и проявлений - никаких не было. Но все же сразу после анализа пропил антибиотик две недели. После этого сдавали анализы - Ig G был все время отрицательный (хотя должен быть положительным, если все же вирус был), Ig M по-прежнему в серой зоне. В Морозовской инфекционист тоже сказал, что иногда так бывает, так как анализ распознает антитела, а не сам вирус, а там может быть перекрест с какими-то другими антителами (аллергия, например), этого аппарат не распознает.... Здоровья!