Куда идти с документами

копировать

Я читаю FAQ и все равно не пойму. Если есть справка с работы, Ф №9, от органов об отсутствии судимости и мед справки, куда идти? В СПб в Приморском районе, посоветуйте, пож.

копировать

В опеке были? Найдите опеку по своему району, и идите в нее. Отдадите им все документы, к вам приедут домой, составят Акт об обследовании жилищных условий. ШПР вы прошли уже? ШПР обязательна теперь, как пройдете, опека вам выдаст заключение о праве быть кандидатом в усыновители или опекуны.
Опека обычно в Муниципалитете сидит, или в Собесе, иногда у нее отдельные несколько комнат в других помещениях. В райнной администрации еще может быть.

копировать

Огромное спасибо, ШПР еще не проходила. Жду ремонт когда сделаю. Спасибо. Пойду опеку искать. Я переезжаю в июле-августе, в другой район. Там и буду все оформлять.

копировать

Мед.справки действительны полгода. Вам сначала надо ШПР пройти, потом медицину собирать.

копировать

+1, ШПР сначал записаться и начать ходить. Медсправка действуют полгода уже? Раньше 3 месяца было.

копировать

Да, полгода. 3 месяца - это жуть.

копировать

Тоже считаю, что надо начать с ШПР. Во-первых, это не быстрое дело - пока запись, по начнутся занятия, сами занятия - месяца 2 может пройти. Во-вторых, если ШПР нормальная, там ответят на все вопросы.
Мне хоть и необязательно было посещать ШПР, все равно закончила ее и не жалею.
Документы, которые требовала моя опека (у меня заключение на усыновление):
- справка о несудимости;
- справка с места работы,
- 2-НДФЛ,
- автобиография,
- характеристика с места работы,
- медзаключение,
- согласие старшей дочери (12 лет),
- согласие мужа,
- копию св-ва о браке,
- копию доков на недвижимость,
- выписка из домовой книги,
- выписка из фин-лицевого счета.
В суде потребовали тоже самое - плюс заключение опеки, акт осмотра, справку о несудимости мужа, присутствие самого мужа и доки на усыновляемого ребенка.

копировать

Согласие мужа - понимаю. Но почему требуют согласие кровных детей? Тайну усыновления уже отменили?

копировать

Тут вообще интересный момент. У меня старшая тоже удочерённая и такое согласие требуется от детей старше 10 лет, если они прописаны с вами и если брать под опеку. Но наша опека перестраховалась и попросила его у меня и для усыновления , но потом оно мне пригодилось , т.к. Младшую мне пришлось брать сначала под опеку. Насчёт , тайны - это очень спорный момент. Какая тайна , если берёте не грудничкам и не имитируете. Тем более моя старшая ездила со мной забирать младшую.

копировать

Если вы в опеке скажете что имитируете, не будут требовать. Везде люди работают.