В Сочи на машине

копировать

Расскажите про дорогу из Москвы.
Есть вариант пожить в Сочи у знакомых. Если ехать на машине я+муж+ребёнок 3года, какие сложности могут быть в пути?
Водитель только муж. Точнее у меня права есть, но опыта нет, вряд ли за руль пустит.

копировать

В принципе, ничего сложного, из неприятного - серпантин, муторно с непривычки, могут быть пробки, ребенка может укачать. к этому нужно быть готовым.
И еще, оооочень внимательно соблюдать ПДД, знаки-разметку и тд. Не знаю как сейчас, но когда мы ездили было много подстав :( какая-то временная разметка непонятная, путаешься, а они стоят с регистратором и опа, каждый второй приезжий попадается.
Сейчас вроде бы все в этом плане лучше, но все равно, быть внимательными.

копировать

Мы каждый год на машине в Краснодарский край ездим, за рулем только муж. Но в Сочи ни разу не решились, говорят, от Архипо-Осиповки до Сочей на дроге самая попа: серпантин, низкая скорость, большой поток машин. Главное остановиться в дороге и полноценно поспать (мужу). Мы в Ростове через букинг квартиру бронируем, утром выезжаем из Москвы, к вечеру в Ростове, гуляем (там набережная симпатичная), кушаем, высыпаемся и едем дальше. Из расчета, что вам ехать сильно дальше (мы в Гелик обычно ездим), то можно чуть подальше на ночевку остановиться. В туалет и перекусить не заезжайте в лес, всё это есть на заправках (мы один раз чудом от бандюков свалили, больше в лес не сворачиваем). Всё будет хорошо. Мы первые разы тоже боялись.

копировать

В Сочи ездили на машине 4 раза. Серпантин да, может укачать. Меня из 4-х поездок укачало один раз и только в одну сторону (ехали этот участок ночью, я хотела спать и как бы дремала, но старалась не заснуть и вот итог - укачало). Днем и утром нормально проезжаем этот участок.

копировать

Только сегодня приехали из Сочи. Ездили на выходные. Конкретно останавливались в Адлере, около Олимпийского парка..
Много лет ездим к морю на машине, впервые поехали, когда младшему было 2,5 года (золотое время! почти всю дорогу спал в автокресле). Трасса хорошая, сейчас в паре мест идет ремонт, в Адыгее постояли минут 30 в пробке на обратном пути. До Воронежа и чуть за него практически сплошь платные участки дороги. До Ростова время в пути пролетает незаметно, и дорога хорошая, и нет еще усталости. Мы с мужем вдвоем за рулем, меняемся, ездим без ночевок. В прошлом году времени было много в запасе, ночевали в Краснодаре. Понравилось. Отдых все же нужен. А с одним водителем просто обязателен! Вам без опыта за руль лучше не садится, на трассе много фур, которые весьма непредсказуемо вдруг начинают обгоны и перестроения.
После Краснодара уже гораздо медленнее едется, в Горячем ключе начинается серпантин, сначала лайт-версия))) с местами в две полосы для обгона. А вот потом вдоль побережья до Сочи километров 200 сплошной серпантин, часа на три-четыре пути. Ничего сложного, главное, терпение и спокойствие. И если за вами скопилась колонна машин, надо съехать в сторону, там есть такие расширения-кармашки, и пропустить колонну. Из неприятного, очень уши закладывает. Может укачать. Туда ехали ночью, младший спал, а на обратном пути его укачало, тошнило немного, останавливались.
Что еще? Выезжаем мы рано утром, часа в 4-5, чтобы побольше проехать по светлому и из Москвы без пробок вырваться. Большой привал делаем в Ростове, заезжаем в Мегу пообедать в Икее и размяться. На трассе никогда никакую незнакомую еду не покупаем, а бутерброды и кофе на заправке это не еда, мои любят суп, второе и тп.

копировать

Вот, из автомобильной группы на ФБ
"Возможно тема поднималась, это пост скорее предупреждение а не обсуждение, только вернулся с поездки Москва-Сочи-Москва, могу сказать только одно, будте предельно бдительны, частных камер на трассе просто десятки, стоят везде, основное скопление на участке Ростов-на-дону - Краснодар, стоят везде, почти на каждом пешеходном где скорость падает с 90 до 70, в местах обгонов, вообщем сидят дядьки у себя в машинах и зарабатывают на таких же автомобилистах. Наша страна стала напоминать фильм Шоссе 66, помните где герой заехал в город где все друг на друга подают в суд за каждый чих... грустно как то, прежде всего от того что камеры стоят не для обеспечения безопасности а для обогощения"

копировать

Интересно почему их гаишники не убирают, они же у них по сути хлеб отнимают...? Ну, вопрос риторический ...

копировать

до Сочи пока не доехали, в прошлом году только до Ростова и дальше на Грузию
ни разу не пожалела, что перед поездкой купила видеорегистратор с функцией радара. Радар брал и триноги,который ставят между отбойниками, и машины на обочине, про стационарные камеры понятно.
пожалела, что не оформила транспондер.
по трассе много приличных заправок со всей инфрастуктурой, так что согласна с тем, кто написал выше: не стоит шариться по лесополосам :)

копировать

Радар и регистратор есть. Про транспордер подумаем ближе к делу.

копировать

вы знаете, я вот уже 2 недели никак не могу его купить на заправках Лукойл. Пока заказывать из инет-магазина жаба душит доставку оплачивать, но , видимо, придется там

копировать

Мои друзья детства С КМВ, никогда не ездят в Сочи на машине, правда там одна ночь до Адлера. мы ездили в прошлом году из Москвы, во первых Сочи- они же огромные, Лазаревское-тоже район Сочи, а ехать 70 км, вам куда надо? Дорога исключительно извитая, нет ни одного участка более 100 метров по прямой, от Лазаревки, фуры несутся , заворачивают, потом там дорога через перевал, его размыло слегка в прошлом году, асфальта нет км10, камни. Вообщем растрясет сильно.

копировать

Якорная щель.
Я сама была в Сочи два раза: в Лазоревском на поезде и в самих Сочи на самолёте. На экскурсии ездила очень часто, потому серпантин помню хорошо.

копировать

Рекомендую остановиться на ночлег в гостевом домике, который находится в Воронежской области, Богучарский район, хутор Дядин. В домике есть всё необходимое. Закрытая парковка для автомобилей. Беседка во дворике. Телефон: 89204247811

копировать

В том году рискнули.
Лет 5 катаемся на машине до Геленджика, Анапы, Кабардинки и т.п. Всегда достаточно легко, но с ночевкой, потому что один водитель. На саму дорогу уходит часов 19.
Дорога с Сочи далась очень тяжело:( Это была самая худшая поездка. Больше никогда! Укочало всех. Жуткие пробки. От Ростова-на-Дону до Сочи дорога заняла примерно 16 часов:scared1:sick4 Обратно тоже:( Врагу не посоветую...

копировать

Можно сократить немного дорогу и поехать через перевал, который всегда размывает, вот это экстрим:chr5

копировать

Мы проехались двумя вариантами. Это ад! Думали, что машину там и оставим:scared1

копировать

Лучше ехать дальше, но по прямой. Там реальная спираль многокилометровая, от которой мозги вкучу.

копировать

Туда на машине вообще лучше не ехать. Мы не готовы тратить по 14 минимум на 500-600км пути. Как бы там не ехать. Все пути ужас! Туда лишь самолет теперь, если вдруг кому-то в голову вдарить снова посетить Сочи.

копировать

Автор, а что вам интересно? Мы много раз ездили в Абхазию,естественно проезжали через Сочи.Ездили с годовалым ребенком,и с 2-летним,и с 4-летним.Если что интересует-спрашивайте.
В дороге мониторьте пробки от Горячего ключа и до Сочи,если они есть,а в июле-августе они будут,начиная с Горячего Ключа,то едьте через Шаумянский перевал.Мои знакомые в прошлом году 14 часов ехали 200км(от Джубги до Сочи),пробки были везде,по онлайн пробкам дорога вся была красная,начиная от Джубги.Нам посоветовали ехать через Шаумянский перевал.Только ехать не через Горячий ключ,там козья тропа вместо дороги,а через Белореченск.
Дорога двухполоска,но в хорошем состоянии,только сам перевал щебенка,но там не много,мы спокойно и без проблем проехали,в некоторых местах правда пришлось закрыть окна,т.к. все в пыли было белой какой-то.
Если нужно,есть несколько фотографий.
ребенка в придорожных кафе кормить не стоит,да и самим там лучше не есть. У моего знакомого сестра держит кафе на м4,по отзывам хорошее,дальнобойщики там постоянно едят,но она сказала брату(моему знакомому),что на трассах в кафе есть вообще не стоит,даже в ее. Говорит,что лучше на заправках ТНК(сейчас они у нас роснефть стали) и Лукойл, или заехать в город в ТЦ,или в Маке,КФС. И моей семье никогда с едой не везло раньше,кому-то было плохо(кроме 2007 и 2008 г.),но вот уже 2 года беру еду из дома,хватает до Абхазии.
Выезжаем вечером сдачи в Тульской области,нам так удобней,часа 4 проезжаем, дети засыпают и спят до утра,нас не отвлекают.
Едем мы без ночевок,но в Краснодаре или перед серпантином муж спит,я с детьми гуляю на детской площадке или в ТЦ иду.Т.к. дети в автокреслах едут,то каждые 3-4 часа останавливаемся размяться минут на 10-20,детям стараюсь дать хоть небольшую физ.нагрузку,чтобы хорошо размялись.Для этого беру мяч,надувные шарики,мыльные пузыри,бадминтон

копировать

не советую с таким маленьким ребёнком
купите билет на самолет!
в прошлом году были такие участки, что 200 метров ехали 1 час!
и никаких объездов, пробка, узкая дорога, фуры стоят, все в 1 ряд! это в районе Туапсе
потом от Лазаревской - ощутимый серпантин

мы всегда ездим на машине (нам недалеко), но в сторону Сочи - лучше осенью-зимой на машине, летом - совсем невозможно.
сдавали/забирали ребёнка в лагерь "Орлёнок" (так это пос. Новомихайловский, Туапсинский район) в позапрошлом году 10 часов из Ростова! При том, что ехали ранним утром, чтобы приехать к 10:00, в результате только к 13 еле доползли.
в прошлом году (забирали маму из дома отдыха) было получше, но совсем не намного.
да вы сейчас в навигатор забейте участок "Джубга - Сочи" и посмотрите - всё красным будет и за сколько ориентировочно вы проедете его!