Крым. Не топовые достопримечательности.

копировать

Добрый день! Собираемся с детьми в Крым 3й год. Все основные достопримечательности посмотрели: Ай-Петри, дворцы, ласточкино гнездо,Бахчисарай ( чуфут-кале, Свято-успенский моностырь и дворец ханский), были в Ялте на набережной,в зоопарке и парке сказок, в Тайган парке тоже были. Были в Севастополе, оттуда ездили на мыс Фиолент ( очень там здорово!). Практически во всех перечисленных местах были по два раза, в этом году уже не хочется. И тут встал вопрос куда в этом году с'ездить? Пока выбрала только мыс Тарханкут , долину приведений и ,наверно,до пещер в этом году доберёмся. Куда бы ещё с'ездить,посоветуйте , пожалуйста. Детям 10 лет и 5.5, легко брала их и спускалась на Фиолент, и поднималась в Чуфут кале. Любят горы,красивую природу. В Ялту ездили из Евпатории на автобусе, дети были в восторге,хотя дорога длинная и уезжали на весь день. Я это к тому,что переездами нас не напугаешь. Будем без машины и жить первые две недели будем в Евпатории ( в будние дни у нас там лечение) , на выходные будем уезжать на ЮБК (не решила ещё куда), потом на неделю переедем в другой город ( какой , тоже ещё не решила). Помогите, пожалуйста,построить маршрут. Может быть есть в Крыму места,не включенные в стандартную туристическую программу, но очень красивые,где обязательно стоит побывать. Буду очень благодарна.

копировать

можно ещё водопады (Джур-джур красивый) но он далековато от Евпатории, это если вы переберётесь потом на ЮБК, в Балаклаву съездить, подняться на крепость, Судак, Новый свет, тропа Галицына, По моему в Симеизе скала "Дива"

копировать

Спасибо!

копировать

Займетесь изучение Бахчисарайского района. Там огромное количество пещерных городом и монастырей. Кроме Чуфут-кале из известных Мангуп-кале, монастырь Качи-Кальон, в котором бисерный храм.
А потом от следующей точки вашего маршрута надо смотреть. Куда вы потом хотите? на ЮБК переехать?

копировать

Спасибо!
Про Мангуп-кале много слышала, попробуем добраться. Под Бахчисараем ещё шикарные лавандовые поля, были в прошлом году,и в этом году хочу попасть.
Потом ,да,на ЮБК хочу переехать, но куда конкретно,пока не решила

копировать

@tripfilipp в ИГ - у него очень интересные и редкие места в Крыму на экскурсиях, посмотрите

копировать

Спасибо! Правда очень интнресно

копировать

Советую посетить Бисерный пещерный храм, внутри храма очень красиво. Пламя свечей отражается в мириадах бусинок. Ими украшена здесь каждая деталь. Лампады и иконы инкрустированы бисером. Вот подробно, как добраться:
http://ai-petri.com/crimean-villages/bakhchisaray/274-bisernyy-peschernyy-hram-skit-vo-imya-svvmch-anastasii-uzoreshitelnicy-v-okrestnostyah-bahchisaraya.html
Штангеевская тропа - одна из самых зрелищных над Ялтой. Подробно:
http://ai-petri.com/crimean-villages/jalta/351-shtangeevskaya-tropa-yalta.html

копировать

Спасиб, не слышала о таком.

копировать

Спасибо большое! Добавила в маршрут

копировать

Пока будете в Евпатории, конечно в аквапарк там сходите.Церковь Воскресения Господня в Форосе,очень красивое место.В Ялте Массандровский дворец

копировать

Спасибо большое! Добавила в маршрут

копировать

Эмине-Баир-Хосар и Мраморная пещеры.

копировать

+100!!! Особенно Эмине-Баир-Хосар, это фантастика!

копировать

Фифета, не знаете в Эмине возобновлён дайвинг в подводные пещеры?

копировать

не знаю. Мы там были весной 2016. Озеро было с водой, проходили мимо. Про то, что спелеологи проходят его, экскурсовод рассказывал. Но знаю, что это ОЧЕНЬ опасное занятие.

Вряд ли такое будут предлагать туристам. Знаю, что только самые опытные спелеологи занимаются дайвингом.

копировать

Спасибо большое! В пещеры давно хотим,и я ,и дети,но останавливает то,что там холодно,а на улице жарко, боюсь,что дети могу заболеть ( они у меня очень способные в этом отношении))), но в этом году решили в любом случае попасть в пещеры, очень много восторженных отзывов слышали.

копировать

Не бойтесь, мы несколько раз ходили с детьми, главное быть в брюках и закрытой обуви. Теплые куртки на входе дают, некоторые берут с собой свои. В ветровках будет холодно т.к. там придется находиться минут 40.
Пещеры незабываемы. Они разные, но обе сильно впечатляют.

копировать

джур-джур под Алуштой. Прогулки в большом каньоне, в долину приведений дучше рано утром и на лошадках или квадроциклах, в Балаклаве в июне хорошая рыбалка (как и везде), в Судаке фестиваль "рыцарский шлем", Тропа Голицина, парк санатория "Айвазовское" и ботанический сад, пещеры обязательно посетите, купание в открытом море.

копировать

Спасибо за информацию! Ещё не один год придется приезжать,чтобы все посмотреть)
Наверно,в этому году из Евпатории в Алушту переедем, очень много интересного вокруг

копировать

На Сакском озере были? Мои любят обмазаться грязью и лежать, как на Мертвом море

копировать

Крепость Чембало в Балаклаве. Там же музей подводных лодок и «Академия шпионажа»