Отпуск с увольнением

копировать

Подскажите пожалуйста, как взять отпуск с последующим увольнением. Прочитала, что по законодательству руководство не обязано предоставлять отпуск, а отрабатывать не хочется. Нет никаких лазеек в этом? Остается больничный чтобы не отрабатывать?

копировать

Больничный на две недели получить будет сложновато.
Отпуск никак не взять, если руководство против.

копировать

Спасибо) Понятно, что больничный на 2 недели не дадут

копировать

Почему не дадут? Я зимой с гастритом была на больничном 2 недели. Сама попросила закрыть, а так можно было бы ещё продлить.

копировать

Отработки не существует! Вы просто обязаны хотя бы за 2 недели предупредить работодателя об увольнении. Дальше все зависит уже от сложившихся отношений с работодателем. Кто-то может уволиться хоть сегодня, а кому-то придется ждать эти 2 недели.
Если дети есть, модно взять сначала больничный на себя, а потом и на ребенка/детей.

копировать

В вашей организации должен быть локальный нормативный акт - график отпусков. Он обязателен как для работника, так и для работодателя. В графике должны стоять даты начала вашего отпуска.Если вы конкретно хотите сначала отгулять отпуск по графику, то перед началом отпуска пишите заявление об увольнении, в котором указываете "прошу предоставить мне отпуск с.. по... с последующим увольнением" Днем увольнения будет последний день отпуска. Все выплаты вам произведут до отпуска, трудовую книжку тоже выдадут до отпуска. Если вы вдруг передумали увольняться, то увы, вы будете все равно уволены.
Если в организации по какой то странной причине графика нет, либо вы хотите вне графика взять отпуск перед увольнением - то это все на усмотрение работодателя..
Проще всего уволиться по соглашению сторон, для этого, как вы это называете, "две недели отрабатывать" не нужно.

копировать

"по какой то странной причине графика нет", вы в какой-то параллельной реальности уж извините) Всю жизнь в госструктуре работаете и не в курсе, что в реальном мире все по-другому?) Никаких графиках в коммерции часто нет, все идут по договоренности когда возможно и удобно

копировать

Если фирма белая, то график обязателен. Другое дело, что Вы можете о нем не знать ;)

копировать

+1, на прошлой работе, а это был банк, случилось так, что на 2017 год не утвердили график, 29 декабря отзыв лицензии, пришла временная администрация, никого в отпуск не отпустили, потому что графика не было!

копировать

я, как юрист по трудовому праву, живу в реальной реальности, где организации любого правового характера обязаны и соблюдают ТК РФ, если нет, то прокуратура и ГИТ работают сейчас по обращениям граждан оч. хорошо. Если люди не знают свои права и молча подчиняются неправомерным решениям компаний - это их проблемы. Работать в серых компаниях это тоже выбор людей.

копировать

График отпусков обязателен в организации, которая больше, чем микропредприятие.
И если вы всегда работаете там, где не соблюдают ТК, это не значит, что и остальные так же ;-)

копировать

И в белых и в серых работала и работаю, ни разу с этой фигней не доставали: напишите за полгода, когда вы пойдете в отпуск. Идиотизм. Всегда договариваюсь с руководством ближе к делу. В госструктурах да, с отпусками приставали, не от большого ума так сказать, кадровикам нужно ведь показать видимость работы. вот и пишут графики, заранее зная, что на практике они соблюдаться не будут.

копировать

На многих коммерческих предприятиях именно такие графики помогают распланировать ресурсы. У нас "договориться ближе к делу" могут только те, чья работа на настолько важна и кого может заменить любой.
Например, я обычный бух. по расчету зп. Свои отпуска я планирую именно, что за год. И остальные уже подстраиваются под меня. Вернее, остальные могут уйти в отпуск тогда, когда я не иду. Но это офисная работа, даже если и вдруг все заболеют-умрут, то производство не встанет.
А вот уже само производство... там рабочие строго соблюдают установленный график. Но их и 2 тыс. человек, без четкого планирования там вообще ничего работать не будет.

копировать

Белая коммерческая компания. График отпусков составляется. В том числе и для того, чтобы спланировать бюджет. Другое дело, что при необходимости его можно скорректировать.

копировать

А у меня вот вопрос: если человек увольняется, то может он забить на работу и приходит например на пол дня или вообще не каждый день? По статье например за опоздание или прогул можно уволить если заявление по собственному уже написано?

копировать

Конечно можно уволить за прогул. Заявление - это только заявление, сотрудник, кстати, в любой момент может передумать и забрать заявление.