Вопрос про загранпаспорт

копировать

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, россиянке для заключения брака с гражданином Франции какой загранпаспорт нужен: нового или старого образца? И нужно ли заранее (после получения загранпаспорта, само собой) пытаться получить шенген для последующего воссоединения с ним в его стране?

копировать

А вы ГДЕ планируете заключить брак? Если во Франции, то после заключения брака вам дадут все нужные визы-документы. Т.е. пойдете в субпрефектуру со свидетельством о браке и паспортом с текущей визой и там вам все разложат по полочкам.
Про паспорт не знаю. Пусть ваш жених спросит в Мэрии, где будет регистрация , если там не знают, в субпрефектуре.

копировать

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вообще, для начала я хотела заключить брак в России. Жить собираюсь во Франции. МЧ должен скоро ко мне приехать, и во время его пребывания мы хотели сначала пожениться здесь. И в любом случае, чтобы попасть во Францию и заключить брак ТАМ, мне все равно нужно сделать здесь документы для выезда ТУДА. Вот я и спросила, какой загранпаспорт мне нужен: нового или старого образца? Потому что в одном турагентстве мне сказали, что они имеют пока одинаковую юридическую силу. А в другом - что для выезда в Европу нужен именно новый. Есть еще какой-то биометрический... или это новый и есть? И насчет шенгена: чтобы мне приехать во Францию для заключения брака он ведь мне нужен? Или какая-то другая виза?

копировать

не занимайтесь ерундой! брак надо заключать во Франции, по французским законам, раз жить там собираетесь.
Вы вообще что ли загранпаспорт не получали еще? Да, биометрический, на 10 лет и называют паспортом "нового образца". Вам бы не в турагентстве консультироваться, а у юриста!
И пусть жених ваш соберет документы для "визы невесты"

копировать

супруг гр. Франции может со временем получить гр-во Франции без проживания во Франции, а может и без вьезда. Для этого надо быть зарегестрированным во фр. консулате как супруг гр-на Франции, который конечно живет тоже за границей, то есть совместное проживание. Другими словами годы для получения гр-ва исчисляются не по прожитым во Франции а по прожитым вместе с гр-ном Франции, пусть даже и за рубежом.

то есть необязательно заключать брак во Франции вообще ни по каким причинам. Однако лучше всего пусть будущий муж позвонит в консульство и пошуршит по полезным сайтам, как сайт миграции например.

копировать

С чего вы взяли, что в России автор заключит брак не по французским законам? Ей не избежать французских требований никак, загс не примет документы без разрешения мидовского, которое дадут только на основании пакета документов из консульства Франции.

копировать

Все эти вопросы нужно задать не на форуме и тем бнлее не в турагенстве. А в посольстве, как минимум. Турагенство к вам ни при чем! Вам же не тур. виза нужна, а виза жены! Если вы заключите брак в России.
Как правильно вам сказали ниже, если вы собираетесь жить во Франции, то и брак нужно заключать во Франции, в мэрии. Ваш мч должен взять список документов.
Поверьте это проще всего. Едете по визе невесты-регистрируете брак и сразу в субпрефектуру- там вам пошагово и по срокам все расспишут, подскажут как что и где делать.
" И насчет шенгена: чтобы мне приехать во Францию для заключения брака он ведь мне нужен? Или какая-то другая виза?" Виза жены после оформления брака в России ИЛИ виза невесты если все таки не расспишетесь в России, а зарегиссьрируете брак во Франции.
Если у вас УЖЕ заключен брак в России, то вы не можете еще раз заключить его во Франции, можно только легализовать-это сложнее чем заключение брака:)
Конечно паспорт на 10 лет лучше, чем на 5 лет:)- на дольше хватит:)

копировать

Нельзя заключить брак в России в обход консульства Франции. Никто не зарегистрирует. Брак в России заключается почти с теми же документами, что и во Франции, но больше телодвижений придётся жениху осуществить.

копировать

Вы не сможете пожениться, даже не мечтайте. Сперва нужно оформить пакет документов, переводы, апостили, вам для французов, жениху для России, посетить вдвоём консульство, вывесить публикацию о браке, подождать 2 недели, получить разрешение на брак французское, потом разрешение на брак в миде наше. Потом с этим разрешением в загс, там без очереди не распишут, если вы не беременная или не с ребёнком уже, потом св-во о браке апостилировать и в консульство Франции отнести, там вас впишут во французские архивы в Нанте, выдадут семейную книжку, и потом уже визу жены. Времени это занимает порядочно. Так что если вас в России ничего не держит, то быстрее жениться сразу во Франции. Если у вас есть ребёнок от предыдущего брака, то имейте в виду, что если не ввезёте его за год, то потом обязательно делать воссоединение семьи, а это 18 мес. жить отдельно, и только после этого запрос и сама процедура.

копировать

ухнифигасе волокита!
Прпиплюсуюсь. Во Франции ЗНАЧИТЕЛЬНО /даже еще бОльшими буквами:)) легче и быстрее.

копировать

Если вы имеете в виду 5- и 10-летние паспорта, то они одинаковы по значимости, просто 10-летние длительнее и могут быть легче для вьезда в отдельные страны. Так Канада впускает по электронной "визе" которая больше похожа на уведомление граждан некоторых стран с биометр.паспортом, а вот граждане тех же стран с обычным паспортом будут должны оформлять настоящую визу.