где и как удалить полип из полости матки

копировать

Обнаружили сегодня на узи полип, рекомендовали удалить, прочитала, что под общим наркозом можно только - это так? под местным не делают?
Посоветуйте, пожалуйста, врача или клинику, большое спасибо.

копировать

Это достаточно серьезная операция, я не слышала, чтобы её делали под местным. УЗИ сделать еще раз у другого узиста, они не всегда это четко видят. Мне однажды два узиста полип поставили, сделали офисную гистероскопию, ничего не нашли, просто складочка была и выглядела, как полип.
Сеченовка.

копировать

Да, нет, я вроде сама видела его на экране и узист опытная, я думаю он точно есть.
Еще вопрос, а что будет, если его не удалять?

копировать

"Еще вопрос, а что будет, если его не удалять? " - все полипы должны проверяться на онко, сделать это можно только удалив его и сдав на гистологию. Можно его не удалять? Можно, но при этом нет гарантий что когда вы соберетесь его удалить не будет поздно, хотя конечно же большинство полипов доброкачественные! Кроме того не понятно: полип у вас случайная находка на УЗИ? Ничто не беспокоило и вдруг раз и полип? Или все-таки что-то не совсем так как должно быть? Удалив его вы получите заключение о том что привело к его возникновению, даже если пока у вас не было проблем с мазней в неправильное время и вы чувствовали себя сносно - это шанс устранить проблемы и чувствовать себя лучше. Ну и если в планах есть беременность хоть когда-нибудь, то его тоже лучше удалить т.к. может мешать зачатию и приводить к невынашиванию беременности.
Сама по себе операция рутинная и рядовая в гинекологии(лучше конечно не в формате чистки, а в формате гистероскопии с прижиганием ложа полипа лазером), занимает от силы 10 минут, общий наркоз там кратковременный, самые неприятные ощущения - во время сдачи анализов перед операцией. сейчас даже в стационарах по ОМС в большинстве случаев это проходит за 1 сутки госпитализации, в платных и вовсе в режиме дневного стационара.

копировать

Спасибо за развернутый ответ.
Да, совсем никаких симптомов не было, просто плановое узи, год назад еще не было, ну или не видели.
Может быть Вы посоветуете клинику, где лучше сделать эту процедуру?

копировать

Сеченовка- не могли бы Вы уточнить где именно Вы делали, я что-то на их сайте не могу разобраться, там куча больниц.
Спасибо

копировать

Гинекология одна у них http://sechenovclinic.ru/hospitals/detail.php?id=617
Я делала у Джебладзе, очень грамотная врач, но это было 12 лет назад.

копировать

+1. Тоже удаляла у Джибладзе 12 лет назад. С утра приехала, часа в 3 уже домой отпустили

копировать

Автор, какие симптомы у Вас есть? Тянет ли живот и поясница? И да, удалять надо, у знакомой был полип, оч печально все(( Не вовремя обнаружили, не видели его на узи.. Много операций пришлось пройти, третий год пошел, живет... перерождаются они иногда...

копировать

Никаких симптомов нет.

копировать

Делала в области по ОМС. Под общим наркозом. Да, все правильно пишут - сделать узи еще раз у другого специалиста.

копировать

Я в обычной клинике удаляла одним днём, пришла-ушла... и все хорошо. Но они разные бывают.

копировать

в смысле в обычной клинике, а бывают необычные клиники, волшебные?

копировать

Под общим наркозом?

копировать

В поликлинике у гинеколога. Анастезию местную сделали и все!

копировать

Я удаляла по ДМС в ЛРЦ на Иваньковском. Все очень быстро, вечером уже домой отпустили, как отлежалась. Операция рядовая, там все поставлено на поток, даже страшно, сколько вместе со мной женщин оперировали. Нуи после удаления надо гормоны пить или спираль. Как правило, если ничего не делать, рецидивы бывают.
А так да, еще одно УЗИ надо сделать, чтобы убедиться в геобходимости операции

копировать

+1 тоже там удаляла. Гормоны не пью.

копировать

У меня на гормонах рецидив случился, причем прямо сразу. За три месяца вырос полип аж 2 см. Сейчас ничего не стала делать, год прошел, по УЗИ все хорошо.

копировать

Т.е. полип просто исчез?

копировать

Ну да, сорри, не понятно написала. Делали повторно гистероскопию, полип удалили, ложе ложе прижгли.
В первый раз чисто внешне по гистероскопии сказали , что большая область гиперплазии, а в итоге по гистологии гиперплазию не подтвердили, написано полип эндометрия.
После первой чистки принимала гормоны, вырос полип. Рос с дичайшими болями и сильными кровотечениями во время месячных. После удаления полипа гормоны принимать не стала (тяжело переношу), уже год прошел, по УЗИ все в порядке и месячные безболезненные и в меру обильные.
Хотя..... Последние пару циклов опять начало мазать по нескольку дней до и после месячных. Но у меня ещё эндометриоз и миомы.

копировать

У меня полип сам вышел, я так испугалась, побежала с ним к врачу, он примерно 3х2 см был(т.е. большой). причем никаких симптомов не было,
Сдала его на гистологию, все нормально.
Врач сказала, что практически у всех они есть, просто раньше так много УЗИ не использовали и никто их не удалял специально.

копировать

Как это "" полип вышел" и "с ним побежала к врачу?" :-о :-о

копировать

ну вот так прям и вышел, положила в баночку и к гинекологу

копировать

Не верю. Шли-шли, вдруг что то почувствовали и бац- полип !! Во время месячных если, то как поняли что полип? В унитазе ловили, не представляю :-о и от врачей никогда не слышала что можно сходить в туалет и увидеть свой полип-- собрать его и принести на гистологию.Сказания какие то на еве да и только)

копировать

угу)) Ева.Ру- параллельная реальность, чего только не прочтешь))))

копировать

Да там сгусток плотный скорее всего был.

копировать

Остался на прокладке во время месячных, как вариант.

копировать

Да, в самом конце месячных, когда уже не кровило, на прокладке обнаружила.

копировать

кстати часто довольно бывает, в толстой кишке особенно, если ножка тоненькая, она часто и сама отваливается

копировать

А зачем вообще их удалять, если вы не хотите детей, то это отличный встроенный контрацептив :), захотите детей - удалите

копировать

Вы реально такая темная, в глухой деревне всю жизнь жили?? Про онкологию даже отдаленно не слышали?

копировать

онкология все равно будет, если ей суждено быть, не помогут удаления и т.п.

копировать

Вы с головой не дружите? Причём тут контрацептив? Из-за полипов боли и кровотечения без перерыва могут быть, плюс переродиться в онкологию могут.

копировать

так если нет ни болей, ни кровотечений? многие себе спираль ставят, а это инородный предмет, а тут свое, выращенное самим организмом. Переродиться может что угодно, даже родинки - все родинки удаляют?

копировать

это не значит, что подозрительные проверять не надо

копировать

Вероятность перерождения полипа матки настолько мала, что равна вероятности перерождения любой родинки, на западе давно отказались от вмешательств по удалению, т.к. риск осложнений от операции выше возможного риска от полипа. Это только в России деньги зарабатыают, поэтому так много направлений.

копировать

Полипы удаляют во всех развитых странах. Живу в Европе.

копировать

чушь несусветная, здесь явно кто то в тайге глухой живет в избушке.

копировать

https://youtu.be/7oMpo4EwYYE

копировать

Доктор эта живет а Америке. Возможно у них по другому, у нас тоже эрозию сразу предлагают лечить (ну раньше во всяком случае.я лично 2 раза прижигала, теперь вроде бы наблюдают, как я слышала ), но дело в том, что живя в России и наблюдаясь у российских врачей сложновато отказаться от удаления полипа. /Так и будут капать- у Вас полип. вы еще не удалили, надо удалять../

копировать

В Америке тоже полипы сразу предлагают удалять, только не всем подряд, а у кого страховка хорошая.
И в Европе полипы удаляют, причём с обязательной гистологией и последующим гормональным лечением.
Я живу в Европе, удаляла два года назад..

копировать

может вы с миомой путаете...

копировать

Сегодня удалила по дмс в больнице РАН в ясенево. Там можно просто в кассу деньги заплатить. Наркоз масочный, через час я уже готова была домой. По протоколу они должны держать сутки. Я уехала под расписку. В начале второго меня на кресло положили, в пять была дома. Жду гистологию - обещали в пон.

копировать

ЦЭЛТ.

копировать

дорого

копировать

тоже удаляла полип, а вот результат пришел миома...

копировать

Т.е. ошибочный диагноз? вроде полип от миомы легко на УЗИ отличается. Миома это же вроде тоже не страшно - доброкачественная опухоль, можно тоже не трогать

копировать

Разница большая. Миому, действительно, можно не трогать. А полипы надо удалять обязательно с гистологией.

копировать

У меня мама удаляла полип, нашли на узи, а в результате гистологии никакого полипа не было..Вот и подумаешь бежалить сразу на удаление как врачи рекомендуют.

копировать

А что тогда сдавали на гистологию, если там ничего не было? Может, вы просто не поняли то, что было там написано?

копировать

так и написано , как обычно пишут в гистологии "" в исследуемом материале.... " и далее уже не помню что было, но слово полип не было... И врач потом ей сказал, что полипа не было. Это было давно, лет 8-10 назад. И это не единичный случай, такое часто случается, гораздо чаще, чем выше рассказанный случай, как девушка полип свой поймала на прокладке.

копировать

Полип мог быть, а вот гистологию могли некачественно сделать. Или материал врач собрал не весь, вот и не нашли. Вариантов много может быть. И даже если полипа не было у какой-то пациентки, это всё равно не значит что другим не надо их удалять. Описанный вами случай - это исключение.

копировать

Удаляла зимой по ДМС в 36 больнице. Быстро и без проблем) В больнице провела сутки.

копировать

Удаляла в 11 гинекологии на Серпуховке. Утром легла. На следующий день выписали. Это был наркоз облегченный. Минут на пять. Отходишь легко. Час полежала на кровати и все. Стала ходить. Это не страшная операция не бойтесь!!!

копировать

только хотела тему создавать, если тут ответов будет мало, то пожалуй создам, тогда отдельно тему...14 мая удалили полип на матке, под общим наркозом, после операции значит болел и живот и было кровотечение, которое вечером кончилось и никаких выделений почти не было, на следующий день пришла моя мама, мы повздорили, я разнервничалась и вечером начало мазать, мне в больнице сказали, что мажет где то неделю, вот уже 17 число, а у меня все мажет и такое чувство что это мазня будет вечна, подмываюсь оттуда вымываются алые кусочки, днем на прокладке нет ни капли, а на бумаге есть следы выделений, щас вот алая слизь вышла, совсем чуть чуть, а еще живот побаливает, не сильно, но есть,я уже начинаю паниковать...кому удаляли полип на матке, как долго у вас мазало?

копировать

Мазало долго, но живот не болел, но потом месяц примерно голова была дурная от наркоза и ощущение слабости. А стресс, поднятие тяжестей-все это провоцирует кровотечение.

копировать

про тяжести и стресс я знаю, у меня режим 2 недели
и долго мазало это сколько?? вот у меня седня не мазало совсем днем, а вечером опять запачкало

копировать

Нормально, не переживайте.
Меня бы насторожило то, что у вас живот болит

копировать

Три дня всего у вас мажет и вы уже паникуете? Да вам к психиатру, у вас тревожность повышена.
Неделя - это семь дней, если что

копировать

т.е на еве так принято ,чуть что посылают к психиатру да?? т.е если человек беспокоится о своем здоровье, то он псих? прекрасно, что ж буду знать... сегодня днем не мазало вообще, а к вечером сейчас опять запачкало...

копировать

Вам сказали что неделю могут быть выделения, а вы на третий день паникуете. Это значит что вы чересчур мнительная и тревожная, ага. И сходить к психиатру нормальный совет в таком случае. А по теме - мазать может до 10 дней, мне так врач говорил. Главное чтобы не было кровотечения. Это значит - не просто мазня, а жидкая алая кровь. У вас такого нет, так что расслабьтесь.

копировать

за ответ по теме спасибо, а к психиатру меня посылать не надо, я не знала что с мнительностью нужен психиатр и что он сделает? в психушку упрячит? ад пропишет??

копировать

Причём тут психушка? Вы не знали, что психиатр лечит не только шизиков, но и людей с неврозом? Повышенная тревожность и мнительность это невроз, и не надо стесняться этого диагноза, он у каждой второй женщины в России. АД выписывают при депрессии, а против неврозов другие средства есть, попроще.

копировать

А где Вы удаляли и каким способом?

копировать

гитероскопией, где не важно, я не живу в россии

копировать

Мне удалили полип в цервикальном канале и делали РДВ (в т.ч. полости матки) 24 апреля, практически не было выделений (небольшая мазня). 4 мая пришли месячные (то есть мазня сменилась именно месячными). По завершении мес-х все ок. Живот не болел ни минуты.

копировать

Удаляла месяц назад в стационаре филиала 9 ЛДЦ на Пироговке. Исключительно положительные впечатления. Делала по ОМС. Направление на консультацию в этот стационар мне дала гинеколог, к которой я пришла платно в 9 ЛДЦ на Комсомольском.
Палаты одноместные (душ/туалет, белье, полотенца), все очень чисто, обращение вежливое
Наркоз в/в, очень легкий, никакого отходняка вообще не было.
Утром пришла, примерно в 12 сделали операцию, в 14 пообедала (принесли в палату), до 16:00 поспала, в 17:00 поужинала и поехала на метро домой. :-)
Больничный оформляют, но закрыть его нужно будет там, где вам выдали направление или у другого гинеколога (по ДМС, если есть, например).
В стационаре работают два гинеколога-хирурга, обе женщины. Забыла, к сожалению, фамилию той, что мне делала, но не Гунякова. http://www.9ldc.ru/clinic_b_pirogovskaya15_hirurgstat.html
Практика такая, что кто консультировал пациентку, тот и оперирует. Моя врач мне очень понравилась: внимательная, аккуратная, тактичная.

копировать

Ничего себе!! Платный коммерческий медцентр дает направление на операцию по ОМС! Не знала про такое. Наблюдалась долгое время в Моситалмеде и др. платных медцентрах, нигде ничего по омс сделать не предложили....хочешь по омс -иди в районную поликлинику и получай направление в стационар, который относится к району проживания.Так все изменилось за пару лет?

копировать

Понятия не имею. Впервые за последние 20 лет, наверное, обратилась за медпомощью по ОМС. А получилось это вот так, как я описала.
Врач, к которой я пришла платно (раньше я наблюдалась у нее по ДМС, но сейчас 9 лдц не входит в нашу страховку, как и плановая госпитализация - дурацкая страховка такая), подтвердила диагноз полип церв. канала. Тогда я спросила, где же мне делать. И она предложила :"а хотите у нас по ОМС". На мой вопрос, а можно ли, она сказала, а почему нет.
Вот так я оказалась в этом прекрасном стационаре.
Врач мне дала направление на консультацию, приходишь без всякой записи, врач тебя консультирует и назначается дата операции. Потом надо подойти к лечащему врачу (к тому, кто дал направление на консультацию) за направлением на госпитализацию и вуаля.
Только кучу анализов и обследований надо пройти. Все проходила в районной поликлинике. Но у нас нет очередей, записей на 2 недели вперед и т.д. Так что быстренько собрала необходимые доки и все.

копировать

И еще момент. 9ЛДЦ - это не коммерческий медцентр в чистом виде, это поликлиника Минобороны. Там есть прикрепленный контингент военных и членов их семей, есть пациенты по ДМС, а также платные услуги.

копировать

я поняла, но Вы то как платный контингент

копировать

Да, именно пришла к врачу, оплатив прием.